Сообщество Империал: Мартехов, Василий Фёдорович - Сообщество Империал

Александрович

Мартехов, Василий Фёдорович

Мартехов, Василий Фёдорович
Тема создана: 22 июня 2012, 06:09 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 22 июня 2012, 06:09

Imp
Мартехов Василий Федорович - командир танковой роты 27-й гвардейской танковой бригады (7-я гвардейская армия, Воронежский фронт), гвардии старший лейтенант.

Цитата

Родился 1 апреля 1917 года на руднике Бигрон в штате Огайо Соединенных Штатов Америки в семье шахтера-эмигранта из России. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1921 семья возвратилась на Родину. Окончил 7 классов. Жил в городе Прокопьевск (ныне Кемеровской области), работал запальщиком на шахте "5-6". Затем переехал в город Алма-Ата.

В 1940 году был призван в Красную Армию Алма-атинским горвоенкоматом. В 1941 году окончил Харьковское танковое училище. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Сражался на Западном фронте, отступал и ходил в контратаки, жег танки, давил бронетранспортеры. В сентябре был тяжело ранен, но вскоре вернулся на фронт.

Воевал под Сталинградом, дважды горел в танке. На станции Морозовка его КВ и еще 4 машины ворвались на немецкий аэродром и в упор расстреливали фашистские самолеты. 19 ноября 1942 года его рота в стремительной атаке первой ворвалась в расположение обороны противника, прорвала ее и глубоко вклинилась, чем способствовала прорыву фронта противника на всем участке. 26 января 1943 года Мартехов первым на своем танке соединился с танкистами 62-й армии.

Особо отличился в сражении на Курской дуге под Белгородом. С 5 по 12 июля 1943 года танковая рота под командованием гвардии старшего лейтенанта Мартехова в боях в районе села Маслова Пристань, хутор Ржавец, села Красная Поляна (Шебекинский район Белгородской области) уничтожила три танка, шесть самоходный артиллерийских установок (САУ), три миномета, восемь пушек и до 300 солдат и офицеров противника.

12 июля у деревни Вознесеновка Василий Мартехов принял последний бой. Спеша на помощь товарищам, его экипаж нарвался на сильную вражескую засаду и вступил в поединок с несколькими танками врага. Осколок фугаски попал в грудь командира.

К тому времени на боевом счету отважного танкиста числилось 14 уничтоженных вражеских танков, 22 орудия, 9 минометов, 16 автомашин, 7 пулеметных точек и свыше 800 фашистских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Мартехову Василию Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронили героя-танкиста на месте боя, а позднее прах перенесли в братскую могилу в селе Вознесеновка Шебекинского района.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красной Звезды.

Его имя носит улица в городе Алма-Ата. В селе Вознесеновка установлена мемориальная доска. Был навечно зачислен в списки Ташкентского высшего танкового командного училища имени маршала Рыбалко.
     Похожие Темы
    КВасилий Татищев и его "История Российская"
    Правда или вымысел...
    Автор С Старый
    Обновление 25 января 2024, 20:55
    ЛБорис Фёдорович Годунов
    Выборный царь или выскочка на троне?
    Автор R Ratsha
    Обновление 16 декабря 2016, 14:23
    ИВасилий Никитич Татищев
    pro et contra
    Автор А Аспарух
    Обновление 07 января 2014, 18:57
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 18:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики