Сообщество Империал: Maison du Roi. - Сообщество Империал

Serge de Bourchier

Maison du Roi.

Maison du Roi.
Тема создана: 14 мая 2012, 19:03 · Автор: Serge de Bourchier
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Serge de Bourchier
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 мая 2012, 19:03

Капитан-лейтенанты 2-й роты Мушкетёров.

I. М. де Марсак, капитан мушкетеров кардинала Мазарини, командовал этой ротой, когда Его Преосвященство передал её королю в 1660 году, и до отствавки в 1665 году.

II. Эдуард Франсуа Кольбер, граф де Молеврье, кавалер королевских орденов, генерал-лейтенант его армии и губернатор Турне, младший брат великого Кольбера, был назначен капитан-лейтенантом 2-й роты 9 января 1665, когда она была создана.

III. Франсуа, граф де Монберон, кавалер королевских орденов и генерал-лейтенант его армии, был пожалован в су-лейтенанты роты 27 января 1665, и в капитан-лейтенанты 20 апреля 1672 года, после отставки граф де Молеврье. Умер 16 марта 1708.

IV. Анри де Отфайе, маркиз де Жовей, был полковником кавалерии (mestre de camp), когда был назначен лейтенантом 2-й роты, 6 марта 1672 года. Участвовал в осаде Маастрихта в 1673 году. Он был назначен капитан-лейтенантом 2 мая 1674 г., после отставки графа де Монберона. Генерал-лейтенант с 24 августа 1688. Умер 1 июня 1692 г.

V. Жан де Гард д'Агу, маркиз де Вин, полковник кавалерии (mestre de camp), лейтенант роты с 3 мая 1671 года. Был пожалован бригадиром армии короля, лагерный маршал (mar?chal de camp), капитан-лейтенант 2-го роты с июня 1692 году, и генерал-лейтенант с 30 марта 1693 г. Он ушёл в отставку с должности командира мушкетеров в июне 1716 года, и жил на пенсию до самой своей смерти 9 февраля 1732 г.

VI. Жан де Монбуасье-Бофор-Канийак, граф де Канийак, капитан-лейтенант с 30 июня 1716, генерал-лейтенант и кавалер ордена в 1724 году, умер в Париже 10 апреля 1724.

VII. Филипп-Клод Монбуасье-Бофор-Канийак, маркиз де Монбуасье, бригадир армии короля, капитан-лейтенант роты с 11 апреля 1729, лагерный маршал (mar?chal de camp) с 20 февраля 1734, а затем генерал-лейтенант, подал в отставку с поста командира роты в 1754 году.

VIII. Жозеф-Ив-Тибо-Гиацинт, маркиз де Ла Ривьер, капитан-лейтенант с 1754 году. Он ушёл в отставку в 1766 году.

IX. Филипп-Клод де Монбуасье-Бофор-Канийак, граф де Монбуасье, сменил маркиза де ла Ривьер в 1766 году и занимал должность капитан-лейтенанта до 1776 года. Он был также кавалером орденов, генерал-лейтенантом и губернатором Бельгарда.
     Serge de Bourchier
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 мая 2012, 20:30

    Карл Кори, я позволил себе объединить, критически переосмылить и слегка дополнить наши с Вами сообщения о мушкетёрах. Получилось много, но не знаю, правильно ли :) ...И конечно, тут остались "шероховатости"... :) Абзац о гвардейцах кардинала Ришелье, видимо нужно считать излишним, поскольку вредный старикашка отдал Богу душу в 1642 году, а рота гвардейцев Мазарини сформирована в 1651.


    Мушкетёры короля (Mousquetaires du Roi). 1600 году Генрих IV создал для своей личной охраны элитную роту "королевских карабинеров" (Carabins du Roi), в которую вошли дворяне, вооружённые лёгкими карабинами. В 1615-21 гг. эта рота, в составе 50 человек, была придана роте гвардейских шеволежеров. Первая рота королевских мушкетёров была создана Людовиком XIII в 1622 г. на дороге из Монпелье в Авиньон. Монарх повелел заменить карабины длинноствольными мушкетами (со шпагой и парой пистолетов) и увеличить численность отряда, способного, как предполагал король, вести бой в конном и пешем строю. Мушкетёры сразу становятся гвардейской частью. Их стали именовать «мушкетёрами военного дома короля» (фр. les mousquetaires de la maison militaire du roi). Рота при своём формировании насчитывала 100 рядовых мушкетёров, 1 капитана, 1 лейтенанта и 1 корнета. Первым её командиром стал капитан Жан де Берар де Монтале. 3 октября 1634 г. Людовик XIII лично пожелал стать капитаном мушкетёров, а непосредственному командиру подразделения присвоил звание капитан-лейтенанта; эту должность занял г-н де Тревиль (Жан-Арман де Пейре, граф де Труавиль, иначе де Тревиль). Де Тревиль был гасконцем, в результате чего значительная часть роты вскоре состояла из земляков командира. Отличительным знаком мушкетёров был короткий лазоревый плащ «а-ля казак» с серебряными галунами и нашитыми на него спереди, сзади и на боковых лопастях белыми крестами; крест, изготовлявшийся из бархата, имел золотые королевские лилии на концах и алые трилистники на перекрестьях. Мушкетёрам полагался конь серой масти (точнее, белый либо серый в яблоках), отчего они и получили прозвание «серых мушкетёров». Снаряжение мушкетёра, кроме коня и мушкета с сошкой, составляли шпага, палаш (для конного боя), пара пистолетов, дага (кинжал для левой руки) и перевязь буйволовой кожи с крепившимися к ней патронами (натрусками), пороховницей, мешочком для пуль и фитилями; с появлением багинета, в набор вошёл и последний. При этом мушкет выдавался от казны, прочее же вооружение и снаряжение, коня и (также обязательного для военных нужд) слугу мушкетёр должен был приобретать сам. «Мушкетёры Мэзон дю Руа» причислялись к «Garde du dehors du Louvre», то есть к внешней охране короля; они должны были сопровождать короля в его выходах и прогулках, передвигаясь верхом по двое впереди прочей охраны; также они сопровождали короля в кампаниях, в которых он принимал участие. Расформированная кардиналом Мазарини 30 января 1646 г. под предлогом экономии средств казны, мушкетёрская рота короля была восстановлена 10 января 1657 г. Людовиком XIV. Её первым капитан-лейтенантом стал Филипп Мазарини Манчини, герцог де Невер (племянник кардинала); однако фактическим командиром роты (в чине лейтенанта, а с 1665 года и капитан-лейтенанта вместо подавшего в отставку Филиппа Неверского) становится всецело преданный королю д’Артаньян (Шарль де Бат де Кастельмор, граф д’Артаньян), погибший в 1673 г. при осаде Маастрихта.
    По совету матери, Марии Медичи, 21 сентября 1626 г. Людовик XIII подписывает ордонанс о создании особой роты в 50 чел. - во многом похожей на роту мушкетёров короля - для охраны кардинала Армана Жана де Ришелье. В отличие от королевских мушкетёров, одетых в голубые плащи с серебряными крестами, украшенные лилиями серебряного и красного цветов, мушкетёры кардинала носили красные плащи (цвета кардинальской мантии) с серебряными крестами без королевских лилий. Охрана круглосуточно несла службу и воздавала кардиналу поистине королевские почести. Как отметил А. Дюма в бессмертной книге "Три мушкетера", между мушкетёрами короля и гвардейцами кардинала существовала неприязнь, а Ришелье не особенно жаловал господина де Тревиля. Рота имела 1 капитана, 1 лейтенанта, 1 прапорщика и 100 мушкетёров.
    В 1651 г. для личной охраны кардинала Джулио Мазарини была создана рота пеших гвардейцев кардинала. За год до своей кончины в июне 1660 г. Его Преосвященство передал гвардейцев королю по случаю его женитьбы на испанской инфанте Марии Терезии. В 1663 г. Людовик XIV посадил её на лошадей. Своим указом от 9 января 1665 г. он организовал из неё вторую роту королевских мушкетёров. Из-за вороных коней, полагавшихся этому формированию, его всадники назывались "чёрными мушкетёрами" - в отличие от "серых мушкетёров" первой роты, сидевших на лошадях серой масти.
    После осады Маастрихта в 1673 году мушкетёрам были присвоены золотые (для первой роты) или серебряные (для второй роты) галуны; в 1677 г. присвоен красный мундир соответственно с золотыми или серебряными галунами. Ботфорты полагались чёрной кожи, шляпа — чёрная с белыми перьями. Голубые плащи-казакины были заменены в 1688 г. на голубые же супревесты (безрукавная одежда). Все пуговицы, окантовка, петлицы и галуны жюстикора, камзола, шляпы и снаряжения во 2-й роте были серебряные, в 1-й - золотые. Лепестки пламени в углах креста на супервесте синего королевского цвета с красной подкладкой во 2-й роте расположены по 5 штук и имеют жёлтый цвет (либо цвет т.н. мёртвого листа).
    Обе роты квартировали в Париже ("серая" рота - на улице Бак в Сен-Жерменском предместье, а "чёрная" рота - на улице Шарантон в предместье Сент-Антуан).
    Мушкетёры несли службу в пешем строю или верхом, сопровождая короля в его выходах, но в личные апартаменты никогда не допускались. Поэтому они всегда были обуты в огромные ботфорты, в то время как телохранители в своей повседневной службе носили лёгкие башмаки на каблуке. Если первая рота мушкетёров служила неизменно при дворе, то вторая, начиная с 1664, являлась своеобразной учебной школой для будущих офицеров королевской армии. Так, между 1674 и 1705 гг., 238 мушкетёров, числившихся по спискам во второй роте, разошлись "по городам и весям" следующим образом: 70 стали капитанами кавалерии, 32 – заняли пост знаменосец (enseigne) в полку французских гвардейцев, 28 – лейтенанты в полку Короля; 19 – драгунские капитаны; 14 – лейтенанты кавалерии; 13 – лейтенанты в различных линейных полках; 7 – “корнеты” в кавалерии; 5 – знаменосцы (guidons) в Жандармерии; 4 – поступили на унтер-офицерские должности в полк французских гвардейцев; другие 4 – унтер-офицерами в полк Короля; 1 бывший мушкетёр отправился служить знаменосцем (enseigne) на галеры; другой поступил метрдотелем в королевские покои и ещё один – конюшим к герцогине Лоранской. Двое были переведены младшими офицерами в полк конных гренадер и один – в полк шеволежеров гвардии. Многие вышли на пенсию, другие же растворились в круговороте времени…
    1 марта 1718 г. был издан королевский ордонанс, по которому капитан-лейтенанты рот мушкетёров (и вообще гвардейских рот) приравнивались к полковникам армии, и другие гвардейские чины соответственно приравнивались к более высоким чинам армии.
    В 1745 г. королевские мушкетёры в последний раз участвовали в сражении (в битве при Фонтенуа).
    Мушкетёры подвергались нескольким реорганизациям. В 1663 г. в каждой роте числилось по 300 чел., но в 1668 г. король определил штат мушкетёров по 250 чел. в роте. В 1664 г. 2-я рота была расформирована, создана вновь и организована аналогично 1-й роте (на штандарте 1-й роты изображалась бомба и девиз: "Куда упадёт, тому горе"; на штандарте 2-й роты - пучок стрел и девиз: "Другой Юпитер, другие стрелы"). В январе 1665 г. Людовик XIV стал её капитаном. В 1690 г. обе роты насчитывали по штату 604 человека (в т. ч. 34 офицера). В конце царствования Людовика XV (1774) королевские мушкетёры насчитывали 454 человека. Гордясь своим благородным происхождением, великолепной формой и железной дисциплиной, прославленные королевские мушкетёры сочетали непомерную тягу к роскоши с непомерной же храбростью. За всё время существования мушкетёры являлись необычайно престижной и популярной гвардейской частью. К большому огорчению парижан, 15 декабря 1775 г. Людовик XVI (по инициативе военного министра графа Сен-Жермена) упразднил корпус королевских мушкетёров, в котором к тому времени числилось 454 человека. Во время первой Реставрации король Людовик XVIII своим указом от 15 июня 1814 г. восстановил 1-ю и 2-ю роты мушкетёров Королевского Дома, однако 31 декабря 1815 г. эта элитная кавалерия была окончательно расформирована.
      • 3 Страниц
      • 1
      • 2
      • 3
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Культура Нового времени Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики