Сообщество Империал: Бои на тактике - Сообщество Империал

Богданов

Бои на тактике

Бои на тактике
Тема создана: 27 июня 2012, 21:43 · Автор: Богданов
 2 
 Vault_boy
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 января 2016, 00:59

Мда ИИ глуп .Помню играл в старую

Take Command

вот где ии жару задавал
     СидрДим
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 января 2016, 12:46

    alekswarss

    Вообще ИИ меня сегодня удивил.
    Выполняю тестовый перехват герильясов (10-12 б-н + 6 кав). Нажал свой любимый усиленный боевой порядок - стою жду. моя дивизия, не вопрос, сильнее.
    герильясы линией подошли метров на 100 - посмотрели - развернулись и пошли назад.
    Вот думаю, нифига! Давно такого не видал в Н-ТВ-то. НЕужто уйдут.
    НО - они отошли метров на 500 из засвета, чтоб я их не видел - там перестроились в мега-колонну, и всей массой долбанули мне в левый фланг.

    У меня такое же было в кампанию 1806 года за австрийцев. В кампании 1805 года, разбив в нескольких сражениях 3 французских корпуса, можно сказать ударные силы, обезопасил свои германские владения. К осени 1805 года, обезопасил свои западные границы, - а французы, по данным дипломатической(шпионов) и военной(гусары) разведок, сосредоточения войск не предпринимали. К тому же разгоралась война с Испанией,- наверняка все наличные силы будут направлены туда: по-крайней мере именно так утверждал мой канцлер... И, к слову, оказался прав! Это позволило моему царственному взору обратить внимание на германских союзников Наполеона...

    Надо при этом отметить, что дипломатические хитросплетения в центре Германии сложились к концу 1805 года довольно замысловатые: Бавария, обратившая на себя всё Наше внимание своим подлым союзом с Наполеоном, состояла помимо этого в союзе мелких княжеств в центре Германии, надеясь, видимо, на то, что это поможет им сохранить свою самостоятельность... Да только самостоятельность-то давно покинула эти места - Вюртемберг, Саксония и Рейнские княжества(последнее называю по памяти, - кажется, именно такое название эти земли носили до своего освобождения, но об этом чуть ниже...) состояли в союзе с Пруссией, которая с жадностью стервятника выжидала удобного момента, чтобы клюнуть своих мелких "союзников"; а уж сколько камней за пазухой Берлин держал, общаясь с Моим Царственным Величеством, вообще молчу...

    Так вот... Пользуясь молчанием французских пушек, решил я одним выстрелом убить двух зайцев... даже трёх...
    Лишить Наполеона поддержки германских подхалимов, освободив из-под его влияния Баварию и Вюртемберг,- это раз.
    Лишить, при благоприятном исходе дел, Пруссию готовых свалиться в их хищные лапы Саксонию и , кажется, Рейнские княжества, - это два.
    И вознестись ввысь в своём царственном величии, определяя всю политику Баварии, Саксонии, Рейнских княжеств и Вюртемберга, - это три.
    Такая малость, по сути говоря...
    И Наш план сработал - Франция, отвлечённая войной с Испанией и потерявшая на германском театре главные силы, с радостью согласилась на мир с Нами. И не поддержала своих шавок, - эту Баварию. Последние, в свою очередь, обратились к своему союзу - войну Нам посмели объявить Вюртемберг, Саксония, Рейнские княжества... К Пруссии, памятуя о Нашем союзе с Берлином, они не посмели обратиться...
    Остаток кампании 1805 и первая половина кампании 1806 года прошли в военных действиях против
    германских государств... К лету 1806 все они были освобождены от прусского(при сохранении союза с Берлином), или французского влияния...

    И тут мы подходим к тому, что Наше Царственное Величество, собственно, и хотели рассказать...
    К вышеозначенному времени Наполеон, начав одолевать испанцев, обратил свой разбойный взор на Германию и ужаснулся - повсюду, насколько хватало глаз, гордо реял орёл на жёлтом поле... В основном, правда, над домами советников при Баварском, Саксонском и Вюртембергском дворах... Название третьего двора, которое освобождённые австрийским войсками жители Рейнского княжества пожелали, с нашего соизволения, обозначить на своих вратах, Мы, к сожалению, запамятовали...
    Ужаснулся Буонапарте нашему Величию, и захотел вернуть своё влияние на Германию, объявив Нам войну.

    И первым-же сражением на юге Вюртемберга французский корпус поймал в засаду корпус, ведомый эрцгерцогом Карлом. Как докладывал Нам сам эрцгерцог, французы ударили с двух сторон - с тыла ударила кавалерия, с головы походной колонны наступали остальные силы французов, - пехота и артиллерия. Оперативно развернувшаяся в боевой порядок 1-я пехотная бригада выдержала удар кавалерии, остальные две выстраиваясь в боевую линию, готовились встретить французскую пехоту, артиллерия занимала положенные по инструкции места в боевом порядке...

    Немного нескоординированные действия французов сыграли на руку Моим доблестным войскам - пехота только подходила к австрийским линиям, а 1-я пехотная бригада уже занимала своё место на фланге 2-ой бригады, на которую уже нацелились французские штыки. Видя такой оборот дел, французы развернулись, уходя прочь от Моих храбрых батальонов. Но радость, охватившая при виде такой картины наше воинство, была преждевременной... построившись в глубокую дивизионную колонну, - гренадёрские батальоны в голове колонны, фузилёрные за ними, - ударили на стыке позиций 2-й и 3-й бригад. Но попали под перекрёстный огонь Нашей меткой артиллерии. А надо сказать, что справа от наступающей французской колонны стояла на небольшом холме маленькая деревушка, в ходе перестроения французской пехоты в глубокую колонну, занятая корпусной артиллерией в составе 2-х артиллерийских рот 12-ф. пушек под прикрытием пары батальонов 3-й пехотной бригады.

    Наступающая дивизионная колонна французской пехоты, не обращая внимания на угрозу с фланга, смело бросилась вперёд, попав, таким образом, под перекрёстный огонь полковой артиллерии 2-й и 3-й пехотных бригад с фронта и корпусной артиллерии с фланга. Передовые батальоны гренадёр, чуть не дойдя до позиций Моих фузилёр, смешались и были опрокинуты. Оставшиеся французские фузилёры, видя поражение своих товарищей, вновь отступили, уйдя из-под прямого огня Нашей артиллерии.

    После недолгих раздумий, дивизионная колонна быстро развернулась в боевую линию, пытавшуюся охватить боевые порядки 2-й австрийской бригады с левого, открытого фланга... 1-я австрийская пехотная бригада только занимала угрожаемый участок слева от 2-й... И занимавшие свои места батальоны тут же вступали в бой. После отчаянной схватки, пользуясь отличным расположением артиллерии, Эрцгерцогу Карлу удалось обратить в бегство противника - засада французов закончилась полным провалом, несмотря на изменение французами своего плана действий в зависимости от конкретных обстоятельств, возможно(а судя по результату, именно так и есть!) и неудачного...
    Вот такое сражение было у меня, Августейшего Императора Австрии...

    ПостСкриптум. Это всё, если вкратце, без подробностей.
       Nikolka
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 января 2016, 13:23

      Богданов

      подошли метров на 100 - посмотрели - развернулись и пошли назад.
      Вот думаю, нифига! Давно такого не видал в Н-ТВ-то. НЕужто уйдут.
      НО - они отошли метров на 500 из засвета, чтоб я их не видел - там перестроились в мега-колонну, и всей массой долбанули мне в левый фланг.
      Вчера тоже абсолютно аналогичное сражение получилось, чуть не проиграл. Спасли павловцы! Под впечатлением зафоткал Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Nikolka
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 января 2016, 14:16

        alekswarss

        Чтобы юниты всё таки строй держали(это уже будет огроменным плюсом), а не сбивались в кучу
        Да они собственно как бы и не скучиваются они просто боевой порядок меняют так коряво.
        За этим явлением можно понаблюдать и на своих юнитах: формируем бригаду, выбираем боевой порядок - юниты выстраиваются. Затем расформировываем, снова формируем, щелкаем боевой порядок.

        Картина скорее всего получится следующая: батальоны из первой линии могут отправиться в резерв, из резерва почему-то наоборот в первые линии, с левого фланга на правый ну тд и тп. Вобщем кто в лес кто по дрова! Получается как бы скучиваются. Но мы то можем, как человеки разумные, эту всю катавасию принудительно остановить, а ИИ ждет пока его батальоны выстроятся в новый боевой порядок.

        Поетому, бои выходят более адекватными те в которых ИИ почти не меняет боевых порядков и соответственно действует более массово и сплоченно.

        Ну... как то так! Наблюдения! :038:
           alekswarss
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 января 2016, 17:32

          Nikolka

          Да они собственно как бы и не скучиваются они просто боевой порядок меняют так коряво.
          Лучше бы они его не меняли вовсе, а выбрали 1 на весь бой. Но увы.

          Nikolka

          Поетому, бои выходят более адекватными те в которых ИИ почти не меняет боевых порядков и соответственно действует более массово и сплоченно.
          По моим наблюдениям: самыми эффективными тактическими действиями ИИ являлась простая линия (пехота в центре, кавалерия на флангах), которая не ломаясь, двигается в сторону игрока. Пехота, дойдя до зоны действия своего огня начинает пальбу, или с ходу бросается в штыки, а не пытается совершать какие-то непонятные манёвры под огнём игрока. Кавалерия сосредотачивается на флангах (ИИ умеет иногда концентрировать почти всю каву на одном фланге) и атакует кавалерию игрока и фланг и иногда даже тыл его пехотной линии, а не пытается героически преодолеть картечь, чтобы расправиться с артой с фронта. Такие кавалерийские атаки самые опасные в исполнении ИИ для игрока.
          Ну и крепости ИИ ещё неплохо обороняет бывает.
             Nikolka
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 января 2016, 19:06

            alekswarss

            (ИИ умеет иногда концентрировать почти всю каву на одном фланге)
            Да здорово когда ИИ так делает В идеале оно вроде так и должно быть. Массированные кавалерийские атаки...
               Богданов
              • Imperial
              Imperial
              Главред

              Дата: 20 января 2016, 19:52

              alekswarss

              самыми эффективными тактическими действиями ИИ являлась простая линия (пехота в центре, кавалерия на флангах)
              это наблюдения на каком моде ?
              (Сомневаюсь что на 1,42 боёвке, одна боевая линия хоть сколько то продержится.)

              Nikolka

              бои выходят более адекватными те в которых ИИ почти не меняет боевых порядков
              ну - оставить ему одно построение как Дарт сделал и аля-улю...
                 Nikolka
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 января 2016, 20:23

                Богданов

                Сомневаюсь что на 1,42 боёвке, одна боевая линия хоть сколько то продержится
                Продержится как раз та что у меня на фотке выше. Конечно, там под огнем смешалось все, но изначально у них было типа сомкнутого боевого порядка, т.е. в 2-3 линии. В таком построении ИИ доставляет нам больше всего неприятностей...
                   alekswarss
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 января 2016, 22:47

                  Богданов

                  это наблюдения на каком моде ?
                  Да во всех, даже в ВИМе. Боёвка ВИМа весьма специфична спору нет. Тут отряды дёру дают так, что, если в одну линию без резервов сзади поставить то может брешь получится. Поэтому без резервов позади основной линии никак. Были такие бои. В ВИМе-тестил. Я в почти одну линию(с небольшими резервами позади, иначе уж очень лихо отступают), комп эшелонированно атаковал. ИИ, конечно, прорвал (мои батальоны просто сбежали) мой центр почти моментально, но в итоге оказался как бы в огневом мешке. Я зажал его с флангов в итоге. Хотя, конечно, будь ИИ порасторопнее, могло всё закончится просто паническим бегством моих отрядов. Поэтому в ВИМе строю войска также как и ИИ - эшелонированно- так честнее. Да и проще. Нажал кнопочку- готово :006: Батальоны первой линии после огневого боя начинают отступать, будучи расстроенными, на смену им выступают под барабанный бой батальоны второй линии. К месту сражения спешит резервная пехота и кавалерия. Весьма атмосферно получается.
                  Ещё экспериментировал в ВИМе с другими группформейшн, в том числе и из модов на Империю (лунтик, ПУА). Иногда ИИ просто обращал в бегство мои войска, наступая линией. Некоторые бои проходили в стиле- дождись линии ИИ и БЕГИ. :) Устойчивость у ИИ всё же получше будет. Но дух наполеоновской эпохи слабо передают такие построения в одну линию. Так что я обеими руками за те боевые порядки, которые в ВИМе. Повторюсь-они просто шикарные.

                  Богданов

                  ну - оставить ему одно построение как Дарт сделал и аля-улю...
                  Ни в коем случае. Тогда игрок быстро приноровится к манере игры ИИ и станет просто скучно. Может костыль какой придумать, чтобы ИИ всё же успевал перестроиться в боевой порядок? Или просто благородно дать ему построиться, не расстреливая издалека. Не знаю. Вообще было бы здорово сыграть с человеком в онлайне в ВИМ, так как боёвка ВИМ наиболее исторична. За счёт одних манёвров можно было бы победить.
                     qqq111
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 января 2016, 23:20

                    alekswarss

                    Ни в коем случае. Тогда игрок быстро приноровится к манере игры ИИ и станет просто скучно. Может костыль какой придумать, чтобы ИИ всё же успевал перестроиться в боевой порядок? Или просто благородно дать ему построиться, не расстреливая издалека. Не знаю. Вообще было бы здорово сыграть с человеком в онлайне в ВИМ, так как боёвка ВИМ наиболее исторична. За счёт одних манёвров можно было бы победить.

                    По части перестраиваний да, беда. Особенно в обороне ИИ хорош. Туда-сюда гоняет своих, все местами поменяются по 2-3 раза, пока до них доберёшься. :D

                    Сейчас начал наблюдать странный баг с зависающей артой. Батареи стоят как вкопанные, порой по 3-4 отряда на одном клочке земли, друг на друге. Не стреляют, не двигаются, просто ждут своей смерти.

                    PS —
                    Оффтоп (контент вне темы)
                       Похожие Темы
                      ИМоддинг поселений на тактике - общие вопросы
                      В теме обсуждать можно любые вопросы по работе с тактическими моделями поселений
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 27 января 2024, 23:59
                      3[ Сичевые Свитки - Заметки - Озвучка юнитов на тактике в M2TW]
                      [ Сичевые Свитки - Заметки - Озвучка юнитов на тактике в M2TW]
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 18 января 2024, 19:18
                      М[MOD] x3 защита, х2 мораль, -20% скорость на тактике
                      [MOD] x3 защита, х2 мораль, -20% скорость на тактике
                      Автор T ToXeR
                      Обновление 07 мая 2021, 15:01
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалNapoleon: Total War Napoleon: Total War Война и Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики