Сообщество Империал: Рим: рассвет и закат империи (в 13-и сериях...) - Сообщество Империал

Dart Kovu Nazgul

Рим: рассвет и закат империи (в 13-и сериях...)

History Channel: Rome: Rise and Fall of an Empire / 2007
Тема создана: 22 июля 2012, 02:23 · Автор: Dart Kovu Nazgul
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка)?
  1. Пять баллов | 0 голосов / 0.00%

  2. Четыре балла | 1 голосов / 100.00%

  3. Три балла | 0 голосов / 0.00%

  4. Два балла | 0 голосов / 0.00%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В Кунсткамеру | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Kosss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 мая 2016, 15:31

Imp
Название: Рим. Рассвет и Закат Империи
Оригинальное название: Rome. Rise and Fall of an Empire
Год выпуска: 2008
Жанр: Документальный
Выпущено: США, The Histori Channel, ГТРК "Культура"
Продолжительность: 13 х ~ 00:44:52


Рим. Из небольшой республики он вырос в могущественную империю, простоявшую более шести столетий. Он принес миру первую профессиональную армию и заложил модель западной цивилизации. Однако, когда стройный механизм Римской империи дал сбой, она рухнула в мгновение ока.
Список серий: (Раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Andreiru
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 августа 2012, 22:47

    ROME. Rise and Fall of an Empire
    Документальный цикл - документальный сериал - 13 серий
    Профессиональный ГТРК "Культура"

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    1-я серия. "Первая война с варварами"
    В 113 году до н.э. Рим получил господство над всем Средиземноморским бассейном. Но с новыми землями пришли и новые враги - кимвры и тевтоны.

    2-я серия. "Спартак"
    Мощная римская армия и идеология завоеваний принесли в Рим сокровища и рабов. Не все рабы предназначались для полевых работ. Сильнейшие из них оставлялись для спорта, для подготовки к арене - в качестве гладиаторов. Кровавые смерти гладиаторов-рабов стали излюбленным зрелищем римлян. В первом веке до нашей эры среди рабов взорвался мятеж против их угнетателей. Имя их лидера навеки осталось в истории… Спартак.

    3-я серия. "Юлий Цезарь"
    60-й год до н.э. Империя в огне гражданской войны. Насилие и смерть царят на улицах. Юлий Цезарь, страстно желая славы, вступает в жестокую десятилетнюю кампанию по уничтожению последних галлов и прославлению своего имени. Его аристократические противники пытались остановить его, но он оказался сильнее. А потом он пересек Рубикон, доказывая свое право считаться главным человеком Рима.

    4-я серия. "Чащоба смерти"
    Римской демократии более не существует. Начинается эпоха императоров, первый из которых - Август. В эпоху правления императора Августа идет бурный рост Римской империи, и в центре внимания - населенные племенами варваров земли за Рейном.
    Но вместо славных побед происходит кровавая бойня. Германцы дают отпор римскому завоеванию. Несбывшиеся амбиции. Меняется ход истории. Империя теперь под ударом.

    5-я серия. "Вторжение в Британию"
    Римская империя, потерпев поражение в схватке с германцами, утратила веру в свое превосходство. Теперь великая армия направила свои войска в Британию. Волшебная страна, населенная странными дикарями, зачаровывает и пугает римлян. Победа над Британией должна стать важным свершением, достойным могущественного императора Клавдия.

    6-я серия. "Завоевание Дакии"
    Конец I века нашей эры. Римская империя стоит на прочном фундаменте: армия - сильна, войны - выиграны, господство - утверждено. У власти - император Домициан. Его правление ознаменовано крупными кампаниями против племен даков, что позволило Домициану с триумфом вернуться в Рим. Но внутренняя политика Домициана порождала ненависть к нему аристократических и придворных кругов. В итоге он был отравлен. Римским императором становится Траян. Он ведет принципиально иную политику в отношении римской знати, чем завоевывает популярность и поддержку. Его успехи в покорении новых земель еще более укрепляют его позиции и увеличивают его славу.

    7-я серия. "Мятеж и предательство"
    162 год нашей эры. Марк Аврелий унаследовал империю в период ее процветания. Чем больше разрастается Рим, тем более крупной мишенью он становится. На востоке и на севере разворачивается война, в это же время начинается эпидемия чумы. Долг зовет Марка Аврелия спасти империю, но чума настигает императора. Его давняя мечта о завоевании германских земель уже не воплотится.

    8-я серия. "Гнев богов"

    В начале III века Рим, разрушенный гражданской войной и нашествиями внешних врагов, находится в состоянии кризиса. В то время как племена готов атакуют границы империи, а вокруг императора Филиппа II растет число предателей, его доверенный - генерал Деций - обвиняет Филиппа в мягкости и бездействии по отношению к христианам. Но и Деций вскоре предаст Филиппа, столкнувшись с ним в борьбе за корону и победив в этой схватке. Став императором, Деций решит вернуть милость языческих богов...

    9-я серия. "Солдатский император"

    В конце III века нашей эры гражданская война расколола империю и сделала ее границы беззащитными перед нашествиями варваров. Римляне, жившие около восточных и западных границ, были вынуждены защищаться сами, создавая собственные армии и выдвигая своих императоров. В это время появился человек, который сам пробил себе дорогу, поднявшись из воинских шеренг на трон императора Рима. Его звали Аврелиан.

    10-я серия. "Константин Великий"
    В сложный период поздней истории Римской империи многие правители боролись за власть. В этом хаосе появился человек, который уничтожил соперников и сплотил империю под покровительством нового бога. Это был император Константин, который не останавливался ни перед чем во имя спасения умирающей империи.

    11-я серия. "Полководец-варвар"
    Победоносный император Константин объединил расколотую Римскую империю. Но теперь, когда ее армии снова разгромлены, а императоры убиты варварами, Империя стоит на краю пропасти. В это время появляются два могущественных правителя - один в Империи, другой на стороне ее врагов. Их борьба выявит непримиримые противоречия внутри самой Империи.

    12-я серия. "Кукловод"
    Пятый век нашей эры. Римская империя опустошена войнами и быстро теряет контроль над своими землями из-за внешних нашествий. В центре этого хаоса три римских командующих борются за власть. Но только один из них - варвар Рицимер - получит власть над Римом.

    13-я серия. "Последний император"
    Римская империя потеряла контроль над западными провинциями из-за нападений варварских племен. В это время появляется римский командующий, намеренный вернуть Риму былую славу. На его пути встанет жестокий принц-варвар.
       Dart Kovu Nazgul
      • Imperial
      Imperial
      Гранд-мофф

      Дата: 03 августа 2012, 01:58

      Andreiru

      Темы соединю, у Вас 13 серий, а там только 10, будет как альтернативный вариант.
         lasturkos
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 августа 2012, 08:47

        Классный ист. сериал. Дошел до 9 серий. Сейчас трудно чтобы молодежь читала все труды др. авторов, а фильмы смотреть без проблем.
        Больше понравилась 8 серия про имп. Деция, туго ему пришлось с варварами, и погиб он бесславно.
           L.VII.C
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 августа 2012, 19:18

          Кажется смотрел этот сериал раньше или может быть этот не тот, подобных сериалов много, но сейчас не об этом, хочу затронуть один вопрос:
          когда на форумах (в том числе и здесь) обсуждаются исторические худ. фильмы, часто можно прочитать отрицательные мнения, что много ляпов, неточностей, неисторично, костюмы не те, "шнурки не так завязаны" и т.п. часто при этом забывают, что речь идет про художественный фильм, что это не учебник по истории. Полностью историчных художественных фильмов практически не существует, это касается также художественной литературы на историческую тему, тут всегда много добавлено "от автора", "видение режиссера" и т.п. потому не надо обращать внимания на вышеперечисленные неточности в худ.фильмах, ведь кроме них есть еще сюжет (насколько интересный), качество игры актеров и т.д. Конечно у неточностей и ляпов тоже есть предел, выше которого вместо фильма получится кретинизм и тут его никакой сюжет и актеры не спасут :D Случается и наоборот - вроде почти все исторично и правильно, но фильм нудный и неинтересный. Потому надо терпимо относится к небольшим ляпам.
          НО, совсем другое дело, когда идет речь о документальных сериалах, имхо тут все должно быть максимально точно и исторически достоверно, тут оправдано придираться к "шнуркам". ведь в этом случае то, что видем на экране, всего лишь киноиллюстрация к тексту, тут не приходится говорить о качестве игры актеров, про придуманный сюжет - есть закадровый текст, еще говорят историки, например про какого то исторического персонажа или какую то битву, а когда видем этого персонажа и эту битву, все должно быть воспроизведено максимально точно, а часто такого нет. Например (может касается этого сериала) во всех сериях показывают одних и тех же легионеров, в лорика сегментата, а временные рамки совсем разные, от Мария до падения Рима, потому надо было добыть разные доспехи и шлемы, соответствующие к каждой серии. И еще, когда в художественном историческом фильме актер не очень похож на своего персонажа, не беда, главное как он играет и передает его характер. А в документальном сериале всего этого нет и не требуется, достаточно показать персонажа в нескольких нужных сценах, потому он должен быть похож, чтобы ясно было - это он. А что видем? Бородатый Константин и бритые Диоклетиан и Аврелиан (должно быть наоборот) и все одеты в доспехи времен Траяна. Похоже из за малого бюджета наняли одну маленькую группу реконструкторов с доспехами одной эпохи и играли ими от II в до.н.э до падения Рима :D
          В смысле достоверности антуража более точен этот сериал Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь только описание там не читайте, там написано например такое "Вы увидите историю войны Рима с Карфагеном, который был завоеван Цезарем" но сам сериал тут не при чем, это у автора описания непорядок в голове :D
             Промахой
            • Imperial
            Imperial
            Высший разум-Т.

            Дата: 07 августа 2012, 10:21

            Да, наверное нет фильма про Рим, который я не смотрел.
            .
            На счёт книг и фильмов думаю каждому по своему вкусу, кто то любит легко узнавать из фильмов, а кто то из книг, которые интереснее фильмов хоть и сложнее.
               kal nur
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 января 2013, 14:06

              очень понравился фильм, узнал больше о римской империй
                • 2 Страниц
                • 1
                • 2
                 Похожие Темы
                СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
                Тесты юнитов для мультиплеера
                Автор C Carnosaurus
                Обновление Вчера, 13:38
                МВооружение Рима периода поздней Империи
                Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                Автор С Старый
                Обновление 23 марта 2024, 19:52
                TTES Total War The Darkness релиз за Мифический рассвет 4 эра стрим
                TES Total War The Darkness релиз за Мифический рассвет 4 эра стрим
                Автор S Shotgun
                Обновление 21 марта 2024, 20:18
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 11:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики