Сообщество Империал: Речи полководцев перед битвами! - Сообщество Империал

Scarolung

Речи полководцев перед битвами!

Знаменитые речи всех времён, вошедшие в историю
Тема создана: 24 августа 2007, 07:35 · Автор: Scarolung
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 шляхтич
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 февраля 2015, 16:19

тут дочери в школе похожие задания. текст от князя такой...Братья!Подлый враг коварно напал на нас!Сокрушим его совместно с друзьями нашими.Нас ждут Победа и Слава!Трофеи делим поровну!
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 июня 2015, 01:06

    Фламандцы утром перед началом битвы при Куртре, 1302 Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:

    «Перед строем прошел священник в полном облачении с телом Христовым, которое все могли видеть, но вместо причастия каждый положил в рот немного земли. Мессер Ги Фландрский и мессер Гийом де Жюльер проехали по рядам, призывая ополченцев храбро сражаться против спесивых и надменных французов, причинивших столько обид им и их государям. Также они напомнили о том, что станет с побежденными, если верх одержат французы, говорили, что фламандцы сражаются за правое дело, защищая свою жизнь и своих детей. Еще военачальники наставляли прежде всего поражать и ранить рыцарских коней. Мессер Ги произвел на поле сражения собственной рукой в рыцари доблестного Пьера Леруа* и сорок других членов коммуны, обещая после победы обеспечить каждого из них рыцарским состоянием.»

    *Был он бедным ткачом, росту небольшого, невзрачного вида, кривой на один глаз и лет имел уже за шестьдесят. Он не знал ни французского языка, ни латыни, зато на родном фламандском говорил горячо и искренне — так, что во всей Фландрии никто не мог с ним сравниться. Своими речами он побудил всю страну к великим свершениям, поэтому и заслуживает быть упомянутым.
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 января 2016, 13:32

      "На рассвете дня цзяцзы, [чжоуский] ван [Цзы Фа] вышел на равнину Му у самого края столицы Шан и принес клятву [богам]. В своей левой руке он держал большой [позолоченный] топор, а в правой штандарт, украшенный белым хвостом яка, и сказал, "Мы проделали большой путь, люди запада!". Потом ван сказал, "Ах! Владетели и управители союзных нам княжеств, главные министры, военные министры, министры [общественных] работ, чиновники [рангов] я и лу, генералы, тысячники и сотники; люди [племен] Юн, Шу, Цян, Мао, Хуй, Лу, Пэн и Пу, поднимите свои [клевцы] гэ, сомкните свои щиты, держите свои копья поднятыми, и принесите эту клятву вместе со мной!"

      (Речь перед битвой у Муе, ок. 1046 г. до н.э. В результате этой битвы династия Шан сменилась династией Чжоу. Клятва, насколько я понимаю, должна была быть такого рода "Поддержите нас, божества и духи предков. Клянемся уничтожить злобного тирана или умереть!". Это имхо, в источнике написано просто "клятва". Перевел Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
         Falkenhayn
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 июля 2016, 18:22

        Речь полковника Драгутина Гавриловича в 1915 году, ПМВ.

        Солдаты, ровно в 15 часов неприятель должен быть разбит вашей стремительной атакой, уничтожен вашими снарядами и штыками. Образ Белграда, нашей столицы, должен быть светлым.

        Воины!
        Герои!
        Верховное командование вычеркнуло наш полк из числа войск.
        Нашим полком пожертвовали ради чести Белграда и Отечества.
        Вы можете больше не беспокоиться за ваши жизни, они больше не существуют.
        Поэтому вперед, во славу! За короля и Отечество!
        Да здравствует король, да здравствует Белград!
           Чиполлино
          • Imperial
          Imperial
          Итальянский лук

          Дата: 30 марта 2017, 20:39

          Schwarz Wolf

          Атилла- ?Смотрите! Вот еще до нашего натиска враги уже напуганы, они ищут вершин, горбов...?
          "Гетика" Иордана (гл. 202-206): "Тогда Аттила, увидев, что войско его по причине только что случившегося пришло в смятение, решил вовремя укрепить его следующими речами: «После побед над таким множеством племен, после того как весь мир — если вы устоите! — покорен, я считаю бесполезным побуждать вас словами как не смыслящих, в чем дело. Пусть ищет этого либо новый вождь, либо неопытное войско. И не подобает мне говорить об общеизвестном, а вам нет нужды слушать. Что же иное привычно вам, кроме войны? Что храбрецу слаще стремления платить врагу своей же рукой? Насыщать дух мщением — это великий дар природы! Итак, быстрые и легкие, нападем на врага, ибо всегда отважен тот, кто наносит удар. Презрите эти собравшиеся здесь разноязычные племена: признак страха- защищаться союзными силами. Смотрите! Вот уже до вашего натиска поражены враги ужасом: они ищут высот, занимают курганы и в позднем раскаянии молят об укреплениях в степи. Вам же известно, как легко оружие римлян: им тягостна не только первая рана, но сама пыль, когда идут они в боевом порядке и смыкают строй свой под черепахой щитов. Вы же боритесь, воодушевленные упорством, как вам привычно, пренебрегите пока их строем, нападайте на аланов, обрушивайтесь на везеготов. Нам надлежит искать быстрой победы там, где сосредоточена битва. Когда пересечены жилы, вскоре отпадают и члены, и тело не может стоять, если вытащить из него кости. Пусть воспрянет дух ваш, пусть вскипит свойственная вам ярость! Теперь гунны, употребите ваше разумение, примените ваше оружие! Ранен ли кто — пусть добивается смерти противника, невредим ли — пусть насытится кровью врагов. Идущих к победе не достигают никакие стрелы, а идущих к смерти рок повергает и во время мира. Наконец, к чему фортуна утвердила гуннов победителями стольких племен, если не для того, чтобы приготовить их к ликованию после этого боя? Кто же, наконец, открыл предкам нашим путь к Мэотидам, столько веков пребывавший замкнутым и сокровенным? Кто же заставил тогда перед безоружными отступить вооруженных? Лица гуннов не могло вынести все собравшееся множество. Я не сомневаюсь в исходе вот поле, которое сулили нам все наши удачи! И я первый пущу стрелу во врага. Кто может пребывать в покое, если Аттила сражается, тот уже похоронен!»

          И зажженные этими словами все устремились в бой."
            • 7 Страниц
            • Первая
            • 4
            • 5
            • 6
            • 7
             Похожие Темы
            СПередний край (2024)
            Тактическая RTS
            Автор V Venc
            Обновление 10 апреля 2024, 20:18
            Л[Lenta] Впереди WARHAMMER III: THRONES OF DECAY
            [Lenta] Впереди WARHAMMER III: THRONES OF DECAY
            Автор З Затейник
            Обновление 04 апреля 2024, 03:00
            ФТелепередачи об античной истории
            TV по античной истории
            Автор B Bahamutto
            Обновление 08 февраля 2024, 20:12
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 18:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики