Сообщество Империал: Белый террор. - Сообщество Империал

Александрович

Белый террор.

Белый террор.
Тема создана: 01 июня 2012, 19:48 · Автор: Александрович
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 01 июня 2012, 19:48

О красном терроре говорят сколько я себя помню, но существование белого террора предпрочитают не замечать. В итоге картина получается крайне однобокой.
Каковы были масштабы белого террора? В чём его специфика? Что общего между террором белым и террором красным?
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 01 июня 2012, 19:59

    Первыми начали осуществлять целенаправленный террор именно белые. Первым актом белого террора стала расправа над гарнизоном Кремля во время установления большевистской власти в Москве в октябре 1917. Затем начался массовый белый террор во время гражданской войны в Финляндии, финский опыт использовали русские белогвардейцы. Ответом на эти действия стал пресловутый красный террор. Кроме того, не стоит забывать также о национальном терроре - еврейских погромах, национальной резне на Кавказе и т.д. Однако основная масса жертв Гражданской войны, не считая военные потери и потери от голода и эпидемий, приходится не на организованный террор, а на стихийное озверение воюющих масс, когда расстрел стал стандартным методом решения всех проблем.
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 01 июня 2012, 20:00

      Александрович

      предпрочитают не замечать
      Почему? Могут и заметить, но дать оговорку: да, было, но в отличие от красных - не государственная политика, а эпизодические перегибы на местах. :( Мол, так-то Антон Иванович с Альсан-Василичем (который не Масляков) были исключительно за всё хорошее против всего плохого. Они, мол, не одобряли-с. Во всём виноваты отдельные безответственные личности, но их тоже можно понять, потому что их обидели большевики.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 01 июня 2012, 20:24

        Maj. Buzzard

        Почему? Могут и заметить, но дать оговорку: да, было, но в отличие от красных - не государственная политика, а эпизодические перегибы на местах. Мол, так-то Антон Иванович с Альсан-Василичем (который не Масляков) были исключительно за всё хорошее против всего плохого. Они, мол, не одобряли-с. Во всём виноваты отдельные безответственные личности, но их тоже можно понять, потому что их обидели большевики.

        наткнутся на такое большое везение.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Maj. Buzzard

        да, было, но в отличие от красных - не государственная политика, а эпизодические перегибы на местах.

        И ведь не смущает, что на этих "перегибах" часто стоит подпись высшего командования, а то и Колчака.
           Tanais
          • Imperial
          Imperial
          ЛетучийГоландец

          Дата: 01 июня 2012, 20:37

          так Парни, Колчака - не трогать, "не сметь"!
          А кто хочет сегодня узнать чего об адмирале по-подробнее, в плоскости исторической информации - извольте-с на просмотр фильмов-с типа "Адмирал".
          А весь "Террор" творила - "красная сволочь", а растрельные "вагоны смерти" атамана Калмыкова, карательные рейды по сибирским уездам Колчака и ужас атамана Семенова - это...ну - так, с кем не бывает, от "тонкости души-с", не выдержавшей потрясений октябрьского переворота.
          имхо
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 01 июня 2012, 20:46

            Tanais

            атамана Калмыкова

            Tanais

            атамана Семенова
            ...а иные возьмут и скажут со значением: воооооооот! Атаманщина, мол. А Рыцари Бълаго Дъла никакого отношения к этому не имеют, и у того же Семёнова отношения с колчаковцами были прескверные, и т.п.
               primipilaris
              • Imperial
              Imperial
              Pater legiones

              Дата: 01 июня 2012, 20:47

              Александрович

              наткнутся на такое большое везение.

              так это в педивикии такое пишут

              Цитата

              Тем не менее подобные действия на белом Юге, как и на других территориях в первой половине 1918 г., не носили характера государственно-правовой репрессивной политики белых властей, они проводились военными в условиях «театра военных действий» и соответствовали повсеместно сложившейся практике «законов военного времени».
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

              там же

              Цитата

              Другой очевидец событий — ставший впоследствии известным корниловцем А. Р. Трушнович, так описывал эти обстоятельства: в отличие от большевиков, чьи вожди провозгласили грабёж и террор идейно оправданными действиями, на знамёнах армии Корнилова были начертаны лозунги законности и правопорядка, поэтому она стремилась избегать реквизиций и излишних кровопролитий. Однако обстоятельства вынудили добровольцев в определённый момент начать отвечать жестокостью на зверства большевиков


              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Цитата

              И красный, и белый террор выросли на волне того беззакония, которое стало визитной карточкой буржуазного февраля. Уничтожив законную власть, «февральские» либералы и социалисты не смогли обеспечить законность и порядок. В стране разрастались преступность, бандитизм, анархия, хаос. На это либералы и правые социалисты попытались ответить репрессиями. Но затронули они в первую очередь отнюдь не преступный мир. Жертвами государственного террора оказывались то большевики, то рабочие, требовавшие 8-часового рабочего дня, то крестьяне, требовавшие земли, то офицеры, требовавшие одного – восстановить в армии дисциплину. Именно эта беззубая и в то же время репрессивная политика, проводившаяся с марта по октябрь 1917 г., и стала питательной почвой для процветавшего в последующие годы террора.

              Особого внимания заслуживает вклад в возникновение в стране массового террора правых социалистов, прикрывавших свои действия лживыми лозунгами и призывами. Так, критикуя большевиков за гонения против оппозиции, эсеры и меньшевики на практике стали создавать оппозиционные большевикам политические режимы, основным содержанием которых становится террор по отношению ко всем сторонникам советской власти. Тем самым не только реакционные военные и кадеты, но и меньшевики заодно с правыми эсерами стали родоначальниками системы белого террора, унесшего в годы гражданской войны жизни сотен тысяч ни в чём не повинных людей. Роль правых эсеров и меньшевиков в становлении белого террора можно наглядно проследить на примере событий, развернувшихся летом-осенью 1918 г. в Ижевске, где произошло самое мощное за всю советскую историю антибольшевистское рабочее восстание.

              Казалось бы, придя к власти на волне недовольства большевиками, пользуясь поддержкой или благожелательным нейтралитетом многих рабочих завода, ижевские эсеры и меньшевики могли взяться за реализацию своих программных установок – строительство «образцового рабочего социализма» или хотя бы «образцовой демократической республики» без коммунистов и без Советов. Но режим, существовавший в Ижевске с 8 августа по 7 ноября 1918 г., на практике не имел никакого отношения ни к социализму, ни к демократии. С самого начала пришедшие к власти правосоциалистические деятели главным средством ее удержания делают белый террор.

              В ходе описываемого мятежа со всей очевидностью выяснилась цена пропагандистских заявлений правых «социалистов» о свободе, гуманизме и демократии. Конечно, и Советская власть, существовавшая в Ижевске до переворота, была не безгрешна. Случались аресты деятелей меньшевистско-эсеровского блока, закрытие оппозиционных газет. Но в целом большевики не переходили определенную грань, осуждали практику политического террора. Даже когда оппозиция перешла к силовым действиям, большинство советских лидеров Ижевска настаивало на применении мирных средств, чтобы не проливать рабочую кровь.

              Иначе повели себя мятежники. Уже начало переворота связано с кровавым эпизодом – бессмысленной расправой, учиненной толпой над разъездом конной милиции. С самого утра 8 августа в разных районах Ижевска шли митинги, на которых лидеры союза фронтовиков и меньшевистско-эсеровского блока вели свою агитацию. На один из таких митингов, проходивший недалеко от здания городского Совета, был послан начальник милиции Большаков, чтобы разобраться в ситуации и навести порядок. С ним отправилось только два милиционера. Понятно, что никакой угрозы толпе в несколько сотен человек трое всадников представлять не могли. Но взвинченная речами своих вожаков толпа встретила прибывших угрозами и бранью, а затем набросилась на них и стала избивать. Большакову удалось вырваться из рук нападавших. Он открыл стрельбу в воздух. Когда толпа отхлынула, Большаков и еще один милиционер поспешили вернуться к Совету. Однако второго милиционера толпа стащила с лошади и убила на месте. Зверски истерзанное тело было сброшено в заводской пруд. Так началось восстание.

              После первых успехов мятежа началась кровавая расправа. По свидетельству военного лидера повстанческой армии полковника Федичкина, мятежники, среди которых было немало рабочих, в течение 12 часов ловили и расстреливали большевиков. В первые же дни восстания зверская расправа состоялась над начальником милиции Рогалевым, одним из лидеров максималистов Т. Дитятиным, был выведен из госпиталя и растерзан Жечев – и этим список жертв мятежа далеко не исчерпывается. Расправы носили варварский, циничный характер. Обыски и убийства проводились на улицах, в советских учреждениях, в больничных палатах, в домах, где жили рабочие. Издевательствам подвергались не только жертвы, но и тела убитых.


              Tanais

              Колчака - не трогать, "не сметь"!

              из той же вики

              Цитата

              Наивысшего размаха «белый террор» достиг в Сибири в отношении крестьян в ходе карательных акций частей армий адмирала Колчака в районах действия партизан, в этих акциях использовались также отряды Чехословацкого корпуса[8]. Отношение адмирала Колчака к большевикам, которых он именовал «шайкой грабителей», «врагами народа» было крайне негативным.[35]

              В ноябре 1918 года адмирал А. В. Колчак, осуществляя власть в Сибири, проводил политику высылки и расстрелов эсеров[6]

              Д.Ф.Раков,В застенках Колчака. Голос из Сибири. Париж, 1920

              Цитата

              Омск просто замер от ужаса. В то время, когда жены убитых товарищей день и ночь разыскивали в сибирских снегах их трупы, я продолжал мучительное свое сидение, не ведая, какой ужас творится за стенами гауптвахты. Убитых... было бесконечное множество, во всяком случае, не меньше 2500 человек.

              Целые возы трупов провозили по городу, как возят зимой бараньи и свиные туши. Пострадали главным образом солдаты местного гарнизона и рабочие..
                 Tanais
                • Imperial
                Imperial
                ЛетучийГоландец

                Дата: 01 июня 2012, 20:58

                Maj. Buzzard

                Maj. Buzzard

                ...а иные возьмут и скажут со значением: воооооооот! Атаманщина, мол. А Рыцари Бълаго Дъла никакого отношения к этому не имеют, и у того же Семёнова отношения с колчаковцами были прескверные, и т.п.

                Ну а карательные операции колчаковцев против сибирских партизанских "армий". Там то ведь господа весьма негуманно себя держали.
                И домишки жгли бывало и расстреливали и со "слабым полом" баловались. Ну да что сегодня-то... Не "то" время.
                Колчаковцы сегодня - агнцы невинны.
                А уж "корниловцы" - вообще герои "ледяного похода", когда гоняли их, как зайцев соленых под Катеринодаром и на Кубани, как и не разбили - Сорокин, сволочь - "не дал".
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 01 июня 2012, 21:09

                  primipilaris

                  так это в педивикии такое пишут

                  Про неё я и забыл. Но сути это особо не меняет. Достаточно сравнить тамошние статьи о белом и красном терроре.
                     IL9MIM
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 июля 2012, 08:28

                    Гражданская война - такая штука, где все виноваты и нет правых. У меня этот период нашей истории один из самых нелюбимых - не потому что скучно, просто напоминает копание в дерьме (извиняюсь за акцент). Свои убивали своих же (как у "Любэ" в песне - "русские рубят русских").
                    Время было такое, что его можно охарактеризовать как "массовое озверение населения". На красных у нас привыкли вешать всех собак, но эта среда не была однородной и монолитной. В 1917 году число членов партии стремительно возросло. Естественно, что всякие матросы и солдаты могли браво заявлять, что "караул устал", но реально управлять страной на разных уровнях госвласти - это не лозунги орать и шашкой махать. Тут еще опыт и знания нужны. Для управления страной и строительства Красной Армии кадров явно не хватало, а те, что имелись под рукой, часто оставляли желать лучшего. Приходилось привлекать и вчерашних царских чиновников, и офицеров, в довесок к ним - и откровенно случайных "товарищей", всяких проходимцев, маргиналов, авантюристов и бездарей. Каждый из этого компота понимал "задачи партии" как ему представлялось нужным (обязательного прочтения и цитирования ПСС Маркса-Ленина тогда, естественно не было). Отсюда - и их поведение "как хочу, так и верчу". Немало самоуправства было и на низовом уровне - рядовые участники событий с каким-то садистским остервенением вымещали на всех попавшихся под руку свою злобу и гнев без всякого на то повода и необходимости.
                    То же самое происходило и у белых. Где-то власти отдавали приказы о "наведении порядка", где-то командиры и бойцы "на местах" самочинно устраивали резню, грабежи и погромы.
                    Делать из кого-то ангелов с крылышками или чертей с рогами и копытами - несерьезно, все участники Гражданской по локоть в крови своих же собратьев. Лично я не вижу особой разницы между красными, белыми и прочими участниками той драмы - хороши все без исключения.
                    Тут говорили о Семенове. Я сам из Забайкалья, так у нас его в основном поминают по матушке. И его знаменитые застенки у всех на слуху, и "дружба" с японцами говорит о многом. Есть, конечно, те, кто делает его каким-то чуть ли не благородным рыцарем, но глупо это как-то на фоне тех зверств, которые совершали его подчиненные. Казаки целыми полками шли воевать с этим "освободителем от большевизма".
                    Кстати, Добрармию не зря, наверное, окрестили "Грабьармией".
                    Цитировать Википедию - по меньшей мере, несерьезно. Там статьи порой даются такие, что тихо выпадаешь в осадок. Еще в вузе нам говорили - данным ресурсом можно пользоваться как справочником, но с дополнительными перепроверками и уточнениями. Хотя, с другой стороны, ленивые на книги и т.п. личности часто используют ее как истину в последней инстанции (не примите только, камрады, на свой счет).
                    А вообще эта жеваная-пережеваная тема про нехороших коммуняк, людоеда Сталина, кровавых маршалов, миллионы (почему не миллиарды? - было бы еще страшнее) жертв, "трупозаваливание" в ВОВ, Гулаги, голодоморы, НКВД и проч. и проч. - уже порядком надоела. Вместо объективного и взвешенного исследования (как это бывает с прочими историческими периодами) - какое-то ритаульное мазохистское самобичевание с непременным бесконечным "покаянием" с общим выводом "страна у нас - Г, история - Г, ложись и помирай со стыда".
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      К[Mod] Рождественский коттедж "Белый сон" 1.0
                      [Mod] Рождественский коттедж "Белый сон" 1.0
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 17 октября 2020, 13:37
                      М[MOD] Рождественский коттедж "Белый сон"
                      [MOD] Рождественский коттедж "Белый сон"
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 17 октября 2020, 13:31
                      ББелый гном
                      Белый гном
                      Автор D Doctor Pestile...
                      Обновление 06 сентября 2016, 15:08
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 09:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики