Сообщество Империал: Древняя Персия и Парфия - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Древняя Персия и Парфия
Великие империи Ближнего Востока

• 44 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »

BorgeN

912

7

0

6

44
  • Статус:Центурион

Дата: 13 Сентябрь 2007, 19:19

Atkins
Камрад, Ваше слепое преклонение перед Дельбрюком с его утверждениями о мировой истории, начавшейся с германцев и рулившей в ней всё время, не даёт Вам возможности адекватно воспринимать другую точку зрения.
И потом, я (по возможности) аргументированно пытаюсь отвечать на все Ваши посты. Это касается как походов Цезаря, так и фаланги-легиона, так и вопросов, связанных с Персией. Если Вам не нравится моя позиция-опровергайте её. А демонстративно априори это зачислять в чушь только из-за того, что это написано у Цезаря, Плутарха или Аппиана-ну, не знаю, к какому уровню дисскусий Вы готовы. Если я начну писать, что Дельбрюк фальсификатор истории, интерпретируя различные факты в нужную сторону-это уровняет наши позиции?
И мне интересно-где я говорил о

Цитата

о даже в такой БОГАТОЙ Римской империи не собирали армий в 1 000 000, и даже в 200 000...
? Я отвечаю лишь за свои слова.

Wulf_Shadows

2 078

38

4

168

591
    • Статус:Примипил

Дата: 13 Сентябрь 2007, 20:01

Atkins
    Я уже говорил, не надо им было никуда ходить, АМ сам пришел куда надо - это раз...
    Не было нужды держать весь миллион вместе, можно было разместить войска в радиусе 40-60 км от основного лагеря - это два...
    Дизентирия и болезни - а кто сказал что им надо было стоять в одном месте неделями? Тем более одной группой... - это три
    Сколько тон зерна производил миллионный Рим? Число близкое к нулю - жители другим занимались, в Рим привозили еду, а жители покупали... В чем разница? В том кто за нее платит... - это четыре...
    Зерно можно было запасать в течени трех лет -это пять...
    Очень сомневаюсь в Дельбрюке - это три, он при всех этих событиях на присутствовал... - это шесть...

Миллионный город снабжать годами всем нужным было на порядок сложнее чем миллионную армии несколько месяцев...

Математику, а особенно биометрию не трожь, у меня есть предчувствие, что особенно в последней я разбираюсь на порядок выше...

И вообще чего мы тебе доказываем все время и отвечаем на вопросы, ты на мои ответил:

Ты Дарий, у тебя 15 млн. населения, почти нет регулярной армии, почти безграничное количество денег и довольно много еды - относительно развитое животноводство и сельское хозяйство. Что ты сделаешь, исходя из того что не сможешь натренировать армию лучше македонцев. Их будет до 50 тыс. Твои действия?
    Ответь и тогда можно продолжать разговор, а не ваше не верю и точка, это не по Дельбрюку, а значит ересь...

Мне не нравится твой уровень суждений - есть точки зрения твоя (Дельбрюка) и неправильная...

Kserks

343

3

0

0

4
      • Статус:Опцион

Дата: 13 Сентябрь 2007, 20:19

что то я не уловил
      ты наверное хотел сказать Дарий ?Ксеркс с Греками воевал

BorgeN

912

7

0

6

44

Дата: 13 Сентябрь 2007, 20:36

Kserks

Цитата

Ксеркс с Греками воевал

Все двадцать лет своего правления.

Wulf_Shadows

2 078

38

4

168

591
          • Статус:Примипил

Дата: 13 Сентябрь 2007, 20:48

Прошу прощения, я про Дария говорил, про Ксеркса была другая мысль, но я писать не стал, в итоге все напутал

Kserks
          Я понимаю, что в учебнике за 5 класс такого не пишут, но у меня есть такая секретная информация

KENSAY

4 047

43

0

43

536
            • Статус:Всадник

Дата: 14 Сентябрь 2007, 05:32

Цитата

Я понимаю, что в учебнике за 5 класс такого не пишут, но у меня есть такая секретная информация

Да оставьте вы этот учебник в покое...

[Konung]

Дата: 14 Сентябрь 2007, 07:29

Рим почти всегда имел приумушество перед Парфией. Римлян было много, чем парфяе... Кроме того последных всегда сильно мешали распри за трон...

А поход Красса - самая МАЛЕНКАЯ по количевство солдат, когда либо предпринятая протви Парфии...

BorgeN

912

7

0

6

44

Дата: 14 Сентябрь 2007, 08:04

Konung

Цитата

Рим почти всегда имел приумушество перед Парфией. Римлян было много, чем парфяе...

Но на стороне парфян были особые природные условия, так непривычные для римлян.

Цитата

поход Красса - самая МАЛЕНКАЯ по количевство солдат, когда либо предпринятая протви Парфии...

Ну, 44 тысячи легионеров плюс союзники тоже сила немаленькая, хотя Вы правы-начиная с Антония и до Юлиана Отступника (я говорю о чисто римских полководцах и правителях, а не византийских) обычно войск для похода привлекалось значительно больше.

Lion

880

6

0

4

243

Дата: 14 Сентябрь 2007, 08:26

Я тожк пожалуй соглашусь с Konung-ом и С Вами, уважаемый BorgeN...

Я тоже хотел сказать на счет природных условии, но Вы меня опередили.

Кстати, как по Вашему, сколько было количевство армии Парфии??? По моему оно колебалась всегда в районе 150.000, но с той важной оговоркой, что парфянам трудно было сосредоточить всю армию против римлян, потаму что их восточние границы всегда были под угрозjq удара с стороный Кушанского царства...

То есть против римлян как правило выступало в лучшем случае до 70.000 воинов. Потверждение того мы получаем в описании похода Антонии, когда против него действовала 50.000 парфян.

Кстати, кажетса я не припоминаю другое упоминание про численность Парфянской армии в источниках. А Вы??

BorgeN

912

7

0

6

44

Дата: 14 Сентябрь 2007, 08:49

Lion

Цитата

Кстати, как по Вашему, сколько было количевство армии Парфии

Камрад, трудно говорить о постоянной цифре, так как число воинов менялось довольно значительно. Как известно, регулярной армии в Парфии не было.И каждый местный правитель и князь приводили на войну отряды зависимых от них людей. В основном это были легковооруженные лучники. Напомню о личных отрядах каждого правителя, состоявших из знати-это знаменитые катафракты. И многие источники указывают на примерное соотношение катафрактариев к общему количеству войск как 1:10. Например, у знаменитого Сурены было 1000 катафрактариев и 10000 тысяч лучников.
                    Касаемо общего количества парфянских войск-это зависело от способности верховного правителя мобилизовать местных князьков. Выдвигаемая Вами цифра в 150 тысяч человек мне кажется вполне реальной, по крайней мере, ниже 90-100 тысяч планка не опускалась.
                      • 44 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          02 Дек 2016, 21:18
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики