Сообщество Империал: Просто Maria - Сообщество Империал

MakVlad

Просто Maria

настольный варгейм по эпохе Просвещения
Тема создана: 27 мая 2012, 23:28 · Автор: MakVlad
 MakVlad
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 мая 2012, 23:28

Недавно получил на свой юбилей (ведь 35 - это юбилей?) в подарок игру Maria (спасибо, Илья!). Это очень интересная и необычная игра. Удивительная смесь откровенной абстрактности в нектоторых элементах и историчности. Нам удалось попробовать эту смесь не далее как вчера.

Imp


Посвящена она практически неизвестной у нас (да и в Европе, пожалуй, тоже) войне за Австрийское наследство. Как раз в то время, когда в России свергали Бирона и возводили на престол дочку Петра, Елизавету, в Европе просвещённые монархии пытались оттяпать себе кусок от Австрийской империи, император которой недавно скончался. Его дочку, императрицу Марию Терезию, девицу 23 лет никто не рассматривал, как серьёзного противника.
О своих претензиях на австрийский престол заявили курфюрсты Баварии и Саксонии, король Испании. Франция желала общего ослабления Австрии, а также захватить австрийские владения в Нидерландах, прусский король Фридрих II хотел присоединить к своему королевству Силезию. К счастью для Марии, мировая политическая мысль того времени уже додумалась до концепции «равновесия сил», и на её стороне выступили Англия и Голландия, снабдившие Австрию не только деньгами, но и солдатами: сам английский король Георг II возглавил «Прагматическую армию», собранную в Нидерландах. В общем, каждый хотел что-то урвать или не дать урвать чего-то другому.
Исторический экскурс закончили, теперь поговорим о самой игре.


Imp


Maria – игра очень необычная в том числе и тем, что рассчитана она на трёх игроков. Вообще, это случай нестандартный для варгеймов, которые чаще всего предназначены для игры один на один. Но разработчик посчитал, что эта война как раз подходит для троих: один игрок играет за Австрию, второй – за Францию, третий – за Пруссию и Прагматическую армию. Вообще-то в войне это были противоборствующие армии, но поскольку действовали они на разных ТВД, то столкновения «своих» со «своими» у игрока не получится. Игровое поле разделено на две части: на западной прусский игрок воюет против Франции силами Прагматической армии, а на восточной он совместно с Францией атакует Австрию. Автор игры в шутку говорит, что прусскому игроку не помешает лёгкая «шизофреничность».

Итак, в эту субботу Илья, Павел и я собрались чтобы пообщаться, попить чаю, поговорить и сыграть втроём в эту замечательную игру. Павел сел играть за Францию, Илье досталась заглавная роль Марии-Терезии, а я стал Георгом&Фридрихом.

Распределив роли и подкрепившись чайком, мы приступили к дележу Европы. Вот начальная расстановка:

Imp


Белые фишки – Австрия, синие – Пруссия, красные – Франция, серые – Прагматическая армия. Зелёные и оранжевые – политические «легковесы», Саксония и Бавария. Круглые деревянные фишки - это армии, квадратные - обозы снабжения. Без еды армии не воюют (мы тоже).
На переднем плане – четыре колоды карт действий, похожи на обычные игральные колоды (к слову, карты очень красивые) – в каждой 4 стандартные масти и номиналы от 2 до 10. А на ещё более переднем плане – небольшие колоды политических событий для каждого года игры. Вокруг в живописном беспорядке раскиданы правила, памятки игроков и листы для записи численности армий.

Игра

Военные действия начались с нашего совместного вторжения в Австрию. Вернее, я вторгся только силами Саксонии, а армии Пруссии начали захват Силезии:

Imp

Павел же повёл в наступление совместную Франко-баварскую армию. Вернее, Баварско-французскую, поскольку командует в армии генерал с наивысшим рангом. А в Баварии генерал один – сам курфюрст, поэтому большинство французских полководцев вынуждены ему подчиняться.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 27 мая 2012, 23:59

    Кстати, с прошедшим. Imp И, разумеется, с наилучшими пожеланиями. :)
       MakVlad
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 мая 2012, 19:18

      Спасибо, постараюсь и впредь :)
         Александр Попов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 октября 2016, 15:50

        Игра конечно хорошая.И мне нравится как любителю мира истории,солдатиков и стратегий.Но она проигрывает массовым настольным игрушкам типа "Полководец","Смутное Время" и тп так как она слишком индивидуалистична.Вдобавок она приближена к Штабным Военным картам,что требует от игрока большой сосредоточенности на всяких мелких фишках.Ее на Западе(или в США?) делали и наверное не русифицировали даже.
        :ps: Прикольно побыть в роли Австрийской Императрицы-королевы Марии Терезии и попробовать спасти австрийские земли как от внутренних мятежников так и от агрессора Фридриха Прусского и тп участников Войны за Австрийское Наследство:)))

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        MakVlad

        Спасибо, постараюсь и впредь :)

        Оденьте уже корону- :047: ваше величество.Вам равных среди нас нет :))))
           MakVlad
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 февраля 2017, 12:14

          Да, разумеется, игра нерусифицированная, как большинство варгеймов. Нет достаточно большого игрового сообщества, которое могло бы потребить тиражи 1000-2000 экземпляров. Но хуже от этого игры не становятся. Хотя, разумеется, они находятся в другом сегменте игр относительно "Полководца", с большим уровнем симуляции и историчности. Но тут уж кому что нравится.
             Похожие Темы
            WWarhammer: Old World – Воины-простолюдины Бретоннии
            Warhammer: Old World – Воины-простолюдины Бретоннии
            Автор К Контарий
            Обновление 27 марта 2024, 16:05
            VУбежище Валирийца, или же просто, идеи.
            Тема где я буду публиковать свои идеи, и в целом можно просто поговорить про фэнтези.
            Автор V Valyrian_Legio...
            Обновление 21 января 2024, 19:41
            AКак записать видео? Очень просто.
            Как записывать видео и редактировать его.
            Автор K Kosss
            Обновление 28 декабря 2022, 12:20
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Настольные Варгеймы Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 17:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики