Сообщество Империал: Великобритания - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Великобритания
История, геополитика, распад...

• 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »

troll

1 034

5

0

4

39
  • Статус:Примипил

Дата: 22 Май 2007, 20:48

А почему никто ещё не поднял вопрос о английском флоте? Армию с дирломатией обсудили, а как же флот. Меня всегда удивляло: как англичане могли из всякой сволочи, которую набирали в матросы, делать отличные команды.

ГРЕНЦЕР

164

1

0

0

5
    • Статус:Легионер

Дата: 23 Май 2007, 08:32

Atkins

Цитата

Тем, что Чехословакия отказалась от военного союза с СССР, а Польша отказывалась, случись война, пропускать советские войска.

и чего? всеравно я не понимаю

Цитата

То есть, можно было спокойно всю армию (не такую уж и большую) вывезти во Францию, дать ее там угробить и честно сдать потом острова?

немцы не взяли бы острова, даже еслиб там не было не одного британского солдата... флот бы не позволил... хм... а почему они тогда просто не капитулировали? если были уверены, что британская армия неспособна сопротивляться вермахту?

Цитата

Это же общая численность армии всей Британской империи на 1939 год!

ну так шел-то уже 40-й! или Вы считаете, что количество войск на территории метрополии не увеличилось?

Цитата

1. Сколько из них было в колониях?
    2. Сколько из них было боевыми частями, а не всякое тыловое обеспечение?

искал в инете - не нашел может Вы подскажете?

Цитата

И это при том, что французская армия вообще могла с немцами в одиночку справиться.

ну еслиб могла справится, я думаю, что справилась бы

Цитата

Про "предательство французов" - это интересно. Поясните, о чем?

войск не дали...

Цитата

Почитайте дневник начальника штаба вермахта Гальдера - там целый год каждый день начинался с плана вторжения в Англию

помоему он так начинал дневник с июля по октябрь 1940 http://militera.lib....lder/index.html
    Скиф

Цитата

Так же, как и армия.

не, армия у томми во время ВМВ - фигня полная, хуже американской...
    а все те части которые принесли славу британскому оружию, они не английские - южно-африканцы, поляки, индусы, чехи, канадцы, новозеландцы....

Ольгерд

779

2

0

5

136
      • Статус:Центурион

Дата: 23 Май 2007, 10:21

Кстати да камрады, верно подмечено: английская армия

Цитата

хуже американской...
      а все те части которые принесли славу британскому оружию, они не английские - южно-африканцы, поляки, индусы, чехи, канадцы, новозеландцы....
      не конечно, были там в Африке чисто британские подразделения очень хорошо прославившиеся, но всё же английская армия ИМХО уступала американской, да и гордость Англии - флот, за небольшим исключением средние корабли по ТТХ, зато много, а вот моряки на высоте. После первой мировой, Англия потихоньку стала сдавать свои позиции

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
        • Статус:Квартирмейстер

Дата: 23 Май 2007, 10:47

Dima2005

Цитата

Англия не обязана заботиться об интересах России, она обязана заботиться только о своих интересах, чито она прекрасно делала и за что я ее безмерно уважаю..... для Англии всегда (до правления Блера точно) на первом месте стояли собственные интересы, а потом все остальное..... дурацкая привычка русских совать свой нос во всюда и помогать всем направо и налево (что РИ, что СССР, что современность) пусть и выглядит величественно и благородно, но с точки зрения Большой Политики (а это циничная весчь) - глупо.....

Чего всегда нехватало России - здорового цинизма во внешней политике.
        Ольгерд

Цитата

так как поступили союзнички англичане после поражения Французов в 1940г-?, я имею ввиду нападение английских кораблей на французов в африке, да за такое...

Читайте мемуары де Голля - кто втравил англичан в сию авантюру? Кто рассчитывал на то, что "соотечественники" сдадут ему всю Африку? Да и вообще - чего было церемониться с войсками союзника Гитлера, маршала Петена? Да и Англия его правительства не признавала...
        Атеист

Цитата

Англичане делали дело чужими руками? Ну и что в этом такого? Война - всего лишь продолжение дипломатии.

Цитата

А вообще о чем спор.

Цитата

Так что, и правда, спорить не о чем.

Вот кто бы камрадам Ольгерду и von Dem объяснил... @+
        vonDem

Цитата

и чего?

Да того, что претензии со стороны Чехии и Польши были в основном лишь в том, что армия СССР была "красной". Оба этих гос-ва в свое время изрядно пострадали от "мировой революции".

Цитата

немцы не взяли бы острова, даже еслиб там не было не одного британского солдата... флот бы не позволил...

Вы путаете ситуацию с 1804 годом @+ Авиация есть - она справилась бы и с флотом.

Цитата

если были уверены, что британская армия неспособна сопротивляться вермахту?

так если бы она полегла в Бельгии вся - точно бы не смогла @+

Цитата

ну так шел-то уже 40-й! или Вы считаете, что количество войск на территории метрополии не увеличилось?

Я не считаю - я предпочитаю пользоваться цифрами из источников. Завтра вернут мне мемуары Монтгомери - погляжу. И в Черчилля на задней полке залезу.

Цитата

ну еслиб могла справится, я думаю, что справилась бы

могла чисто технически и материально. Но проиграла вчистую в тактике и стратегии.Почитайте у де Голля в мемуарах об "оборонительной доктрине".

Цитата

войск не дали...

так своих было в избытке!

Цитата

а те части, которые принесли славу советскому оружию - русские, украинцы, белоруссы, татары, казахи, евреи... ))) ))) ))) Давайте оставим дискуссию на хоть на сколько-нибудь серьезном уровне.

Цитата

помоему он так начинал дневник с июля  по октябрь 1940

Читайте про "Морского Льва":
        http://www.sudden-st...ail.php?ID=2872

ГРЕНЦЕР

164

1

0

0

5

Дата: 23 Май 2007, 13:38

Atkins

Цитата

Вот кто бы камрадам Ольгерду и von Dem объяснил...

во-первых... сами попробуйте
          во-вторых... если спорить не очем, то почему мы спорим?

Цитата

Да того, что претензии со стороны Чехии и Польши были в основном лишь в том, что армия СССР была "красной". Оба этих гос-ва в свое время изрядно пострадали от "мировой революции"

все-таки я буду "тупить" до конца
          претензии были у немцев к чехам, насчет судетской области... проблему решали - Англия, Франция, Италия, Германия(даже чехов не пригласили)... СССР было отказано в участии во встрече, но Сталин подтвердил решимость СССР оказать военную помощь и в отсутствие поддержки Франции... чехи отказались от помощи СССР и приняли Мюнхенское соглашение к исполнению... вопрос в чем вина Сталина? я же говорю о том, что Мюнхен-38 это осознанная политика Великобритании по разжиганию новой мировой бойни... с которой они справились блестяще ... да и насчет пострадавших от "Мировой Революции" - Чехословакия и Польша появились благодаря ей чего это они вдруг пострадавшие?

Цитата

Авиация есть - она справилась бы и с флотом.

хм... сейчас читаю историю люфтваффе(писали англичане в 1948 году ) они скептически оценивают действия люфтваффе в борьбе с флотом ее величества в 39-41 годах

Цитата

а те части, которые принесли славу советскому оружию - русские, украинцы, белоруссы, татары, казахи, евреи... ))) ))) )))

? непонял Вас? я не спорю и в СССР были польские части и даже французская истребительная эскадрилья(впоследствие полк) "Нормандия-Неман", но
          -во-первых, они не были лучшими в составе РККА
          -во-вторых, это были не существенными(к основной массе частей)
          ...а у томми все наоборот @+

Цитата

Читайте про "Морского Льва"

??? спасибо конечно за ссылку
          ... но тоже не особо врубился к чему она? на дневник Гальдера, в котором он пишет целый год о вторжение на альбион, она не похожа
          PS. кстати игрушка(противостояние-5) то вышла?

.....
          да и еще, насчет геополитики Великобритании...
          согласен у них есть чему поучиться, но становится их союзником я бы и врагу не пожелал... и восхищаться Англией, у меня особого желания тоже нет, наврядли Вы будете восхищаться тем, кто вас спровоцировал на драку с другим человеком

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 23 Май 2007, 14:12

Цитата

во-первых... сами попробуйте

А что, незаметно?

Цитата

во-вторых... если спорить не очем, то почему мы спорим?

Не я же начал спорить...

Цитата

СССР было отказано в участии во встрече, но Сталин подтвердил решимость СССР оказать военную помощь и в отсутствие поддержки Франции... чехи отказались от помощи СССР и приняли Мюнхенское соглашение к исполнению... вопрос в чем вина Сталина?

Вопрос Вы задали несколько иначе и немного выше - причем тут "мировая революция". Я Вам ответил. У Вас теперь другой вопрос "причем тут вина Сталина?" А у меня встречный вопрос - а причем тут этот вопрос? ))) ))) )))

Цитата

я же говорю о том, что Мюнхен-38 это осознанная политика Великобритании по разжиганию новой мировой бойни...

Поправьте меня - Мюнхенский договор и англичане, и ФРАНЦУЗЫ (они тоже "разжигали", забыли, что ли?) заключали как раз чтобы избежать новой войны. Читайте что-нибудь кроме учебников 50-летней давности.

Цитата

хм... сейчас читаю историю люфтваффе(писали англичане в 1948 году  ) они скептически оценивают действия люфтваффе в борьбе с флотом ее величества в 39-41 годах

Еще бы - задним числом оно всегда виднее. А разговор у нас не о том, что БЫЛО, а о том, что МОГЛО БЫТЬ, не правда ли? Кстати, Америку вы не открыли - не в последнюю очередь (а то и в первую) "Морского льва" слили в корзину потому, что была проиграна "Битва за Англию" в воздухе. Но ведь ее сперва надобыло проиграть... Да и, как любую другую, битву можно было и выиграть, правда?

Цитата

... но тоже не особо врубился к чему она? на дневник Гальдера, в котором он пишет целый год о вторжение на альбион, она не похожа

Зато там белыми русскими буквами по зеленому написано, что планы вторжения в Англию существовали до весны 1941, не так ли? Все было готово, ждали только команды Гитлера.

Цитата

и восхищаться Англией, у меня особого желания тоже нет, наврядли Вы будете восхищаться тем, кто вас спровоцировал на драку с другим человеком

Восхищаться - не восхищаться, а просто я не верю, что у дргуих стран была ДРУГАЯ ПОЛИТИКА. А во-вторых, дело вкуса. Куда неестественнее,по-моему, внашей стране "восхищаться" нацистами (умелые вояки, хорошая армия, но все-таки!), с которыми мы воевали. Однако сегодня ж этих "русских фрицев" - куда ни плюнь...

ГРЕНЦЕР

164

1

0

0

5

Дата: 23 Май 2007, 14:47

Atkins

Цитата

Вопрос Вы задали несколько иначе и немного выше - причем тут "мировая революция"

про этот вопрос не забыл... сейчас разгребусь чуток - отвечу...

Цитата

Поправьте меня - Мюнхенский договор и англичане, и ФРАНЦУЗЫ (они тоже "разжигали", забыли, что ли?) заключали как раз чтобы избежать новой войны.

почему же не избежали? а наоборот, только ухудшили положение?

Цитата

Читайте что-нибудь кроме учебников 50-летней давности.

ааа... я Вас понимаю - новые времена, новые веяния, новая история...
              ... вообще я не любитель разбирать, кто, что читает, но иногда не грех прочитать, что-нибудь и постарее, чем инфа для геймеров на сайте девелопа игрушки
              интересно

Цитата

Зато там белыми русскими буквами по зеленому написано, что планы вторжения в Англию существовали до весны 1941, не так ли? Все было готово, ждали только команды Гитлера.

могу добавить - войска рейха, концентрировались на границе с СССР для участие в операции "Морской Лев" или для совместного с большевиками похода в Иран и кстати у ОКВ(или ОКХ, точно не помню) был план оккупации Америки и его проработка велась до зимы 44-го

Цитата

Америку вы не открыли - не в последнюю очередь (а то и в первую) "Морского льва" слили в корзину потому, что была проиграна "Битва за Англию" в воздухе. Но ведь ее сперва надобыло проиграть...

ну так я об этом и говорил а вот Вы как раз утверждали -

Цитата

Авиация есть - она справилась бы и с флотом.
              , я же говорил обратное, что авиация есть, но с британским флотом, она не справилась бы
              ...так, что британцам не чего было опасаться за свои острова и войска они могли снимать с метрополии спокойно(что они и делали позже - Греция, Африка, Тихоокеанский ТВД и т.д.

.....
              итак дубль - два
              я писал про Мюнхен-38, в свете пакта Молотова-Риббентропа -

Цитата

а это наш ответ - Чемберлену,

Вы писали -

Цитата

А Мюнхен - это "их ответ на мировую революцию"

вот этого я не понимаю, причем здесь Мировая революция???? объясните???
              каким боком проблемы судетских немцев состыкуются с Мировой революцией???

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 23 Май 2007, 15:25

vonDem

Цитата

почему же не избежали? а наоборот, только ухудшили положение?

А вы всего, что хотите, добиваетесь? Тогда захотите... ну, мира во всем мире хотя бы ))) Только пожалуйста - не "ухудшите положение"...

Цитата

ааа... я Вас понимаю - новые времена, новые веяния, новая история...

Цитата

но иногда не грех прочитать, что-нибудь и постарее, чем инфа для геймеров на сайте девелопа игрушки

У меня - историческое высшее образование. А у Вас? Хотя даже если Вы доктор исторических наук и профессор - даже это не избавляет Вас от необходимости аргументировать свою точку зрения. А мне вовсе необязательно доказывать, что существовал план вторжения в Англию - не доказывают же, что Ленин не был лысым и с бородкой, хотя многие могут кричать: "Брился! Наклеена!"... Доказывают противоположное - свои "оригинальные версии". А что до книг и статей... Ну нет в Инете мемуаров Черчилля, Монтгомери, а вы их, судя по всему. не читали. Дневник Гальдера Вам - не доказательство... А Вы свои ссылки приведете? На "поджигание", на "придуманный план", на "авиация не справилась бы"?..

Цитата

могу добавить - войска рейха, концентрировались на границе с СССР для участие в операции "Морской Лев" или для совместного с большевиками похода в Иран  и кстати у ОКВ (или ОКХ, точно не помню) был план оккупации Америки и его проработка велась до зимы 44-го

А давайте вернемся к Вашему утверждению - план вторжения в Англию придумали сами англичане... До сих пор настаиваете? Тогда мне Вас не переспорить - доказывают что-то только тем, кто хочет что-то узнать, а не настоять на своем любой ценой...

Цитата

я же говорил обратное, что авиация есть, но с британским флотом, она не справилась бы

И зачем это ВМВ затеяли? Сели бы сразу, прикинули, кто чего может, и подписали бы договор... Кто чего "может бы" - на войне решает бой. До начала битвы за Англию руководители рейха и люфтваффе были с Вами категорически несогласны.

Цитата

вот этого я не понимаю, причем здесь Мировая революция???? объясните???

дубль-два - Чехословакия отказались от военного союза с СССР, а Польша - пропускать советские войска в Чехословакию и в Германию... Думаю, если бы это предлагала Франция, не устраивавшая в 1919 году "Словацкую советскую республику", а в 1920 году не дошедшая до Варшавы, обе страны с радостью согласились - прыгая от восторга.

troll

1 034

5

0

4

39
                  • Статус:Примипил

Дата: 23 Май 2007, 15:51

все таки хотелось бы высказать положительные слова о военных операциях англичан. Извините, у меня Балаклава @+ Слов нет, приказ был более чем дурацкий, но легкая бригада показала себя отличногй кавалерией и лихими рубаками. Даже очевидцы с нашей стороны отмечали отличную организацию английской кавалерии, а похвала врана чегото да значит.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 23 Май 2007, 15:53

troll

Цитата

Слов нет, приказ был более чем дурацкий, но легкая бригада показала себя отличногй кавалерией и лихими рубаками

а стихотворение какое хорошее Теннисон написал? А фильм какой прекрасный сняли? @+ Только, как всегда, русские в "непонятно чем", бородатые и карикатурные, его сильно портят...
                      • 13 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          04 Дек 2016, 13:28
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики