Сообщество Империал: Исторический персонаж - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Исторический персонаж
кого любим, а кого не очень?

• 20 Страниц
  • Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »

kolin.mah

13

0

0

0

2
  • Статус:Ополченец

Дата: 05 Октябрь 2012, 09:56

Qebedo (04 Октябрь 2012, 19:14):

kolin.mah

Пока ее не забарывали численно превосходящие противники с двух сторон

Есть такое понятие в военном искусстве - стратегия. Она отвечает за то, чтобы не "забарывали с двух сторон". А тот, кто ею не владеет в должной мере, вряд ли может быть назван сильнейшим.

Тогда мы отбрасываем Ганнибала, Наполеона, Фридриха. Стратеги из них хреновые. Тем не менее сколоченные ими армии в свое время представляли грозную силу.

kolin.mah

Карла Х Августа

Еще раз - пфальцграф Карл Густав Цвайбрюкен-Клебургский, ставший в 1654 году королем Швеции, никогда не носил имя Август. Или Вы путаете его с его кузиной и предшественницей, королевой Кристиной Августой?

Насчет Карла Х я согласен. http://ru.wikipedia....i/Карл_X_Густав

kolin.mah

Герберт Китченер не служил при королеве Виктории?

"Армия Китченера" - это созданная им как военным министром первая в истории Англии массовая армия на основе всеобщего призыва в 1915-1916 годах. Королева Виктория уже 14 лет как была мертва.

Я имел в виду именно Викторианский период. А если брать ПМВ то, германская армия разбила бы любую армию Антанты по-одиночке, в том числе уважаемого вашего Китченера, который вербовал солдатню со всей империи от Канады до Автсралии. В то время как кайзеровская армия была куда более однородной и сплоченной.

kolin.mah

Сарказм по поводу нормандцев крестоносцев не понял

Какой процент от войска ПКП составляли нормандцы?

Проценты не считал. Известно, что первые крестоносцы были в основном франкоговорящие. Здесь логичнее было бы сказать, что это были рыцари из Франции и Нормандии (+Англия), а также Сицилии.

kolin.mah

Все-таки поражение во Въетнаме - это немало.

Поражение в Афганистане - не меньше. Всю вторую половину ХХ века армии СССР и США были главными соперниками, пусть и заочными, и особой разницы в их качестве (подготовка, матчасть, комсостав) лично я не вижу.

Вы видимо из тех либералов кто разделяет мнение, что СССР проиграл войну в Афганистане. Что ж считайте так. Я считаю, что никакого поражения не было. Войска просто были выведены. Ведь у нас тогда был Горбачев, гласность, и накатывающаяся демократия с Запада. СССР проиграл в Холодной войне. Это - да. А амеры войну во Въетнаме открыто просрали, имея за 10 лет войны около 50 тыс. погибших солдат и морально разложившуюся армию. Это ведь общеизветсный факт.

kolin.mah

13

0

0

0

2

Дата: 05 Октябрь 2012, 10:52

Qebedo (04 Октябрь 2012, 19:14):

kolin.mah

Пока ее не забарывали численно превосходящие противники с двух сторон

Есть такое понятие в военном искусстве - стратегия. Она отвечает за то, чтобы не "забарывали с двух сторон". А тот, кто ею не владеет в должной мере, вряд ли может быть назван сильнейшим.

kolin.mah

Карла Х Августа

Еще раз - пфальцграф Карл Густав Цвайбрюкен-Клебургский, ставший в 1654 году королем Швеции, никогда не носил имя Август. Или Вы путаете его с его кузиной и предшественницей, королевой Кристиной Августой?

kolin.mah

Герберт Китченер не служил при королеве Виктории?

"Армия Китченера" - это созданная им как военным министром первая в истории Англии массовая армия на основе всеобщего призыва в 1915-1916 годах. Королева Виктория уже 14 лет как была мертва.

kolin.mah

Сарказм по поводу нормандцев крестоносцев не понял

Какой процент от войска ПКП составляли нормандцы?

kolin.mah

Все-таки поражение во Въетнаме - это немало.

Поражение в Афганистане - не меньше. Всю вторую половину ХХ века армии СССР и США были главными соперниками, пусть и заочными, и особой разницы в их качестве (подготовка, матчасть, комсостав) лично я не вижу.

Тогда мы отбрасываем Ганнибала, Наполеона, Фридриха. Стратеги из них хреновые получаются. Тем не менее сколоченные ими армии в свое время представляли грозную силу.

Я имел в виду именно Викторианский период. А если брать ПМВ то, германская армия разбила бы любую армию Антанты по-одиночке, в том числе уважаемого вашего Китченера,
    который вербовал солдатню со всей империи от Канады до Автсралии. В то время как кайзеровская армия была куда более однородной и сплоченной.

Проценты не считал. Известно, что первые крестоносцы были в основном франкоговорящие. Здесь логичнее было бы сказать, что это были рыцари из Франции и Нормандии (+Англия),
    а также Сицилии.

Вы видимо из тех либералов кто разделяет мнение, что СССР проиграл войну в Афганистане. Что ж считайте так. Я считаю, что никакого поражения не было.
    Войска просто были выведены. Ведь у нас тогда был Горбачев, гласность, и накатывающаяся демократия с Запада. СССР проиграл в Холодной войне. Это - да.
    А амеры войну во Въетнаме открыто просрали, имея за 10 лет войны около 50 тыс. погибших солдат и морально разложившуюся армию. Это ведь общеизветсный факт.

kolin.mah

13

0

0

0

2

Дата: 05 Октябрь 2012, 11:11

Alexios (04 Октябрь 2012, 15:18):

Qebedo

Ху ис Карл ХХ Август?

Видимо, пропущена буква. Нужно Карл XXX Август. Категория 18+. :0142:

А ты остряк!

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
        • Статус:Квартирмейстер

Дата: 05 Октябрь 2012, 12:18

Цитата

Модератор моих сообщений не пропускает. У нас остался незавершенный разговор.

На ваш последний ответ по ролику "Сильнейшие армии в истории" http://imtw.ru/index...ic=19579&st=130

я ответил:

Тогда мы отбрасываем Ганнибала, Наполеона, Фридриха. Стратеги из них хреновые получаются. Тем не менее сколоченные ими армии в свое время представляли грозную силу.

Я имел в виду именно Викторианский период. А если брать ПМВ то, германская армия разбила бы любую армию Антанты по-одиночке, в том числе уважаемого вашего Китченера,
        который вербовал разношерстную солдатню со всех уголков империи от Канады до Индии и Австралии. В то время как кайзеровская армия была куда более однородной и сплоченной.

Проценты не считал. Известно, что первые крестоносцы были в основном франкоговорящие. Здесь логичнее было бы сказать, что это были рыцари из Франции и Нормандии (+Англия),
        а также Сицилии.

Вы видимо из тех либералов кто разделяет мнение, что СССР проиграл войну в Афганистане. Что ж считайте так. Я считаю, что никакого поражения не было.
        Войска просто были выведены. Ведь у нас тогда был Горбачев, гласность, и накатывающаяся демократия с Запада. СССР проиграл в Холодной войне. Это - да.
        А амеры войну во Въетнаме открыто просрали, имея за 10 лет войны около 50 тыс. погибших солдат и морально разложившуюся армию. Это ведь общеизветсный факт.

Гм... ну если официальных сообщений о бане нет, то "свободу попугаям".

Цитата

А если брать ПМВ то, германская армия разбила бы любую армию Антанты по-одиночке, в том числе уважаемого вашего Китченера

Если кратко, то под Монсом и Ле-Като и томми насовали гансам так, что тем мало не показалось - еще в 1914 году, до Марны, когда гансы были "на ходу"...
        Если подробно, то Вот тут

Цитата

который вербовал разношерстную солдатню со всех уголков империи от Канады до Индии и Австралии.

Сами англичане признают АНЗАК и канадцев лучшими солдатами армии Великобритании в ПМВ, а их командиров Куррье и Монаша - лучшими генералами той войны.

Цитата

Известно, что первые крестоносцы были в основном франкоговорящие.

Кому известно? Вы не путайте "лингва франка" и "франков" (эти вещи вообще появляются ПОСЛЕ ПКП) с Францией и французами. Войско ПКП было "провансальскоговорящим" (граф Тулузы), "пикардийско- и фламандскоговорящим" (графы Булони и Фландрии), "ильдефранскоговорящим" (граф Вермандуа и граф Блуа). "Нормандскими" можно считать разве что дружины Робера Короткие Штаны и Боэмунда Тарентского с Танкредом, и то в войске последних было много "аборигенов" южной Италии, естественно.

Цитата

СССР проиграл войну в Афганистане. Что ж считайте так. Я считаю, что никакого поражения не было.
        Войска просто были выведены. Ведь у нас тогда был Горбачев, гласность, и накатывающаяся демократия с Запада.

С такой точки зрения поражения США во Вьетнаме не было. Армию "просто вывели" - ведь тогда в США были хиппи, борьба негров за права негров и пацифизьм.

Цитата

А амеры войну во Въетнаме открыто просрали, имея за 10 лет войны около 50 тыс. погибших солдат и морально разложившуюся армию.

1. Назовёте мне крупные сражения, проигранные армией США во Вьетнаме?
        2. "Афганцы" до сих пор - опора бандитизма и криминала, бесконечно воюющие друг с другом. Именно из Афгана в период войны начался трафик наркоты. Если эта армия не "разложившаяся", то какая?

Цитата

Это ведь общеизветсный факт.

На нашем форуме эти слова стали нехорошим ругательством...

Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874
          • Статус:ёж

Дата: 05 Октябрь 2012, 12:33

Цитата

Войска просто были выведены...

В мае 1945 г. Советский Союз выиграл войну против Германии и... остался в Восточной Европе ещё без малого на 50 лет. В 1989 г. СССР выиграл войну в Афганистане и постарался как можно быстрее унести оттуда ноги.

Кстати, по поводу советской победы: каковы были советские цели в ДРА и чего СССР там добился?

kolin.mah

13

0

0

0

2

Дата: 05 Октябрь 2012, 12:49

Гридь (05 Октябрь 2012, 12:33):

Цитата

Войска просто были выведены...

В мае 1945 г. Советский Союз выиграл войну против Германии и... остался в Восточной Европе ещё без малого на 50 лет. В 1989 г. СССР выиграл войну в Афганистане и постарался как можно быстрее унести оттуда ноги.

Кстати, по поводу советской победы: каковы были советские цели в ДРА и чего СССР там добился?

Вроде бы это тоже общеизвестно, что в ДРА Советский Союз сдерживал радикальный исламизм, созданный не без участия ЦРУ. Ну и само собой, выращивание мака было под контролем. После ухода СССР все это слетело с тормозов и поперло с утроенной силой. Опять же не без участия ЦРУ.

halrav

1 801

38

0

290

474
              • Статус:Примипил

Дата: 05 Октябрь 2012, 13:16

Гридь

защитить братский народ афганистана от империалистической агрессии , а добились...хотели как лучше а получилось как всегда

Ratsha

1 750

7

0

1 071

2 982
                • Статус:Примипил

Дата: 05 Октябрь 2012, 13:16

Qebedo

Если кратко, то под Монсом и Ле-Като и томми насовали гансам так, что тем мало не показалось - еще в 1914 году, до Марны, когда гансы были "на ходу"...

По мне, эти баталии были в свое время сильно распиарены. И наверное следует говорить не о том, что тогда при Монсе и Ле-Като "томми" надавали "гансам", а скорее о том, что "гансам" там не удалось надавать "томми", а это в то время могло восприниматься даже как успех.
                Вот мнение Барбары Такман о битве при Монсе:

Цитата

Так закончилось сражение за Монс. В качестве первого участия Англии в том, что впоследствии стало Великой битвой.
                Ей ретроспективно были приданы все качества исключительности и в британском пантеоне было отведено место, равное битвам при Гастингсе и Ажинкуре. Создавались легенды, подобно легенде об ангелах Монса. Все живые были храбрецами, а все мертвые — героями. Составлялись хроники каждого полка вплоть до последнего часа и последней пули, пока битва за Монс не засверкала через туман такой доблести и славы, что уже казалась победой. Нет сомнения, что под Монсом англичане храбро сражались, лучше, чем некоторые французские части, но не лучше и многих других, не лучше бельгийцев у Эелена, или «турков» у Шарлеруа, или не лучше бригады генерала Манжина у Онё.

ИМХО так британская армия на протяжении нескольких столетий - это этакие "золотые" середнячки. С одной стороны впечатляющих побед над равными по классу противниками не так уж много (исключая войны с Бони и Луи XIV, но там Веллингтон и Мальборо рулез), а с другой стороны с трудом можно вспомнить моменты, когда британцы действительно по-крупному облажались (т.е., чтобы там разгром, драп, капитуляция)... "Золотая середина", в общем.
                А вообще чудной у нас здесь разговор. Тема о любимых и наиболее интересных исторических персонажах, а мы сравниваем армии. Ну нравятся человеку германская армия образца 1914 года или там спартанские гоплиты... Ну и что? Почему они должны быть самыми самыми?

kolin.mah

13

0

0

0

2

Дата: 05 Октябрь 2012, 13:26

Ratsha (05 Октябрь 2012, 13:16):

Qebedo

По мне, так эти баталии были в свое время сильно распиарены. И наверное следует говорить не о том, что тогда "томми" надавали "гансам", а скорее о том, что "гансам" не удалось надавать "томми", а это в то время могло восприниматься даже как успех.
                  Вот мнение Барбары Такман о битве при Монсе:

Цитата

Так закончилось сражение за Монс. В качестве первого участия Англии в том, что впоследствии стало Великой битвой.
                  Ей ретроспективно были приданы все качества исключительности и в британском пантеоне было отведено место, равное битвам при Гастингсе и Ажинкуре. Создавались легенды, подобно легенде об ангелах Монса. Все живые были храбрецами, а все мертвые — героями. Составлялись хроники каждого полка вплоть до последнего часа и последней пули, пока битва за Монс не засверкала через туман такой доблести и славы, что уже казалась победой. Нет сомнения, что под Монсом англичане храбро сражались, лучше, чем некоторые французские части, но не лучше и многих других, не лучше бельгийцев у Эелена, или «турков» у Шарлеруа, или не лучше бригады генерала Манжина у Онё.

По мне так британская армия на протяжении нескольких столетий - это этакие "золотые" середнячки. С одной стороны впечатляющих побед над равными по классу противниками не так уж много (исключая войны с Бони и Луи XIV, но там Веллингтон и Мальборо рулез), а с другой стороны с трудом можно вспомнить моменты, когда британцы действительно по-крупному облажались... "Золотая середина", в общем.
                  А вообще чудной у нас здесь разговор. Тема о любимых и наиболее интересных исторических персонажах, а мы сравниваем армии. Ну нравятся человеку германская армия образца 1914 года или там спартанские гоплиты... Ну и что? Почему они должны быть самыми самыми?

да-да, историю пишут победители, и многие в нее верят

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
                    • Статус:Квартирмейстер

Дата: 05 Октябрь 2012, 14:22

Ratsha

Вот мнение Барбары Такман о битве при Монсе

А вот мнение куда более мною уважаемого Робина Нилланса:

Спойлер (скрытая информация)

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Цитата

Про Афган можно у Гоблина почитать:
                    http://kino.oper.ru/...hp?t=1045689085

Зачем и почему СССР был ДРА.
                    Насчет "афганской мафии". Так это уже другая история. История демократической России.

Насчет ПМВ. Как известно, историю пишут победители.

Про крестоносцев все понятно.

Продолжаются странные "письма из подполья"

Цитата

Про Афган можно у Гоблина почитать

Это такой крупный историк и специалист по военному делу - Гоб Линн?
                    Не смешно, в общем.

Цитата

Насчет "афганской мафии". Так это уже другая история. История демократической России.

То есть, офицеры и солдаты, воевавшие в Афгане, не составляли костяки и ударные группы банд 1990-х годов? Вы верите в то, что пишете?

Цитата

Насчет ПМВ. Как известно, историю пишут победители.

Фраза входит в топ-10 "Что говорят, когда аргументированные ответы закончились", наряду с "Всей правды нам не говорят" и "Архивы засекречены".
                      • 20 Страниц
                      • Первая
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 11:13
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики