Сообщество Империал: Жизнь после смерти - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Жизнь после смерти
Есть ли жизнь после смерти?

Опрос: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 43 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10
  • Статус:Всадник

Дата: 27 Декабрь 2007, 09:03

Mr.Gorby

Мне тоже неинтересно спорить о первичности, это всё равно что доказывать, что главнее в армии, допустим кавалерия или пехота - ведь понятно, что сила во взаимодействии! Или вот так: взаимодействие Души и плоти дают новое качество.
Тело умирает, т.е. распадается на клетки, из которых Природа и воспроизводит новые тела, разве не так?
А Душа есть невидимая, значит это наши мысли, чувства, эмоции и т.п. Если Творец вдунул в человека дыхание жизни, т.е. эту самую Душу, то стало быть после рассоединения с телом она возвращается к Творцу. На мой взгляд здесь и решается судьба реинкарнации: или этот вернувшийся комплекс снова отправляется в новую плоть для очередной жизни, или подвергается, подобно телу в Природе, распаду для дальнейшего использования в создании других комплексов.
Отсюда можно сделать вывод о возможности жизни после смерти - будущая жизнь зависит от качества текущей!

Jakov Lev

Пытаюсь понять сказанное, представить это образно и вижу такую картинку: наш невидимый комплекс состоит из целого набора... энергий, это наши желания, мечты, мысли, может быть воля, присутствующая там и может назваться Духом?..
Очевидно, задача человека есть задача руководителя: в материальном плане заботиться о совершенстве тела, в духовном - удержать баланс энергий, чтобы они пошли не вразнос, но будучи управляемы, создали поступательное движение в жизни этого человека? Таким образом представляю внутренние переживания, душевную боль по примеру монарха, пытающегося привести к подчинению своих аристократов, типа Людовика XIV или Ивана Грозного...

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41
    • Статус:Центурион

Дата: 27 Декабрь 2007, 12:31

Здравствуйте, камрады!
    На мой взгляд, мы редко можем понять задачи Души, но почувствовать их, полагаю, возможно.
    В отличие от нашего "Эго", Душа не обращена к компенсаторным действиям.
    Вот возьмем ребёнка в степени идиотии. Задача его Души развить сострадание у ближнего, может быть даже у конкретного человека. Его Эго вообще может не функционировать. Душа работает на прямую, поэтому они и живут очень мало.
    Я несколько лет работал с такими детьми. Глядя в эти безумные глаза, приходил иногда в ужас и нажирался после работы. Потом стал чувствовать, что они очень информативны, надо только пересилить страх.

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 27 Декабрь 2007, 16:57

Jakov Lev

Может, у них Душа не хочет оставаться в такой жизни?

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 27 Декабрь 2007, 20:04

Приветствую, Олег!
        По моему ощущению, Душа не имеет желаний. Это на мой взгляд божественный механизм соединения Духа и Материи, но настолько совершенный, что для человека (самосознающей личности) является эталоном гармонии. Поэтому я и говорю, что Душа имеет только задачу, условие и метод выполнения.
        Условие - не навредить телу.
        Метод - поступательных подвижек формы к совершенству.
        Именно в связи с этим я допускаю наличие реинкарнационных свойств в жизни людей. }_

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 27 Декабрь 2007, 21:07

Jakov Lev

А люди, совершающие плохие поступки, разве не пачкают свою Душу?
          И если Душа не имеет желаний и в то же время у человека есть желания, они нематериальны, тогда где они?

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 28 Декабрь 2007, 19:07

Приветствую, Олег!
            Я не хотел бы впадать в состояние мудрствующего придурка. Примите, пожалуйста, мой ответ, как рассуждения сомневающегося человека. Я только так чувствую. Доказать здесь практически возможно только собственной жизнью, деланием.

Душа, как я говорил раньше, решает задачи, но тело (форма) ещё не совершенно, оно требует компенсаций. Душа, вернее часть Души именуемая "Эго" ("Я") даёт передышки телу, даёт компенсаторные потребности, которые перерастают в осознанные желания, а затем, в привычки. Главенствующую роль в работе живой системы "Душа - тело" принимает на себя "Эго". Тело всё слабее слышит задачи Души, оно обращено к Эго.
            Отсюда может произойти потеря связи тела с Душой. На человеческом уровне происходит Духовная драма Бога и Люцифера, где Душа есть аналог Бога, а Эго - сын Зари. Эго становится заслонкой между телом и Душой. Это и есть тот момент, который мы называем продажей Души. Ясно, что значение этого выражения воспринимается не всеми правильно. Продать, значит предать (оставить) ради сиюминутных удовольствий.
            Все наши желания идут от осознанного "Я".
            "Я хочу", "Я могу", "Я доволен" и пр. Я - это говорит наше Эго
            Когда работает Душа, человек не желает, он просто знает, что это надо сделать, потому что это правильно. Это то самое вдохновение, о котором говорят и философы и мастера искусства.

Mr.Gorby ответил:

2 985

6

0

2

36

Дата: 28 Декабрь 2007, 20:32

Jakov Lev

Цитата

("Я") даёт передышки телу, даёт компенсаторные потребности, которые перерастают в осознанные желания, а затем, в привычки. Главенствующую роль в работе живой системы "Душа - тело" принимает на себя "Эго". Тело всё слабее слышит задачи Души, оно обращено к Эго.
              Отсюда может произойти потеря связи тела с Душой. На человеческом уровне происходит Духовная драма Бога и Люцифера, где Душа есть аналог Бога, а Эго - сын Зари. Эго становится заслонкой между телом и Душой. Это и есть тот момент, который мы называем продажей Души. Ясно, что значение этого выражения воспринимается не всеми правильно. Продать, значит предать (оставить) ради сиюминутных удовольствий.
              Все наши желания идут от осознанного "Я".
              "Я хочу", "Я могу", "Я доволен" и пр. Я - это говорит наше Эго

Очень мне сие импонирует трактование! Во первых в общем звучит доступней, и впринципе во многом отвечает моему виденью на сей вопрос.

Цитата

Когда работает Душа, человек не желает, он просто знает, что это надо сделать, потому что это правильно. Это то самое вдохновение, о котором говорят и философы и мастера искусства.
              Вот это то , что я называю когда умный и образованный человек привыкший соразмерять причинность и вес событий и явлений, никогда не может понять их суть...ибо рассуждает обычно с позиции того интеллектуального багажа который накопил доселе и логическое рассуждение. Имею ввиду собирательный образ.

Цитата

человек не желает, он просто знает
              Это очень важный момент!

Цитата

потому что это правильно
              Эго это тот замок , который запирает нас в рамках материи ...благодаря и вопреки которому мы проживаем свой век в ней...и часто теряемся в ней вне всякого смысла!

Цитата

Тело всё слабее слышит задачи Души, оно обращено к Эго.
              Это одна из самых печальных реалий, которая сопровождает нас до самой смерти.

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 28 Декабрь 2007, 20:38

Приветствую, камрады!
                Mr.Gorby

Цитата

Эго это тот замок , который запирает нас в рамках материи ...благодаря и вопреки которому мы проживаем свой век в ней...и часто теряемся в ней вне всякого смысла!

Эта фраза, которой мне не хватило!
                Спасибо!

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 10 Январь 2008, 00:09

Очень интересные рассуждения, есть над чем подумать, спасибо!
                  Но вот тело?
                  Или я ошибся, представив с ваших слов борьбу Души и тела, в смысле борьбу постоянную?
                  А если тело выполнило поставленную задачу, например, бросило курить? Да, первое время будет борьба, но если одержана победа. не будет ли сие означать достижение гармонии Души и тела, ликвидацию "заслонки" и эйфорию от победы Духа?
                  Потом постановка новой задачи, снова победа и может быть это и называется жизнью?

Белый Нуменорец ответил:

531

10

0

6

11
                    • Статус:Опцион

Дата: 05 Апрель 2008, 01:48

Интересная однако темка призаглохла...
                    Так все-таки есть жизнь после смерти или нет?
                    И можно ли это назвать жизнью в прямом смысле этого слова?
                    Что это вообще такое жизнь? Всего лишь форма существования белковых тел, как сказал классик или все же нечто большее?
                      • 43 Страниц
                      • Первая
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 04:19
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики