Сообщество Империал: Военное искусство армян - Сообщество Империал

Lion

Военное искусство армян

Воины пяти тысячелетий...
Тема создана: 14 августа 2007, 09:44 · Автор: Lion
  • 15 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 Lion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 мая 2008, 19:31

Ну и пусть - пусть автором этого метода буду я - и что??

Цитата

Если нет других ( серьёзных ) аргументов, то и спорить нет смысла.


Особенно когда и впрямь внутренее согласен с моделированием Liona, которог, как не крути, трудно оправергнуть...
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 мая 2008, 14:27

    Привет!

    Сегодня 9-ое мая. Поздравляю всех форумчан с днем Победы. Некогда нашы народы плечом к плечу воевали за обшее дело и за обшые ценности. Может быть и наши деды были умнее нас, когда армянин плечом к плечу воевал с русским, а украинец с узбеком, не впадая в мелькие и недастойные переплетеи национального характера.

    Мои оба дед воевали с первых дней войны до последного. В лице моих дедов я от всего сердца поздравляю нашых ветеран. Спосибо Вам!

    Друзя, 9-ое мая для армян день тройного праздника. 9-ого мая 1945 года была поставлена точка в Великой отечественной войне, 9-ого мая 1992 года армянская армия освободила древную столица Арцаха Шуши и того же 9-ого мая 1994 года в Бишкеке был подписан атк о прекрашения огня, который подкрепил победу армянской стороны в Арцахской войне.

    Освобождение Шуши

    К весне 1992 года уже сложилась ситуация, которая настаятельно требовала освободить Шуши, так как из Шуши, который на тот момент был опорной баззой азербейджанской армии, из тяжелых орудии методинчно и пастаянно обстреловалась Степанакерт, а также ближлежашые армянские селы. Кроме того освобождение Шушы создала бы предспосылки для востанавления сухапутного сообшения Арцаха с республикой Армения.
    Город, который в все временя был крепостю, находилса на труднадоступной скале, подход к которому имелась лишь с одной стороны. В самом городе азербейджанская армия имела 2.300 солдат и офицеров, 1 бомбардировашик Су-25, 1 верталет Ми-24, 2 СЗО ?Град?, 4 танка Т-72, 9 БМП, 12 БТР, 8 гаубиц, 20 минаметов, три 20 мм-овых и одна 30 мм-ое зенитное орудие, 6 автоматических гранатаметов, 5 РПЗС ?Стрела?. Горнизону Шушы мог содействовать также орудия, которые находилис на линии Шуши-Лачин (к западу от города). В городе также находилась огромное количевства боеприпасов.
    Непосредственно для освобождения Шуши армянская армия выстовила групировку в составе 2.800 солдат и офицеров, 1 СЗО ?Град?, 3 танка Т-72, 8 БМП, 6 гаубиц, 9 минаметов. И несмотря на то, что при ведения наступательного боя и особенно в горных условиях обязательно надо было иметь минимум 3 кратное превасходство, армянское командование все таки решилась штурмавать город... Командовала операцией полковник Аркади-Тер Тадевосян (бывшый начальник опер. отдела штаба ОКВ СССР в Афганистане, ныне генерал-майор), генерал-майор Гурген Далибалтаян (ныне генерал-полковник), полковник Самвел Бабаян (ныне генерал-лейтенант), полковник Сейран Оганян (ныне генерал-полковник, министр обороны Республика Армения)
    I этап ? Начиная 22-ого апреля до 5-ого мая армянская артилерия вела успешную контрбатарейную подготовку, в резултате которого были выведени из строя основные огневыие точки врага к подступах к Шуши.
    II этап ? В ночь 29-30 апреля для отвлечения сыл врага были предприняты боевые действия к северу и к югу от города. В резултате уже 8-ого мая 6-ая рота баталеона (650 солдат) Валерия Чтчяна освободила села Кусалар и Калбулн, а 9-ого мая село Джанасан.
    III этап ? В ночь 8-9 мая в промежутке 02:30-03:10 в направления Шушы был начат силный удар артилерии, после чего началась собственно штурм города. С самой опасной стороны, с стороны села Шоша к Шуши начало наступление баталеон (400 солдат) полковника (ныне генерал-майор) Аркадия Карапетяна. С северо-восточной стороны же в атаку пошло 1-ая рота Ашота (Асколка) Гуляна. Причем на этом направлении Ашот первым приблизилса к древней крепостной стене города и, бросая ручные гранаты, освободил крепостную стену от вражеских солдат. С востока атаку начал 1-ая диверсионная рота афганского ветерана, нынее покойного Душмана Вардана, который с своими солдатами уже к утро занял окрестности города. С юга наступали рота афганских ветеранов Нвера Чахояна, баталеоны Жирайра Сефиляна и Ашота Хачатряна. В то же время отдельный ударный отряд (400) под личным рукаводством полковника Сейрана Оганяна обогнула город и продвинулась в направлении юго-запад, особождая села Кусар, Башкенд, Джавадлар а также 17 других сел. В ходе этого отряд Артура Аракеляна (100) осободила село Нижный Зарисло, а Алберта Алавердяна Верхный Зарислу. Уже к утру к ним присоеденилась баталеон Валерия Чтчяна, который в своем составе имел уснавную боевую технику армянской групировки ? 3 Т-72 и 5 БМП. 4-ому роте этого баталеона выпала честь первыми войти в город.
    IV этап ? Уже к утро армянская армия с всех сторон пошла на однавременый штурм. Притом, чтоб не подталкнуть противнику к отчаенному сопративлению, в случае чего сыл могло не хватить, армянская армия оставила открытой западную сторону города в направлении Лачина. Первым в город вошел и на его окраыне сразу же был сбыт переданый 4-ой роте Т-72 Гагика Авшаряна, 2-ое из экипажа которого погибли (этот подбытий танк ныне стал памятником и стоит на опастманте, сразу у входа в город). Несмотря на это 4-ая рота продолжила наступления, в ходе этого в числе прочего подбыв 1 БТР.
    V этап ? Уже к середине дня, в резултате ударов армянской армии, город был взят. Враг, понеся огромные потери, в панике бежал из города на западном направлении.
    С кришы армянской церквы Св. Казанчи (который враг использовал как склад боеприпасов, зная что армяне не откроют огонь по церквы) был сброшен азербейджанский флаг, а епископ Арцахский Паргев, который находилса в рядах наступаюшых солдат, оставли в стороне свои ПК... и в только что освабажденной церквы начал службу для армянскых бойцов. Нынее есть кадры этой первой службы за почти 90 лет в церквы Казанчи. Многие бойцы, которые видели жестокости войны и им было трудно вывести из себья, на этой пленке... просто рыдают, рыдают от радости момента и выгранной великой победы...
    В ходе боя Армянская армия потеряла 60 убытимы и 250 ранеными, а также 1 Т-72. Враг потерял 300 убытими и 700 раненными. Как трофей армянской армии досталась вся артилерия врага, а также огромное количевство боеприпасов...

    П.С. Вспаминает генерал-полковник Гурген Дарибалтаян: ?К 10:00 я вышел из командного пункта, чтоб немного подышать воздуха. Тут подбежал мой адютант и радостно обратилса к мне: ?Поздравляю с Днем Победы, товаришь генерал-майор?. И тут я впервые понял, что за этот день армяне имеют... уже две Великие победы...?
       Kartveli
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 мая 2008, 17:01

      Цитата

      Айк велик, слава Айка велика, величием магучего Айка я отбрушу врагов от моей отчизны!


      интересно, кто сейчась для Армян враг ? можете назвать ?
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 мая 2008, 10:59

        1. Турция и турки,
        2. Азербейджан и азербейджанцы.
           Kartveli
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 мая 2008, 11:41

          1.

          как вы видите роль Грузии в случаи возобнавления конфликта с Азерами или с Тюрками (что очень сомнительно, если учитивать, что Турция член НАТО ).

          2. сумеет ли Армянская армия победить Азеров и Тюрков самостаятельно, без военной помощи России ?
             KENSAY
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 мая 2008, 11:52

            Kartveli

            Цитата

            сумеет ли Армянская армия победить Азеров и Тюрков самостаятельно, без военной помощи России ?

            Пункт ?24: На форуме Империал запрещено употреблять оскорбительные определения для различных национальностей и народов (вроде "москалей", "хохлов", "пиндосов", и тому подобных определений). Систематическое нарушение этого правила влечет получение карточки-предупреждения или временного бана.
            Imp
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 мая 2008, 12:48

              Kartveli (10.05.2008 - 12:41):

              1.

              как вы видите роль Грузии в случаи возобнавления конфликта с Азерами или с Тюрками (что очень сомнительно, если учитивать, что Турция член НАТО ).

              2. сумеет ли Армянская армия победить Азеров и Тюрков самостаятельно, без военной помощи России ?

              1. Я боюсь, что нынешнее рукаводство Грузии в этом случае если и не открыто, то все таки поддержит Азербейджан. Это политика, может и дасть ей сеяминутные выгоды, но в итоге обернетса катастрофой и для Грузии. Ведь если не станет Армении, то Грузия останетса свосем одинока в Регионе в качевстве христианского государства.

              Возможность войны с Турцие маловераятна. В случае же войны вмешатса такие серезные игроки, что помошь Грузии той или инной стране не будет играть решаюшей роли.
              В случае же войны с Азербейджаном Грузия (как это было ранше) все таки дасть Армении выходы к портам через свою територию, что будеь очень кстати...
              Кстати, Вам, ка патриоту своей страны не мешало бы познакомитса с исторической картой Азербейджанских историков.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Обратите внимание на последную карту справа снизу - Карта Азербайджанской Республики - и Вы сами поймете какие планы у Вашего нинешнего экономического союзника в отнашении Вашей страны.

              2. Азербейджанцев мы победим. Это 100 процентно. Если бы и они сомневались в этой истине - давно бы напали. Помошь Росси в этом случае будет иметь лишь техническое значени...

              С Турцией... С Россией, победим.

              Без Росиии...Тут мы дадим бой, бой не на жизнь, а на смерть. Каждый армянин будет стоять ДО КОНЦА, ведь дело будет касатса физического сушествования каждого индивида - армянина. Победим ли мы...??
              Не знаю - в 1918-ом году победили и выжили, может и сейчас победим. В любом случае, даже если и мы не победим, то "выпем крови турок" уж очень оснавательно, в этом можете не сомневатса...
                 ТASH
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 мая 2008, 14:45

                К сожалению лично я уверен что Грузия ничего Армении хорошего не сделает в случаи конфликта. А в 1918 году она сделала только хуже за что и поплатилась. Но Грузия и грузины должны понять что у оси пантюркистского зла очень большие планы...Сначала они разберутся с Арменией (по плану турок), а следующим как вы думаете кто будет ихней жертвой? - Да именно Христианская Грузия. Армяне собственно и без Грузии выживут но с грузинами было бы намного комфортнее. А когда то наши народы вместе рука об руку били захватчиков. Что случилось почему Грузия отошла от Армении и выбрала себе других союзников???
                   Kartveli
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 мая 2008, 19:09

                  Цитата

                  1. Я боюсь, что нынешнее рукаводство Грузии в этом случае если и не открыто, то все таки поддержит Азербейджан. Это политика, может и дасть ей сеяминутные выгоды, но в итоге обернетса катастрофой и для Грузии. Ведь если не станет Армении, то Грузия останетса свосем одинока в Регионе в качевстве христианского государства.


                  думаю ты прав 1000 %!!!! ... я бы дабавил: не будет Грузии, не будет Армении тоже !!!

                  Цитата

                  В случае же войны с Азербейджаном Грузия (как это было ранше) все таки дасть Армении выходы к портам через свою територию, что будеь очень кстати...


                  несомневаитесь Imp так и будет. на мой взгляд, Грузия не поддержит Армению открито, то есть не будет воина между Грузией и Азербаижанам, но поддержит другими способами Армению, потому что Азербаижанская власть очен обнаглела в последное время, не даёт покоя в исторической Грузии, в раионах Закатала, спокоино жить етническим грузинам, а также предендует на историческии Грузинскии монастирь в Давид Гареджа, на границе с Азербаиджаном и многие другие глупие виходки.... честно сказать Грузины не так уж сладко смотрят на Азербаиджан, просто нам пока нужна их нефт Imp

                  Цитата

                  Кстати, Вам, ка патриоту своей страны не мешало бы познакомитса с исторической картой Азербейджанских историков.

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                  но бывали случаи, что и Армяни тоже публиковали "исторические" карты, где Тбилиси и Мцхета как будто Армения, не говория уже об Ахалцихе и Ахалкалаки (даваи не будем спорим здесь, не кчему не придём, это ясно Imp ) ... смотрел такие карты недавно в Париже, удивился очень ... в прошлом году в германии появился компакт диск "Армянкие народные песни", где такие обраци и шедевры Грузинского фольклора как "чакруло", "мравалжамиери", "макрули", "криманчули" и "Нана" предтавлени как Армянские... что поделаеш, не только в Азербаиджане встречаются обманщики ... не обижаитесь, это правда !


                  Цитата

                  А когда то наши народы вместе рука об руку били захватчиков. Что случилось почему Грузия отошла от Армении и выбрала себе других союзников???


                  потамучто Армения отошла от Грузии и примкнула к Росии, а нас курс на НАТО и ЕВРОПУ, вот и всё Imp национальные инетерсы безопасности не схожи к сожелению Imp ... а если Багратиони в новь будут править в грузии как конституционные монархи, это очень реально, учитивая програму многих политических сыл в Грузии, в том числе и правящей, то думаю что у обеих народов, Армян и Грузин будет более веская причина ещё сблизится ... ну вы понимаите почему, не надо афишировать об этом Imp
                     ахпер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 мая 2008, 20:41

                    Kartveli

                    Цитата

                    потамучто Армения отошла от Грузии и примкнула к Росии, а нас курс на НАТО и ЕВРОПУ, вот и всё

                    вот беда наших народов в том что даже при таком разгаворе идут споры кто от кого отошол... тогда как отход когото от когото за собой не несёт никакой почвы, в ранем средневековии ведущей строной региона была Армения потом после падения Аниширакского царства реско усиливается Грузинское царство и ведуще державой становится Грузия.... НО при всем при это это сувереные государства и гаварить кто от кого отошол неправельно ибо интересы этих государств и ранше бывало расходились...
                    Есть мелкие споры и разнве интересы идущие в разрез между собой но когда дело касается колективного выживания это всё отходит на второй план.... вот в этом контескте и нада вести дускусию а не в контексте НАТО или России, нада помнить что и НАТО не вечно и политика их не вечна тоже самое и с Россией их политики и интересы мгут менятся )
                      • 15 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ММерзкое искусство некромантии / Vile Art of Necromancy
                      Взывая к самым мерзким силам тёмного искусства некромантии
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 27 марта 2024, 14:58
                      АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                      Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                      PPUR - тактическое военное искусство
                      Тактические приёмы ведения боя в моде
                      Автор в вертер
                      Обновление 05 февраля 2024, 23:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики