Сообщество Империал: Военное искусство армян - Сообщество Империал

Lion

Военное искусство армян

Воины пяти тысячелетий...
Тема создана: 14 августа 2007, 09:44 · Автор: Lion
  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Lion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 августа 2007, 09:44

Дорогие друзя!

В этой теме я буду отвечать на все интересуюшие Вас вопросы по военной истории армян. Спрошиваете по этой теме все, что хотите - рад буду встреить интересние и содержательние вопросы.

С Уважением

Лион
     troll
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 августа 2007, 10:35

    Уважаемый Lion, насколько я знаю, маршал Баграмян в молодости служил у дашнаков. Можно ли об этом отрезке его карьеры узать поподробнее?
       Lion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 августа 2007, 07:54

      Привет!

      Тролл джан, дело в том, что Баграмян начал свою кареру в "досоветсоке время". Прямых упоминании нет, что он был дашнаком /а то в 1930-ие это емубы припомнили/ но факт в том, что он принял участие в одной из самой решуюшей бытви в истории армян - в бытве при Сардарапате в 21.05.1918-29.05.1918 и отличилса там храбростю...

      Пожже он не офишыровал сей факт и лишь в 1970-ие все стало боле или менее известно Imp
         ахпер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 сентября 2007, 16:37

        Lion
        а можите ли вы чтонибудь сказать по поводу Хаясы? слышал что хет так называли некое госыдарство граничещее с ними... что о нём известно войнах что вело это государство.
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 сентября 2007, 11:16

          Ахпер джан!

          Про Айассу можно многое говарить...

          Айасса была одна из гос. оброзавание армян на Армянском Нагории в около 1550-1100 годах д.н.э.. Ею правила царская династия Аниаиев. Находясь на северо-западной окраине Нагория, оно имела беспреривние сталкнавения с Хетти. Ей удалось отстаять свою независимость.

          Интересно, что часто Айасса не ограничивалась обороной и сам, переходя в контрнаступления, опусташала Хетти. В хетских клинописях особенно восторженно говаритса про колесничое войско Айасси.

          Подробно про все это говаритса в книге "Военная летопись армян - Книга Вторая", Которая есть в всех центральных книжных магазинах Еревана. @+
             ахпер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 сентября 2007, 21:24

            Lion а помимо упоменания хетами ещо свидетельства о хаясе есть? про археологию не гаварю... и как в таком случи могла возникнуть теория о приходе армян на територию нагория из вне (честно непомню времён) я про племена арменов которые якобы и есть предки армян ведь их приход относится к верменам уже падения урарту, тогда как хаяса как ты пишеш уже существовала ранше....
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 сентября 2007, 14:46

              Цитата

              Lion а помимо упоменания хетами ещо свидетельства о хаясе есть?


              Нет, но и хетских источников вполне достаточно для определения общего хода возникновения и развития этой страны...

              Цитата

              и как в таком случи могла возникнуть теория о приходе армян на територию нагория из вне (честно непомню времён) я про племена арменов которые якобы и есть предки армян ведь их приход относится к верменам уже падения урарту, тогда как хаяса как ты пишеш уже существовала ранше....


              Друг, ты очень меткое замечание сделал... Начну нескалько издалека. В 19-ом веке некоторыми поверхностно знакомим с темой ученними была выдвинута ошибочная теория "миграции". Притом ошеломительно, что в основе сей теории по сути дело не было поставлено нечего, кром этих туманных слов Геродота ?Армении же, будучи переселенцами из Фригийской земли, имели фригийское вооружение?, который так плохо был осведомлен о восточных народах, что всерез говарил про ?амазонок?~# Вот, Вся это ?теория? основана на этих словах?

              Вот, по сути теория свои рождениям была обьязательно именно этим словам. И эти историки разом перечеркнули все, что было известно про армян на Армянском Нагории в "домиграционное" время. В ту пору, сами понимаете, турецки гнет, Геноцид, мировая война и тд и в этих условиях армянские ученние просто не были физически в состаянии оправергнуть эту "теорию".

              Но как Вы знаетет, дороги ложи коротка. В 1910-их годах чешский ученый Грозный сделал потрясающие откритии - по сути его иследованиями открилась целая доселее неизвестная культура - культура Хетти. В хетских клинописях безоговорочно прямо говаритса про hайа... "Теория Миграции" перенес серезную трещину, но так серезно не хотел ссдаватса. Была видвинута теория, согласно тому вроде народ hайа есть местный, а армени - пришелци и этим питались соглосавать эти теории. Опять недолго потянула, потаму что професор Джаукян блестяше доказал, обратное и в частности то, что из смешения языков новый язык не появляетса...

              Пока шли эти переплеты, появились новие доказательства: после нескольких неудачних попиток были расшифровани клинописи т.н. "Урарту", которые дали новие доказательства...

              Создалась целая каша, так-как сторонники "теории миграции", которые еле смогли закрить трешини в своей теории и совместно "расположить" арменов и hайа, тепер должны были обьяснить, кто и откуда взялись эти "урарты", в то время где пропали армени и hайа и главное - куда исчезли потом "урарти" и откуда опять взялись армени и hайа...

              До 1970-80-их годов продолжалась сея каша - люди на "теории миграции" сделали кареру, получили научние чини и им нехотелось к концу жизни признать, что все, что они написали до - было ошибкой.

              Но правду трудно долго скривать - пришел новое покаление историков, которое уже железно доказал, что на деле армяне есть автохонтное население Армянского Нагория, и что некакого племение "урарт" на деле нету и речь идет об армянах и об Араратском царстве...

              Теперь же наука еше больше шагов сделала вперед. Например усилиями видаюшегося Артака Мовсисяна приведени сотни доказательств в пользу того, что армяне сушествовали на Армянской Нагории с времен Шумера и Аккада, а то и ранше...

              Отрывок из Из ?Армения в третем тисячилетии д.н.э.? Е. 2005, А Мовсисяна (стр. 53-54)

              ?По клинописям Междуречия равнаценным названию ?Субур-Субрия? признаетса местоназвание ?Haya? (HA.A), так как в многых двуязичных шумера-аккадксих клинописях шумерский ?Haya? заменена аккадским ?Субур?-ом, что показывает, что это одна и та же страна. ?Haya?, как родовое имя или имя, показывающее место, упоминаетса в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что ?Субур?=?Haya?? Расматривая все это в системе, становитса ясно связь с нашым Нагорием имя ?Haya?, как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога ?Haya?=?Эа?= (по шумерски) ?Энки?, которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов?
              Еще ярче выражаетса связ ?Haya?=?Эа?= (по шумерски) ?Энки? с Армянскиым нагорием тем, что его сын Думузи есть бог-покравитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отаждествлалась с Орионом, что в переводе Библи заменено именем Hайка. То есть бог-покравитель Аратти есть не кто инной, как Hайк. И если ?Думузи? означает ?настаяший сын?, то ?Hайк? состаит из родового имени ?Haya? и с суфикса ?ик?, что означает ?сын?, ?представитель? ?Haya? = ?Hайк?.
              По Хоренаци, которе передает сведения из работы Мар Абас Катини (Начало книги) ?Грозными и величавыми были первые боги ? источники величайших на свете благ: начала земли и заселения ее людьми. От них отделилось поколение великанов, нелепых и огромных телом исполинов? Одним из них был Hапетосеев Hайк, именитый и храбрый нахарар, меткий стрелок из могучего лука?
              ? Все как будто находит свое место? Мы родом из главного созидателья и мудрейшого из богов ?Haya?=?Эа?= (по шымерски) ?Энки?, имя которого означает ?сын?, ?представитель? ?Haya???

              С своей стпроны добавлю, что я, почти уверен что и Мовсисян, будучи сторонником материалистчного подхода к изучении истории, под последниыми фразами понымет конечно не то, что армяне созданы богом, что они типа какие то представитеьли высшей расси и такого рода разную нацисткую чепуху, а то, что по МЫРОВАЗРЕНИЮ шумеров Страна ?Haya?= Аратта= (по аккадский ?Субур-Субрия?) есть то священная и первозданная страна, от которого началось цивилизованная история Междуречья (об этом кроме сказанного говарят еще и коласалное количество фактов).

              А с своей сторони Хоренаци по поводу последных слов Мовсисяна, как бы добавляет. (Кн 1. гл 11) ?Страна же наша, по имени нашего предка, называется Hайкh??

              Кстати - вот еше что говарит академик Парис Геруни об некоторых особеностях цивилизации Армянского Нагоря в это время и об армянских Стоенхенджах-Карахунджах /"Стоенхендж" в переводе "Каменний хендж на армянском имеет вид "Карахундж"/:

              "...Теперь о названии комплекса. "Кар" по-армянски означает "камень", "хундж" - звучание, эхо, голос. То есть Карахундж, или, как еще его называют, Карениш, - это "звучащие, говорящие камни". И вот что интересно. "Стоун" по-английски - тоже камень. А вот что такое "хендж" - единого мнения нет. Но зато это слово созвучно с армянским "хундж". Возможно, что это те же "говорящие камни" - название, прошедшее через всю Европу и тысячелетия. Случайное совпадение? Геруни считает, что нет. На северо-западе Шотландии расположен каменный памятник, похожий на армянский, который называется Калениш. На севере Франции, в Бретани, находится комплекс камней, называемый Карнак. Это слово по-бретонски писалось и читалось как Карних или Карниш. Европейские ученые пишут, что все эти памятники не их культура, она была привнесена извне, но кем - неизвестно. В Египте, в Карнаке, есть храм Амона-Ра (Солнца), который также называется Карениш.
              Имеется ряд важных фактов, говорящих о том, что каменные памятники (обсерватории) строились на характерных широтах. Случайное совпадение или система? И Стоунхендж, и Великая пирамида расположены по широте почти на одинаковом расстоянии в плюс-минус 10 градусов от Карахунджа (39 градусов северной широты). Так, Стоунхендж стоит на широте 51 градус, а широта Великой пирамиды - 30 градусов. На расстоянии в плюс-минус 16 градусов от Карахунджа стоят Калениш и древнейшая Асуанская обсерватория в Египте. "Не сомневаюсь, что на Земле существовала неизвестная пока высокоразвитая цивилизация, - говорит академик Геруни, - которая еще в доисторические времена (с 15 до 4 тысяч лет тому назад) исследовала фактически всю планету и передавала свои знания другим народам"."
                 ахпер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 сентября 2007, 12:59

                Lion огромное спасибо за инфу было очень интерестно )

                у мня ещо один вопрос созрел.... а ко времени существования урарту упоминания про хаясу уже исчезают или продолжаются....
                если продолжаются то по всей видимости она должна была граничить с урарту в таком случии почему урарты её не упоменают... и как територию хаясы называли другие народы кроме хетов? ещо очень смущает трансформации названий урарту в короткий срок.... ведь одни и теже государства урарту называли то наири то урарту то урме то арме то арати :011: короче могли ли исходя из всего этого быть так что эту же страну хеты и называли хаяса? и могло ли быть так что племена населявшие урарту были иноко гаварящими с самими урартами? тоесть можно предположить что правящая верхушка урарту гаварила на одном языка а народ на другом? ведь так было у египтян при завоевании их гиксосами.
                   Lion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 сентября 2007, 09:17

                  Цитата

                  Lion огромное спасибо за инфу было очень интерестно )


                  Нес стоит, брат Imp

                  Цитата

                  у мня ещо один вопрос созрел.... а ко времени существования урарту упоминания про хаясу уже исчезают или продолжаются....


                  К времени Араратского царство упоминание про Айассу уже нет - по все видимости эта страна пала уже к концу 12-ого века.

                  Цитата

                  ещо очень смущает трансформации названий урарту в короткий срок.... ведь одни и теже государства урарту называли то наири то урарту то урме то арме то арати  короче могли ли исходя из всего этого быть так что эту же страну хеты и называли хаяса? и могло ли быть так что племена населявшие урарту были иноко гаварящими с самими урартами? тоесть можно предположить что правящая верхушка урарту гаварила на одном языка а народ на другом? ведь так было у египтян при завоевании их гиксосами.


                  Нет, брат ты несколько запуталса.

                  В 3000-1561 д.н.э. году на Армянском Нагории была единое государство - Араттское царство /не путать с поздним Араратским царствои/. После упадка Арийской империи, которое было создано Араттским царством, на територии Армении оброзовались 5 царств, наступила эпоха Пятицарствия /1561-883 д.н.э./ Эти царства были

                  1. Армени /в клинописях упоминаетса как Арме, Урме и тд/
                  2. Айа /Хайасса/
                  3. Митани /его основали отступавшие из Егита армяне/
                  4. Арарат /позднее он станет всеармянским Араратским царством/
                  5. Киликия.

                  К 883-ом году остались

                  1. Армени /он вклучал в себе уже територию Айа, но был ослаблен войной с Ассирией/
                  2. Арарат /Он встал на пути подема к 800-ому году д.н.э завоевал и присоеденил к себе и Армени а к середине 8-ого века создал могучую империю
                  3. Киликия /на время входила в царство Араратское, но в основном был независим/

                  К 612-ому году д.н.э верховенство в Армении перешла от Араратского царства к Армени.

                  Брат, в кратце так выглядит история Армении 3000-612 д.н.э...

                  Кстати, оно изложена в моих книгах, которые есть в свободном доступе на в центральних книжных магазинах Еревана. Если познакомишся с ними, все станет намнгог прошее и понятнее...
                     ахпер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 сентября 2007, 18:39

                    Lion джан я к сожалению нахожусь не в Ереване ( ещо мня очень интересовал вопрос войны Тиграна великого с Лукулом... почему половино источников указывают на паражение нашего войска при Арташате а палавина о победе?
                    и в правду почему (в случии победы Лукула) он находясь в 2 километрах от Арташата повернул обратно? что вобщем то привело к полному краху всех его заслуг что были до этого?
                      • 15 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ММерзкое искусство некромантии / Vile Art of Necromancy
                      Взывая к самым мерзким силам тёмного искусства некромантии
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление Вчера, 14:58
                      АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                      Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                      PPUR - тактическое военное искусство
                      Тактические приёмы ведения боя в моде
                      Автор в вертер
                      Обновление 05 февраля 2024, 23:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики