Сообщество Империал: Жизнь после смерти - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Жизнь после смерти
Есть ли жизнь после смерти?

Опрос: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 43 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41
  • Статус:Центурион

Дата: 29 Январь 2007, 01:14

Спасибо, Брат Госпитальер!
В принципе у нас не наблюдается разногласий.
Предполагаю только, что Вы однозначно определяете суть человека как Эго (личность). В этом случае мы можем говорить о выборе тех или иных решений и последующих поступков. Я же считаю, что истиной сутью человека является Душа, а личность является лишь временным проявлением особенностей человека в этой жизни. Когда происходят противоречия между Душой, Эго, особъю и организмом, то в этом случае происходит до боли знакомое "Думаю об одном, говорю о другом, делаю третье". Кстати, возможно, Вы согласитесь, что в последние 20-25 лет это особенно выражено в человеческом поведении.
Согласен с Вами в моменте, что аспект выбора у человека (личности) актуален, т.к. иначе, однажды он может оказаться в роли Буриданова осла.
Что же касается смерти младенцев - На Ваш взгляд не выглядит ли такая интерпритация как подобие "блата" и протекции в нашей жизни? (Без смеха).

Zhura ответил:

54

0

0

0

0
    • Статус:Рекрут

Дата: 29 Январь 2007, 10:34

Выбрал третий пункт. Да, затрудняюсь ответить однозначно на этот вопрос.
    Временами чувствуется присутствие Высших сил, но что это? Действительно Божественное вмешательство или просто случайное совпадение? Действительно после смерти ведется распределение душ умерших в рай, в ад? Или это все человеческая вера для своего успокоения?
    А временами кажется, что ничего и нет. Что после смерти тебя ждет абсолютная пустота! Иногда думаю что смерть - это как закрыть глаза, убрать звуки, чувства, мысли и все. Чернота и пустота и ничего нет, ни рая, ни ада, вообще ничего нет!

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 29 Январь 2007, 11:50

Спасибо, Zhura!
      В своё время (1993), на плато Мангуп, я ушёл ночевать в пещеру с древними могилами отшельников. Постелил спальник на каменном надгробье, лёг. Постарался отключить сенсорный аппарат на сколько это возможно. Погрузился в состояние дремоты. Затем вернулось сознание. Я пытался "раствориться" в темноте, а в ответ получил огромное количество информативных, но быстро изменяющихся образов.
      Рассказываю к тому, что отключить сенсоры не достаточно. Информативный поток в этом случае только усиливается.

Zhura ответил:

54

0

0

0

0

Дата: 29 Январь 2007, 12:14

Jakov Lev
        Полностью почувствовать смерть не получается, мешают мысли, воспоминания, лезет в голову всякая фигня. Поэтому смерть это не только отсутствие чувств, но и отсутствие информативного потока, всех мыслей, воспоминаний, мечтаний и всей лабуды, которая у тебя в голове! Не должно быть вообще ничего! А пока живой освободиться от этого, имхо, невозможно!

EVG ответил:

118

17

0

0

7
          • Статус:Легионер

Дата: 29 Январь 2007, 20:04

Jakov Lev
          А мне кажется, что душа это и есть то самое "Я". Исчезнут чувства, исчезнут мысли, а "Я" останется в чистом виде. Хотя может вы и правы. Самоосознание возможно исчезнет, слившись с Божественным.

Индуизм может объяснить смерть младенцев как наказание за грехи. Это последствия прошлых жизней. Если человек был злодеем, убивал и грабил, то в следующей жизни он понесёт за это наказание в виде неблагоприятного рождения. Так объясняются страдания детей и хороших людей. Если человек был в прошлой жизни добродетельным, то в следующей жизни он родится в хорошей семье. Так объясняется, почему иногда плохие люди живут счастливо.

Кстати, почти не была затронута реинкарнация. Это тоже жизнь после смерти. Кто в неё верит?

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 30 Январь 2007, 15:43

Спасибо, Камрады!
            Zhura - Именно о том, что отключиться в медитативном состоянии от жизни не достаточно, я и упоминал в своём примере.
            EVG - (У-у-у-х, до чего же хороша и провокационна тема реинкарнации).
            О безвинно пострадавших младенцах. У меня есть своя фантазия на этот счёт. Предположим, что Высшее предполагает иерахичность Душ (как на нашем форуме ранги или ещё что-то). Надо Душе переходить в новый "ранг", а число комментариев недостаточно, что бы звёздочку иметь для права вступить на новый уровень. Тогда Душа воплощается в теле на один вдох, что бы до конца отработать на определённом уровне и повысить свой статус. В таком случае рождение ребёнка своего рода "ритуал перехода" (тем, кто знает эту терминологию).

Zhura ответил:

54

0

0

0

0

Дата: 30 Январь 2007, 17:52

Jakov Lev
              Интересная теория, камрад! Я до такого еще не додумался: иерархия Душ, статусы и ритуал перехода!

Брат Госпитальер ответил:

2 610

25

0

35

167
                • Статус:Всадник

Дата: 30 Январь 2007, 21:31

Вообще-то об иерархии душ писали многие святые отцы Христианства, вот хорошо сказано - "Как звезда от звезды разнитца во славе своей на небе зримом, так и душа от души разница в Небе Горнем, аки звёзды".

Кстати, смерть - тоже некий "ритуал перехода"...

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 31 Январь 2007, 12:32

Спасибо, камрады!
                  Конечно, Брат Госпитальер. Я согласен, что смерть можно именовать "ритуалом перехода, если мы с Вами считаем, что:
                  1. Душа бессмертна и самозабвенна.
                  2. Душа, воплощённая в теле осуществляет задачи, данные ей Богом.
                  3. Человек осуществляет "ритуал перехода", когда оставляет свойства личности и живёт "от Души".
                  В ином случае нас справедливо опровергнут, сказав, что с прекращением функций клеток мозга, прекращается жизнь.
                  Ваше мнение, камрады?

Денис ответил:

72

6

0

0

1

Дата: 05 Апрель 2007, 14:57

может и есть я оптимист , но всё надо подвергать сомнению по поводу этой темы . есть много случаев кто был за порогом смерти ,но их возвращали к жизни. Я небыл там и не могу сказать что это правда
                      • 43 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 23:29
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики