Сообщество Империал: Шарль де Голль - Сообщество Империал

Гридь

Шарль де Голль

спаситель Республики
Тема создана: 10 июня 2012, 12:08 · Автор: Гридь
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 10 июня 2012, 12:08

Imperial

Шарль де Голль


Спойлер (раскрыть)


А не пора ли нам обсудить личность генерала и политика? Генерал, который дважды спас Республику, коннетабль, полковник Мотор - это всё о нём.

А что думаете о генерале де Голле вы, камрады?
     Tanais
    • Imperial
    Imperial
    ЛетучийГоландец

    Дата: 10 июня 2012, 13:06

    Что о нем можно сказать...
    Харизматичный лидер. По-сути - "бонапартист". Один из немногих, кто бил бошей в 40-м. Глава "официального" сопротивления, "неофициальное" как-то не очень то и слушало лондонское радио, да и "платформу де Голля" не исповедывало. Ну что еще? После "перемирия 40" - мятежник, вне закона, "марионетка Черчилля", тем не менее - осудил операцию "Катапульта". Своим "необоснованым" высокомерием портил кровь Черчиллю и очень не понравился Рузвельту, да так, что к началу операции "Факел" кандидатура де Голля на ведущее участие в ней со стороны Французов, союзниками не рассматривалась. Смерть Дарлана, недалекость Жиро и отсутствие иных кандидатов, выдвинуло кандидатуру де Голля. В виде казуса - свою первую речь на освобожденной территории в Нормандии в 44-м де Голль произнес...полицейским, верою и правдой служившим еще "вчера" режиму Виши, причем на многих из них красовались пуговицы с эмблемой Виши - гарда. Некоторые часть пуговиц успели посрывать "с мясом" или срывали во время обращения. Что интересно во время парижского восстания и занятия Парижа союзниками, как и Вейган до него в 40-м, де Голль был озабочен "сохранением порядка"(на домах Парижа красовались надписи "От Сопротивления - к Революции!")
    Сумел, играя на противоречиях англо-американцев и СССР , превратить "большую тройку" в подобие "четверки" и даже вошедший и отсалютовавший жезлом в Потсдаме Йодль, увидев среди победителей Делатра де Тасиньи, саркастически улыбнувшись, достаточно громко сказал - "Как, и французы тоже...".
    После войны де Голль не вписался в послевоенный политикум "четвертой республики" и на политическую арену вернулся только к 1958 году, когда подавив "алжирский мятеж" парашютистов, стал по сути "отцом пятой республики". Вел твердую внешнюю политику. По-сути вывел Францию из нато.
    что еще (едва не написал - "похоронен в кремлевской стене"...)- его мемуары (если они целиком - "его") - довольно интересны.
    Скажем в отличие от "самолюбования" того же "Монти"
    имхо.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 10 июня 2012, 14:00

      Tanais

      его мемуары (если они целиком - "его") - довольно интересны.
      Скажем в отличие от "самолюбования" того же "Монти"

      если вы читали мемуары де Голля, то либо врете, либо не читали - большего нарциссизма придумать сложно. Человек беззаветно любил себя и "своё место в истории".
         Tanais
        • Imperial
        Imperial
        ЛетучийГоландец

        Дата: 10 июня 2012, 17:06

        О "мессере уже гишпанский поэт" если Вы читали мемуары де Голля, то либо Вы неадекватны в момент высечения "фраз на скрижалях", ну не знаю - по причине возможно отсутствия какого либо блюда в обеденном меню, или же - желудочных колик, либо Вы - не читали, так как пытаетесь оспорить неоспоримое - всего лишь - чужое мнение о книге. Мне - нравится де Голль и его книги и - не нравиться Монти и его книга и только. Риторический вопрос - виноват ли я перед вами в этом? И - на будущее - все же - думайте иногда, прежде чем что-либо "высекать на скрижалях для истории" поучая других. :1112:
        удачи.
           Цезарь2
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 июня 2012, 17:33

          "Всё, что я делаю, - говорил де Голль, - служит величию Франции. "Чтобы пользоваться международным авторитетом,- говорил он, нет необходимости быть огромной страной". Для этого, по его мнению, надо было прежде всего обладать полной, максимально возможной независимостью. "Только мы способны, - говорил генерал, - сказать "нет" американскому протекторату. Ни немцы, ни итальянцы, ни бельгийцы, ни голландцы не скажут "нет". Лишь мы одни можем это сделать, и в этом наш долг".

          Генерал был мастером психологической игры. Но главное, что всегда скрывалось за внешне эмоциональными, облачёнными в великолепную риторику внешнеполитическими декларациями де Голля, состояло в его глубоком политическом реализме. Это был макиавеллизм высшего класса. В политике неуместна сентиментальность, здесь совершенно необходим трезвый цинизм - этому он откровенно учил своих сотрудников. Генерал любил повторять слова Ницше о том, что государства - это "хладнокровные чудовища".
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 10 июня 2012, 18:02

            Tanais

            Риторический вопрос

            ...Вы невесту выбираете, или мы тут об историческом персонаже беседуем?

            Цезарь2

            Генерал был мастером психологической игры.

            Генерала спасло то, что другие французские генералы (все три-четыре), соглашавшиеся сотрудничать с союзниками, были тупы, как пробка, либо полные дети в искусстве "коварный европейский политик". Дарлана убили, Жиро был капризным нарциссом, Жюэн "знал только службу", остальные вообще были личностями не того размера, чтобы обращать на себя внимание лидеров "тройки".
               Цезарь2
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 июня 2012, 21:07

              Вот несколько высказываний де Голля времён войны: "Наши союзники являются также нашими противниками"; "Война - против наших врагов. Мир - против наших друзей"; "Союзники - это иностранцы. Завтра они могут стать нашими врагами". Так де Голль доводил до конца важнейший для него принцип национальной независимости.

              16 сентября 1959 года , президент де Голль посетил Высшую военную школу. Там перед слушателями и преподавателями он изложил новую политику в области обороны. "Необходимо, - сказал де Голль,- чтобы оборона Франции была французской. Если такой нации, как наша, придётся вести войну, это должна быть её война; французские усилия должны быть её собственными усилиями. Нашу оборону, безусловно, можно в случае необходимости координировать с обороной какой-нибудь другой страны, но мы должны осуществлять эту оборону в наших собственных интересах и по своему собственному усмотрению".
                 Цезарь2
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 июня 2012, 14:17

                Взяв власть в свои руки, генерал де Голль проводил линию на полную независимость Франции. В марте 1959 года генерал де Голль приказал вывести из-под командования НАТО французский средиземноморский флот. Затем он запрещает войскам США держать во Франции атомные бомбы и строить на французской территории установки для запуска ракет. Под французское командование вскоре возвращаются соединения противовоздушной обороны и устанавливается система контроля за полётами военных самолётов над территории Франции. Вопреки прежним соглашениям де Голль отказывается передавать под командование НАТО французские соединения, возвращающиеся из Северной Африки. Словом, происходило неуклонное сокращение участия Франции в НАТО. А ведь до прихода де Голля к власти все правительства Четвёртой республики считали Атлантический союз абсолютной ценностью, основой всей внешней политики. Любые требования американцев, возглавлявших военный блок, выполнялись беспрекословно.
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики