Сообщество Империал: Имджинская война - Сообщество Империал

WanMan

Имджинская война

Японская интервенция в Корее (1592-1598 гг.)
Тема создана: 17 июля 2012, 15:45 · Автор: WanMan
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 октября 2020, 00:29

Вторжение японцев в Корею в год под циклическими знаками имджин (1592) явилось следствием внутренней консолидации Японии, впервые после долгого перерыва объединенной под властью кампаку Тоётоми Хидэёси - человека властного, жестокого и решительного.

Эти качества, помноженные на его происхождение "от сохи" и довольно слабое представление о том, что такое международная политика и управление обширными территориями не при помощи "пил и мечей" (традиционное китайское выражение, означающее режим, который держится при помощи войск и наказаний), привели к "кровавому воздушному цирку с конями", получившую в международной историографии название Семилетней войны (1592-1598).

Попытка привлечь Корею на сторону Японии для завоевания Китая с треском провалилась - корейцы не считали себя слабее японцев и откровенно их презирали "за все" - за отсутствие конфуцианской образованности, за приверженность к постоянным войнам, за слабое развитие ремесел и искусств...

Imp
Штурм Пусана в 1592 г. Картина XVIII в. Национальное сокровище Кореи.


Ну что же! Тем хуже для Кореи! Тоётоми Хидэёси приказал высадиться в Корее без ее согласия и идти к границе с Китаем, невзирая на противодействие корейских войск. 23 мая 1592 г. японцы высадились у стен южных крепостей Кореи - Пусана и Тоннэ. Сильные гарнизоны корейских войск оказались не готовы к серьезному столкновению и быстро потерпели поражение. Флот провинции Кёнсан, который возглавлял Вон Гюн, был сожжен самими корейцами, чтобы не сдать корабли противнику. Вон Гюн бежал в Чолладо, где находились корабли И Сунсина.

В ряде коротких и кровопролитных сражений японцы разбили все силы, высланные корейским ваном Сонджо навстречу противнику и вскорости вошли в Сеул. Затем пал Пхёньян. Сонджо и двор бежали к границе с Китаем, остановившись на берегу реки Амноккан в пограничном городке Ыйджу. Оттуда корейский монарх послал за помощью в Пекин, настаивая на том, что наконец-то настал тот момент, когда номинальный сюзеренитет Китая должен был превратиться в реальный. Не сразу, но император Ваньли согласился.

Одновременно Сонджо направил 2 принцев в провинцию Хамгёндо для сбора новых ополчений. Но войска Като Киёмаса не только разгромили наспех собранные войска и взяли в плен обоих принцев, но и вторглись в земли чжурчжэней, рассчитывая найти "более короткий путь" к Пекину. Конечно, поиски Пекина в приморской тайге без компаса и карт - подвиг, достойный Ивана Сусанина, и войска Като Киёмаса были вынуждены вернуться в Корею, несолоно хлебавши. Одновременно они усилили японские войска, оккупировавшие большую часть Кореи. Лишь в Чолладо держался И Сунсин, периодически устраивавший избиения отрядов японского флота, но решающей роли его победы не играли.

Imp
Освобождение Пхёньяна, февраль 1593 г. Корейская ширма XVIII в.


Лишь вступление в войну Китая в конце 1592 г. и успешно проведенная операция по освобождению Пхёньяна в начале 1593 г. привели к тому, что уже в начале 1594 г. японцы, прижатые к морю в Кёнсане, сочли необходимым пойти на переговоры.

Поскольку в переговорах участвовало целых 3 стороны - Китай, Корея и Япония, у каждой из которых были свои интересы и коммуникация между которыми оставляла желать лучшего, переговоры зашли в тупик и в 1597 г. (вторжение года чонъю) японцы вновь решили прибегнуть к оружию.

Imp
Корейский флот с кобуксонами. Корейская ширма XIX в.


В сражении у Чхильсоннян японцы наголову разгромили корейский флот, которым командовал Вон Гюн, сменивший на этом посту арестованного по подозрению в измене И Сунсина. Японцы взяли Намвон и двинулись к Сеулу. В сражении у Чиксан китайский отряд остановил продвижение японцев, а срочно освобожденный и восстановленный в должности И Сунсин явил миру "чудо при Мённяне", с жалкими остатками корейского флота сумев нанести тяжелые потери японцам, удачно использовав знания условий навигации в прибрежных водах Кореи. Началось решительное контрнаступление на суше и на море.

В результате несогласованных действий союзников крепости японцев удержались. Но море было потеряно - на помощь к корейцам пришел большой китайский флот под командованием Чэнь Линя. А без моря не было снабжения. Да еще и скончался Тоётоми Хидэёси - единственный человек, который был готов воевать в Корее до победного конца.

Что случилось далее - остается загадкой, но все же японцам удалось эвакуировать свои войска из блокированных китайцами крепостей (не исключено, что китайцы просто отпустили их за деньги) и выдержать бой в бухте Норянчжин, в котором погиб И Сунсин. Война закончилась так же нелепо и неожиданно, как и началась.

Imp
Китайцы штурмуют Ульсан. Японская ширма XVIII в.


Лишь к 1601 г. китайские войска покинули Корею. Мирный договор между Кореей и Японией подписан и того позже - в 1607 г. Что же осталось?

Осталась разоренная Корея, так и не оправившаяся после поражения (площадь запашки сократилась более, чем в 3 раза), появилось японское производство фарфора, налаженное руками пленных корейцев (до сих пор легенды о пленных корейских мастерах живы в Японии), внезапно возникла сильная конфуцианская школа среди японцев, которая оказала большое влияние на политику сёгунов Токугава.

Китай же так и не восстановил своих отношений с Японией вплоть до XIX в., на стал рассматривать Корею как своего "извечного" вассала. В 1894 г. это еще аукнется и вассалу, и сюзерену.

Imp
Японский посол в Корее Отори Кэйсукэ сопровождает нового главу правительства Кореи тэвонгуна И Хаына в захваченный японскими войсками корейский королевский дворец. Японская пропагандистская гравюра 1894 г.


И совершенно неожиданным результатом войны оказалось формирование в Корее прослойки "ханвэ", японцев, перешедших в ходе войны на сторону Кореи и служивших отныне под корейскими знаменами... Но Корее от этого легче не стало.
     WanMan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 июля 2012, 18:49

    Цитата

    тут и далее - по Тёрнбуллу

    Тогда я по Ли Ченвону Что ж, по Тёрнбуллу, так по Тёрнбуллу. По Samurai Invasion - Japan's Korean War 1592-1598 (она на рутрекере и пайратбэе есть).

    Цитата

    Сколько человек было у Со Ёситомо и Кониси Юкинага во время взятия Пусана, если корейцев (тут и далее - по Тёрнбуллу) было более 14 000?

    Японцев 12000: 7000 Кониси и 5000 Со, а вот численность корейцев не дана. Даны только общие потери 8500 комбатантов (и 30000 убитых гражданских). Анналы Чосон, правда, дают цифру 4000, но мы поверим японцам, с учетом того, что гарнизон они вырезали весь.

    Цитата

    Сколько человек было у Кониси Юкинага во время штурма Тоннэ, если у Сон Сан Хёна было 20 000?

    А тут у Тёрнбулла вообще численность не указана, ни для корейцев, ни для японцев. Однако, посмотрев боевое расписание "дивизии" Кониси можно предположить численность японцев в 18700 человек. Для корейцев Анналы Чосон дают 3000, что совпадает с потерями корейцев у Тёрнбулла.

    Цитата

    Сколько человек было у Юкинага и Ли Ила у Санджу?

    18700 у Юкинага против 1000 Ли Ила.

    Цитата

    У Чхунджу было именно так - 15 000 у Юкинага и 16 000 у Шин Нипа?

    18700 Юкинаги и 6-7 тыс. Син Ипа, по Тёрнбуллу. Анналы Сончжо дают еще более скромную цифру по корейцам - 4000 тыс.

    Цитата

    Каково было соотношение сил на Имджине

    Цифра дана только по корейцам - 12000, о японцах приходится только догадываться исходя из боевого расписания в приложении (Като Киёмаса, затем Кониси Юкинага).

    Цитата

    во время осады Пхеньяна?

    Опять-таки по корейцам цифра есть - 10000, о по японцам догадываемся (Юкинага+Курода).

    Цитата

    При каком соотношении сил Ли Кван победил Кобаякава Такакагэ у Чонджу?

    А Ли Кван и не побеждал Кобаякава Такакагэ у Чонджу. Гвак Чэ У победил там Анкокудзи Экея, при каком соотношении - Тёрнбулл того не ведает.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 18 июля 2012, 19:03

      WanMan

      Японцев 12000: 7000 Кониси и 5000 Со, а вот численность корейцев не дана. Даны только общие потери 8500 комбатантов

      У Тёрнбулла, правда, в другой книге (с оригинальным названием "Самураи" (не "Военная история"), ну, могу дать год издания и издательство), к 8000 прибавлены еще 4000.

      WanMan

      численность японцев в 18700 человек. Для корейцев Анналы Чосон дают 3000, что совпадает с потерями корейцев у Тёрнбулла.

      WanMan

      18700 у Юкинага против 1000 Ли Ила.

      WanMan

      18700 Юкинаги и 6-7 тыс. Син Ипа, по Тёрнбуллу. Анналы Сончжо дают еще более скромную цифру по корейцам - 4000 тыс.

      Извините, но как-то чересчур фантастично.
      Не может быть такого, что корейцы дают только цифры убитых?
      Тот же Тёрнбулл, например, дает у Чжунджу 15 000 против 16 000.
         WanMan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 июля 2012, 20:12

        Цитата

        к 8000 прибавлены еще 4000

        Так может получиться, только если сплюсовать битвы за Дадэджин (5000 Юкинаги против 3000 Юн Хынсина) и Пусан.

        Цитата

        Тот же Тёрнбулл, например, дает у Чжунджу 15 000 против 16 000.

        А это, если прибавить к отряду Син Ипа остатки войска Ли Ила (что верно) и гарнизон Чунджу (что спорно. Син Ип вышел из Сеула имея 80 человек, о чем пишет сам Тёрнбулл).
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 18 июля 2012, 20:19

          WanMan

          Син Ип вышел из Сеула имея 80 человек

          Мозг отказывается верить в такие цифры. Это какой-то епос о богатырях, а не война. Если других нет - мне более сказать нечего, сорри. Ероглифы всегда были для меня красивыми загадошными рисунками...
             WanMan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 июля 2012, 20:38

            Цитата

            Мозг отказывается верить в такие цифры. Это какой-то епос о богатырях, а не война.

            Нет, ну погодите. А корейцы разве ж выиграли те сражения, в которых мы их пересчитывали? :) Вот если бы выиграли, тогда - да, эпос. А так... Что удивительного в том, что 15000 японцев победили 7000 корейцев при Чунджу? Или в том, что восьмитысячный гарнизон Пусана был перебит 12-ю тыс. японцев?
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 18 июля 2012, 20:44

              WanMan

              от если бы выиграли, тогда - да, эпос

              Военачальник, идущий на сражение против сильного неприятельского корпуса с 80 человек - это епос и есть. Я подозреваю, что корейцы просто "немного сказки рассказывают", но не могу этого доказать в силу невладения матчастью. Так что увы.
                 WanMan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 июля 2012, 20:54

                Цитата

                Военачальник, идущий на сражение против сильного неприятельского корпуса с 80 человек - это епос и есть.

                Военачальник, идущий принять командование крепостью с сильным гарнизоном, стоящей на пути у сильного неприятельского корпуса ;)
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 18 июля 2012, 21:07

                  WanMan

                  Военачальник, идущий принять командование крепостью с сильным гарнизоном, стоящей на пути у сильного неприятельского корпуса

                  Да даже с 1000 - либо у человека не было башни, либо он был уверен, что он - Хатиман-Таро... Либо см. выше.
                     WanMan
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 июля 2012, 21:19

                    А вы, кстати, похоже даже не допускаете мысли, что врать могли не корейцы, а японцы. Например, по поводу соответствия списочного состава реальному. У них в родных сэнгоку-дзидайских войнах нонкомбатантов в списках процентов под сорок.
                       Qebedo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Квартирмейстер

                      Дата: 18 июля 2012, 21:21

                      WanMan
                      Я понимаю, что Вам не с кем поговорить о любимом. Но у меня принцип - я не пишу о том, в чем не разбираюсь. Корейская история для меня - китайская грамота (пардон за каламбур). Я с этого начал, этим и заканчиваю.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики