Сообщество Империал: [ААR] Империя Фатимидов - Сообщество Империал

Андрей Ворон

[ААR] Империя Фатимидов

970 год
Тема создана: 16 апреля 2012, 20:51 · Автор: Андрей Ворон
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Андрей Ворон
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 апреля 2012, 20:51

Могущественная империя Фатимидов в 970 году н.э. еще являлась сильным государством. Но несколько поколений правителей обескровили империю и сейчас она постепенно клонится к закату, окруженная врагами. Но к закату ли? В 970 году на трон взошел султан Абу-Мехмед, который вознамерился не только вернуть былую славу империи, но и достичь еще больших высот.
Султан Абу-Мехмед не один в своих начинаниях. В его деятельности ему будут помогать Дефтердарзаде Муслим, главный министр по управлению страной, и главнокомандующий Мелек Ибрагим прозванный Шайтан.
Действующие лица обозначены. История начинается.

P.S. Игра Eras Total Counqest, сложность в/х, год 970, государство фатимидов. После переустановки Винды все сохранки пропали, поэтому прошлый ААР можно закрывать, а я предлагаю вам новый. Надеюсь более интересный.
     Андрей Ворон
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 апреля 2012, 12:29

    Глава 1. Благая весть.

    Вот уже 2 года, как на троне Египта восседает султан Абу-Мехмед. Совсем тяжко приходится молодому султану. Почти каждый день он ведет беседы со своим первым министром о благоустройстве страны. Империя протяженная и пока финансов хватает только на то, чтобы привести в порядок только Египет и Ближний Восток. На дальние земли финансов пока не хватает. Но султан не унывает, тем более на второй год его правления произошло событие, на котором следует остановится подробнее.
    Султан, по своему обыкновению беседовал со своим первым министром, когда в тронном зале появился стражник.
    - Великий султан! Прибыл гонец от Мелек Ибрагима. Прикажете впустить?
    - Да пусть войдет. Надеюсь с добрыми вестями.
    Стражник вышел и в зал вошел гонец. С первого взгляда было заметно, что он с ног валится от усталости.
    - Великий султан, - сказал гонец, - Мелек Ибрагим завоевал Багдад и сверг династию Абассидов!
    Абу-Мехмед вскочил. От неожиданности султан не мог выговорить ни слова, но опомнившись проговорил:
    - Дефтердарзаде Муслим, вели наградить гонца, принесшего нам столь радостную весть! И объяви, что в честь этой победы, по всей стране будут проведены празднества…конечно на столько, насколько позволит нам казна.
    - Слушаюсь великий султан!
    Чтобы рассказать об этом событии вернемся немного назад читатель.
    Багдад пал 12 июля 972 года. Армия Фатимидов уже неделю стояла под стенами Багдада и вела переговоры с жителями. Изнеженные Абассиды не очень горели желание испытать на себе ярость солдат Мелек Ибрагима. Шайтан, в свою очередь, тоже не очень то хотел штурмовать хорошо укрепленный Багдад. Поэтому он решил прибегнуть к хитрости.
    Ранним утром на главном базаре Багдада появился незнакомец, одетый во все черное. Это было несколько удивительно, поскольку жара в Багдаде, даже в такой ранний час, стояла невыносимая. Незнакомец неспешно прохаживался по базару и остановился перед продавцом ковров.
    - Мир тебе и твоей лавке, - сказал незнакомец.
    - Мир и тебе. Посмотри какие ковры! Лучше ты не найдешь на всем Востоке!
    - Охотно верю тебе. Покажи свой товар.
    Торговец начал раскладывать перед незнакомцем ковры не переставая расхваливать их.
    - Только вот беда, - посетовал торговец, - фатимиды разорят меня в конец этой осадой!
    - Да, нового товара тебе уже не приобрести пока осада не закончится, - посочувствовал незнакомец.
    - Хотя, я не знаю как лучше! Проклятые сборщики налогов совсем озверели!
    - Много денег отдаешь?
    - Да почти половину выручки! Едва-едва остается чтобы товар купить и семью прокормить, а наш халиф совсем помешался на роскоши. И так со всеми торговцами и горожанами. Все ненавидят халифа за чрезмерную любовь к роскоши, которая разоряет город!
    При этих словах глаза незнакомца загадочно сверкнули.
    - И еще эти наемники!, - продолжал торговец. – Приходят на рынок, как к себе домой, забирают все что захотят и не платят за товар! Совсем нет на них управы! Если фатимиды войдут в город, я палец о палец не ударю, если, конечно, они не тронут мою лавку.
    Они еще немного поговорили и незнакомец удалился.
    Поздно ночью в палатке Мелек Ибрагима беседовали 2 человека. Один из них был сам Мелек Ибрагим, а в другом, с первого взгляда, можно было признать незнакомца, который беседовал с торговцем в Багдаде.
    - Значит, Дауд, ты говориш, что народ не встанет на защиту халифа?, - спросил Шайтан.
    - Нет мой повелитель. Наемники тоже ненадежны. Нам остается только войти в город и не позволить солдатам грабить город.
    - Мы с лихвой вознаградим себя грабежом дворца. Ступай Дауд. Ты знаешь что делать.
    Утром, выйдя на балкон своего дворца, халиф увидел совсем неожиданную картину. Возле дворца стоял отряд фатимидов, насчитывающий примерно 5000 человек, во главе с самим Мелек Ибрагимом. Халиф понял, что игра проиграна и сдался на милость победителя. Багдад перешел под власть Египта без единой капли крови! Халиф был взят в плен, наемники посажены в темницы, а Мелек Ибрагим, с балкона дворца абассидов, заявил, что власть переходит к султану Абу-Мехмеду и Багдад становится часть халифата Фатимидов!
       ilenzaicev
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2012, 17:49

      нормальный такой рассказ, только в следующей части скриншоты вылаживай.
         SERG
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 апреля 2012, 20:23

        Андрей молоток +1 :006: , читать интересно - давай дальше, и скринов действительно подкинь.
           Андрей Ворон
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 апреля 2012, 20:44

          Все будет. На этой неделе постараюсь вторую главу оформить #*
             Darhan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 июля 2012, 19:53

            Прошло 12 недель. Второй главы так и нету. :030:
               Андрей Ворон
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 октября 2012, 13:55

              Думали я забросил?! Ан нет! #( Работы много. Да и игра сиерлась после переустановки винды. Сейчас появилось время, так что продолжаем. Скрины с первой главы: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Андрей Ворон
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 октября 2012, 11:40

                Глава 2. Черная легенда

                В армии Фатимидов эта история носила название «черной легенды». Вот только легенда эта была правдой. Произошедшие события дали султану Абу-Мехмеду, одного из самых талантливых полководцев в мире.
                Главнокомандующий армией Фатимидов в Магрибе сидел в своей палатке, когда вощео один из воинов:
                - Господин, мы привели захваченного испанского пленника. Что прикажешь с ним сделать?
                - Приведи его сюда Ахмед. Я хочу с ним поговорить.
                - Слушаюсь господин.
                Через пару минут Ахмед привел пленника. Тот, видя, кто сидит перед ним, изменился в лице и вскрикнул:
                - Педро Веласкес?!
                Главнокомандующий поднял свои холодные глаза на пленника и жестом приказал Ахмеду оставить палатку. Когда Ахмед вышел он произнес:
                - Меня зовут аль-Мелик-аль-Мансур.
                Пленник скривился.
                - Раньше ты носил совсем другое имя.
                - Это было давно.
                - До того, как ты продал душу дьяволу в лице этого вашего султана?!
                Мансур вскочил. Его глаза сверкали от ярости.
                - Молчать неверный пес! Да простит мне Аллах, что я не заберу твою ничтожную жизнь за оскорбление султана, да пошлет Аллах ему многие годы жизни!
                Немного успокоившись, Мансур произнес:
                - Ты был моим другом Луиш и я не могу поднять руку на тебя. Я оставляю тебе выбор: или ты примешь ислам и будешь моей правой рукой или я вынужден буду казнить тебя.
                - Лучше умереть, чем стать вероотступник как ты!
                - Ты оскорбляешь меня, думая, что я по своей прихоти оказался здесь. Ты ничего не знаешь о том, что произошло.
                Луиш задумался. Подумав немного, он произнес:
                - А ведь ты прав. 3 года я провел в плену у мавров. Так как же случилось, что кастильский дворянин, завоевавшей сердце самой красивой девушки Кастилии и успешный полководец, служит сарацинам?
                Мансур достал сосуд, две чаши и разлил щербет.
                - Присядь Луиш и угощайся.
                Луиш взял чашу и осторожно отпил из нее.
                - Недурной вкус Педро.
                - Не называй меня так! Теперь я ношу другое имя.
                - Хорошо Пе…Мансур.
                - Устраивайся поудобнее Луиш и приготовься слушать.
                Ты уже сказал, что помнишь Изабеллу Оливарес. Когда ты попал в плен, я предпринял несколько экспедиций в глубь полуострова, чтобы выручить тебя. Но, в народе ходили слухи, что тебя нет в живых. Я продолжал поиски, но через год решил, что пора возвращаться. Я хотел увидеть мою Изабеллу и думал, что ты бы только одобрил мое решение.
                - Конечно. Ты сделал все что мог.
                Мансур отпил щербет и продолжил рассказ.
                - Когда я вернулся в Кастилию, мы с Изабеллой решили пожениться. Но за 3 дня до свадьбы произошло непоправимое. Изабеллу обвинили в ереси!
                Луиш в испуге воззрился на друга.
                - Как такое возможно?! Она же была очень набожная!
                - Помнишь Альваро Вентимилья?
                - Еще бы не помнить! Этот злобный старикашка только и делал, что портил всем жизнь!
                - Ты прав. Так вот. Он влюбился в Изабеллу, если можно назвать его животную страсть столь чистым именем! Изабелла ему отказала, и он решил, что тогда она не достанется никому. Если помнишь, он был в связях с инквизицией.
                - Конечно помню.
                - Так вот. Изабеллу объявили ведьмой и сожгли на костре! Я присутствовал при ее казни!
                Мансур уронил голову на руки. Воспоминания отчетливо всплыли перед глазами. Эшафот…Изабелла, вся в белом, словно невеста…отчаянная попытка спасти ее от ужасной смерти…спасение от стражников…скитания по землям мавров…плен у Фатимидов…и жажда мести!
                Луиш подошел к другу и положил руку ему на плечо.
                - Прости, я не знал. Что ты намерен со мной делать?
                - Ты свободен. Я организую тебе охрану и переправлю тебя в Византию дальше ты сам.
                Нет Мансур. Из твоих слов я понял, что многие прикрываются тем, что делают что-то во имя Господа, хотя делают это ради своих целей. Господь в сердце каждого из нас и не важно, какого его имя. Я остаюсь с тобой!
                Мансур улыбнулся и взял друга за плечо.
                - Пойдем. Скоро муэдзин созовет нас на молитву. Ты должен будешь многому научиться. Как только ты примешь ислам мы выступим в поход.

                P.S. Скрины не выкладываю, так как этой главой просто ввожу в рассказ новых героев. Пишите ваши пожелания, буду выполнять по мере возможностей.
                   Андрей Ворон
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 октября 2012, 14:49

                  Глава 3. Злой азиатский зверь

                  Декабрь 1976 года. Южная Италия.
                  - Вот уж не думал, что в декабре может быть так тепло!
                  - Привыкай Саид. Мы же в Италии. Скоро двинем в солнечную Грецию.
                  - Мне бы для начала к новому имени привыкнуть и тюрбан научиться завязывать!
                  Мансур весело расхохотался. Читатели, должно быть, догадались, что Саид это наш знакомый Луиш принявший ислам. Двое друзей беседовали на берегу моря, после захвата Бари. Перестав смеяться, Мансур перешел к насущным вопросам.
                  - Вчера, я получил письмо от Господина нашего, да продлит Аллах его дни. Нам нужно как можно скорее перебрасывать армию в Грецию.
                  - Воля Господина закон! Но можем ли мы оставить в тылу римлян?
                  - Господин хочет, чтобы мы атаковали греков в тылу. Шайтан с трудом справляется с ними на передовой. Еще и стычки с Хамданидами. Шайтану пришлось задействовать и Абассидских наемников. Людей у нас не хватает.
                  - Вообще-то мы весь Магриб огнем и мечом прошли и разбили греков здесь. Как будто Шайтану тяжелее чем нам!
                  - Остынь Саид. Шайтан разбивает основные силы греков. Не забывай, что он разгромил французов и венгров. Господин желает, чтобы мы взяли Константинополь, а потом двинулись на Рим.
                  - Да будет на то воля Аллаха.
                  - Ты прав Саид. Греки не ожидали нападения. Мальта, Реджио и Бари наши. Пора высаживаться в самой Греции.
                  -Умерь свой пыл Мансур. Для начала нужно послать письмо наместнику Сицилии. Нам нужны свежие силы. К тому же армия Неферзаде Муслима движется к Тунису. Нам стоит подождать его и подкреплений с Сицилии. Тогда мы сможем с разгона взять Константинополь.
                  - Да не хватало мне старого боевого товарища. Твой здравый смысл всегда торжествует. Что ж, «злой азиатский зверь» немного поспит. Саид, созови матросов. Пока мы стоим на месте, они должны очистить море от греков. И пошли письмо Шайтану. Нам необходимо ударить одновременно.
                  - Слушаюсь главнокомандующий!
                  - И оставь часть войск на границе. Эти свиньи могут и нанести удар по нам. И еще, напиши Шайтану, что нам нужен Дауд. Рим нужно взять!!!
                     yonan
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 октября 2012, 15:17

                    Андрей Ворон

                    Декабрь 1976 года. Южная Италия.

                    Вероятно 976 года :)
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      FВпечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                      Впечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                      Автор И Илья_Укустов
                      Обновление 14 апреля 2024, 14:28
                      СОсманская империя
                      Всё, что связано с турками и Турцией
                      Автор d daymon46
                      Обновление 31 марта 2024, 13:01
                      АБирманская империя
                      Бирманская империя
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 27 марта 2024, 23:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 21:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики