Сообщество Империал: Непобедимая Армада - Сообщество Империал

Renown

Непобедимая Армада

Главы из книги "Захватить Англию!" и её обсуждение с автором ...
Тема создана: 18 апреля 2012, 18:27 · Автор: Renown
  • 6 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Renown
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 ноября 2012, 00:12

Недавно ознакомился с диссертацией Дмитрия Владимировича Михеева "Каперы в испанской политике Елизаветы Тюдор (1588-1603)" (автореферат ЗДЕСЬ - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь), и очень порадовался тому, что выводы людей, пишущих самостоятельно друг от друга, и пользующихся разными источниками совпадают. При всей любви и восхищении английскими "морскими ястребами" Михеев так же отмечает, что
а) частные предприятия по торговле и контрабанде в Новом Свете при Елизавете срослись с властными структурами и стали по сути государственными (королева только на словах говорила об отвращении от торговли рабами - денежки она любила брать и с этих операций);
б) Широкая выдача каперских патентов только вводила в коллапс экономику Англии, отвлекая ресурсы от рыболовства и торгового мореплавания;
в) Каперы оказались негодным инструментом для решения государственных и стратегических задач. Во главу угла ребята типа Дрейка ставили прибыль, прибыль и еще раз прибыль. И в выборе между стратегической целью или прибылью денежки выигрывали ВСЕГДА.
г) Елизавета пыталась это упорядочить, высылая в порты и к корсарам чиновников, но это только лишь привело к сращиванию олигархической и властной верхушки. Страна погрязала в коррупции и беднела, богатели на каперских операциях лишь единицы, причем все эти единицы - как раз из окружения королевы.
д) В последние годы Елизавета даже попыталась создать королевские эскадры, которые должны были обуздать корсаров-пиратов, грабящих и своих и чужих. Из-за каперского флота Англия рисковала рассориться и с Францией, и с Голландией, и с другими странами.
е) Попытка переложить финансирование и комплектование государственного флота на частных лиц по сути закончилась крахом и коллапсом английской экономики. Пришедший к власти Яков прекратил широкую выдачу патентов а всю елизаветинскую камарилью просто турнул по разным углам. Яков перешел к другому способу комплектования флота - госсредства + частные средства приближенных чиновников высокого ранга (Бэкингэм к примеру).
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 ноября 2012, 00:09

    Еще одна причина для эскалации англо-испанского конфликта в 1585 году (которая прямо утверждала Испанию в том, что Англия ведет явно враждебную политику) – это договор британцев с Марроканским султаном Абд аль-Мариком (Абу Марван Абд аль Марик I). В 1576 году Англия и марроканский султанат наладили дипломатические отношения, послом в Берберии был Эдмунд Хоган.

    Что же связывало Елизавету с берберийскими пиратами? Ответ прост – торговля. Причем торговля (как обычно) на лезвии бритвы. Арабы были основными поставщиками сахара в Англию, также поставляли на Остров страусиные перья и селитру, ну а англичане снабжали берберов шерстью (испанская шерсть была запрещена к поставке в мусульманские страны), пушками, огнестрельным орудием и корабельным лесом. Таким образом Англия снабжала стратегическими товарами берберийских пиратов, и пушки «made in England» использовались непосредственно против испанцев, точно так же как и корабли, построенные из английского дуба и бука.

    В том самом 1585 году, который оказался критичным для Англии и Испании, лондонскими купцами была создана Берберийская компания, которая получила монополию на торговлю с Марроко на 12 лет.

    Более того, после того как Филипп II в 1580 году стал и португальским королем, Елизавета через своего посла Генри Робертса пыталась договориться о поддержке берберами дона Антониу, приора Крату, что явно можно трактовать, как совершенно недружественные действия по отношению к Испании.
       Renown
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 декабря 2012, 01:15

      В предыдущих постах мы много говорили об антагонизме Англии времен Елизаветы и Испании времен Филиппа. Теперь же есть смысл поговорить о тех, кому торговля между странами приносила колоссальную выгоду.
      Спойлер (раскрыть)
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 24 июля 2013, 12:26

        Натыкаюсь на противоречивые сведения касательно присутствия галер:
        Где-то указывается, что

        Цитата

        Все четыре галеры отсутствовали: крутая волна вынудила их укрыться во французских портах. Переход через Бискайский залив оказался им не под силу.

        в других, что все они были потеряны в шторме 16 июля

        Но в других источниках упоминается участие галер в бою 2 августа. Что-то совсем я запутался. #+

        И ещё вопрос: 1 августа Дрейк захватил три корабля: "Нуэстра Сеньора дель Розарио", "Сан-Сальвадор" и "Фальеон Бланко Майор". Все они пострадали в прошедшем на день раньше, 31 июля. Где можно подробнее ознакомиться с ходом этого боестолкновения?
           Renown
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 октября 2013, 01:00

          KAST

          Где можно подробнее ознакомиться с ходом этого боестолкновения?

          Например здесь:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Кстати, Еще один разрыв шаблона по Армаде

          Спойлер (раскрыть)


          Данные из Calendar of State Papers, Spain (Simancas), Volume 4: 1587-1603 (1899), pp. 275-286.
             Renown
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 октября 2013, 19:01

            Из рода Невиллов мы более всего знаем Ричарда Невилла, 16-го графа Варвика, знаменитого «делателя королей» («Warwick Kingmaker») и, конечно же, Анну Невилл – супругу последнего из Платагенетов – «доброго короля» Ричарда III.
            Вообще Невиллы в 15 веке заслужено входили в окружение королей и считались принцами крови, а также были богатейшими людьми Англии. При Тюдорах род Невиллов не потерял значения, тем более - почти все земли северных графств, граничащих с Шотландией, им и принадлежали, и почти все без исключения Невиллы имели должность лордов-смотрителей границы со Скоттами. Еще с 15 века дом Невиллов враждовал со своими ближайшими конкурентами – домом Перси, а эти товарищи, на минуточку, были сподвижниками самого Вильгельма Завоевателя и вели начало своего рода аж с 1070 года.
            Спойлер (раскрыть)
               Renown
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 ноября 2013, 09:21

              Вообще начало пути Англии к званию торговой сверхдержавы сильно напоминает фразу из книги «Золотой теленок»: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем».
              А что прикажете делать? Мировая торговля тогда, в 1560-е, находилась в руках «великой тройки» - Испания, Португалия и Венеция. Все роли, даже не слишком честные, были поделены, а деньги Англии после правлений Генриха VIII, Эдуарда IV и королевы Марии Тюдор были ну о-о-очень нужны. Дело в том, что финансы Англии были совершенно расстроены, амстердамские купцы давали деньги в долг под немыслимые проценты (до 14 процентов в месяц), по словам современников «королева бедна, государство истощено, знать бедна и слаба. Народ не повинуется, не хватает хороших командиров и солдат. Правосудие не отправляется. Все дорого… В стране внутренний раскол. Угроза войны с Испанией и Францией. Французский король стоит одной ногой в Кале, другой в Шотландии. Стойкая враждебность за рубежом, но нет стойкой дружбы.»
              Спойлер (раскрыть)

              Собственно, вот такое видение вырисовывается
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 ноября 2013, 10:20

                Renown
                Бедная Англия!
                Прямо пожалеть хочется #*
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 18 ноября 2013, 10:47

                  Ну что ж, респект находчивости англичан, которые смогли выкрутиться в таких сложных условиях. Хотя кому тогда было легко? Франция была истощена Итальянскими войнами и раздираема религиозными конфликтами, экономика Испании переживала хронический кризис, в котором не последнюю роль играли действия Англии.
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 04 октября 2014, 12:30

                    Renown, помнится я доставал вас с расспросами по галерам. Что с ними случилось в итоге. Нашёл таки инфу:

                    26 июля армада попала в сильнейший и шторм все 4 галеры отстали от основных сил (несмотря на то, что Медина-Седония послал на помощь адмиралу Диего де Медрано два паташа, поскольку хотел сохранить галеры для прикрытия войск Пармы при высадке).

                    Все 4 галеры смогли добраться до окрестностей Бордо, хотя повреждения у Дианы были столь сильные, что она больше никогда не выходила в море.

                    Также была и «потеряна» каракка Санта Ана (у вас нао) из Бискайской эскадры Рекальде. На полпути к Каналу отделилась от основных сил и вошла во французский Le Havre (?) и больше с Армадой не соединялась.

                    Таким образом, ещё до соприкосновения с английским флотом Медина-Седония «потерял» 5 судов.

                    Так что история галер закончилась даже не начавшись :025:.
                      • 6 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                       Похожие Темы
                      МСериал Трансформеры: Армада - Transformers: Armada (2002)
                      Сериал Трансформеры: Армада - Transformers: Armada (2002)
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 02 февраля 2021, 16:07
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 09:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики