Сообщество Империал: Жизнь после смерти - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Жизнь после смерти
Есть ли жизнь после смерти?

Опрос: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 43 Страниц
  • Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Последняя »

Regia

191

49

0

91

290
  • Статус:Легионер

Дата: 29 Июнь 2011, 22:51

Лютеция (29 Июнь 2011, 22:45):

Regia

Regia

такое место во вневременном пространстве, в котором душа человека остается наедине с самой собой и со своими поступками (воспоминаниями о них - громкими, гулкими, тяжелыми);

Мне кажется тогда я каждую ночь в аду))

Если Вы говорите о земном состоянии, то Вы не ошибаетесь - на Земле тоже существует ад; именно в те моменты, когда мы остаемся наедине со своими (буду выражаться по-церковному) грехами, с унынием, отчаянием. Состояние полной безнадеги, иначе говоря, депрессия, очень близко к тому, что ожидает пришедших в настоящий ад.

Могу провести аналогию с описаниями рая: не помню, с жизнью какого святого это связано, но не суть. Один человек при жизни был взят в райские обители - ему, так сказать, провели "экскурсию". Когда же на земле его спросили, что увидел он там, то ответ был следующим: возьмите самый-самый счастливый момент вашей жизни - тот, который был наполнен наибольшей любовью и радостью, умножьте его на миллион - и вы получите лишь каплю того счастья, что есть в раю. Думаю, то же самое, только в противоположном ключе, можно сказать и об адском состоянии :0142:

Antikai

119

3

0

19

21

Дата: 29 Июнь 2011, 23:10

Цитата

А откуда Вы знаете, что ад и рай выглядят как-то так, как Вы себе представляете смертным, телесным умом?
    Существует мнение, что ад - это не наказание в виде раскаленной сковородки, под которую рогатые не устают подкидывать поленья, а такое место во вневременном пространстве, в котором душа человека остается наедине с самой собой и со своими поступками (воспоминаниями о них - громкими, гулкими, тяжелыми); кроме того, и ад и рай - не вид возмездия за дела земные, но продолжение жизненного пути, но уже в вечности, как следствие осознанного выбора, сделанного человеком тогда, когда этот выбор еще можно было делать.

Душу при жизни надо самосовершенствовать, надо освободить её от всех потребностей, которые портят человека, тогда душа, свободная, не нуждаясь ни в чём, возвысится и приобщится к богу, тому самому идеалу, тогда душа вместе с богами, в междумирии будет разгадывать новые тайны и загадки.

Flamma

3 178

317

8

249

835
      • Статус:Матриарх

Дата: 30 Июнь 2011, 04:19

Antikai
      Несомненно, освобождение души от всех потребностей, занятие героическое. Я бы даже поаплодировала этим словам. Если бы не одно но: душа, освобождённая от всех потребностей, непременно должна находиться в анабиозе, ибо для всего живого потребности характерны. На счёт приобщения к богу у меня тоже имеется своё мнение. В существование бога я не верю, а фразу "Будьте как боги" воспринимаю буквально. Самосовершенствование, ИМХО, заключается не в аскезе и отказе от потребностей, а в максимальном понимании окружающего мира и своего места в нём. В максимальной органической интеграции в мир.

Тем не менее, будучи материалистом, я не приемлю сказок о загробной жизни, и готова умереть навсегда и без остатка, ибо такова, на мой взгляд, судьба всех живущих белковых организмов.

Antikai

119

3

0

19

21

Дата: 30 Июнь 2011, 07:42

Цитата

Если бы не одно но: душа, освобождённая от всех потребностей, непременно должна находиться в анабиозе, ибо для всего живого потребности характерны.

Вы невнимательно читаете.
        Я сказал следующее:

Цитата

от всех потребностей, которые портят человека

Под этим стоит понимать, чрезмерное влечение к еде и питью, которое приводит к обжорству, влечение к дкньгам, которое приводит к алчности или расточительности, чрезмерное употребление алкоголя, которое ведёт к пьянству и потере всего человеческого, чрезмерное влечение к физическим телам, что приводит к разврату и похоти. Вот от чего надо освободиться, для того, что бы душа, имея потребность лишь в самом малом: мудрости и добродетели, легко вознеслась в Космос и приобщилась к самой высшей Природе - Богу.
        Вот моя точка зрения, основанная на стоической философии.

Цитата

В существование бога я не верю, а фразу "Будьте как боги" воспринимаю буквально.

Вот ту вы почти правы. Я тоже не верю в бога, которого преподносят нам на протяжении 1500 лет. Но что такое бог? Я уже говорил в других темах, что бы понять сущность бога надо раздеть религию, оставить сердцевину, т.е. самого бога. Отбросьте все побасенки, оставьте лишь Природу, уберите все вымыслы острых языков. Тогда мы получим идеал человека, мы получим тот самый образец, к которому должны стремиться, ибо бог с самого начала показывает нам своим существованием, что нужно делать, что бы получить вечный покой - самый ценный дар. И тут ваша фраза очень кстати.

Цитата

Будьте как боги

Она отражает одну из основ стоической философии.

Цитата

Тем не менее, будучи материалистом, я не приемлю сказок о загробной жизни, и готова умереть навсегда и без остатка, ибо такова, на мой взгляд, судьба всех живущих белковых организмов.

Наука изучает природу лишь с внешней стороны, и кто его знает, что там будет. Да и к тому же смерть воспринимать надо как явление двоякое. Ведь путь к бессмертию лежит через смерть, как бы это абсурдно не казалось, но это так.
        Вспомните греческих героев, вот истинное благо для храброго мужа, погибнуть в бою, сражаясь за любимую Родину. Такие люди встречают смерть с улыбкой на лице. И всё это делает их бессмертными. Мы до сих пор помним подвиги Геракла, мы до сих пор помним Александра, Гая Юлия Цезаря и других великих мужей. Но бессмертие можно получить и при жизни, точнее заложить основу бессмертия. Для этого есть ещё два пути. Первый путь лежит через литературу, таким образом преобрёл бессмертие великий и мудрый Ксенофонт, Сенека, Аристотель и Платон. Последний путь к бессмертию самый низкий и в нём нет ничего великого. Это путь жестокости и крови. Так нам запомнился Сулла, Цезарь Галл, Коммод, Нерон и другие тираны.

Flamma

3 178

317

8

249

835

Дата: 30 Июнь 2011, 08:07

Antikai

Antikai

Наука изучает природу лишь с внешней стороны, и кто его знает, что там будет. Да и к тому же смерть воспринимать надо как явление двоякое. Ведь путь к бессмертию лежит через смерть, как бы это абсурдно не казалось, но это так.
          Вспомните греческих героев, вот истинное благо для храброго мужа, погибнуть в бою, сражаясь за любимую Родину. Такие люди встречают смерть с улыбкой на лице. И всё это делает их бессмертными. Мы до сих пор помним подвиги Геракла, мы до сих пор помним Александра, Гая Юлия Цезаря и других великих мужей. Но бессмертие можно получить и при жизни, точнее заложить основу бессмертия. Для этого есть ещё два пути. Первый путь лежит через литературу, таким образом преобрёл бессмертие великий и мудрый Ксенофонт, Сенека, Аристотель и Платон. Последний путь к бессмертию самый низкий и в нём нет ничего великого. Это путь жестокости и крови. Так нам запомнился Сулла, Цезарь Галл, Коммод, Нерон и другие тираны.

Это что - лекция по философии для старшего курса колледжа умственно отсталых вундеркиндов?
          Зачем вы приводите избитые истины, которые в приличном обществе уже и упоминать-то неловко?

Но вернёмся к избавлению от лишнего. В природе нет ничего лишнего, и, снабдив некоторых из нас глупостью, алчностью, прожорливостью, склонностью к пьянству или наркомании, природа пытается регулировать естественным путём численность популяции. И, надо сказать, что у неё это неплохо получается. Лучше, чем у вашего любимого Гитлера, ибо природа действует независимо от расовой принадлежности, прореживая человеческое стадо во всей его полноте.

Бессмертие же, достигнутое некоторыми из людей, благодаря памяти потомков, не есть реальное бессмертие, и совсем уж никакого отношения к теме загробной жизни не имеет.

Antikai

119

3

0

19

21

Дата: 30 Июнь 2011, 08:17

Цитата

И, надо сказать, что у неё это неплохо получается. Лучше, чем у вашего любимого Гитлера, ибо природа действует независимо от расовой принадлежности, прореживая человеческое стадо во всей его полноте.

Да вот только нашей Природе мешают люди из благотворительных организаций, которые лечат африканских детей, но не улучшают уровня жизни, тем самым численность растёт вразы, а жизнь в Африке и так напоминавшую ад, превратилась в наказание для всего человечества.
            И не надо скрещивать две темы, но раз уж сие событие произошло, то тогда скажу, что в данном случае, "Африканский Гитлер" был бы очень кстати.

Цитата

Бессмертие же, достигнутое некоторыми из людей, благодаря памяти потомков, не есть реальное бессмертие

Так бессмертие стоит понимать только в таком смысле. Неужели вы хотели бы физического бессмертия? Ха, да этого пожелают лишь глупцы, ибо это настоящая пытка для души и тела.

Цитата

, и совсем уж никакого отношения к теме загробной жизни не имеет.

А что, загробная жизнь тоже связана с физическим телом? Если да, то я всё понимаю, но это не так, так что разговор о бессмертии здесь, я думаю, будет уместен.

Flamma

3 178

317

8

249

835

Дата: 30 Июнь 2011, 08:20

Antikai

Antikai

Неужели вы хотели бы физического бессмертия?

Вы уже пытаетесь говорить и решать за меня? Не слишком ли? Я вам этого права не делегировала.

Antikai

А что, загробная жизнь тоже связана с физическим телом?

Загробная жизнь связана с реальным существование сознания, а не тела. Перечисленные вами "бессмертные" реально существуют?

Antikai

119

3

0

19

21

Дата: 30 Июнь 2011, 08:27

Цитата

Загробная жизнь связана с реальным существование сознания, а не тела. Перечисленные вами "бессмертные" реально существуют?

Так я про это и сказал.

Цитата

А что, загробная жизнь тоже связана с физическим телом? Если да, то я всё понимаю, но это не так

Цитата

Вы уже пытаетесь говорить и решать за меня? Не слишком ли? Я вам этого права не делегировала.

Нет, просто это выражение своих мыслей. Вы читали Плутарха? Так вот там он так говорит и на него никто не обижается, каждый сам для себя решает, как и когда воспринимать чьи то слова. Так что если вам что-то не нравится, вы имеете полное право не воспринимать мои речи.

Flamma

3 178

317

8

249

835

Дата: 30 Июнь 2011, 08:52

Не стоит прикрываться Плутархом. Он всё-таки был образованным человеком, и весьма по тем временам умным. Заканчиваем оффтоп.

Antikai

119

3

0

19

21

Дата: 30 Июнь 2011, 13:35

Цитата

Не стоит прикрываться Плутархом.

Я им не прикрываюсь, я сказал про стиль изложения своих мыслей.

кто-то тут я смотрю возомнил себя крутым модератором, попроще на поворотах, так легко и в кювет угодить :0142:

Я высказал своё мнение о загробном мире, дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной.
                      • 43 Страниц
                      • Первая
                      • 20
                      • 21
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                      • 27
                      • 28
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          04 Дек 2016, 15:09
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики