Сообщество Империал: 1937-1938 года. - Сообщество Империал

Обыватель

1937-1938 года.

Чистки в СССР.
Тема создана: 02 ноября 2007, 07:49 · Автор: Обыватель
  • 22 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Обыватель
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 ноября 2007, 07:49

Сталинский режим управления государством в эти годы + и -?
     dmitrij80
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 ноября 2007, 09:29

    Как то тема немного странно названа. +и-? Даже если и был заговор военных то только в высших эшалонах. Не думаю, что какой-нибудь комполка в Дальневосточной армии Блюхера был в курсе происходящего. Перегнули конечно , так сказать, палку.
       Doomhammer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 ноября 2007, 12:25

      Конечно плохо, столько народу репрессировать. И вабще Тема не о чём..
         Shurkec
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 ноября 2007, 12:51

        Хорошо...
           Обыватель
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 ноября 2007, 13:14

          30 октября был день посвящённый погибшим в 37-38 годах в результате репрессий, по тв названа цифра в 40-50 тысяч человек в Московской области, конечно это плохо но разве в наши дни жертв меньше, от отсутствия контроля над деятельностью населения, например только в ДТП Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь "По статистике, за последние семь лет в России произошло более 1 млн дорожно-транспортных происшествий (в статистике учитываются только ДТП с пострадавшими), в которых погибли и получили ранения свыше 1,5 млн человек." Это только маленькая часть жертв, я молчу о том с какой скоростью сокращается население РФ от того что кто то забывает доставить деньги по назначению например для развития Курильских островов (строительство жилья для населения и т. п.). При Сталине любая попытка воровства была наказуема,,,,,
             Атеист
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 ноября 2007, 16:38

            Вор должен сидеть в тюрьме (с) Imp
               KENSAY
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 ноября 2007, 19:02

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              Как то тема немного странно названа.

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              И вабще Тема не о чём..

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              Вор должен сидеть в тюрьме (с)

              Обыватель ты это хотел узнать?
              Первый пост в теме, должен быть содержательным.
              Иначе будут вот такие ответы...
              Напиши как положено, а я вставлю потом... или тему закрою! Imp
                 Беспристрастный
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 ноября 2007, 16:37

                Насчёт сталинских репрессий в результате борьбы за власть и вырождения совестской демократии в бюрократическую диктатуру и маразматический "муравьиный социализм" лучше всего написал товарищ Троцкий в своём труде "Преданная Революция".Там описана и роль Сталина в терроре,и непрподуманность пятилеток,и замещение талантливых полководцев бездарями.Хочу выдержки из сего труда здесь привести.Извините за длинный пост.

                Сначала собстенно о репрессиях и вырождении.

                АВТОРСКИЕ ПРЕДИСЛОВИЯ

                К ИСПАНСКОМУ ИЗДАНИЮ 1937 г.

                ...Эта книга писалась в тот период, когда могущество советской бюрократии казалось незыблемым, а ее авторитет - неоспоримым. Опасность со стороны германского фашизма естественно повернула симпатии демократических кругов Европы и Америки в сторону Советов. Английские, французские и чехословацкие генералы присутствовали на маневрах Красной Армии и воздавали хвалы ее офицерам, ее солдатам, ее технике. Хвалы эти были вполне заслужены. Имя генералов Якира и Уборевича, командовавших Украинским и Белорусским Военными Округами с уважением называлось в те дни на страницах мировой печати. В маршале Тухачевском вполне основательно видели будущего генералиссимуса. В то же время многочисленные "левые" иностранные журналисты, при том не только господа типа Дуранти, но и вполне добросовестные люди, с восторгом писали о новой советской конституции, как о "самой демократической в мире".
                Если б эта книга появилась сейчас после ее написания, многие выводы ее казались бы парадоксальными, или, еще хуже, продиктованными личным пристрастием. Но некоторые "случайности" судьбы автора привели к тому, что книга вышла в разных странах со значительным запозданием. За это время успела разыграться серия московских процессов, потрясших весь мир. Вся старая большевистская гвардия подвергнута физическому истреблению. Расстреляны организаторы партии, участники Октябрьской революции, строители советского государства, руководители промышленности, герои гражданской войны, лучшие генералы Красной Армии, в том числе названные выше Тухачевский, Якир и Уборевич. В каждой из отдельных республик Советского Союза, в каждой из областей, в каждом районе происходит кровавая чистка, не менее свирепая, чем в Москве, но более анонимная. Под аккомпанимент массовых расстрелов, сметающих с земли поколение революции, идет подготовка "самых демократических в мире" выборов. В действительности, предстоит один из тех плебисцитов, секрет которых так хорошо известен Гитлеру и Геббельсу. Будет ли иметь Сталин за себя 100%, или "только" 98,5%, зависит не от населения, а от предписания, данного сверху местным носителям бонапартистской диктатуры. Будущий московский "рейхстаг" имеет своим назначением - это можно предсказать заранее - короновать личную власть Сталина, под именем ли полномочного президента, пожизненного вождя, несменяемого консула или - кто знает? - императора. Во всяком случае, слишком усердные иностранные "друзья", певшие гимны сталинской "конституции", рискуют попасть в затруднительное положение. Мы заранее выражаем им наше соболезнование.

                Истребление революционного поколения и беспощадная чистка среди молодежи свидетельствует о страшном напряжении противоречия между бюрократией и народом. Мы пытались в настоящей книге дать социальный и политический анализ этого противоречия прежде, чем оно так бурно прорвалось наружу. Те выводы, которые могли казаться всего год тому назад парадоксальными, сегодня стоят перед глазами человечества во всей своей трагической реальности.

                Некоторые из официальных "друзей", усердие которых оплачивается полновесными червонцами, как впрочем и валютой других стран, имели бесстыдство упрекать автора в том, что его книга помогает фашизму. Как будто кровавые расправы и судебные подлоги не были известны мировой реакции без этой книги! На деле советская бюрократия является сейчас одним из самых злокачественных отрядов мировой реакции. Отождествлять Октябрьскую революцию и народы СССР с правящей кастой значить предавать интересы трудящихся и помогать реакции. Кто действительно хочет служить делу освобождения человечества, тот должен иметь мужество глядеть в глаза правде, как бы горька она ни была. Эта книга говорит о Советском Союзе правду. Она проникнута духом непримиримой вражды к новой касте насильников и эксплуататоров. Тем самым она служит действительным интересам трудящихся и делу социализма.

                Л. Троцкий

                5 августа 1937 г.


                Хотел прикрепить весь архив,но не получается....
                Полный текст "преданной Революции " можно найти на Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Artjom
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 ноября 2007, 17:28

                  При Петре первом народу погибло не меньше! В результате чудовищных репрессий, что при Петре, что при Сталине, Россия серьезный подъём экономики.Сталин, при всей его жестокости, добился наилучших показателей в истории Росии, как не прискорбно говорить, но репрессии всё же хорошо, но только в нашей стране!
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 ноября 2007, 20:36

                    Хорошо или плохо? А хрен его знает... С одной стороны, аппарат конечно стоило почистить - от всяких зажравшихся ленинских гвардейцев-партократов... Но с другой - уж больно велики издержки. Сколько народу зря угробили...
                      • 22 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики