Сообщество Империал: Право наций на самоопределение - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Право наций на самоопределение
Да или нет?

Опрос: Право наций на самоопределение
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3

Аорс

7 512

384

27

1 597

16 462
  • Статус:Сатрап

Дата: 09 Июнь 2012, 09:00

Некоторые соображения по этому вопросу высказаны мной здесь: http://imtw.ru/index...0&showentry=552
Как вы думаете, допустимо ли менять государственные границы ради создания новых государств?

medouz

661

7

0

58

6 834
    • Статус:Опцион

Дата: 09 Июнь 2012, 09:38

Аорс
    Я считаю, что каждая народность имеет право на самоопределение, но в пределах правового поля государства, в котором они находятся и с учетом исторических фактов и тенденций. Все равно, больше чем смогут, не возьмут. А свое государство тем более не всякий народ потянет. В этом случае желания могут явно не совпадать с возможностями. Эта тема достойна очень глубокого анализа.

серый волк

2 039

48

0

145

2 822
      • Статус:Примипил

Дата: 12 Июнь 2012, 13:51

я выступаю за имперскую сплоченность до тех пор, пока метрополия не садиться на шею провинциям и колониям, а вот уже тогд нация получает право на самоопределение (поддерживаю идею Франклина)

Каттлер де Арманталь

80

3

0

6

62
        • Статус:Рекрут

Дата: 27 Июнь 2012, 06:44

Я в принципе не исключаю права наций на самоопределение, но если это самоопределение сделало выбо в сторону сплоченности с другими нациями в каком-либо государстве, то здесь должен исполняться принцип нерушимости границ. И вне всяких сомнений, не должна каждая народность иметь свое государство, это лишь раздробит и без того дробленый мир.

ДЕГ

374

5

0

21

100

Дата: 16 Февраль 2013, 20:18

Я противник любых империй,и все то с ними связанно.Особое мое презрение вызывают панслависты и рузке имперцы,которые зачастую не могут свою жизнь наладить,а уже разглагольствуют о империях.Имперцы бывают разные-от левацких "Союзов и Югославий" до русскких имперских шовинистов-самых разных мастей.Имперство ИМХО это опасная болезнь среди ультраправых,нельзя допустить всяких вскукареков вроде "Косово е Србия "
          (извиняюсь за свой сербский ) И Россия, Украина, Белорусь-это есть святая Русь.Чаще всего,имперцы -шовинисты-школота сидящая только в интернетах и похаживают на петушиных :013: русских маршах :002:

Dima45

113

1

0

18

117
            • Статус:Легионер

Дата: 21 Февраль 2013, 07:08

Корни этой проблемы на расхождении интересов "административного уровня" и личного, общественного....

Мы вон и соседа по лестничной клетке (слово то какое ...клетка....)порой за человека не считаем...
            Не говоря уже об отношении к власти (причем любой) которая воспринимается как нечто противостоящее... (потому-что нет взаимодействия, есть только одностороннее воздействие - "с верху")

нации и народы - это все -таки условности... они постоянно меняются, меняются языки и обычаи.... и придавать этому большое внимание не стоит, но использовать в "корыстных" целях....

основная задача государства- сохранение целостности общества (википедия пишет).... Платон в этом плане лучше, тот про благо говорит...

Общество состоит из групп (которые не статичны) и при всем желании контролировать их не возможно (они сами себя регулируют создавая нормы поведения...),

государство- призвано (по-моему) обеспечить взаимодействие между группами, а дальше общество само найдет "среднюю модель поведения" между группами, те моральные рамки которое потом возведет в ранг права

При этом государство является составной частью общества- это его инфраструктура, через которую идет взаимодействие групп и взаимоконтроль...

Мертвое государство (мертвое для общества, такое государство- которое ставит себя в противоположность живому и все время меняющемуся обществу)- Система.

Эта "система" придумала и нормативно закрепила кучу прав, которые актуальны только в определенные моменты.... эта система сожрала большую часть общества... и начала уже жрать себя....

По этому согласен что система Советов с прямой демократией восторжествует (при этом изменятся и функции "федерального центра")... Либо через постепенное расширение прав местного самоуправления.... Либо от "усталости" групп (разные общины уже бегущие в леса)... А мировая война (если такая и будет) этому тоже поспособствует, считаю что страны участницы её не переживут.... просто развалятся.... (ни одно государство в настоящее время не вынесет такого испытания.... да и в будущем врядли)

Вообщем итог:
            нации - условность..
            границы- тем более...
            Главное благо (в нематериальном смысле, а как условия способствующие гармоничному развитию) общества и каждого конкретного человека...

б*я я походу коммунист... :032:

Laaladar

731

18

0

76

188
              • Статус:Центурион

Дата: 25 Февраль 2013, 14:34

Всё хорошо, когда в меру. Государство - это нечто большее, чем какое-то этническое образование. Нация - не то же самое, что национальность. Эвон, что за национальность - американцы. Как им, если что, делиться?
              Татарстанские националисты хотят свой Идель-Урал: я так и не понял, зачем. :038:
              А дальше тут национальная гордость, идея державности для нации. Если это чем-то экономически обусловлено - то понятно. Если притесняют этнически - тоже.
              Но я за интернациональное государство - каждая нация должна поддерживаться, каждый гражданин имеет право на собственное национальное самоопределение и всё такое.
              Интернационализм не подразумевает космополитизма, заметьте, когда все национальности должны слиться во что-то одно.
              Так что я не вполне понимаю ни татарстанских националистов, ни шотландских. Ни парней из Техаса, которые тоже хотят отделяться. Много стран - много границ, таможен, загранпаспорта, визы.

Хан Станук

111

0

0

4

20
                • Статус:Легионер

Дата: 10 Март 2013, 21:30

У нас в россии живет не менее 30 национальностей с численостью менее 100тысяч, что им всем давать землю и право отделятся? Государство это экономические, общие связи без этого нет не какого госадрства.

Manticora

2 291

37

0

49

15 812
                  • Статус:Примипил

Дата: 29 Октябрь 2014, 14:55

Право наций на самоопределение, безусловно, свято. И принцип нерушимости границ тут отходит на второй план. Это если "разводиться" цивилизованно.
                  Каждая нация может иметь собственное государство, но не должна. Т.е. принцип необходимых и достаточных условий.
                  Ну, и до кучи небольшой обзор о сепаратизме: Сепаратизм - в мире, в России, в США

Efes

466

5

0

21

446

Дата: 09 Ноябрь 2014, 17:41

Разумеется. Если бы не право наций на самоопределение не было бы Греции, так и жили бы под мусульманским гнетом, пока полностью не истребили народ. И тоже самое было бы со многими государствам и нациями. С другой стороны народ этого должен действительно хотеть, нельзя придти к сказать, вот у вас есть народ и он должен быть независим. Извне это не должно навязываться, а только изнутри самим народом.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 05:54
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики