Сообщество Империал: Русские эпосы!! - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Русские эпосы!!
список, название, содержание....

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

ахпер ответил:

179

2

0

1

2
  • Статус:Легионер

Дата: 03 Сентябрь 2007, 15:12

Здраствуйте!! Мне кажется эта тема очень интересная, порыскав в интернете понял, что сведения очень разрозненны. Предлогаю выкладывать сюда, названия и по возможности содержание эпосов или ссылки где это содержание можно прочесть. Неплохо было бы если нам удалось составить список знаковых для русского народа эпосов. Прошу помочь мне!

magister militum ответил:

614

15

0

2

7
    • Статус:Опцион

Дата: 04 Сентябрь 2007, 15:23

На ум сразу приходят Былины и Сказы (их много...) "Слово о полку Игореве", "Задонщина"...

ахпер ответил:

179

2

0

1

2

Дата: 04 Сентябрь 2007, 21:17

magister militum точно вот мне тоже сразу на ум имено эти эпосы пришли.

вот сылки на них:

СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ,
      ИГОРЯ СЫНА СВЯТОСЛАВЛЯ, ВНУКА ОЛЬГОВА http://www.vehi.net/...ian/opolku.html

Задонщина http://www.istorik.r...schina/text.htm

а ещо навернияка есть ещо эпосы или легенды... интерестно имено знаковые эпосы

troll ответил:

1 034

5

0

4

39
        • Статус:Примипил

Дата: 04 Сентябрь 2007, 21:42

ахпер
        Братан, отличная тема !Хотелось бы отметить, что русский эпос носит чисто "оборонительный" характер: лежит например Илья Муромец на печи, приходят враги, он встает и прогоняет их, тоже и Дорбрыня Никитич или Микула Селянинович. А взять например германских Зигфрида или Беовульфа, или древнегреческих героев(там ваще пинцет что творили), или рыцарей круглого стола: лазиют гдето, на мягкое место приключений ищут.

cheremis ответил:

2 764

72

3

169

3 103
          • Статус:Всадник

Дата: 04 Сентябрь 2007, 23:17

Есть ещё русская историческая песнь о Рознеге Черемисянине (в ней рассказывается об осаде Грозным Казани) . Примечателен ответ Рознеги Черемисянина на предложение царя Ивана Грозного стать его приближённым . "Батюшка православный царь , - ответил он , - хорошо жить у самого царя , ещё лучше во сыром бору у нотья . Близ царя - близ смерти , а в сыром бору - я сам большой".

Профан ответил:

52

0

0

1

2
            • Статус:Рекрут

Дата: 05 Сентябрь 2007, 19:52

troll (4.09.2007 - 22:42):

ахпер
            Братан, отличная тема !Хотелось бы отметить, что русский эпос носит чисто "оборонительный" характер: лежит например Илья Муромец на печи, приходят враги, он встает и прогоняет их, тоже и Дорбрыня Никитич или Микула Селянинович. А взять например германских Зигфрида или Беовульфа, или древнегреческих героев(там ваще пинцет что творили), или рыцарей круглого стола: лазиют гдето, на мягкое место приключений ищут.

Я бы так не сказал, достаточно вспомнить " Слово о полку Игоревым". Все-таки это было нападение, притом насколько помнится не спровоцированное.

ахпер ответил:

179

2

0

1

2

Дата: 08 Сентябрь 2007, 12:48

troll невсегда... эпос помоему таковым и называется что должен быть героическим и олицетворять героику всего народа а оборонительного он характера или нет неимеет значения... главное чтоб выражал бестрашие несломимость и свободолюбие итд итп и причом не отдельно вязтого человека а всего народа в лице отдельно взятого человека )

[VIA MILITERA]cheremis честно искал но не нашол (((( ели знаеш линк на этот эпос кинь его плиз

cheremis ответил:

2 764

72

3

169

3 103
                • Статус:Всадник

Дата: 08 Сентябрь 2007, 19:50

ахпер (8.09.2007 - 13:48):

[VIA MILITERA]cheremis честно искал но не нашол (((( ели знаеш линк на этот эпос кинь его плиз

Ну это не совсем эпос , это историческая песнь . А наткнулся я , на отрывок из неё , в книге "15-16 века в истории Марийского края" (очень редкая книга) и в ней ссылка на книгу "Новые фольклорные материалы о марийско-русских взаимоотношениях в период присоединения Поволжья к Руси" 1966г.
                Так , что проблемматично нати думаю полный текст :011:

ахпер ответил:

179

2

0

1

2

Дата: 10 Сентябрь 2007, 18:43

[VIA MILITERA]cheremis жаль ((
                  на сколько я понимаю СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ тоже историческая песнь... или я ошибась?
                  в таком случии есть ли имено эпосы? ведь наверняка есть и наверняка можно найти.

troll ответил:

1 034

5

0

4

39
                    • Статус:Примипил

Дата: 11 Сентябрь 2007, 07:56

Камрады, я имел ввиду сказочных героев. Ведь в сравнении со своими германскими или древнегреческими коллегами, наши сказочные богатыри совершенно не агрессивны, т.е. сами ни на кого не нападают.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 14:41
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики