Сообщество Империал: Белый террор. - Сообщество Империал

Александрович

Белый террор.

Белый террор.
Тема создана: 01 июня 2012, 19:48 · Автор: Александрович
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 01 июня 2012, 19:48

О красном терроре говорят сколько я себя помню, но существование белого террора предпрочитают не замечать. В итоге картина получается крайне однобокой.
Каковы были масштабы белого террора? В чём его специфика? Что общего между террором белым и террором красным?
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 21 июля 2012, 11:34

    Александрович

    Александрович

    О красном терроре говорят сколько я себя помню, но существование белого террора предпрочитают не замечать. В итоге картина получается крайне однобокой...

    Не то, что бы это не совсем так, - это совсем не так: более полвека "свистели" только о белом терроре, вот в конце 1980-ых гг. и пришло время исправить перекос.
       IL9MIM
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 июля 2012, 11:51

      Гридь (21 июля 2012, 11:34):

      Александрович

      Александрович

      О красном терроре говорят сколько я себя помню, но существование белого террора предпрочитают не замечать. В итоге картина получается крайне однобокой...

      Не то, что бы это не совсем так, - это совсем не так: более полвека "свистели" только о белом терроре, вот в конце 1980-ых гг. и пришло время исправить перекос.

      Только опять "перекосило" сильно в одну сторону. Выпрямиться бы в полный рост. А то в одну эпоху одни герои, другие - злодеи, в другую - все с точностью до наоборот. Рав-но-ве-сия нет.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 21 июля 2012, 11:53

        IL9MIM

        IL9MIM

        Только опять "перекосило" сильно в одну сторону...

        Это естественно.
           halrav
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 июля 2012, 12:46

          камрады , даваайте без "перекосов" , при ко Колчаке запороли порядка 40 000 мужиков , при Деникине не думаю что повесили меньше , цифры о Миллере , Семенове , Калмыкове и прочих известны еще менее...шла война , в которой не было "правых" и "виноватых"
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 июля 2012, 13:00

            halrav (21 июля 2012, 12:46):

            камрады , даваайте без "перекосов" , при ко Колчаке запороли порядка 40 000 мужиков , при Деникине не думаю что повесили меньше , цифры о Миллере , Семенове , Калмыкове и прочих известны еще менее...шла война , в которой не было "правых" и "виноватых"

            Вот здравая мысль. Ясен перец, не были эти "белые рыцари" "рыцарями без страха и упрека". Что Слащев-Вешатель, столь любимый в общем-то уважаемым мною В. Звягинцевым, что атаманы-отморозки, что (о ужас! как я могу говорить такое!?) сам АдмиралЪ... Все там кровищей заляпаны по самую маковку - и белые, и красные, и националы всякие.
               halrav
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 июля 2012, 13:06

              Вы , камрад , об этом кокаинисте говорите или как...Колчак оказалзя не готов к той роли , в которой себя представил...все его правление это сплошной террор , я ничуть не собираюсь опрвдывать большевиков , но тем не менее
                 IL9MIM
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 июля 2012, 13:14

                А каковы вообще цифры жертв террора с обеих сторон?
                Понятно, что шла война, да еще гражданская, учета и стаистики целенаправленно не велось (да и невозможно это было в силу разных причин), но все же? Есть же приблизительные оценки.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 21 июля 2012, 13:20

                  IL9MIM
                  Ну, "каг бэ", есть поисковики под рукой:

                  Цитата

                  Точное число жертв «белого террора» не установлено, однако, политика «белого террора» вызвала такое недовольство у населения, что, наряду с другими факторами, послужила одной из причин поражения Белого движения в Гражданской войне.
                  По данным В. В. Эрлихмана от «белого террора» погибло около 300 тысяч человек. В это число входят как жертвы внесудебных расправ собственно белых войск и правительств (ориентировочно 111 тысяч человек), так и жертвы иностранных оккупантов и интервентов и жертвы национальных окраинных режимов, возникших в результате крушения Российской империи

                  Цитата

                  Согласно Роберту Конквесту, всего по приговорам ревтрибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 гг. было расстреляно 140 тысяч человек.
                  Современный исследователь истории ВЧК О. Б. Мозохин на основании архивных данных подверг критике эту цифру. По его словам, «со всеми оговорками и натяжками число жертв органов ВЧК можно оценивать в цифру никак не более 50 тыс. человек». Также на основании изучения протоколов заседаний Чрезвычайных комиссий он отмечает, что приговоры к ВМН были скорее исключением, чем правилом и большинство расстреляных было казнено за общеуголовные преступления.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 июля 2012, 13:20

                    IL9MIM (21 июля 2012, 13:14):

                    А каковы вообще цифры жертв террора с обеих сторон?
                    Понятно, что шла война, да еще гражданская, учета и стаистики целенаправленно не велось (да и невозможно это было в силу разных причин), но все же? Есть же приблизительные оценки.


                    В википедии приведены следующие цифры:Погибло в результате террора 2000(тыс. чел.)
                    от красного террора 1200
                    от белого террора 300
                    от партизанского террора500
                    "Эрлихман В. В. «Потери народонаселения в XX веке». Справочник — М.: Издательский дом «Русская панорама», 2004. ISBN 5-93165-107-1"
                    Цифра "1200" лично мне кажется подозрительной.... Даже очень.
                       IL9MIM
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 июля 2012, 14:01

                      Jackel (21 июля 2012, 13:20):

                      Цифра "1200" лично мне кажется подозрительной.... Даже очень.

                      Мне тоже. Викпедия - довольно своеобразное издание. Особенно в ней забавляет фраза "Добро пожаловать в Википедию, свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый". Получается, любой дурак может там написать что ему взбрендит, и это будет считаться источником знаний. Иногда попадаются такие перлы - хоть стой, хоть падай.

                      Примерные цифры по жертвам террора я знаю.
                      Просто кто, на ваш взгляд, писал об этом более непредвзято и добросовестно, да и еще с признаками нормальной исторической методологии и опоры на источники (если экстраполировать на ВОВ, то кто - Лопуховский/Исаев/Дайнес, а кто - Бешанов/Соколов/Резун; предпочтительнее, естественно, первые). И чьи цифры лучше аргументированы и заслуживают больше доверия?
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        К[Mod] Рождественский коттедж "Белый сон" 1.0
                        [Mod] Рождественский коттедж "Белый сон" 1.0
                        Автор И Инфобот
                        Обновление 17 октября 2020, 13:37
                        М[MOD] Рождественский коттедж "Белый сон"
                        [MOD] Рождественский коттедж "Белый сон"
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 17 октября 2020, 13:31
                        ББелый гном
                        Белый гном
                        Автор D Doctor Pestile...
                        Обновление 06 сентября 2016, 15:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики