Сообщество Империал: Игорь Фроянов. - Сообщество Империал

Александрович

Игорь Фроянов.

Игорь Фроянов.
Тема создана: 21 мая 2012, 10:41 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 21 мая 2012, 10:41

Imp
Игорь Яковлевич Фроянов (род. 22 июня 1936 г. в Армавире) — сын потомственного кубанского казака, командира Красной Армии (репрессирован в 1937 г., реабилитирован в 1957 г.). После прохождения военной службы в 1955–1958 гг. поступил на исторический факультет Ставропольского пединститута. С 1963 г. — в аспирантуре исторического факультета Ленинградского госуниверситета. Защитил кандидатскую (1966) и докторскую (1973) диссертации. С 1966 г. работает на историческом факультете ЛГУ (СПбГУ). С 1982 по 2001 г. — декан исторического факультета, с 1983 г. по настоящее время — завкафедрой русской истории (до 1997 г. — каф. истории России).

Ученик проф. В. А. Романовского и В. В. Мавродина. Основоположник нового направления в изучении истории Др. Руси.

МОНОГРАФИИ

Киевская Русь. Очерки соц. — экон. истории. Л., 1974;

Киевская Русь. Очерки соц. — полит. истории. Л., 1980;

Становление и развитие раннеклассовых обществ. Л., 1986 (в соавт.);

Города-государства Др. Руси. Л., 1988 (в соавт.);

Киевская Русь. Очерки отеч. историогр. Л., 1990;

Мятежный Новгород. СПб., 1992;

Др. Русь. Опыт исследования истории соц. и полит, борьбы. СПб., 1995;

Рабство и данничество у восточных славян. СПб., 1996;

Былинная история. СПб., 1997 (в соавт.);

Киевская Русь. Главные черты соц. — экон. строя. СПб., 1999;

Октябрь семнадцатого (Глядя из настоящего). СПб., 1997 (2002 — 2-е изд.);

Погружение в бездну. СПб., 1999 (2001, 2002 — 2-е, 3-е изд.);

Начала Русской истории. Избр. М., 2001 и др.[/quote]
В. В. Пузанов ФЕНОМЕН И. Я. ФРОЯНОВА И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА
Спойлер (раскрыть)

Каково значение трудов И. Я. Фроянова для исторической науки?
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 21 мая 2012, 16:02

    Не думаю. что найдутся люди оспариващие достижения Фроянова в изучении истории Древней Руси. Но как относится к его книгам "Октябрь Семнадцатого" и "Погружение в бездну"? Первую я читал. Есть конечно спорные моменты (некоторые могут быть связаны со временем написания), но в цемом книга ИМХО заслуживает быть прочитанной.
       solaris
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 января 2013, 13:17

      Александрович (21 мая 2012, 16:02):

      Не думаю. что найдутся люди оспариващие достижения Фроянова в изучении истории Древней Руси. Но как относится к его книгам "Октябрь Семнадцатого" и "Погружение в бездну"? Первую я читал. Есть конечно спорные моменты (некоторые могут быть связаны со временем написания), но в цемом книга ИМХО заслуживает быть прочитанной.

      Люди остаются людьми. Со всеми своими предубеждения и заблуждениями. Мотивы действуют вопреки научным исследованиям. Многие ответы на вопрос "почему?" у В.П. Бранского в "Философия и искусство".
         Elbrus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 марта 2013, 05:41

        Застал его в СПбГУ - случайно попал, ибо к истфаку отношения не имел. Даже не вспомню, о чем он говорил - видимо, до этого начитался, а тут легенда перед носом, да и девок новых вокруг много.:)
        Ну и 40 лет за кафедрой, видно, приучают в такой транс погружать... Хм, а именно историков это не зомбирует?
           Похожие Темы
          ЛИгорь Старый и Олег Вещий
          История Руси первой половины Х века
          Автор С Старый
          Обновление 13 августа 2019, 20:47
          АИгорь.
          Смерть
          Автор С Старый
          Обновление 07 февраля 2019, 10:27
          ЛИгорь Старый
          Первый русский князь, известный по иностранным источникам
          Автор С Старый
          Обновление 31 января 2019, 05:02
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики