Сообщество Империал: Литература по наполеоновским войнам. - Сообщество Империал

Александрович

Литература по наполеоновским войнам.

Обсуждаем ,что читать.
Тема создана: 11 июня 2012, 04:17 · Автор: Александрович
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 11 июня 2012, 04:17

Тема создана для обсуждения литературы о наполеоновским войнам.
начну с вопроса о личности и творчестве Андрея Ефремова. Ознакомился с его придисловием к книге Лашука, что вызвало вынос мозга. Если убрать привязку к наполеону, то написанное как 2 капли водых похоже на нацисиские росказни о новоё Европе. Особенно порадовала фраза "орёл пал в схватке с мерзскими птицами, некоторые из которых были мутантами о двух головах".
Есть ли о нём какая-то конкретная информация?
     Kvirit
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 ноября 2015, 21:46

    Если у кого есть в формате эти издания книг , то будьте добры... Ищу из серии OFFICER and SOLDIERS именно эти (на обложках .. ) . Другие имеются.

    Спойлер (раскрыть)
       Barka
      • Imperial
      Imperial
      Суффет

      Дата: 10 февраля 2017, 01:25

      Хочу взять и ознакомиться с "Армией Наполеона" Соколова. Стоящая вещь? Бегло успел просмотреть, работа автора заслуживает уважения.
         Mithrandir8
        • Imperial
        Imperial
        Старый солдат

        Дата: 10 февраля 2017, 08:46

        Barka (10 февраля 2017, 01:25):

        Хочу взять и ознакомиться с "Армией Наполеона" Соколова. Стоящая вещь? Бегло успел просмотреть, работа автора заслуживает уважения.

        Лучшего исследования на русском языке вы просто не найдете. У самого стоит на полке можно читать в любое время и с любого места
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 февраля 2017, 20:18

          Barka
          Поищи в инете, т.к. в "бумаге" вещь довольно таки дорогая, да и тираж небольшой, поэтому живьём её сейчас можно увидеть только у "избранных" (у тех, кто не пожалел денег на приобретение)... Имеется несколько электронных версий этого издания (т.е. в различных форматах)...
             Barka
            • Imperial
            Imperial
            Суффет

            Дата: 11 февраля 2017, 01:58

            Старый

            Barka
            Поищи в инете, т.к. в "бумаге" вещь довольно таки дорогая, да и тираж небольшой, поэтому живьём её сейчас можно увидеть только у "избранных" (у тех, кто не пожалел денег на приобретение)... Имеется несколько электронных версий этого издания (т.е. в различных форматах)...


            Хочется достать именно в бумаге, электронная версия не то, да и в коллекцию нужно. Нашел на кордегардии, буду заказывать...
               Yalfetaar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 марта 2017, 21:33

              Mithrandir8

              Лучшего исследования на русском языке вы просто не найдете. У самого стоит на полке можно читать в любое время и с любого места

              Еще у Соколова есть книга "Битва двух империй. 1805-1812 гг.". Возможно, её тоже читали? Я так понимаю, в отличие от "Армии Наполеона" здесь должны быть учтены и многие внешнеполитические моменты. Но Соколов в первую очередь реконструктор вроде. Насколько хорошо он разбирается в политике?
              В общем, сомневаюсь пока, читать или нет, хотелось бы услышать сторонние мнения насчет этой книги.

              Вообще же по наполеонике в первую очередь в голову приходит классическое исследование Тарле "Наполеон", да еще работа Исдейла "Наполеоновские войны". При чем если первая хороша фактами, то во второй больше их анализ и оценки.
                 Barka
                • Imperial
                Imperial
                Суффет

                Дата: 24 мая 2017, 12:15

                Yalfetaar

                Еще у Соколова есть книга "Битва двух империй. 1805-1812 гг.". Возможно, её тоже читали? Я так понимаю, в отличие от "Армии Наполеона" здесь должны быть учтены и многие внешнеполитические моменты. Но Соколов в первую очередь реконструктор вроде. Насколько хорошо он разбирается в политике?
                В общем, сомневаюсь пока, читать или нет, хотелось бы услышать сторонние мнения насчет этой книги.

                Вообще же по наполеонике в первую очередь в голову приходит классическое исследование Тарле "Наполеон", да еще работа Исдейла "Наполеоновские войны". При чем если первая хороша фактами, то во второй больше их анализ и оценки.


                Читал усе, кроме Исдейла. У Соколова есть ученая степень, так что можете не волноваться. Многие говорят, что дескать слишком много уколок в сторону Англии и так далее, но мне аргументация автора после внимательного изучения показалась вполне себе достойной.( у меня хоть и нет соответствующей ученой степени, но я достаточно много публиковался в научных изданиях по своей сфере, а также немного по истории, так что некое представление о работе с источниками и так далее имею)

                Что касается политической истории - то я бы советовал в первую очередь Манфреда, работа Тарле уже достаточно устарела. Что касается военной - то "Армия Наполеона" незаменимая вещь, я ее себе даже приобрел.
                   ternovoi.css
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 апреля 2018, 12:33

                  Очень подробное и интересное описание по революционным войнам дал qebedo Северный и Рейнский ТВД Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ВСЕ СРАЖЕНИЯ 2ЖЕЛЕЗНОГО ГЕРЦОГА" Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и так дальше СТАЛЬНЫЕ КОГТИ "ЖЕЛЕЗНОГО ГЕРЦОГА" Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и дальше МЫШЕКРАБОМАХИЯ (наполеоновские войны с 1808 по 1815 год в Италии) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и дальше СТОЙКОЕ ОЛОВЯННОЕ КОРОЛЕВСТВО (Дания в наполеоновских войнах) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ВОЙНА В ПИРЕНЕЯХ ВО ВРЕМЯ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ВОЙН Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь КРОВЬ И МАКАРОНЫ ВОЙНА ЗА ПОЛОВИНУ СИЦИЛИЙ Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь МАРШАЛ СЫЧЕВ (О МАРШАЛЕ СЕН-СИРЕ) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ЯГЕРЫ ПРОТИВ БАЙЕРНОВ (ВОССТАНИЕ А. ХОФЕРА В ТИРОЛЕ) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Гуманист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Анкапмен

                    Дата: 23 апреля 2018, 20:17

                    ternovoi.css, Вы дали ссылку на форум, который находится в списке врагов Империала.
                      • 13 Страниц
                      • Первая
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                       Похожие Темы
                      ОАрты, литература и другая информация по Огнём и Мечом 2
                      Арты, литература и другая информация по Огнём и Мечом 2
                      Автор l lisyanetz
                      Обновление 09 марта 2024, 14:49
                      ФЛитература по истории Средних веков
                      ссылки
                      Автор k konrad karlovich
                      Обновление 07 декабря 2023, 06:05
                      С[Статья] "Бракованная Партия" - лучший мультсериал по "Звёздным войнам".
                      [Статья] "Бракованная Партия" - лучший мультсериал по "Звёздным войнам".
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 19 апреля 2023, 20:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 05:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики