Сообщество Империал: Древняя Персия и Парфия - Сообщество Империал

Doomhammer

Древняя Персия и Парфия

Великие империи Ближнего Востока
Тема создана: 25 мая 2006, 11:24 · Автор: Doomhammer
  • 45 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 2 
 Wulf_Shadows
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 сентября 2007, 13:20

Atkins
Я высказал свое мнение - было 3 года на подготовку... Заготовили зерно в разных регионах, подготовили армию расположенную в соседних регионах, свезли жратву и свели отдельные стотысячные армии в точку Х, и кормили там заготовленным за 3 года зерном, ожидая АМ... А такой большой армией никуда не ходили...

Ваш ответ на мой вопрос:
Вы Дарий, у вас 3 года на подготовку, но практически нету професиональной армии - разбита при Иссе, что вы за это время сделаете, имея почти неограниченные ресурсы и 15 млн. ( примерно ) населения?
     Kserks
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 сентября 2007, 14:46

    Что вы тут спорите?Неужели вы думаете что мы-люди живущие в XXI ВЕКЕ можем говорить с уверенностью о количестве персидской армии двух тысячной давности,говорить что все историки не правы,что в армии Ксеркса было всего на всего каких-то 200 тысяч??Во всех источниках которых я встречал написано о миллионном войске а то и двухмиллионном...Я думаю что Геродот был не таким глупцом чтоб округлить двести тысяч до миллиона...
       Wulf_Shadows
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 сентября 2007, 14:55

      Kserks
      Тут кое-кто говорит что Персов было чуть ли не меньше Македонцев...
         Kserks
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 сентября 2007, 14:57

        при Гавгамелах персов было в 2 раза больше чем македонцев-это мы все знаем еще с 5 класса. Imp
           Wulf_Shadows
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 сентября 2007, 14:59

          Kserks
          Imp - че, 100.000 что-ли? Меньше чем при Иссе?
             Kserks
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 сентября 2007, 15:06

            60-80тыс пехоты
            12 тыс кавалерии
            100 колесниц
            вот и считай Imp
            помоему даже в три раза больше

            македонцы:
            40 тыс пехоты
            7 тыс кавалерии
               Wulf_Shadows
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 сентября 2007, 15:22

              Imp тоже Дельбрюка начитался? Я лично в Дельбрюка не верю - так можно и до фильма "300 бессмертных" докатится...
              Если почти без подготовки Дарий собрал 100-150 тыс. воинов под Иссу, после поражения под Граником ( около 40 тыс ) - тоесть с налета 150-200 тыс. - то за три года собрать 70-100 тыс. - это надо совсем тупым быть...
              Меньше чем в 250.000 персов просто не верю...
              Дарий опекся раз о Македонцев и собрал бы всех, кто может держать оружие, купил бы всех наемников...

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              60-80тыс пехоты
              12 тыс кавалерии
              100 колесниц
              вот и считай 
              помоему даже в три раза больше

              македонцы:
              40 тыс пехоты
              7 тыс кавалерии


              Тогда превосходство было на стороне Македонцев... Такой армией был просто грех не разбить Персов...
                 Kserks
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 сентября 2007, 15:28

                Imp
                ничего подобного- все сведения взял из военной энциклопедии
                Хотя допускаю что персов могло быть и больше
                   BorgeN
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 сентября 2007, 07:13

                  Говоря о трудностях снабжения, некоторые камрады забывают два момента. Во-первых, развитую инфраструктуру персидской державы. Вся страна была соединена сетью дорог. В этом плане персы напоминают мне римлян, прекрасно понимавших роль и значение дорог как важных средств коммуникации. В Ахеменидской державе было несколько крупных караванных дорог, которые соединяли области, удаленные друг от друга на многие сотни километров. Одна такая дорога начиналась в Лидии, пересекала Малую Азию и продолжалась до Вавилона. Другая дорога шла из Вавилона в Сузы и далее в Персеполь и Пасаргады. Большое значение имела также караванная дорога, которая соединила Вавилон с Экбатанами и продолжалась далее до Бактрии и индийских границ.
                  И хотел бы обратить внимание на второй момент, которые многие упустили из виду. Это морские суда, поддерживавшие армию во всех походах. Напомню о первом походе в Грецию, где кавалерия персов, погруженная на суда, была доставлена прямо к театру военных действий и высажена под Марафоном.
                  Напомню, по распоряжению Дария I был восстановлен канал от Нила до Суэца. Этот канал соединил Египет коротким путем через Красное море с Персией, и, таким образом, в Индию тоже была проложена дорога. И именно флоту была отведена главная роль в снабжении армии.
                     Wulf_Shadows
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 сентября 2007, 12:36

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                    Своего расцвета Римское государство достигло при императоре Адриане во II веке н. э., когда военное и экономическое могущество сочеталось с миром внутри империи. Население Рима превышало 1 млн человек.
                    (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)- тоесть многие годы миллионный город кормить можно было, а несколько недель миллион человек прокормить нельзя... Atkins - как-то не складывается... Или Википедия врет, или можно было все-таки прокормить такую толпу народа расположенную на небольшом участке земли уже в то время...

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                    Расцвет Римской империи наступил во втором столетии. К этому времени окончательно утвердилась социально-экономическая система империи, базировавшаяся на эксплуатации рабского труда и на порабощении многочисленных покоренных народов. Первые два века ознаменовались экономическим подъемом и развитием международной торговли римских провинций, чему способствовало прекращение больших войн, строительство дорог, освоение новых морских путей сообщения. В этот период и город Рим достиг вершины своего развития. Он превратился в крупнейший мировой центр, куда стекались товары и люди со всех континентов. По некоторым данным, население Рима в этот период достигло 1 млн. жителей. Социальный состав и этническая принадлежность этого населения были весьма пестры. Верхний слой городского населения принадлежал к классу рабовладельцев и состоял из сословий сенаторов и всадников. Сенаторами в это время могли быть как потомки знатных фамилий, так и люди, выдвинувшиеся на службе у императора. Они были крупными земельными владельцами, с капиталом не менее 1 млн. сестерциев. К сословию всадников относились лица, владевшие имуществом не менее 400 тыс. сестерциев (в основном видные чиновники, военачальники, землевладельцы). Плебеи хотя и не считались особым сословием, но составляли значительную часть римского населения. К ним относились торговцы, ремесленники и городская беднота. В городе жили и представители класса рабов, который в это время получил внутреннюю дифференциацию. Основная масса рабов оставалась по-прежнему в личной зависимости от своих владельцев, но появились и рабы-ремесленники и служащие государственных учреждений. Кроме того, в городе проживало большое число вольноотпущенников, которые в зависимости от размеров их состояния занимали различные ступени социальной лестницы, за исключением высших. В Риме проживали также иностранцы-перегрины, т. е. свободные, но не имевшие ни римского, ни латинского гражданства лица.
                    Конечно, расселить и накормить такую массу людей было не легкой задачей. А так как основной состав населения Рима относился к неимущим сословиям, то императорам приходилось постоянно бороться и предотвращать возможные городские восстания. Этим и объясняется одна из сторон внутренней политики властителей Рима, заключавшаяся в подачках народу ?хлеба и зрелищ?.
                    В Риме 150 тыс. бедняков получали даровой хлеб и дополнительно продукты питания по большим праздникам. Для этого в городе существовали специальные раздаточные пункты, функционировавшие ежедневно. Вторым средством отвлечения народных масс от восстаний служили многочисленные развлечения и зрелища, где римский плебс мог проводить свой досуг. Строительство многочисленных стадионов, цирков, театров, амфитеатров, терм в значительной мере было обусловлено этой задачей.
                    Увеличение численности населения Рима сказалось и на характере жилой архитектуры. Замкнутость решений как отдельных зданий, так и градостроительных ансамблей характерна для античной римской архитектуры. Организованные регулярные пространства форумов не были увязаны с окружающей средой и отделялись от нее глухими высокими стенами. В стихийную застройку жилых районов, разделенных улицами, ведущими от 17 городских ворот, включались многоэтажные (до 5 этажей) инсулы ? дома, сдаваемые в наем, число которых увеличивалось с ростом городского населения и уплотнением застройки. Первые этажи инсул были заняты торговыми помещениями и мастерскими ремесленников. Типовые квартиры последующих этажей имели разные размеры и уровень благоустройства.
                    В городе уже не оставалось места для строительства просторных домов атриумно-перистильного типа и вилл. Лишь патриции могли еще позволить себе такую роскошь. Основное же население ютилось в многоэтажных домах-инсулах. Известно, что в Риме в конце I в. имелось 1790 особняков и 46 602 инсулы. Число последних значительно возросло в следующем столетии. Инсулы были дорогие и дешевые. Жилые комнаты группировались по коридорной системе.
                    - вот еще ссылка на то что население Рима было около 1 млн.
                    (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

                    Вот после этого скажите что так много людей в одном месте прокормить нельзя было в античные времена...
                      • 45 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АДревняя Греция
                      Воины-греки, лидийцы с VIII вднэ до македонской экспансии
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 08 марта 2024, 13:45
                      ДДревняя Греция
                      С VIII в до нашей эры до македонской экспансии
                      Автор A Ariovistus
                      Обновление 02 февраля 2024, 22:13
                      DDe Bello Mundi 2.0 Парфия
                      Прохождение De Bello Mundi 2.0
                      Автор Г Гинтар_Вайтекутис
                      Обновление 23 августа 2023, 06:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 11:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики