Сообщество Империал: Великобритания - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Великобритания
История, геополитика, распад...

• 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »

Dima2005

838

7

0

3

12
  • Статус:Центурион

Дата: 24 Май 2007, 15:10

Atkins

Цитата

А меня-то за что? Я тут упрел доказывать отсутствие "злобного умысла" у англичан и у союзников вообще...

Звиняй, ошибся, когда пост писал...... прости...... ща воспользуюсь служебным положением в личных целях

vonDem

Цитата

угу, будем верить Черчиллю, он один "святой" и правду-то нам и расскажет, а все остальные - люди заинтересованные и мнения их предвзятые.

нет..... будем брать мемуары сравнивать их между собой и с документами.... только так можно построить объективную картину событий, ИМХО....

ГРЕНЦЕР

164

1

0

0

5
    • Статус:Легионер

Дата: 24 Май 2007, 15:26

Atkins

Цитата

Но "Сталину-Проэктору" Вы доверяете безоговорочно... Только потому, что они "русские"? Тогда, батенька, это - шовинизм.

в принципе, так и думал, что этим все и закончится , спасибо камрад

Цитата

Вермахт летом 1939 года имел 6 боеспособных дивизий??? Да, о сколько нам открытий чудных...

я думал, что Вы имеете ввиду танковые @+ , а вообще объясняйте точнее, какой период и, что вообще Вы имеете ввиду , а то говорите -

Цитата

Монтгомери, например, о 1939 годе прямо пишет, что в Англии более-менее адекватной моменту техники и матчасти было ТОЛЬКО на те 6 дивизий, которые отправили в Бельгию.
    , а сами до этого говорили, что Великобритания на сентябрь 39-го имела 1.5 млн человек в ВС, и по Вашему выходит, что 1.5 млн человек хватает для комплектации 6-ти дивизий? вот где открытия, так открытия

Цитата

ВСЕ заинтересованные, и мнение ВСЕХ - предвзято. Независимых авторов не бывает. Только постоянное сравнение всех со всеми может дать хоть какое-то приближение к истине...

а с этим, соглашусь - полностью

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 24 Май 2007, 15:32

vonDem, Atkins
      Давайте жить дружно..... на личности не переходим.... ведем науную дисскусию.....

Модератор

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
        • Статус:Квартирмейстер

Дата: 24 Май 2007, 15:34

vonDem

Цитата

в принципе, так и думал, что этим все и закончится  , спасибо камрад 

А Вы как хотели? Если для Вас из двух позиций всегда и безоговорочно достовернее только то, что пишут "русские-советские" (или "шведские-немецкие", или еще какие) - это и есть шовинизм. Если нет - тогда обвинение не по Вашему адресу, и кипятиться не о чем.

Цитата

я думал, что Вы имеете ввиду танковые  , а вообще объясняйте точнее, какой период и, что вообще Вы имеете ввиду

Четко написано - те 6 дивизий, которые были отправлены в Бельгию... Если Вы хоть немного знакомы с историей войны с 1939 по 1940, то какие вопросы? К слову, даже у "продвинутых" французов было всего 4 танковые дивизии...

Цитата

сами до этого говорили, что Великобритания на сентябрь 39-го имела 1.5 млн человек в ВС, и по Вашему выходит, что 1.5 млн человек хватает для комплектации 6-ти дивизий?

1,5 человек в ВС ВСЕЙ Британской империи - Индия, Африка, Азия... Причем я подозреваю, что г-н Черчилль включил сюда же и ВМФ, и ВВС. Так что 6 дивизий, около 100 000 человек - вполне адекватная цифра для экспедиционного корпуса.

Скиф

635

11

0

0

5
          • Статус:Опцион

Дата: 24 Май 2007, 20:51

vonDem

Цитата

с СССР против Германии (искренне и бескорыстно предлагавшийся последним)

В политике вообще ничего не делается искренне и бескорыстно, и где Сталин, и где искренность и бескорыстность.
          Мы были искренними и бескорыстными, а они жадными и коварными...
          Конечно, приятно так думать, но , извини, это детский сад.

Цитата

ну вообщето я тоже - Русский, а не "гражданин мира" и учусь в Российском универе, а не в Оксфорде или Кембридже...

Это весьма патриотический подход, но к истории он не имеет никакого отношения.
          Если речь идет об англичанах, было бы довольно логично узнать, что они сами по этому поводу думают.
          А говорить, что тебе все понятно с англичанами, не изучив не одного английского источника...
          Это никуда не годится, камрад.

ГРЕНЦЕР

164

1

0

0

5

Дата: 25 Май 2007, 08:54

Atkins

Цитата

Если для Вас из двух позиций всегда и безоговорочно достовернее только то, что пишут "русские-советские"

во-первых, НЕ безоговорочно...
            во-вторых, почему я должен считать английские источники более достоверными?

Цитата

Четко написано - те 6 дивизий, которые были отправлены в Бельгию...

так, давайте сразу, что-бы не запутаться, определимся -
            на 1 сентября 1939 года Великобритания имела: в ВМС 328 боевых кораблей основных классов и 1222 самолета(из них 490 в резерве), в ВВС 3891 самолет(из них 2011 в резерве), в ВС 9 регулярных и 16 территориальных дивизий, 8 пехотных, 2 кавалерийские, 9 танков бригад(до 1 сентября 39-го танковые войска ее величества не имели дивизионной структуры комплектования) - всего 5.7 тыс орудий и минометов(без учета береговой), 547 танков, 1270 тыс. чел. в метрополии, общая численность(включая колонии)1662 тыс. чел., таким образом в колониях находилось - 392 тыс. чел.(источники БРЭ(новая), Лиддел Гарт Б. Вторая мировая война, Морисон С. Американский флот во Второй Мировой войне, Курт Типпельскирх. История Второй мировой войны. - СПб, 1998) так о каких 6-ти дивизиях говорил Монти(к маю 40-го ВС силы Великобритании увеличились, особенно в кол. танков, правда я пока не нашел английской инфы на сколько именно? вопросы???
            Скиф

Цитата

В политике вообще ничего не делается искренне и бескорыстно

согласен, тут конечно есть не большой глючок, но это цитата и я не мог ее обрезать по своему вкусу ... так же согласен, что СССР тоже может перегибать палку - мол, искренне или бескорыстно... у каждого свой умысел... а к англичанам это относится? или они могут искренне и бескорыстно искать мира с Рейхом, путем отдачи последнему !чужих! территорий... простите, но это тогда вообще ясли

Цитата

Это весьма патриотический подход, но к истории он не имеет никакого отношения.

ага... расскажите это английским или американским историкам

Цитата

Если речь идет об англичанах, было бы довольно логично узнать, что они сами по этому поводу думают.
            А говорить, что тебе все понятно с англичанами, не изучив не одного английского источника...

хм... так они и думают, что спасли мир от коричневой чумы(путем разжигания новой Мировой войны, добавляю я), а найти объективный взгляд на Мюнхенский сговор в англосакских источниках мне не удалось , думаю, что их и нет...
            Dima2005

Цитата

Давайте жить дружно..... на личности не переходим.... ведем науную дисскусию.....

я и живу, и не перехожу, и пытаюсь вести(по мере сил и способностей)

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 25 Май 2007, 09:07

vonDem

Цитата

а найти объективный взгляд на Мюнхенский сговор в англосакских источниках мне не удалось

и поэтому ты решил, что в советских исследованиях взгляб на Мюнхен априори объективный? ты не забывай, что многие из советских исследований истории писались во время Холодной войны и как инструмент этой войны.....

Скиф

635

11

0

0

5
                • Статус:Опцион

Дата: 25 Май 2007, 09:29

vonDem

Цитата

а к англичанам это относится? или они могут искренне и бескорыстно искать мира с Рейхом, путем отдачи последнему !чужих! территорий... простите, но это тогда вообще ясли

Я же ясно сказал, что в политике, это не относится ни к кому.
                У каждого государства есть свои мотивы.
                Говорить о нравствнности СССР, разделившего с нацистами Польшу, оккупировашего Прибалтику, и дважды, без объявления войны, нападавшего на крошечную Финляндию... По крайней мере, Британия ни на кого не нападала, и не пыталась захватить чужую территорию.

Цитата

ага... расскажите это английским или американским историкам

Приведи пожалуйста примеры, необъективности английских и американских историков. Думаю, даже самые одиозные из них, в подметки не годились советским, которые перевирали вообще все, что м можно.

Не обижайся, но при твоем подходе, тебе вообще не нужны никакие источники, тебе и так все ясно!

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 25 Май 2007, 09:45

Скиф

Цитата

дважды, без объявления войны, нападавшего на крошечную Финляндию

а вот это новость..... а когда дважды???? ну хорошо пусть один раз будет 1939, а второй?

ГРЕНЦЕР

164

1

0

0

5

Дата: 25 Май 2007, 10:15

Dima2005

Цитата

и поэтому ты решил, что в советских исследованиях взгляб на Мюнхен априори объективный?

нет, но как нас учит уважаемый камрад Скиф привожу точку зрения противной стороны... кстати есть и Российские работы на эту тему... поподробней на следующей неделе...
                    Скиф

Цитата

Говорить о нравствнности СССР, разделившего с нацистами Польшу, оккупировашего Прибалтику,

а о нравственности !колониальной( со всеми вытекающими)! империи Великобритания, мы будем говорить? или о нравственности США(с их притеснением черных и геноцидом японцев проживающих на их территории, после Перл-Харбора)?

Цитата

без объявления войны, нападавшего на крошечную Финляндию...

спешу Вас огорчить и в 39-м и в 41-м СССР официально объявлял войну финнам(во втором случае на территории Финляндии находились немецкие войска, так что вступление финнов в войну было чисто техническим вопросом)

Цитата

По крайней мере, Британия ни на кого не нападала, и не пыталась захватить чужую территорию.

хе-хе а кто объявил рейху войну 3 сентября 39-го? а кто оккупировал, совместно с США Гренландию в 40-м?

Цитата

Приведи пожалуйста примеры, необъективности английских и американских историков.

камрад, а давайте этим займетесь Вы

Цитата

Я же ясно сказал, что в политике, это не относится ни к кому.

в таком случае будем считать СССР и Великобританию заинтересованными лицами? а значит и источники обоих государств равнозначными?
                    ... да и камрад, давайте по существу? а то как-то непонятно, что Вы от меня хотите #+

Цитата

Не обижайся, но при твоем подходе, тебе вообще не нужны никакие источники, тебе и так все ясно!

а я и не обижаюсь, мне действительно много чего ясно а источники приводите, не ленитесь
                      • 13 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 11:18
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики