Сообщество Империал: Исторические параллели в Песни... - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Исторические параллели в Песни...

Английская Война Роз и др.
Тема создана: 31 июля 2012, 21:17 · Автор: Maj. Buzzard
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 августа 2016, 20:08

Qebedo

Maj. Buzzard

Интересные выкладки

А главное, какие неожиданные :0142:

Вполне ожидаемые аналогии! Учитывая то как складываются в СМИ отношения авторов мира исторического фэнтези и тех кто их критикует за плагиат и тп

Цитата

В последние годы практически любого автора, рискнувшего ввести в свое произведение элементы реальной истории, обвиняют в копировании «Песни». Но это все равно что винить самого Джорджа в подражании Сенкевичу, Дюма или Вальтеру Скотту. Кроме того, вопреки распространенному мнению, Мартин — не единственный и даже не первый автор, работающий в жанре исторического фэнтези.
Во-первых, вспомним цикл скрупулезной Кэтрин Куртц, которая очень внимательно относится ко всем историческим деталям. Она выстраивает свои книги вокруг церковных гонений на расу магов-Дерини и столь печально известного свойства человека — уничтожать всех, кто отличается от тебя. Мир Куртц очень похож на средневековую Британию и выписан очень реалистично.
Во-вторых, у нас есть профессиональный историк Гарри Тертлдав. Действие его цикла «Пропавший легион» разворачивается в мире, практически списанном с Византии (автор — большой специалист по истории этого государства), куда попадает римский легион времен Цезаря. Можно по-разному относиться к творчеству Тертлдава, но не признать, что он в совершенстве описывает исторические моменты, в которых великолепно разбирается, — начиная от архитектуры и традиций и заканчивая мелкими бытовыми деталями и военным делом, — нельзя.
Из российских авторов, пожалуй, только Вера Камша смогла добиться серьезных успехов на этом поприще. Если в «Хрониках Арции» есть прямые параллели между героями цикла и историческими личностями, то в «Отблесках Этерны» реальная история служит лишь отправной точкой и источником вдохновения. Во многих аспектах «исторического фэнтези» — подробном описании военных кампаний и битв или в рассказе о религиозных распрях — Вера Камша может дать фору даже Мартину, в подражании которому ее часто и совершенно незаслуженно обвиняют. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    • 3 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
     Похожие Темы
    ИИсторические загадки
    Сборник второй.
    Автор k konrad karlovich
    Обновление 07 апреля 2024, 09:21
    TИсторические аспекты в Total War: Rome II
    Споры и дискуссии
    Автор s schta
    Обновление 29 марта 2024, 11:53
    ККак НЕ надо снимать исторические и военные фильмы.
    Трэш "исторического" кино.
    Автор a agnez
    Обновление 10 января 2024, 11:21
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Westeros Архив Мира Westeros Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики