Сообщество Империал: Состав Северного Флота СССР в Великую Отечественную войну - Сообщество Империал

schta

Состав Северного Флота СССР в Великую Отечественную войну

Состав Северного Флота СССР в Великую Отечественную войну
Тема создана: 19 июня 2012, 13:13 · Автор: schta
 schta
  • Imperial
Imperial
Коварный Разум

Дата: 19 июня 2012, 13:13

Доброго времени суток, товарищи форумчане.

Интересует меня состав Северного Флота в ВОВ. Названия кораблей, фамилии капитанов, боевые действия, потери, победы. Педивикию читал, гуголь гуглил.

Особенное внимание прошу уделить мобилизованным гражданским судам.
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 июня 2012, 14:52

    schta

    Интересует меня состав Северного Флота в ВОВ. Названия кораблей, фамилии капитанов, боевые действия, потери, победы. Педивикию читал, гуголь гуглил.

    Особенное внимание прошу уделить мобилизованным гражданским судам.

    Вопрос на целую книгу вообще-то..))
       schta
      • Imperial
      Imperial
      Коварный Разум

      Дата: 20 июня 2012, 06:29

      инфа должна быть, я думаю должны быть люди, владеющие этой инфой или знающие где эту инфу почерпнуть. лично мне то нужна героическая и трагичес кая история одного единственного СКР из состава СФ СССР, мобилизованного рыболовецкого траулера, и его капитана.
         Renown
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 июня 2012, 10:16

        Тогда есть смысл обратиться на Цусиму и спросить именно то, что вас интересует. Там есть люди, непосредственно работающие в архивах.
           Буйный
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 августа 2012, 14:18

          schta (20 июня 2012, 06:29):

          инфа должна быть, я думаю должны быть люди, владеющие этой инфой или знающие где эту инфу почерпнуть. лично мне то нужна героическая и трагичес кая история одного единственного СКР из состава СФ СССР, мобилизованного рыболовецкого траулера, и его капитана.

          Тогда почитайте чтонить об адмирале Михайлине Владимире Владимировиче, который приличную часть ВОВ воевал мобилизованных траулерах Северного флота.
          " В ноябре 1941 года В. Михайлину было присвоено звание лейтенанта и он получил назначение на Северный флот, в Беломорскую военную флотилию на должность командира БЧ-1 и БЧ-4 ТЩ-65.

          На этом корабле он принял участие в поиске и спасении уцелевших транспортов печально знаменитого конвоя «РQ-17». Кораблю удалось подобрать три экипажа с английских транспортов, находившихся в открытом море на спасательных плотиках. Однако тральщик и сам подвергся ударам немецкой авиации, и, получив попадания двух бомб в полубак корабля, был поставлен на ремонт. Владимир Михайлин был переведен помощником командира ТЩ-61 (06.1942-04.1943), а после его гибели — командиром ТЩ-110 (04.1943-05.1945).

          Проходя службу на кораблях Северного флота с декабря 1941 по май 1945 года, В.В. Михайлин не раз участвовал в проводке, охране конвоев и тралении мин от пролива Вилькицкого до Мурманска и Архангельска. Только в районе о. Диксон ТЩ-110 под его командой вытралил 41 донную магнитно-акустическую мину и таранил немецкую подводную лодку. За эти действия командир ТЩ 110 был награжден орденом Красного Знамени и ТЩ-110 стал краснознаменным. Он участвовал в проводке почти всех транспортных конвоев.

          По окончании Великой Отечественной войны В.В. Михайлин был переведен на Тихоокеанский флот, на котором прослужил до 1948 года. В 1945 году он принял фрегат ЭК-9 в США (Аляска, бухта Колд-бей), и совершил переход во Владивосток с заходом в порт Дойч-Харбор (США), Петропавловск (Камчатка), Охотское море, Татарский пролив, Владивосток. В августе 1945 года возглавил морской десант в порт Сейсин (Корея), а затем высадил десант в Маоко (Южный Сахалин). "

          С Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Похожие Темы
            EКлассификация флота в Empire: Total War
            Классификация флота в Empire: Total War
            Автор A Aleksei13061984
            Обновление 06 апреля 2024, 20:20
            TОнлайн составляющая Total War: Warhammer
            Турниры , мультиплеерная компания и онлайн бои
            Автор C Carnosaurus
            Обновление 25 марта 2024, 17:44
            СКнязья Глинские - происхождение и персональный состав.
            генеалогия и биографии князей Глинских
            Автор С Сергей_Мирный
            Обновление 19 марта 2024, 23:16
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики