Сообщество Империал: Джон Черчилль. 1-й герцог Мальборо. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Джон Черчилль. 1-й герцог Мальборо.
"Неизвестный" герой Британии.

• 9 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Александрович ответил:

9 879

675

0

720

1 779
  • Статус:Палач

Дата: 22 Май 2012, 23:50

Имя Уинстона Черчилля и принцессы Дианы хорошо известно в России, чего нельзя сказать об их предке. Между тем Джон Черчилль (более известный у на скак герцог Мальборо) внёс в истороию не меньший вклад. Ему принадлежит активная роль в свержении короля Якова II и утверждении на английском троне Вильгельма III. Он проявил себя как успешный полководей в войне Аугсбургсой лиге и Войне за испанское наследство.
Каким Человеком политиком и полководцем был Жжон Черчилль?
    • 9 Страниц
    • Первая
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9

ternovoi.css ответил:

119

2

0

7

34
    • Статус:Легионер

Дата: 07 Июнь 2014, 20:50

Dirry Moir (29 Май 2012, 19:01):

Sergeant Willie McGregor Веллингтон и Мальборо это разная эпоха, трудно сравнивать объективно. Лично мне больше нравится Мальборо. Скорее всего, за то что он был более активным, чаще действовал первым номером. Дело вкуса, конечно, но у меня самый любимый английский сухопутный полководец именно Мальборо.

... а в войне за Испанское Наследство принц Евгений. Причем больше нравится имеено за то, что ему приходилось терпеть поражения. Полководец в дни поражений познается не хуже, чем в дни побед, а в сплошных победал Мальборо (ни одного проигранного сражения! Ни одной... в лучшем случае, почти ни одной :) неудачной осады!) есть что-то противоестественное. Полководец должен быть лучшим из людей, а не полубогов :) Перефразируя другого известного полководца, раз уменье, два уменье... надобно же и везение (чтобы не потерпеть ни одного поражения).

А Евгений хорош не только когда побеждал, но и когда дела шли плохо. В 1702 году пришлось отступать, но он зацепился за Италию, в 1705 ему отчаянно не хватало сил, но он наступал, не добился успеха, но и не дал победить французам.

Я вообще придерживаюсь парадоксального мнения, что великим полководцем становятся только проиграв.

Как выразился один классик (угадаете какой? :) )
    Тот, кто научился наступать и не научился при известных тяжелых условиях, применяясь к ним, отступать, тот войны не окончит победоносно.

Лично я считаю Мальплаке победой Виллара и почти поражением Евгения Савойского и (единственное)Мальборо Если считать наоборот то любой полководец желал бы постоянно иметь такие поражения и как черт от ладана бежать от таких побед
      • 9 Страниц
      • Первая
      • 5
      • 6
      • 7
      • 8
      • 9
      Ответить в темуВведите Ваш логин  
      [Регистрация нового аккаунта]
      Введите Ваш пароль 
      [Восстановить пароль]
      Создать новую тему
      или Войти на форум через соцсеть
        Стиль:
          09 Дек 2016, 10:48
      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики