Сообщество Империал: Бои на тактике - Сообщество Империал

Богданов

Бои на тактике

Бои на тактике
Тема создана: 27 июня 2012, 21:43 · Автор: Богданов
 2 
 Богданов
  • Imperial
Imperial
Главред

Дата: 25 марта 2013, 20:32

согласен - несогласен... верю - неверю ...
Спойлер (раскрыть)


авто перевод
- В соответствии с р. Henegan британской пехоты на Витторию выстрелил в среднем 459 зарядов за 1 французский потерь. (Henegan - "Семь Лет " Агитации на полуострове и Нидерландов", ПП 344-345)
- Napier был свидетелем залпа британской пехоты (в Испании), где из 300 musketballs ни одна не попала в цель.
- Хьюз, рассчитанные для Albuera, за несколько залпов на 100 ярдов в Великобритании достиг 5 % соотношение жертв.
- Во время одной из битв Революционных Войн, генерал Duhesme его батальон стрелять в Австрийский батальона на 100 шагов. Это была продолжительной перестрелки и Duhesme ожидать тяжелые потери, однако он был очень удивлен, там были только 3-4 удара.
- В 1813 году в Dennewitz, один эскадрон прусских Бранденбург драгун напали на французский батальон сформирован в квадрат. Пехота доставлены залп по 30 шагов убиты 23 лошадей и 7 мужчин, и ранив 18 лошадей и 21 человек. Кажется, низкая точность, но лошадь может занять несколько пуль, прежде чем упасть замертво. ...
- Марк Adkin расчет эффективности мушкетов при Ватерлоо. Он писал, что в длительной борьбе за Hougoumont "занимало 224 французский мушкетного выстрела, чтобы обеспечить попадание. Это не такой плохой спектакль, как кажется. Большинство защитников (немцы и англичане) были за рассмотрение какой-то, за много времени, если только хедж или дерево. Большинство было за кирпичными стенами."
...
- По Guibert только 0,2 % всех выстрелы попали в цель.


Спойлер (раскрыть)


Не верю, что каждый рассказ написал старых ветеранов, пытаясь произвести впечатление на членов их семей и друзей. Сержант Уилер британской 51-й Полк, оставил очень графических счет полное уничтожение всего эскадрон кирасир из одного мушкетный залп в битве при Ватерлоо. Он пишет : "было около сотни, все кирасиры. ... Мы увидели, как они приходили и были готовы, мы открыли огонь, было сделано в мгновение ока. К тому времени, когда мы были загружены, и дым уже рассеялся, один и только один, одинокий человек был бегаешь. ... и никогда прежде не видел такого зрелища, как в короткое пространство, как около сотни людей и лошадей, может быть, мешая друг другу, они лежали здесь."
(Командир) Капитан Росс, однако, упоминается что лишь 8, а не 100 кирасир были убиты
     Gastatus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 марта 2013, 20:40

    Если человек уммет читать, то очень просто прочитать и понять суть фразы написанной выше черным по белому "Вот поэтому и стреляли почти вупор. Шагов так с 20-ти".
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 марта 2013, 20:50

      Цитата

      В конце XVIII века по данным В.Г.Федорова, вероятность попадания в цель из пехотного ружья на расстоянии 100 шагов (60-70 м – дистанция выстрела из лука!) составляла ? от всех произведенных выстрелов, 200 шагов – ?, 300 шагов – ?. При стрельбе из пистолета с лошади на расстоянии более 30 шагов (20 м) пуля могла попасть в цель только случайно. ЭТО – В ПОЛИГОННЫХ УСЛОВИЯХ (!!!). В боевых условиях считалось нормальным, если при стрельбе из пехотного ружья с расстояния в 100 шагов в цель попадет 1/10 всех пуль


      В начале XIX в. по русским уставам картечь применялась на расстоянии 200-300 сажен (1 сажен – 2,1 метра) – т.е. 400-600 метров. Ядрами и гранатами били на большее расстояние – до 1200-1300 сажен, но – внимание! – уставная дальность предельного огня ядрами и гранатами в начале XIX в. в русской армии определялась в 600 сажен (1200 м), «действительная» - 450 сажен (800-900 м) и «решительная» - 300 сажен (600 м).

      Цитата

      Эффективность артиллерийского огня была такой: по данным артиллерийских стрельб, проведенных Ученым комитетом по артиллерийской части (готовившим реформу артиллерии А.А.Аракчеева) в щит высотой в человеческий рост попало из 6-фунтовой пушки с расстояния 300-400 сажен – только половина выстрелов, с расстояния 600 сажен – 1/6 – 1/7 количество ядер, при стрельбе свыше 600 сажен попадание ядра могло быть только случайным. Из 12-фунтовой пушки на расстоянии 750 сажен попадало лишь одно ядро из трех. Картечь была эффективна на расстоянии 150-300 сажен (300-600 м) – в щиты размером с человеческий рост попадало от 1/3 до половины картечин. Естественно, что в боевых условиях точность стрельбы существенно снижалась.
      Благодаря разделению прислуги на номера и четко раз-
      работанным командам для заряжания и стрельбы, а также
      прекрасной подготовке личного состава артиллерия Гатчин-
      ских войск по уровню строевой и боевой подготовки значи-
      тельно превосходила артиллерию русской армии. 10 секунд между выстрелами - таково было максимальное время перезарядки, допускаемое Павлом Первым для своих артиллеристов. Т.е. 6 выстрелов в минуту.


      Цитата

      Французы конца 18 - начал 19 века использовали мушкет Шарлевилля образца 1777 года. Официально считалось, что максимальная дальность огня его - 1000 м. Реально был бесполезен даже против сомкнутых рядов уже на расстоянии далее 250 м. Для одиночных целей рекомендовали 90 м. Сильное образование нагара требовало промывки ствола каждые 50 выстрелов, кремень нуждался в замене через 10-12 выстрелов. Осечка - в среднем 1 на 6 выстрелов. Средний темп огня - 1-2 выстрела в минуту, максимум до 5 при благоприятных условиях. Французские солдаты часто пропускали занятия учебной стрельбой отчасти из-за желания сэкономить боеприпасы, отчасти - избежать возможных потерь из-за разрывов ствола. Ну и уже по тактическим уложениям (вероятно, с Устава 1788 г., а может и раньше) рассчитывали прежде всего на огневую поддержку артиллерии.
      К концу 18 века прусская армия проводила огневые испытания своего мушкета, аналогичного французскому. Они установили натянутый брезент длинной 100 футов и высотой 6. Выстроили батальон линейной пехоты и стреляли залпом с разных расстояний.
      С расстояния 225 ярдов (206 м.) попало в цель только 25% выстрелов, с 150 ярдов (137 м.) - 40%, с 75 (69) - 60%.

      Если огонь вели в упор (примерно 50 ярдов), потери становились ужасающими: при Аустерлице гренадеры 36-го полка потеряли 220 из 230 чел., при Ауэрштедте дивизия Гюдена потеряла 3500 из 5000 чел. Правда, количество залпов и длительность боя не указывается.


      А 20 шагов - это, пардон, 14 метров...
         Богданов
        • Imperial
        Imperial
        Главред

        Дата: 25 марта 2013, 20:54

        Gastatus

        Вот это почитайте)) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь там вы выложили достаточно бреда)
        Предупреждене за хамство

        Gastatus вы скатились в тупое интернет-препирательство

        половина интернет боданий строится по-схеме -
        1\ завернуть в запале что нибудь обобщающее (и потому уже нелепое)
        2\ получить за это тычок
        3\ начать отстаивать правоту нелепости - типа вы не так всё понимаете

        в данной теме подобный методы набивания статистики постов не нужны.

        Равно как и копи-пасты, которые ничего не показывают кроме того что с темой вы знакомы, мягко говоря, поверхностно.

        ----------
        Рекомендую прекратить бесплодную полемику.
           Gastatus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 марта 2013, 21:06

          Именно. 14-16 метров. Это наибольшая эффективность огня в БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ. При лихорадке боя, и сильном задымлении. Все что вы указали - это устав. По факту, для достижения эффективности стрельбы, стреляли "пока не увидите белки глаз". Примерно 20 шагов. Практически вупор.

          Оффтоп (контент вне темы)
             jagd
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 марта 2013, 01:28

            Chernish (25 марта 2013, 20:50):

            К концу 18 века прусская армия проводила огневые испытания своего мушкета, аналогичного французскому. Они установили натянутый брезент длинной 100 футов и высотой 6. Выстроили батальон линейной пехоты и стреляли залпом с разных расстояний.
            С расстояния 225 ярдов (206 м.) попало в цель только 25% выстрелов, с 150 ярдов (137 м.) - 40%, с 75 (69) - 60%.


            Вот эти цифры сообразуются со здравым физическим смыслом. И получается, что мушкетный огонь со 150 ярдов по плотному батальонному построению в чистом поле весьма эффективен. Разумеется, рассыпной строй и укрытия кардинально меняют ситуацию.
               Богданов
              • Imperial
              Imperial
              Главред

              Дата: 26 марта 2013, 10:38

              jagd

              цифры сообразуются со здравым физическим смыслом. И получается, что мушкетный огонь со 150 ярдов по плотному батальонному построению в чистом поле весьма эффективен
              получается что стрельба по брезенту в чистом поле весьма эффективна.

              В бою будут мешать:
              - дым предыдущих выстрелов
              - страх получить 25 грамм свинца
              - осечки 10-30%
              - плохой глазомер командиров - очень издалека начинали стрелять
              - 95% людей психологически тяжело стрелять в человека

              Порядок и осмысленность действий в состоянии стресса:
              - "После битвы при Геттисберге брошенных 37,574 винтовки были собраны и отправлены в Вашингтон
              для проверки. Прибл. 24000 из них были заряжены, и 75 % из них имели от 2 до 10 зарядов в стволе.
              Одна винтовка была начинена аж 23 зарядами"
              - особо ушлые стрелки выбрасывали заряды чтоб иметь повод смыться в тыл из цепи за новыми боеприпасами
              - раненых брались сопровождать аж двое здоровых - лишь бы выбраться из-под огня (если командир допускал)

              Итог - 1 попадание на 224 выстрела, как при Ватерлоо

              -------------------------
              Фундаментом для настроек стрельбы является исследование Дж.Нафзигера Imperial Bayonets.
              Вся библиотека по моду весит 10,3 гб.
                 Ergistal
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 марта 2013, 10:45

                [konsul='Gastatus']Официальное предупреждение. Прошу не грубить и не переходить границы обсуждаемой темы.
                Кроме того, ссылки на другие сайты, не согласованные с администрацией запрещены. [/konsul]

                Остальным, лишние сообщения удалены. Не нужно выступлений в поддержку, сообщения не имеющие отношения к обсуждаемому моду - удалены, как флуд. Есть кнопка жалоба, чтобы сообщить о нарушениях.
                   Geier
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 марта 2013, 14:01

                  Приветствую всех! Попробовал новую игровую механику Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Цитата

                  боевая механика "буря и натиск"

                  Уважаемый Богданов, большое Вам спасибо. Играть стало значительно интереснее!
                  Поставил "среднюю" сложность, как было рекомендовано.
                  Стандартные быстрые битвы сткали играть новыми красками!
                  Кажется ИИ поумнел, быстро построился, смело маневрировал кавалерией и пехотой, пытался создать перевес на флангах, после сближения ( он оборонялся, но я все равно играл от обороны) поетрял разбитыми 2/3 войск, но отступив, сохранил их , перестроился и попытался снова, при этом также была попытка обойти с моего левого фланга 2 отрядами шассеров и кавалерии, мои войска (РИ) стояли как, мне показалось также по стойкости как и в предыдущей механике, часто сбегали, если на них шло оч много войск, или были залпы нескольких отрядов, но в отличие от прошлой версии, что мне очень понравилось, отступив из-под огня , отряд восстанавливал командование и снова был доступен.
                  В общем, шикарно, спасибо большое!
                     Богданов
                    • Imperial
                    Imperial
                    Главред

                    Дата: 26 марта 2013, 20:27

                    В свете выявления "ужасающих" драгунских лошадок - это всеобщее пугание буду убирать. А то "классная" тактика нарисовалась - спешиться и оставить лошадок впереди, противник их пробегает, "неприятель сзади!" и всё отступают-с.

                    Также выявил погодный косяк - в бурю или проливной дождь мораль может быть непредсказуема. Починю.

                    Я могу несколько вариантов тактики сделать - но боюсь совсем можно запутаться.

                    Geier

                    ИИ поумнел
                    ИИ конечно не поумнел - механика подогнана под алгоритмы ИИ так, чтобы они имели смысл

                    старая боевка красивее и историчнее, но играть с новой интереснее. увы, сплошные компромиссы.
                       Похожие Темы
                      ИМоддинг поселений на тактике - общие вопросы
                      В теме обсуждать можно любые вопросы по работе с тактическими моделями поселений
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 27 января 2024, 23:59
                      3[ Сичевые Свитки - Заметки - Озвучка юнитов на тактике в M2TW]
                      [ Сичевые Свитки - Заметки - Озвучка юнитов на тактике в M2TW]
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 18 января 2024, 19:18
                      М[MOD] x3 защита, х2 мораль, -20% скорость на тактике
                      [MOD] x3 защита, х2 мораль, -20% скорость на тактике
                      Автор T ToXeR
                      Обновление 07 мая 2021, 15:01
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалNapoleon: Total War Napoleon: Total War Война и Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 07:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики