Сообщество Империал: Жизнь после смерти - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Жизнь после смерти
Есть ли жизнь после смерти?

Опрос: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 43 Страниц
  • Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • Последняя »

vitecer

561

38

1

83

468
  • Статус:Опцион

Дата: 11 Январь 2013, 19:36

pitbull

pitbull

Другое дело, что возможно наши 5 органов чувств не в состоянии регестрировать все происходящие во вселенной явления.

Они и так не способны (без возможно), это не делает эти явления не физическими.

pitbull

говорить о какой либо научности подхода не приходится

Почему?

Ярославец

Ярославец

Я не знаю, по каким законам начинает жить душа, потому что многие трактуют душу как "нематериальную сущность".

А как вы, лично, понимаете выражения не материальный?

Ярославец

1 532

71

2

266

2 635
    • Статус:Примипил

Дата: 11 Январь 2013, 20:08

Материю я понимаю как физическую субстанцию, в противоположность духу. Материально ли душа? Не знаю.Современная физика молчит,поскольку этим не занимается,так как в ее существование не верит.

pitbull

10 500

43

1

1 206

6 819
      • Статус:Император

Дата: 11 Январь 2013, 20:32

Made in Russia

Ну глупо рассуждать о том,чего нет

Есть или нет никто не знает. Но никто не доказал, что есть, да.
      Однако никто не доказал и обратного, поэтому рассуждать вполне можно.

Made in Russia

Если б она была,ее б можно было б уловить

Об атомах и микромире человек узнал сотню лет назад, 90% физических законов вселенной не были известны тысячу лет назад. Чего мы еще можем не знать сегодня?
      Нет, я не утверждаю, что душа существует, отнюдь. Я просто думаю, могла бы она быть или нет в принципе, и что это дает (или не дает) человеку.

Tanais

нет "там" ни хрена - потому Жить нужно - Здесь

Согласен. Однако второе не отменяет первое, и наоборот.

Ярославец

В переводе на нашу тему:"Неужели Высший Разум или Кто-то еще так все устроил, чтобы вы смогли раскусить Его замысел своими примитивными приборами? А если смогли, то какой он тогда Высший Разум?"

Все намного проще. Бог есть любовь, и жить нужно согласно его закону.
      Это если по Библии и коротко.
      Однако же попробуйте жить жизнь только с позиции зла и ненависти - и узнаете много интересного.

Made in Russia

природа по своей сути слепа и хаотична в своей красоте

Природа не хаотична. Вернее не только хаотична. Так или иначе абсолютный хаос упорядочивается в устойчивые формы, и причина этому - физические законы. Они есть и все тут, и не факт, что они случайны.
      То, что вы видите за окном - не просто беспорядочное нагромождение объектов, во всем есть глубинные связи и причины, и весь окружающий мир самым тесным образом переплетен. Значит ли это, что есть некий Разум, создавший все это? А кто его знает. Но множественные закономерности наталкивают на мысль, что в конечном счете все может быть неслучайно.
      ИМХО.
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Made in Russia

вот как ЭТО-НЕФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ? Ведь любой атом-все подчинено законам физики!

Еще не факт, что атомы - это кирпичики мироздания (вернее это уже и так не факт, существуют частицы меньшего размера, и неизвестно, сколько еще меньших частиц может существовать, и по каким законам "живут" они).
      Да и физических законов человек, может так статься, не знает и сотой доли.

vitecer

Они и так не способны (без возможно), это не делает эти явления не физическими

Верно. Я не говорю, что они не физические, я имел ввиду, что они могут не укладываться в наши представления о физическом мире.

vitecer

Почему?

Потому, что нет доказательств (существования души). И нет доказательств обратного.

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 11 Январь 2013, 20:47

Ярославец

Ярославец

Материально ли душа?

Я знаю только один пример, не материального, это информация, но она не существует раздельно с материей.

pitbull

pitbull

Значит ли это, что есть некий Разум, создавший все это? А кто его знает. Но множественные закономерности наталкивают на мысль, что в конечном счете все может быть неслучайно.
        ИМХО.

Если в противовес случайности выставить (как вы его назвали) некий Разум. То идея Разума выглядит предпочтительней. (Правда этот ответ влечет за собой вопрос. Откуда взялся сей Разум, чья сложность должна быть во много раз выше сложности человеческого сознания). Вот только наука (насколько мне известно) говорит отнюдь не о случайных процессах.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

pitbull

Потому, что нет доказательств (существования души). И нет доказательств обратного.

Доказательств существования эльфов то же нет, как нет и обратного. Нам теперь считать эти возможности равновероятными?

pitbull

10 500

43

1

1 206

6 819
          • Статус:Император

Дата: 11 Январь 2013, 20:57

vitecer

Я знаю только один пример, не материального, это информация, но она не существует раздельно с материей

Кстати, хороший пример. Я ассоциирую для себя существование этого самого Разума с информацией. Некая изначально имеющаяся информация, которая послужила основой всему остальному.

vitecer

Откуда взялся сей Разум, чья сложность должна быть во много раз выше сложности человеческого сознания

Как раз допустить для этого разума вероятность вечного существования намного проще, чем допустить вечное существование всей материи во всем ее многообразии.
          Хотя не исключаю, что этот Разум (информация) мог развиться со временем (и продолжает развиваться).

vitecer

Доказательств существования эльфов то же нет, как нет и обратного. Нам теперь считать эти возможности равновероятными?

Вполне. Я одинаково допускаю, что может существовать и душа (причем у всего живого), и эльфы (где-нибудь в уголке необъятной вселенной).
          Если же говорить о большей или меньшей вероятности того или иного явления - предсказать вероятность можно, только если на явление косвенно указывает что-то другое (как например в случае с микрочастицами), но ни для души, ни для эльфов насколько мне известно таких указаний нет.

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 11 Январь 2013, 21:20

pitbull

pitbull

Я одинаково допускаю, что может существовать и душа (причем у всего живого), и эльфы (где-нибудь в уголке необъятной вселенной).

В ситуации с эльфами можно, по крайней мери, сформулировать условия (кого считать эльфами). В ситуации с душой все несколько сложнее. И прежде чем говорить о ее поиске (или наличии), надо разобраться, что мы в это понятия вкладываем.

pitbull

Некая изначально имеющаяся информация, которая послужила основой всему остальному.

Что значит, изначальна имелась? И потом, у вас есть пример информации не в рамках материи.

pitbull

Как раз допустить для этого разума вероятность вечного существования намного проще, чем допустить вечное существование всей материи во всем ее многообразии.

А кто-то говорит о вечном существовании во всем ее многообразии?

pitbull

Хотя не исключаю, что этот Разум (информация) мог развиться со временем (и продолжает развиваться).

Но тогда он уже не является отправной точкой. И почему разум (сложней человеческого) мог резвится (без вмешательства), а наш нет.

fatman63

4

0

0

0

22
              • Статус:Наёмник

Дата: 11 Январь 2013, 21:23

Made in Russia

fatman63
              Да я понимаю,что много,только все это добро и зло..кому оно нужно,все эти наставления? Вы знаете человека,который живет по Библии? Я-нет. К чему все эти рассуждения о добре и зле,когда в жизни все по другому,не всегда зло карается,да и много чего еще того,чего не стоит делать в жизни,в отличии от того,что там написано. Ведь добро не всегда будет добром.

Зло и добро суть единого целого. Всё в этом мире относительно и зачастую зависит от того с какой стороны вы на это смотрите. И добро может стать злом и зло может стать добром.
              На счёт неотвратимости наказания. Приятно, что уж говорить, когда твой обидчик наказывается достаточно быстро. Но зачастую наказание завуалированно и думаешь, что обидчик не понёс наказание. Я знаю лишь одного человека, чей ангел хранитель достаточно активен и наказание приходит достаточно быстро и зримо. Я наблюдаю за этим уже 26 лет и не перестаю удивлятся.

Tanais

761

16

0

246

935
                • Статус:ЛетучийГоландец

Дата: 11 Январь 2013, 21:55

Что ждет нас "после смерти"...
                Только... смерть...
                Не примут Ангелы...
                Не захохочут черти...
                Став на порог неотвратимой смерти
                Что "там" узрим мы...
                лишь...Ничто...
                ...Забвенье...
                Смерть.

вот такой взгляд на "вопрос" почти-трезвого почти-сюрреалиста.

Ярославец

1 532

71

2

266

2 635
                  • Статус:Примипил

Дата: 12 Январь 2013, 07:06

Я вполне допускаю, что душа (если, конечно, она существует)может быть материального характера. Но физики отрицают такие понятия, как эфир, астрал, ментал и далее по списку.Может, тот вид более тонкий материи, из которого состоит душа в будущем обнаружат и назовут как-то более наукообразно. Но остается еще Дух, который наверняка нематериален. Безусловно, Дух и Материя неразделимы. Можно ли в этом случае говорить,что дух подчиняется материальным (физическим) законам? Можно, но в той же степени, как материя подчиняется духовным. Следовательно, законы Мироздания являются не просто физическими, а имеющими категорию более высокого порядка.
                  ИМХО, разумеется.

Made in Russia

820

18

0

198

648
                    • Статус:Центурион

Дата: 12 Январь 2013, 08:27

Ярославец
                    Всякая материя должна себя проявлять. Как проявляет себя душа? Информация проявляет себя на физическом носителе,при ее обнаружении и распознавании. Как распознать ДУШУ? Что будет реактивом в данном случае?
                      • 43 Страниц
                      • Первая
                      • 34
                      • 35
                      • 36
                      • 37
                      • 38
                      • 39
                      • 40
                      • 41
                      • 42
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 03:35
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики