Сообщество Империал: Битва за Рим - Сообщество Империал

Dart Kovu Nazgul

Битва за Рим

Германия (ФРГ), Италия, Румыния / 1968 / пеплум
Тема создана: 05 июля 2012, 20:39 · Автор: Dart Kovu Nazgul
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка)?
  1. Пять баллов | 4 голосов / 36.36%

  2. Четыре балла | 2 голосов / 18.18%

  3. Три балла | 2 голосов / 18.18%

  4. Два балла | 2 голосов / 18.18%

  5. Один балл | 1 голосов / 9.09%

  6. В Кунсткамеру | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Dart Kovu Nazgul
  • Imperial
Imperial
Гранд-мофф

Дата: 05 июля 2012, 20:39

Битва за Рим (1968)

Imp
Название: Битва за Рим (Kampf um Rom I)
Жанр: военно-историческая драма, пеплум
Страна: Германия (ФРГ), Италия, Румыния / 1968 год
Режиссер: Роберт Сьодмак, Эндрю Мортон, Серджиу Николаеску
Продолжительность: 103 мин. / 01:43
В ролях: Лоуренс Харви, Орсон Уэллс, Сильва Кошина, Харриет Андерссон, Онор Блэкман,
Роберт Хоффманн, Майкл Данн, Ингрид Боултинг, Лэнг Джеффрис, Флорин Пьерсик
Сюжет
Спойлер (раскрыть)

Кадры
Спойлер (раскрыть)


Торрент
http://www.fast-torr...tva-za-rim.html

     Theodosivs Magnvs
    • Imperial
    Imperial
    -DUX-

    Дата: 20 февраля 2015, 20:02

    Убожество во всем.
       Aleksashko
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 июля 2015, 14:07

      Фильм смотрел еще в школьные годы на большом экране несколько раз. Тогда он нравился. сейчас пересмотрев - видно. что много всяких натяжек и батальные сцены сняты хреноватенько. То же относится и к "Дакам".
         Kosss
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 апреля 2016, 22:50

        Дополнил шапку
           Последний Римлянин
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июня 2016, 20:29

          Посмотрел сие произведение. Что я могу сказать - не впечатлило. Не скажу, что фильм плохой, но...

          Во-первых, самый главный вопрос - что они сделали с историей? Почему в 476 г. Рим взяли готы? Где был Одоакр? Куда пропал Теодахад? Так можно ооочень долго перечислять. Но меня больше беспокоит следующий вопрос: зачем так нелепо был убит Велисарий?! Когда Ты знаешь ход происходивших событий, то задаёшься вопросом: зачем так насиловать историю? Оригинальные события были не менее драматичными и интересными. Все эти события можно было бы снять не менее интересно и красиво, соблюдая ход истории.

          Во-вторых, слишком чёткая грань на чёрное и белое. Римляне (кстати, почему в фильме произошла градация на римлян и византийцев? Разве Юстиниан не Римскую же империю восстанавливал? Да и вообще, разве не восточными римлянами была Юстиниановская держава?). Остготы вышли какими-то однозначно белыми. Все такие благородные, честные. Междоусобицу между сёстрами в расчёт не берём. А римляне такие коварные и хитрые предатели.

          В-третьих, этот фильм - клюква по отношению к римлянам. Архаичность проявляется во всём.

          Сюжет лично для меня не вытягивает. Тот факт, что история была переиначена, уже портит всё впечатление от картины. Да, есть некоторые моменты, в которых сюжет меня зацепил (например, весьма неожиданный поворот с Тотилой и дочерью Цетега), но этого мало.

          Игра актёров разве что порадовала. Да, ей свойственна некоторая гиперболизированность для фильмов 20 века, но в целом, эмоции и действия актёров мне показались искренними и настоящими.

          Порадовала также и музыка. Она мне показалась гармоничной и подходящей духу и атмосфере киноленты.

          В целом, фильм, несмотря на мою широкую критику, получился хорошим, но не сильно. 4 с минусом. Фильм Дакия мне показался гораздо более интересным и захватывающим. Хотя и там историчность также порой вызывает сомнения.
             partyzaan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 июля 2016, 19:36

            Последний Эллин

            ...зачем так насиловать историю?...
            Остготы вышли какими-то однозначно белыми. Все такие благородные, честные...

            Кино снято не по мотивам истории, а по мотивам романа. Автор романа - немец, отсюда симпатии к готам.
            Для своего времени фильм на четвёрочку. ИМХО, никак не хуже куда более поздних "Гладиатора" и "Последнего легиона".
              • 2 Страниц
              • 1
              • 2
               Похожие Темы
              ВКурская битва
              Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
              Автор У Ученый Лис
              Обновление 21 апреля 2024, 20:29
              СКуликовская битва
              Том второй
              Автор A Alexios
              Обновление 17 марта 2024, 10:41
              ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
              сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
              Автор a as1991
              Обновление 02 марта 2024, 19:38
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 12:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики