Сообщество Империал: Имджинская война - Сообщество Империал

WanMan

Имджинская война

Японская интервенция в Корее (1592-1598 гг.)
Тема создана: 17 июля 2012, 15:45 · Автор: WanMan
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 октября 2020, 00:29

Вторжение японцев в Корею в год под циклическими знаками имджин (1592) явилось следствием внутренней консолидации Японии, впервые после долгого перерыва объединенной под властью кампаку Тоётоми Хидэёси - человека властного, жестокого и решительного.

Эти качества, помноженные на его происхождение "от сохи" и довольно слабое представление о том, что такое международная политика и управление обширными территориями не при помощи "пил и мечей" (традиционное китайское выражение, означающее режим, который держится при помощи войск и наказаний), привели к "кровавому воздушному цирку с конями", получившую в международной историографии название Семилетней войны (1592-1598).

Попытка привлечь Корею на сторону Японии для завоевания Китая с треском провалилась - корейцы не считали себя слабее японцев и откровенно их презирали "за все" - за отсутствие конфуцианской образованности, за приверженность к постоянным войнам, за слабое развитие ремесел и искусств...

Imp
Штурм Пусана в 1592 г. Картина XVIII в. Национальное сокровище Кореи.


Ну что же! Тем хуже для Кореи! Тоётоми Хидэёси приказал высадиться в Корее без ее согласия и идти к границе с Китаем, невзирая на противодействие корейских войск. 23 мая 1592 г. японцы высадились у стен южных крепостей Кореи - Пусана и Тоннэ. Сильные гарнизоны корейских войск оказались не готовы к серьезному столкновению и быстро потерпели поражение. Флот провинции Кёнсан, который возглавлял Вон Гюн, был сожжен самими корейцами, чтобы не сдать корабли противнику. Вон Гюн бежал в Чолладо, где находились корабли И Сунсина.

В ряде коротких и кровопролитных сражений японцы разбили все силы, высланные корейским ваном Сонджо навстречу противнику и вскорости вошли в Сеул. Затем пал Пхёньян. Сонджо и двор бежали к границе с Китаем, остановившись на берегу реки Амноккан в пограничном городке Ыйджу. Оттуда корейский монарх послал за помощью в Пекин, настаивая на том, что наконец-то настал тот момент, когда номинальный сюзеренитет Китая должен был превратиться в реальный. Не сразу, но император Ваньли согласился.

Одновременно Сонджо направил 2 принцев в провинцию Хамгёндо для сбора новых ополчений. Но войска Като Киёмаса не только разгромили наспех собранные войска и взяли в плен обоих принцев, но и вторглись в земли чжурчжэней, рассчитывая найти "более короткий путь" к Пекину. Конечно, поиски Пекина в приморской тайге без компаса и карт - подвиг, достойный Ивана Сусанина, и войска Като Киёмаса были вынуждены вернуться в Корею, несолоно хлебавши. Одновременно они усилили японские войска, оккупировавшие большую часть Кореи. Лишь в Чолладо держался И Сунсин, периодически устраивавший избиения отрядов японского флота, но решающей роли его победы не играли.

Imp
Освобождение Пхёньяна, февраль 1593 г. Корейская ширма XVIII в.


Лишь вступление в войну Китая в конце 1592 г. и успешно проведенная операция по освобождению Пхёньяна в начале 1593 г. привели к тому, что уже в начале 1594 г. японцы, прижатые к морю в Кёнсане, сочли необходимым пойти на переговоры.

Поскольку в переговорах участвовало целых 3 стороны - Китай, Корея и Япония, у каждой из которых были свои интересы и коммуникация между которыми оставляла желать лучшего, переговоры зашли в тупик и в 1597 г. (вторжение года чонъю) японцы вновь решили прибегнуть к оружию.

Imp
Корейский флот с кобуксонами. Корейская ширма XIX в.


В сражении у Чхильсоннян японцы наголову разгромили корейский флот, которым командовал Вон Гюн, сменивший на этом посту арестованного по подозрению в измене И Сунсина. Японцы взяли Намвон и двинулись к Сеулу. В сражении у Чиксан китайский отряд остановил продвижение японцев, а срочно освобожденный и восстановленный в должности И Сунсин явил миру "чудо при Мённяне", с жалкими остатками корейского флота сумев нанести тяжелые потери японцам, удачно использовав знания условий навигации в прибрежных водах Кореи. Началось решительное контрнаступление на суше и на море.

В результате несогласованных действий союзников крепости японцев удержались. Но море было потеряно - на помощь к корейцам пришел большой китайский флот под командованием Чэнь Линя. А без моря не было снабжения. Да еще и скончался Тоётоми Хидэёси - единственный человек, который был готов воевать в Корее до победного конца.

Что случилось далее - остается загадкой, но все же японцам удалось эвакуировать свои войска из блокированных китайцами крепостей (не исключено, что китайцы просто отпустили их за деньги) и выдержать бой в бухте Норянчжин, в котором погиб И Сунсин. Война закончилась так же нелепо и неожиданно, как и началась.

Imp
Китайцы штурмуют Ульсан. Японская ширма XVIII в.


Лишь к 1601 г. китайские войска покинули Корею. Мирный договор между Кореей и Японией подписан и того позже - в 1607 г. Что же осталось?

Осталась разоренная Корея, так и не оправившаяся после поражения (площадь запашки сократилась более, чем в 3 раза), появилось японское производство фарфора, налаженное руками пленных корейцев (до сих пор легенды о пленных корейских мастерах живы в Японии), внезапно возникла сильная конфуцианская школа среди японцев, которая оказала большое влияние на политику сёгунов Токугава.

Китай же так и не восстановил своих отношений с Японией вплоть до XIX в., на стал рассматривать Корею как своего "извечного" вассала. В 1894 г. это еще аукнется и вассалу, и сюзерену.

Imp
Японский посол в Корее Отори Кэйсукэ сопровождает нового главу правительства Кореи тэвонгуна И Хаына в захваченный японскими войсками корейский королевский дворец. Японская пропагандистская гравюра 1894 г.


И совершенно неожиданным результатом войны оказалось формирование в Корее прослойки "ханвэ", японцев, перешедших в ходе войны на сторону Кореи и служивших отныне под корейскими знаменами... Но Корее от этого легче не стало.
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 октября 2012, 20:16

    WanMan
    В Имджинской войне меня заинтересовал один интересный момент. Это так называемый Кобуксон - легендарный "Кора?бль-черепа?ха". Прообраз будущих броненосцев. Кстати Кобуксон тесно связан с именем Ли Сунсина.

    Кобуксон - первый броненосец Кореи: факты и легенды
    Спойлер (раскрыть)

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Imp


    Кстати вот и статья в вики:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 октября 2012, 20:29

      Добавлю - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 02 февраля 2014, 17:54

        Как верно замечено в статье, бронирование кобуксона заключалось в закрытой деревянной верхней палубе, никакой обшивки из листового железа не было. Были только железные шипы на крыше, чтобы воспрепятствовать абордажу.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 декабря 2014, 16:16

          Кстати, а что тема про Имджинскую войну делает в Средневековье? Если верить соответствующему опросу - то у нас на форуме почему-то большинство проголосовавших уверены в том, что Средние века кончились то ли с приходом т.н. "ренессанса"(тьфу, слово-то какое)), то ли с захватом турками Константинополя, то ли максимум - с Реформацией. Лично на мой взгляд все вышеперечисленные события к концу СВ не имеют не малейшего отношения (АБР, или в крайнем случае нидерландская - вот реальный их конец), ну да не о том речь. Имджинская же война - самый конец 16 века. Может её в Новое время стоит перенести?
             Desaix
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 декабря 2014, 18:16

            Jackel
            Проблема периодизации истории вообще, и место Имджинской войны в ней(периодизации т.е.) в частности, в том как раз и состоит, что такие понятия как "древний мир", "средние века", "новое время" невозможно распространить на все регионы мира, страны, государства (феодализм в Китае существовал в те времена, когда еще не закатилась эпоха Древнего Рима, или пример Византии, в которой феодализм возобладал в XII в., в эпоху расцвета феодальной Европы и т.п.). Подобный хронологический подход приемлем лишь для истории стран Западной Европы.

            :ps: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 28 декабря 2014, 22:47

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 28 декабря 2014, 22:52

                agnez
                Я представляю, как корейцы ненавидели бы японцев, если б те завоевали их на 300 лет раньше :).
                Но в этом случае Корею наверняка освободили бы от них Цины и сделали своим вассалом, как в реальной истории.
                   hamilcar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 ноября 2017, 16:11

                  Jackel

                  попытки бронирования кораблей в Европе (не в Корее) были уже как минимум с 16-го века
                  А вы можете подробнее описать,или ссылку дать?
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 ноября 2017, 18:33

                    hamilcar (06 ноября 2017, 16:11):

                    Jackel

                    попытки бронирования кораблей в Европе (не в Корее) были уже как минимум с 16-го века
                    А вы можете подробнее описать,или ссылку дать?


                    "...В IV в. до н. э. деревянные военные суда иногда защищались от «греческого огня» навешиванием на борта железных листов. В 1530 г. впервые в Европе со стапелей сошло морское судно, одетое броней, галера «Святая Анна». Этот предок броненосца принимал участие в экспедиции, снаряженной Карлом V против Туниса, имел на борту 6 пушек и экипаж в 200 человек. Свинцовая броня прикреплялась к кораблю бронзовыми винтами...."(с)
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    По другим данным - это была гигантская 50-ти пушечная каракка 1522г. постройки с таким же названием, принадлежавшая госпитальерам.

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Но как и в случае с пароходом, первый из коих возможно датируется 16-м веком - всё это оказалось слишком рано...
                       Имхотеп
                      • Imperial
                      Imperial
                      Zinnsoldat

                      Дата: 06 ноября 2017, 19:50

                      Jackel
                      Корейские кобуксоны же :046: Впервые упоминаются с начала 15 века. Там, правда, непонятно, но при Ли Сунсин (конец 16 века) кобуксоны уже точно обшивали металлом.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики