Сообщество Империал: Великобритания - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Великобритания
История, геополитика, распад...

• 13 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13

Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874
  • Статус:ёж

Дата: 21 Апрель 2012, 17:24

Chang
И всё-таки г-н Гоббсон, как мне кажется, ошибался. Метрополия, конечна, вкладывала средства в колонии, но и из них кой-чего получала.
В своё время интересовался вопросом развития имперской экономики на рубеже XIX - XX ст. Составил такую вот диаграммку:

Как пел В.С. Высоцкий: "Где деньги, Зин?" Волшебной бумажки под названием "US dollar" (в смысле послебреттонвуддский) тогда ещё не было. Потому, полагаю, остаётся единственный ответ на вопрос: колонии.

Chang

76

1

0

9

36
    • Статус:Рекрут

Дата: 21 Апрель 2012, 17:52

Колониализм - сложная тема, тут нужен спец по экономической истории, чтобы подсчитать выгоду от колоний . Я не экономист, поэтому приму вашу точку зрения.
    Меня вот интересует, можно ли считать Шотландию английской колонией, как это делают некоторые шотландские националисты?

sak

1 782

5

0

242

495
      • Статус:Примипил

Дата: 21 Апрель 2012, 20:20

Chang (21 Апрель 2012, 17:52):

Меня вот интересует, можно ли считать Шотландию английской колонией, как это делают некоторые шотландские националисты?

Вопрос очень риторический, если вспомнить о нескольких униях, и что короли бывало на английском престоле были из Шотландии. да и притом, ну кто сейчас говорит в Шотландии на лоулендерском диалекте или на гэльском языке? да никто. Чем они отличаются от англичан? Только своим осознанием, что они шотландцы и кальвинисты - и все :) Никто там не отделится, экономически и политически невыгодно. Потому и в 2014 г. мало кто проголосует за независимость и так автономия достаточно широкая. Хотели бы сильно отделиться в основной своей массе давно там была бы своя "ИРА" :030:

Reis666

9 461

385

0

1 816

5 999
        • Статус:"БесПаники"

Дата: 21 Апрель 2012, 20:48

sak

sak

на гэльском языке

Около 60 тыс как минимум, а вообще 115-120 тыс приблезительно. Насчет лоуленда незнаю.
          • 13 Страниц
          • Первая
          • 9
          • 10
          • 11
          • 12
          • 13
          Ответить в темуВведите Ваш логин  
          [Регистрация нового аккаунта]
          Введите Ваш пароль 
          [Восстановить пароль]
          Создать новую тему
          или Войти на форум через соцсеть
            Стиль:
              04 Дек 2016, 07:02
          © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики