Сообщество Империал: Жизнь после смерти - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Жизнь после смерти
Есть ли жизнь после смерти?

Опрос: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 43 Страниц
  • Первая
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Последняя »

Ярославец

1 531

71

2

266

2 632
  • Статус:Примипил

Дата: 10 Январь 2013, 16:31

Дискуссия становится все более интересной, тем более, что высказываются собственные мнения. Немного добавлю.
1. Насчет того, что «жизнь и смерть - одинаково милость ко всему живущему».
Как я думаю, на законы природы, определяемые Кем-то или существующие вне зависимости от Чьей-то Воли, не могут распространяться понятия добра и зла. Эти законы просто существуют, и смерть такое же естественное явление, как и рождение. В индуизме Бог разрушения Шива почитается даже гораздо больше чем Творец Брахма, ибо смерь у индусов – начало новой жизни.
2. Насчет того, что « у буддистов именно отказ от желаний, страстей - дает вечную Жизнь».
Не совсем так. Гаутама не проповедовал полный отказ от желаний, он был сторонником срединного пути. К тому же современный буддизм давно адаптирован к современной жизни.
3. Если принять идею непрерывно идущих реинкарнаций, очевидным становится смысл жизни – постоянное получение информации и накопление опыта. Накопленный опыт обогащает Мировую Душу, Проявленный Дух, Абсолют (или что-то еще подобное в зависимости от принятой философско-религиозной системы), без чего невозможна эволюция. Обо всем этом интересно рассуждать, но трудновато поверить. Все мы «испорчены» материализмом.

fatman63

4

0

0

0

22
    • Статус:Наёмник

Дата: 10 Январь 2013, 17:02

pitbull

fatman63 написал:Вы некогда не задумывались, откуда берутся сумасшедшие? Они или родились без души или душа по каким то своим причинам покинула тело
    Задумывался. на нашем форуме, ЕМНИП, есть специалист по этой тематике, его ник опять же ЕМНИП D.M.
    А я не думаю, что сумасшествие - следствие отсутствия или исчезновения души.

Давайте возьмём обыкновенный комп и покажем его делетанту. Он всерьёз подумает, что машина умная и даже может быть умнее него. Но что произойдёт с машиной если стереть биос? Информация осталась на дисках но машина шумит гудит и больше ничего. Так и человек, если отделить душу от тела. Он будет есть, справлять нужду, дышать и всё. Информация в мозгу ведь не стёрлась - исчез пользователь.
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Наверное стоит добавить, что под сумасшедшими я имею ввиду людей с полной потерей личности как таковой.

Ярославец

1 531

71

2

266

2 632

Дата: 10 Январь 2013, 17:24

Если пользоваться метафизической терминологией, душа покидает физическое тело только после его биологической смерти. Расстройство же психики обусловлено вполне реальными патологическими изменениями в головном мозге, которые лечатся (правда, пока не все) как медикаментами, так и психотерапевтически. Патоморфология центральной нервной системы-один из сложнейших вопросов медицины, но и здесь имеются существенные сдвиги.
      Кстати, многие гениальные люди страдали психическими расстройствами, что не мешало им творить в материальном мире.

fatman63

4

0

0

0

22

Дата: 10 Январь 2013, 17:37

Ярославец

Если пользоваться метафизической терминологией, душа покидает физическое тело только после его биологической смерти. Расстройство же психики обусловлено вполне реальными патологическими изменениями в головном мозге, которые лечатся (правда, пока не все) как медикаментами, так и психотерапевтически. Патоморфология центральной нервной системы-один из сложнейших вопросов медицины, но и здесь имеются существенные сдвиги.
        Кстати, многие гениальные люди страдали психическими расстройствами, что не мешало им творить в материальном мире.

Поэтому я и уточнил с полной потерей личности или родившиеся без таковой. Я не имел ввиду растройства.

Ярославец

1 531

71

2

266

2 632

Дата: 10 Январь 2013, 17:46

А что имеется ввиду под полной потерей личности? Как выглядит такой человек? Чем он отличается от обычного сумасшедшего? Врожденная патология нервной системы - такое же медицинское заболевание (47 хромосома, например).

fatman63

4

0

0

0

22

Дата: 11 Январь 2013, 09:35

Ярославец

А что имеется ввиду под полной потерей личности? Как выглядит такой человек? Чем он отличается от обычного сумасшедшего? Врожденная патология нервной системы - такое же медицинское заболевание (47 хромосома, например).

Это и для меня сложный вопрос. Но такое простое решение. Если исходить из того что тело оболочка для души, то почему душа должна находится в теле? Использовать тело по назначению она не может, а находится в неисправном теле нет необходимости. Но и покинуть землю она не может, слишком сильны связи с живым телом. Это как с машиной, вы же не будете сидеть в ней пока она на ремонте.
            Правда это всего лишь рассуждения, но многое обьясняет. :001:

Made in Russia

820

18

0

198

648
              • Статус:Центурион

Дата: 11 Январь 2013, 12:25

Существование души придумано человеками для того,чтоб заглушить сознание своей беспомощности перед смертью. А разве нет? Был человекЮтворил,развивался,и вдруг на тебе-исчез! Это ж несправедливо! Ну а где справедливо в жизни вообще что-то? Просто надо себя как-то утешить,вот и выдумали душу..

fatman63

4

0

0

0

22

Дата: 11 Январь 2013, 12:42

Made in Russia

Существование души придумано человеками для того,чтоб заглушить сознание своей беспомощности перед смертью. А разве нет? Был человекЮтворил,развивался,и вдруг на тебе-исчез! Это ж несправедливо! Ну а где справедливо в жизни вообще что-то? Просто надо себя как-то утешить,вот и выдумали душу..

Всё верно до наоборот. Я вырос во времена атеизма и сам до сих пор не верю ни в бога ни в чёрта, как это толкует церковь. Но жизненный опыт и то, что лично испытал на собственной шкуре, утвердило меня в существовании души.

Made in Russia

820

18

0

198

648
                  • Статус:Центурион

Дата: 11 Январь 2013, 13:14

fatman63
                  Что конкрентного вы можете сказать о наличии или отсутствии такой тонкой псевдоматерии,как душа? Вы лично видели НЛО,полтергейст? Или еще что-то,что доказывало бы наличие не только физического мира?

fatman63

4

0

0

0

22

Дата: 11 Январь 2013, 13:36

Причём здесь

Made in Russia

Вы лично видели НЛО,полтергейст? Или еще что-то,что доказывало бы наличие не только физического мира?
                    .
                    Если Вы нигилист, так и скажите. Если вы в небе увидите, что летит что то лично вам неизвестно, можете с чистой совестью сказать - я видел НЛО :D .
                    Я не пытаюсь убедить кого то в то что я верю. Я делюсь своим опытом и видением мира. Ваше право верить или не верить.
                    Не всё в этом мире можно лично самому увидеть или проверить, но это не значит, что этого нет или не существует. А тем более то, что приходится воспринимать на веру.
                      • 43 Страниц
                      • Первая
                      • 31
                      • 32
                      • 33
                      • 34
                      • 35
                      • 36
                      • 37
                      • 38
                      • 39
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          03 Дек 2016, 05:35
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики