Сообщество Империал: Полтавская битва. - Сообщество Империал

Александрович

Полтавская битва.

Обсуждение.
Тема создана: 17 июля 2012, 21:17 · Автор: Александрович
  • 33 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 18 июля 2012, 21:50

Tanais

Tanais

... Вы же, увы, голословны, это всего лишь Ваше имхо...

Т.е. численное превосходство русской армии в Полтавском сражении, дрогнувшая первая линия русских - это всё мой горячечный бред? Ну да, ну да... :0142: Вы точно о Полтаве говорите?

Tanais

... я в статье, вызвавшей бурю в стакане, что служит иногда мессере - вселенной, где он - Бог, просто прочел следующее:"...король не только осуществялял высшее командование, принимал решение на атаку и визировал план атаки, но и непосредственно отдавал распоряжения войкам и Рёншильду в ходе боя." ...

"И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет." © Вот когда Вам (не дай Бог, конечно доходить до таких трудностей) вытащат без наркоза из раздробленной ноги пулю, я с удовольствием посмотрю как Вы не то что командовать, а хотя бы элементарные логические действия осуществлять будете.

Tanais

... Ибо основное правило тактики - быть сильнее противника в данное время и в данном пункте...

Вообще-то, это основной принцип стратегии. :003:

Tanais

... По сабжу - к автору статьи.

Вы этот бред приволокли на форум - Вам за него и ответ держать. :008:
     Indnerevar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 июля 2012, 21:54

    Tanais

    карлолюбы

    :facepalm:
    Открытие ветви ознаменовано срачем. Зачем применять подобные названия? Зачем уподобляться дешевому охлосу, пытающемуся заклеймить тех, кто что-то ведает по сабжу? Неужели рефлекторная патриотическая антидепривация настолько поджимает?

    Я не знаю, кто здесь русский, кто украинец, кто белорус. Но все эти страны так или иначе не столь давно были почти одной. И чада, рожденные в СССР, еще череду лет после его распада изучали в школьных учебниках доктрину величия "отца отечества". Ввинченные в мозг в метакритическом возрасте, такие вещи оттуда так просто не улетучиваются... Защитный механизм-с социальных представлений-с, как сказал бы дедушка Рукетт...

    Так зачем же восполнять собой охлос?
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 18 июля 2012, 21:55

      Tanais

      В том, что "мясом" раздавили противника, предварительно чуть не проиграв ему баталии?

      Ну Ген тут т, пожалуй, загибать начинаешь, про "мясо" (похоже на любимый конек русофобов). Докажи, а?
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 18 июля 2012, 22:09

        ВВЗ
        Данные википедии подойдут (не охота на ночь глядя искать что-то увесистое)?
        Силы сторон в сражении:
        Русские (не считая гарнизона Полтавы):
        пехота = 25.000 чел.;
        драгуны, казаки и калмыки = 9.000 чел.;
        калмыки, подошедшие к концу сражения = 3.000 чел.
        Шведы (без казаков, не принявших участие в сражении):
        пехота = 8.270 чел.;
        драгуны и рейтары = 7.800 чел.;
        гусары = 1.000 чел.
        Итого: 34 - 37.000 чел. у русских против 17.070 чел. у шведов.
        Двукратный перевес даже по википедии, однако.

        P.S. Почему любая информация "не ко двору" воспринимается, как русофобия? Русские обязательно должны быть с нимбами над головами и с крыльями, аки серафимы?
           Tanais
          • Imperial
          Imperial
          ЛетучийГоландец

          Дата: 18 июля 2012, 22:15

          эк, вас как разбирает, ну прям - "и тут Остапа понесло..."
          меньше пыла при обсуждении :068:
          Шведы - разбиты. Разгромлены. Армия - сдалась на милость. Неужели подобное не говорит хотя-бы о тактическом превосходстве победителей.
          По пулям же, я увы, "имел удовольствие", правда - в плечо навылет, кость не задело. Вы знаете, сделали перевязку и ясность мысли сохранилась полностью.

          Гридь

          Tanais написал:
          ... Ибо основное правило тактики - быть сильнее противника в данное время и в данном пункте...

          Вообще-то, это основной принцип стратегии.

          я Вас разочарую - это основной принцип и стратегии и...тактики. Одно вытекает из другого. Аксиомы увы.
          написал уже было текст для холливара, а потом подумал - зачем?
          Вы не правы в своих советах. увы...
          и...я вижу и не только я, по стилю общения, пример - "бред приволокли", что Вы - именно "дружинник" и Вам еще очень далеко до "Князя Матархского", увы... :0142:
          салютую эспантоном...ну или протазаном :0182:

          и извините Вадим, но я - "такого"(слова приведены после моего ника) не написал бы никогда.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 18 июля 2012, 22:21

            Tanais

            салютую эспантоном...ну или протазаном

            угу, некоторые части тела так устроены - не краснеют...
               Tanais
              • Imperial
              Imperial
              ЛетучийГоландец

              Дата: 18 июля 2012, 22:29

              Qebedo

              Qebedo

              угу, некоторые части тела так устроены - не краснеют...

              бросьте мессере...
              Вас, мессере, Уважаю и потому скажу - разучился я краснеть уже давно, лет двадцать назад.
              А на форуме никому никогда не грубил, не хамил и не указывал на любую ограниченность, дорожа общением и ценя интересного собеседника.
              аксиома
                 Dietrich
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 июля 2012, 22:45

                Гридь

                Данные википедии подойдут (не охота на ночь глядя искать что-то увесистое)?
                Силы сторон в сражении:
                Русские (не считая гарнизона Полтавы):
                пехота = 25.000 чел.;
                драгуны, казаки и калмыки = 9.000 чел.;
                калмыки, подошедшие к концу сражения = 3.000 чел.
                Шведы (без казаков, не принявших участие в сражении):
                пехота = 8.270 чел.;
                драгуны и рейтары = 7.800 чел.;
                гусары = 1.000 чел.
                Итого: 34 - 37.000 чел. у русских против 17.070 чел. у шведов.
                Двукратный перевес даже по википедии, однако.


                Возможно перевес был даже более внушительным,и о подавляющем преимуществе в артиллерии не стоит забывать.
                Но,возникает вопрос и что с того?
                Это же не дуэль в конце концов.Думается Петр прекрасно знал какая армия у него и какая у Карла ,прекрасно осознавал возможности Каролуса как полководца.Знал он и агрессивный и наступательный образ мышления Карла.Кроме того,обстановка обязывала шведского короля искать только уверенной и полной победы (а-ля Нарва) над армией Петра.Она давала хоть какие-то призрачные шансы на успешное окончание авантюры с походом в Россию.
                И что Петру делать в такой ситуации ? Идти в наступление? Распустить часть войск? А зачем?
                Он знает что шведская армия лучше,притом и пехота и кавалерия ( не потому что шведы круче русских, просто они лучше подготовлены,особенно на уровне среднего и младшего ком.состава) ну так пусть шведы лезут на редуты,пусть наступают на превосходящие в 2-3 раза силы противника. Чьи это проблемы? Петра или Каролуса.
                Вот только шведская армия показала себя под Полтавой неоднозначно,))
                   Indnerevar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 июля 2012, 22:51

                  Численность армий в битве при Полтаве (по Беспалову):
                  Русская армия:
                  74 (+4, итого 78 - I.N.) батальона (ок. 30000 чел.)******, 119 эскадронов (ок. 21044 чел.), ок. 15000 иррегулярной кавалерии и 126 орудий.
                  ****** В общее число указанных полков и батальонов не включены 2 батальона Пермского полка, батальон полка Инглиса и 2 батальона Санкт-Петербургского полка, участие которых в сражении установлено Н.Н.Поликарповым, но не определено их местонахождение на поле боя.

                  Шведская армия:
                  18 пехотных батальонов (8170 чел.), 109 конных рот (7800 чел.), 1 артиллерийская рота (30 чел., 4 орудия (задумывались как сигнальные, не прошли линию редутов, не стреляли - I.N.)), 1000 валахов и 3000-8000 казаков******.
                  ******Украинские и запорожские казаки образовали две крайние колонны на флангах шведской кавалерии.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 18 июля 2012, 23:00

                    Гридь

                    ВВЗ
                    Данные википедии подойдут (не охота на ночь глядя искать что-то увесистое)?
                    Силы сторон в сражении:
                    Русские (не считая гарнизона Полтавы):
                    пехота = 25.000 чел.;
                    драгуны, казаки и калмыки = 9.000 чел.;
                    калмыки, подошедшие к концу сражения = 3.000 чел.
                    Шведы (без казаков, не принявших участие в сражении):
                    пехота = 8.270 чел.;
                    драгуны и рейтары = 7.800 чел.;
                    гусары = 1.000 чел.
                    Итого: 34 - 37.000 чел. у русских против 17.070 чел. у шведов.
                    Двукратный перевес даже по википедии, однако.

                    Не, Ген, так не пойдет - "мясом завалили" это когда потери в несколько раз выше противника,ты же мне пока представил только данные по участвующим в битве войскам, поэтому пока ты мне ни чего не доказал;)
                      • 33 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВКурская битва
                      Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление Сегодня, 10:55
                      СКуликовская битва
                      Том второй
                      Автор A Alexios
                      Обновление 17 марта 2024, 10:41
                      ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                      сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 марта 2024, 19:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики