Сообщество Империал: Пиренейские войны. - Сообщество Империал

Александрович

Пиренейские войны.

Пиренейские войны.
Тема создана: 30 июня 2012, 00:40 · Автор: Александрович
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 30 июня 2012, 00:40

Пиренейские войны в современной России, за пределами фанатов наполеоники, малоизвестны. Однако они оказывали серьёзное влияние на ход событий. Достаточно сказать, что Наполеон был вынужден держать а Испании около половины своей армии.
Чем были вызваны эти откровенно идиотские для французов войнны, превратившая союзную страну в бездонную бочку пожирающую всё новые и новые силы и средства?
Что они дали для развития военного дела?
Могли бы французы добится на Пиренеях успеха?
Насколько острой была проблема испанского и португальского коллаборационизма?
     peddy
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 августа 2012, 20:30

    Sergeant Willie McGregor
    Имею достаточно немного,в основном вся информация и документы по нему у меня относятся к Пиренейской войне, по Швейцарии в биографиях генералов Веллингтона
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    как Вы сказали, несколько слов.
    Могу предложить отчёты представителей Англии при союзной ставке сэра Мортона Эдена и Роберта Кроуфорда, напечатанных в "Gentelman"s magazine" за 1799 г.(на стр.609 общий, на стр.610 лично Кроуфорда, на стр. 613-Эдена)
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    В общем есть биография Коуфорда за авторством Яна Флетчера, можно приобрести на Амазоне, но она тоже в основном по Пиренеям.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       peddy
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 августа 2012, 02:19

      Sergeant Willie McGregor
      Посмотрел кое-что по интересующей Вас теме. Согласно данным отсюда
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Роберт Кроуфорд прибыл в штаб эрцгерцога Карла в Швейцарию в марте 1798 года, , в Швейцарии он и находился (рапорт Гренвиллю, представленный "Genteleman"s magazine" датируется 7 июня 1799 г. и написан в Цюрихе). Согласно же данным этой биографии,
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      в августе 1799 г. он был переведён в штаб герцога Йоркского в Голландию.
      С учётом этих данных, зная, что Швейцарский поход Суворова начался 10(21) сентября, Роберт Кроуфорд никак не мог состоять при штабе Суворова, уже убыв к герцогу Йоркскому.
      Поэтому понятие "представитель при русской главной квартире" видимо относится к корпусу Римского-Корсакова, прибывшего на смену эрцгерцогу Карлу в начале августа и при которой Кроуфорд действительно мог состоять крайне непродолжительное время до своего убытия в Голландию. Английская же Вики и некоторые другие анг. статьи в данном случае видимо делает ошибку,просто называя Суворова, как самого известного русского полководца.
      PS. Интересно, что при корпусе Конде с 1795 г. состоял старший брат Роберта Кроуфорда-Чарльз(см. указанную биографию).
      С уважением :046:
         Sergeant Willie McGr
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 августа 2012, 07:32

        peddy

        что Швейцарский поход Суворова начался 10(21) сентября, Роберт Кроуфорд никак не мог состоять при штабе Суворова

        меня вот что с толку сбило
        В 1799 в качестве английского военного комиссара командирован в штаб ген. А.В. Суворова в Швейцарии, участвовал в переходе русских войск через Альпы. Успел принять участие в экспедиции герцога Йоркского в Голландию (находился в штабе герцога).
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 08 августа 2012, 10:33

          Sergeant Willie McGregor

          Успел принять участие в экспедиции герцога Йоркского в Голландию (находился в штабе герцога).

          Слишком быстро.
             peddy
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 августа 2012, 21:55

            В продолжение обзора интересных событий, так или иначе связанных с Войной на Пиренейском полуострове, попробую обратиться к малоизвестному эпизоду военной биографии одного из антигероев событий, последовавших за сражением при Вимейро 1808 г.-сэру Гарри Баррарду, и которое, возможно, сыграло немаловажную роль в действиях Баррарда в ходе этих событий. Р. Олдрингтон в романе-биографии Веллингтона не совсем прав, ограничивая военный опыт Баррарда тем, что «его отлупили в Америке», участвовал он и в других военных операциях. Итак…
            Помимо завоевания морского господства, захвата вражеских колоний и выделения контингентов в союзные армии, Англия нередко предпринимала десантные операции различного масштаба на вражеское побережье. О целесообразности этих операций хорошо пишет С. Форестер в цикле романов о Хорнблауэре: «хотя и слышал, что кто-то из оппозиционных государственных деятелей назвал их «разбиванием окна гинеями», был вцелом склонен их одобрять, как один из способов ослабить силы врага, до той поры, пока сам не стал участником такой вылазки». Но тем не менее подобные операции были нередки и в ходе войн с революционной и наполеоновской Францией. В одной из таких операций и довелось принять участие нашему герою.
            Зная о подготовке Английской армии Бонапарта, концентрации воинских контингентов и большого количества малых судов в портах Сев. Франции и Голландии, англичане были готовы предпринять любые действия, способные затруднить или отложить попытку проведения десантной операции на Британские острова. В апреле 1798 г. капитан Роял Неви Попхем представил обстоятельный доклад командующему войсками в Кенте и Сассексе генералу Чарльзу Грею, согласно которому шлюзовые ворота канала Брюгге, расположенные в поселении Слайкенс неподалёку от Остенде не имеют защитных укреплений, что делает возможным их уничтожение десантом с моря, прерывая на значительное время коммуникации между Остенде, Брюгге и Бланкенбургом. После согласования Грей дал добро на проведение экспедиции.
            Состав экспедиционных сил.
            11 пеший полк
            Отдельные подразделения 23 и 49 полков, в рядах которых было определённое число голландских добровольцев после 1794 г.
            2 роты лёгкой пехоты Колдстримского полка гвардии
            Сержантская группа 17 полка лёгких драгун
            6 орудий королевской артиллерии, для обслуживания которых дополнительно привлекались моряки.
            Командовал сухопутными силами генерал Эрл Кут, его заместителем состоял Гарри Баррард. Морскую поддержку осуществлял сам автор плана капитан Попхем.
            Экспедиция вышла в море 16 мая 1798 г., в час ночи 19 мая она достигла заданного района у Остенде. Сложные погодные условия изначально чуть не заставили командующих отложить начало высадки, но высланная к берегу шлюпка донесла, что берег не охраняется и гарнизон Остенде видимо не предполагает о присутствии англичан. Поэтому решено было всё таки осуществить высадку незамедлительно и к 4.30 утра на берегу уже находились се солдаты 11 полка, гвардейцы, драгуны и фланговые роты 23 и 49 полков, всего численность высаженных на берег военнослужащих составила 2 генерала (Кут и Баррард), 70 офицеров, 116 офицеров без полномочий и музыкантов, 1101 сержант и солдат, 2 офицера флота и 14 моряков, 6 орудий.
            Однако в 5 утра высадка была обнаружена, с бастионов Остенде ударили орудия, что вместе с ухудшением погодных условий заставило прекратить высадку и часть 23 полка осталась на кораблях. Несмотря на это высадка проходила изначально успешно, корабли флота быстро подавили 14 орудий береговой обороны, а десант выдвинулся к намеченной цели почти без сопротивления, только Баррард, занявший для прикрытия со стороны Остенде деревушку Лоэ Ферри, был встречен огнём стрелков противника, которых впрочем быстро выбили. К 10.30 минёрные работы у шлюзовых ворот были завершены и десант выполнил поставленные цели, соответственно можно было начинать эвакуацию. К этому моменту десантные силы имели незначительные потери в 5 убитых и раненных. Но по прибытии к месту эвакуации в 11.00 Кут обнаружил, что его связь с флотом прервана совершенным ухудшением погоды, сопровождающимся высокой волной.
            Понимая, что французы не станут ждать, когда погода позволит англичанам уйти, Кут занял позицию в дюнах у моря укрепив её земляными укреплениями по возможности. С реакцией французов Кут не прогадал. От Брюгге на помощь Остенде спешил сам комендант генерал Келлар с 49 и 94 полубригадами и рядом малых подразделений, всего численностью в 500 человек, дополнительно возможно было привлечь для атаки англичан 400 солдат гарнизона Остенде. То есть, как мы видим, в любом случае французы не имели подавляющего превосходства с силах.
            Французская атака началась в 4 утра 20 мая с арт. обстрела английских позиций батареей конной артиллерии, на который англичане энергично отвечали из своих 6 орудий, прсле чего Келлар двинул своих солдат в атаку. Две небольших колонны отвлекали англичан с фронта, а основной удар французский генерал направил на фланги британских позиций. Нам известно как расправлялась британская линия с французскими колоннами на Пиренеях, но тут ничего подобного не произошло и в итоге французы стали сильно теснить 11 пеший полк на левом английском фланге, солдаты которого после гибели своего полковника Халли стали впадать в панику и покидать позиции. Показавший себя неудачливым тактиком Кут , так и не разгадавший замысел врага с фланговым ударом, тем не менее оказал себя храбрым офицером и лично кинулся в бой, останавливая бегущих, но получил тяжёлое ранение. Командование перешло нашему герою генералу Баррарду, который тут же считая положение безнадёжным приказал прекратить огонь и сдался на капитуляцию. Если знать о поведении Аберкромби в боях у Зейпе Дайк и Краббендама в 1799 г. и более известные события, связанные с гибелью ген. Мура и спасением англичан у Коруньи, то такой печальный финал выглядит ещё более недостойным.
            Всего в бою англичане потеряли 1 генерала(Кута), 12 офицеров, 2 флотских офицеров, 135 солдат и 14 моряков убитыми и ранеными(все высадившиеся моряки вышли из строя!), остальные капитулировали и были под конвоем направлены в Лилль.
            Несмотря на печальный конец высадки в парламенте действия десанта были признаны достойными и было принято решение принять все возможные меры для скорейшего обмена попавших в плен. По крайней в отношении Гарри Баррарда это удалось и в следующем году его уже можно видеть в составе русско-английской экспедиции в Голландии.
            А о возможном влиянии изложенных событий на поведение Гарри Баррарда у Вимейро, интересно изложено у Ф. Хайторнтвейта в сборнике «Наполеоновские войны. Что если?»(глава «Победа Жюно в Португалии»), хотя и написанном в жанре альтернативной истории
            «Вид бухты Массейра, должно быть, напомнил ему то затруднительное положение, в котором он оказался десять лет назад…Воспоминания об Остенде безусловно оказали влияние на Баррарда… Но несмотря на сыгравшую критическую роль чрезвычайную осторожность Баррарда, которую некоторые рассматривали даже как проявление робости, не столь трудно понять его мотивы и отнестись к ним с сочувствием».
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 10 августа 2012, 22:42

              Посылать командующим армией генерала, который уже один раз подписал капитуляцию... В Конной Гвардии не проветривали?
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 07 января 2013, 19:41

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   MADBAT
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 марта 2013, 22:20

                  Комрады подскажите ! Интересует любая художественная или прикладная литература по войне на Периниях (кроме ,разумеется, "Стрелка Шарпа)!...
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 02 марта 2013, 22:29

                    Если на "ридной мове", то Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                    Из "художки" ищите (они много где есть в Инете) Переса-Реверте "День гнева", "Мыс Трафальгар" и "Осада".
                    Есть еще романы Переса Гальдоса (их много всяких, сейчас все и не упомню).
                    "Герцог" Олдингтона.

                    Если на буржуйских языках - Вам peddy подскажет.
                       sivuch
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 января 2014, 09:42

                      Мемуары генерала Марбо где-нибудь обсуждались?Интересует как мнение о них как об источнике вообще,так и о португальских походах в первую очередь
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор L LEZVIE
                        Обновление Вчера, 13:47
                        КПропаганда и информационные войны.
                        Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                        ВМиг войны.
                        фотохроника
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 10:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики