Сообщество Империал: 1937-1938 года. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

1937-1938 года.
Чистки в СССР.

dmitrij80 ответил:

1 882

1

0

21

32
  • Статус:Примипил

Дата: 23 Ноябрь 2007, 17:18

Безпристастный

Цитата

23. Почему была начата антисемитская кампания после того заметного участия в борьбе против фашизма, которое приняли евреи, в том числе и в СССР? После нужной и важной работы еврейского антифашистского комитета? Евреи по числу Героев Советского Союза были среди первых. После поражения немецкого фашизма посеяли семена русского фашизма. Зачем?

Хорошо. А вот это как понять? Очень мне нравится.
Если не знаете, то пожалуйста. До Сталинских чисток евреи занимали почти все ключевые места в гос-ве (проц. доля евреев на рук. постах 90% и более). После чисток - несколько процентов (или десятков процентов, в зависимости от ведомства). Как Сталина можно упрекаит в антисемитизме? С таким же успехом можно сказать, что были уничтожены все латыши в высшем руководстве РККА и все литовцы в количестве одного человека. Жаль пропала у меня статистика по количеству евреев на высших руководящих постах. Так вот процент там - 94%. И это на начало 1937 года. Сталин чистил власть от сионистов, но рядовых евреев он не трогал. Скорее всего потому, что боялся попасть в такое положение как Гитлер, в зависимость от сионистов.
Сталин снёс лишь часть еврейской верхушки (сионистов), но не всю. Что касается первенства евреев по ГСС, так вот место у них 5, но не

Цитата

среди первых.

Цитата

Среди более 11 тысяч Героев Советского Союза. В их числе 8182 русских, 2072 украинца, 311 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 90 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин.

Цитата

Ну естественно,другого кроме великодержавной демагогии я от сталиниста и не ожидал...

И где-то я уже говорил, что не являюсь фанатиком Сталинистом, просто не люблю крайних заявлений в исторических вопросах.

Атеист ответил:

601

5

0

11

23
    • Статус:Опцион

Дата: 23 Ноябрь 2007, 17:33

Безпристастный, я отвечу.
    1. Честно говоря, вопрос непонятный. Несколько непонятные данные по биографии Сталина. Он 7 раз был в ссылке. А про здоровье ? нормальное здоровье ? до 53 года прожил.
    2. Работал лучше остальных. Весьма показателен пример Че Гевары. Был одним из лидером Кубинской революции. Но после революции заваливал одно дело за другим. Но Че был порядочным человеком, и по договоренности с Фиделем, уехал из Кубы продолжать дело, в котором он был специалистом.
    4. Сомнительное утверждение.
    5. Крестьяне не были лишены права на передвижения. К 17 году было 80% населения ? крестьяне. Оцените этот параметр к 53 году. А отсутствие паспортов у крестьян, так и в США тоже без паспортов. Так ведь не лишены права не передвижения. По требованию крестьянина, в сельсовете выдавали паспорта. Тому есть подтверждения очевидцев. А колхозы ? доказали свою эффективность. Отставание от Запада ? следствие свойств климата и почвы (биопродуктивность маленькая). Кстати, на Западе с/х дотируется государством.
    7. События на Дальнем Востоке показали плохую его боеготовность. Пока не послали Жукова с Куликом, были сплошные провалы. Так что эти опытные военные кадры были еще те вояки.
    8. Честно говоря, не знаю того факта, чтобы создателя танка Т-34 расстреляли.
    9. Дмитрий ответил. Но поскольку советская армия образца 1941 года уступала немецкой, то больше мы у них учились.
    12. Расстрел поляков в Катыни силами НКВД ? миф. Расстреляли немцы, а на нас свалили. Только пятнистый от большой любви к западу принял эту версию. А репрессировали врагов советской власти. В тылу бы они как раз бы и навредили.
    13. Честно говоря, не знаю, с чего это взялось. НКВД организовывало партизанские отряды на оккупированной территории.
    14. Тоже неправда. Делалось, но как показало дальнейшее развитие событий ? недостаточно.
    16. Так бы и смылись англичане из Дюнкерка, не смилостивься к ним Г.
    17. Наоборот. Партизанская война приобретал характер борьбы только после установления связи и оказания помощи им НКВД.
    19. А Израиль ? союзник?
    20. Многие думают, что кибернетика ? это наука о компьютерах. На самом деле кибернетика, в том понимании в каком она принималось лженаукой ? это математическое описание поведения общества. Почитайте Виннера. Это действительно лженаука. Первая ЭВМ - EDSAC была построена в Англии в 1949 г. В 1950 в США сделали вторую ЭВМ - EDVAC. Ну а в 1951 году была построена первая ЭВМ в СССР - МЭСМ. Следующая, БЭСМ - в 1952 г. С генетикой такая же ситуация. Биофак МГУ и многие институты биологии, микробиологии в СССР развивались.
    21. Тоже миф.
    22. Компания по делу врачей затронула человек двадцать ? в основном тех, кто лечил политическую элиту. Среди них инвалидов не было.
    23. Не было никакой антисемитской компании.
    24. Иностранщина ? имелась ввиду Домодваподобные направления. Нах они не нужны. А про компьютерные технологии ? оцените отставание в компьютерах Первая ЭВМ - EDSAC была построена в Англии в 1949 г. В 1950 в США сделали вторую ЭВМ - EDVAC. Ну а в 1951 году была построена первая ЭВМ в СССР - МЭСМ. Еси бы сейчас времена Сталина ? были бы у нас свои компьютеры.
    25. Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. (с) Просто потому, что на теории Маркса нельзя построить государство. Даже соц. революции произошли в РИ, в Китае ? в крестьянских странах. И Ленин это понимал. И строил государство исходя из ситуации.

ЗЫ

Цитата

Я - Троцкист

Есть совет, никогда не навешивай себе ярлыков. От других то не надо принимать, а уж самому нельзя ни в коем случае

Беспристрастный ответил:

221

8

0

0

12
      • Статус:Легионер

Дата: 23 Ноябрь 2007, 21:11

Атеист

Ну вот,сразу видно разумного человека.
      Спасибо большое что присоединился к спору,а то совсем неинтересно стало.

[quote]1. Честно говоря, вопрос непонятный. Несколько непонятные данные по биографии Сталина. Он 7 раз был в ссылке. А про здоровье ? нормальное здоровье ? до 53 года прожил.[/quote]
      Вопрос именно про столичный период.
      Воля твоя,но уж очень его деятельность напоминает деятельность некоего наверняка тебе известного Евно Фишеливича Азефа.(тоже весьма знаменитый террорист).

[quote]2. Работал лучше остальных.[/quote]
      Если мне память не изменяет(что,конечно,может быть),то до Революции Сталин был террористом,сразу после-испектором по нац.меньшинствам,в дальнейшем-руководитель Рабкрина.Весьма скромный пост по сравнению с лидерами РСФСР.К тому же для того,что бы быть руководителем государства,желательно было бы ему иметь хотя бы высшее экономическое образование.Глубоко убеждён,что это пошло бы на пользу России.

[quote]4. Сомнительное утверждение.[/quote]
      Отчего же...Вполне очевидно.Аргументация очень объёмная,советую почитать "Преданную Революцию" Троцкого.Там она приведена детально.
      Вспомни хотя бы его деятельность в Г.В
      Да,кстати....А как же вопрос ?3 ?
      [quote]5. Крестьяне не были лишены права на передвижения. К 17 году было 80% населения ? крестьяне. Оцените этот параметр к 53 году. А отсутствие паспортов у крестьян, так и в США тоже без паспортов. Так ведь не лишены права не передвижения. По требованию крестьянина, в сельсовете выдавали паспорта. Тому есть подтверждения очевидцев. А колхозы ? доказали свою эффективность. Отставание от Запада ? следствие свойств климата и почвы (биопродуктивность маленькая).[/quote]
      Отвечать очень долго,смотри там же.

Если желаеш,что бы сформулировал-могу,конечно,но очень долго.См.Преданную Революцию и "Немецкая Революция и сталинская бюрократия".

[quote]7. События на Дальнем Востоке показали плохую его боеготовность. Пока не послали Жукова с Куликом, были сплошные провалы. Так что эти опытные военные кадры были еще те вояки.[/quote]
      Кого?
      Какие провалы?
      Кто именно виноват?
      А уж сталинские вояки были такими стратегами,что дальше некуда...

[quote]8. Честно говоря, не знаю того факта, чтобы создателя танка Т-34 расстреляли.[/quote]
      Был такой эпизод.

[quote]9. Дмитрий ответил. Но поскольку советская армия образца 1941 года уступала немецкой, то больше мы у них учились.[/quote]
      В чём уступала?
      А Дмитрий вообще сказал нечто непотребное: "Точно такое же сотрудничество было между Германией и будущими союзниками СССР."
      Будующие союзники-Британия,Франция,США-те,кто по сути привёл Гитлера к власти.Получается,что Сталин также участвовал в его становлении?

Где ответы на вопросы ?9 и ?10?

[quote]12. Расстрел поляков в Катыни силами НКВД ? миф. Расстреляли немцы, а на нас свалили. Только пятнистый от большой любви к западу принял эту версию.[/quote]
      Доказательства в студию.

[quote] А репрессировали врагов советской власти. В тылу бы они как раз бы и навредили.[/quote]
      Господи,ну скалько же этих "врагов"?
      Неужели миллиона расстрелянных "врагов народа" за время репрессий не хватило?
      [quote]13. Честно говоря, не знаю, с чего это взялось. НКВД организовывало партизанские отряды на оккупированной территории.[/quote]
      Вопрос был про предвоенный период.

[quote]14. Тоже неправда. Делалось, но как показало дальнейшее развитие событий ? недостаточно.[/quote]
      Скажите лучше-делалось,но во внимание Сталиным не принималось.
      [quote]16. Так бы и смылись англичане из Дюнкерка, не смилостивься к ним Г.[/quote]
      Но смылись ведь?Смылись.
      [quote]17. Наоборот. Партизанская война приобретал характер борьбы только после установления связи и оказания помощи им НКВД.[/quote]
      А до этого война характера борьбы не принимала?
      Это как?

А ?18 где?
      [quote]19. А Израиль ? союзник?[/quote]
      ЕАК вспомните.

[qoute]20. Многие думают, что кибернетика ? это наука о компьютерах. На самом деле кибернетика, в том понимании в каком она принималось лженаукой ? это математическое описание поведения общества. Почитайте Виннера. Это действительно лженаука. Первая ЭВМ - EDSAC была построена в Англии в 1949 г. В 1950 в США сделали вторую ЭВМ - EDVAC. Ну а в 1951 году была построена первая ЭВМ в СССР - МЭСМ. Следующая, БЭСМ - в 1952 г. С генетикой такая же ситуация. Биофак МГУ и многие институты биологии, микробиологии в СССР развивались.[/quote]
      Угу,вот генетика уж так развивалась,что когда в США сделали первое исскуственное оплодотворение человека,в СССР ещё с лягушками работали.

[quote]21. Тоже миф.[/quote]
      Да вот только мои предки этот "миф" на себе ощутитли...
      И не они одни.А как вернувшихся военнопленных снова в концлагеря сажали-уже советские?
      Или этого тоже не было?

[quote]22. Компания по делу врачей затронула человек двадцать ? в основном тех, кто лечил политическую элиту. Среди них инвалидов не было.[/quote]
      Не о них речь.Ты наверняка слышал о деле врачей-трансплантологов.Казалось бы-ерунда,пару человек под следствием пару человек,а обернолось кризисом отечественной трансплантологии.
      Аналогично.

Где ответ ?23 ?

[quote]24. Иностранщина ? имелась ввиду Домодваподобные направления. Нах они не нужны. А про компьютерные технологии ? оцените отставание в компьютерах Первая ЭВМ - EDSAC была построена в Англии в 1949 г. В 1950 в США сделали вторую ЭВМ - EDVAC. Ну а в 1951 году была построена первая ЭВМ в СССР - МЭСМ. Еси бы сейчас времена Сталина ? были бы у нас свои компьютеры.[/quote]

Не знаю,что ты имел в виду,а я имел в виду именно технологичность и эффективность производства,в котором СССР отставал от 2 до 10 раз от САСШ.
      см.Преданную Революцию.
      Насчёт времён Сталина-СССР бы уже погиб в любом случае,потому что к 38 году бюрократия окочательно потеряла власть над собственным инстинктом самосохранения,и однажды раскрученный маховик репрессий перемалывал бы всё новые миллионы "врагов народа".
      А система,тратящая большую часть сил на самосохранение,обречена на коллапс.Это- Марксистский принцип,и пока он дейсивует неумолимо.

[quote]25. Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. (с) Просто потому, что на теории Маркса нельзя построить государство. Даже соц. революции произошли в РИ, в Китае ? в крестьянских странах. И Ленин это понимал. И строил государство исходя из ситуации.[/quote]
      Дорогой друг,ты же сам отлично знаешь ответ.
      Марксизм-это(очень грубо):
      1)Метод анализа.
      2)Раздел философии.

Что ты имел ввиду под теорией Маркса?Если анализ,то это просто бессмыслица-сей анализ подобен другим,отлично только область применения.

Филосософия неантагонизирующих систем Лениным использовалось как раз использовалась очень широко.Система трёх китов,например-синтез социума именно на основе марксистских принципов.

Соц.революции-происходили они по всей Европе-от Венгрии до Германии,другой вопрос,что не увенчались успехом.Попросту говоря,были задавлены.
      Ты совершаешь ту же процедуру, что и Фейербах. Вместо того, чтобы объяснять противоречия той самой саморазорванной материальной основы, которая только и есть предмет диалектического марксистского анализа - материалистической (sic!) диалектики, ты предполагаешь наличие некоеого трансцендентного фактора, который вмешивается в имманентные законы капиталистического развития. И рабочий класс, с его классовым сознанием и проч., ты мыслишь,наверное, как внешний агент по отношению к внутренним "экономическим" законам развития капитализма.
      По этой логике, разумеется, мы приходим к представлению о действии чисто экономических законов, алгоритм которых "обрывается" "сознательным действием" политического движения.
      К такому выводу я пришел, прочитав помимо постинга на этой ветке, другие твои посты на этом форуме.
      Скажи, насколько такой поход является реалистичным и является ли он реалистичным вообще? Не следует ли нам, в соответствии со словами Карла Маркса, объяснять социальные процессы скорее противорчивостью и саморазорванностью материальной основы? Разве политическое движение не возникает из экономического развития в силу диалектической противоречивости последнего? И, понятно, что если мы трактуем противоречия диалектически, то ни о какой позитивистской фатальности не может быть и речи.
      Одна из заповедей марксистского анализа-нет ничего невозможного и нет ничего неизбежного.

То есть решающую роль в данном случае сыграли два фактора:
      1.Не абсолютный уровень развивия,а относительный уровень экономического роста,резко усиливший антагонизмы системы.Так же здесь сработал и принцип накопления энтропии-эти системы слишком долго были стабильны и были слишком мало приспособлены к эволюции и саморазвитию.
      2.Субъективный человеческий фактор.

Дмитрий,я смотрю,уже пошёл мировой сионизм.
      Так держать!
      Осталось только отравление Ленина, и Вы почти дословно повторите "красную симфонию".

dmitrij80 ответил:

1 882

1

0

21

32
        • Статус:Примипил

Дата: 23 Ноябрь 2007, 21:34

Безпристастный

Цитата

В чём уступала?
        А Дмитрий вообще сказал нечто непотребное: "Точно такое же сотрудничество было между Германией и будущими союзниками СССР."
        Будующие союзники-Британия,Франция,США-те,кто по сути привёл Гитлера к власти.Получается,что Сталин также участвовал в его становлении?

Вы понимаете что 160 офицеров не играли никакой роли в будущей войне. Тем более я думаю Вам известно что представлял Вермахт в конце 20-х годов. Точно такую же стажеровку проходил и комсостав РККА в Германии. Обычный обмен военным опытом характерный для любого времени.

Цитата

Дмитрий,я смотрю,уже пошёл мировой сионизм.
        Например помощь США в создании Вермахта, куда была глобальней. Так может "Немецкий меч" ковался в США?
        Вот оттуда и мировой сионизм.

Обыватель ответил:

123

7

0

0

0

Дата: 24 Ноябрь 2007, 13:48

Цитата

Вот данные которые дает по заключенным приводимый мной укуренный автор:
          1936 - 1300000, 1939 - 200000, 1941 - 2400000 человек
          Вот данные которые приводит уважаемый автор на которого вы ссылаетесь:
          1936 - 1300000, 1939 - 2000000, 1941 - 2400000 человек.
          Похоже они в одном месте курили. И максимальное относительное кол-во заключенных они согласовали 1500 чел на 100000 населения в 50 году.
          Это точно ~@ . По поводу три года спешил не туда нажал вместо 2 вылезло 3. Далее я исправил.

Цитата

Все дело в том что окажет. По уголовным преступлениям конкретных цифр я не видел, но можно взять с графика
          http://demoscope.ru/...0239/tema02.php
          за 38 год получается еще примерно 900000 осужденных а за два года получается где то 1700000, что примерно соответствует осужденным за политику тоесть число увеличивается вдвое. Кстати по этому графику видно снижение уголовных дел в 37-38 годах с примерно 1200000 до 900000 осужденных но к 40 году снова пик на 1200000.

Камрад это ваши слова повторяю еще раз осужденные и заключенные это разные вещи. ~@
          Приведенные на графике данные не включают в себя осужденных за "политические" (контрреволюционные), "трудовые" (нарушения трудовой дисциплины) деяния и преступления военнослужащих (воинские и общеуголовные). Кстати тоже из вашей статьи надо к этим цифрам еще прибавлять.
          Ваш автор не давал Заключенных он приводил осужденных ранее вам неоднократно об этом говорилось повторю вашу ссылку еще раз.

Во вторых вы как таблицу смотрели?
          http://stalinism.nar...ess/repress.htm повторяю ссылку.
          1936 1.296.494 заключенных всего по всем
          1937 1.196.369 заключенных всего по всем
          1938 1.881.570
          заключенных всего по всем
          ИЗ- сводную таблицу численности заключенных в СССР при Сталине:
          Вывод в третий раз, эти данные взяты из энциклопедии (нейтральный источник):
          После публикации в начале 1990-х годов архивных документов из ведущих российских архивов, прежде всего ? в Государственного архива Российской Федерации (бывший ЦГАОР СССР) и Российского центра социально-политической истории (бывший ЦПА ИМЛ) ряд исследователей сделали вывод, что за 1930?1953 в исправительно-трудовых колониях побывало 6,5 млн человек, из них по политическим мотивам ? около 1,3 млн, через исправительно-трудовые лагеря за 1937?1950 гг. осужденных по политическим статьям прошло около двух млн человек.
          Таким образом, опираясь на приведенные архивные данные ОГПУ?НКВД?МВД СССР, можно сделать вывод: за 1920?1953 годы через систему ИТЛ прошло около 10 млн человек, в том числе по статье контрреволюционные преступления - 3,4-3,7 млн человек

Кстати по демографии более 15 миллионов в никуда без компенсации не считая импорт из ближайшегот зарубежья ВОТ ЭТО РЕАЛЬНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ГРАЖДАН РОССИИ.

P/S/ А если честно Mark вы чего доказать то хотите? ~@

Mark ответил:

381

1

0

0

0
            • Статус:Опцион

Дата: 24 Ноябрь 2007, 20:36

Цитата

Камрад это ваши слова повторяю еще раз осужденные и заключенные это разные вещи. 

Я это знаю и хочу чтобы вы цифры сравнивали корректные которые вообще можно сравнивать. Например: Вы вначале сравнивали тех же 1440 тыс осужденных за 37-38 год с 1800 тыс осужденных в 05-06 годах. Я же хотел чтобы вы к 1440 тыс политических осужденных прибавили бы еще 1800 тыс уголовных осужденных. Согласитесь поправка значительная и ненадо говорить что я путаю осужденных с заключенными. Я просто хочу чтобы сравнивали все корректно а то давайте сравним производство валенок и телогреек и узнав что в те года их производили больше сделаем вывод, что нынешнее правительство хочет чтобы народ замерз весь переболел и помер. Короче кровавый режим Путина во всем виноват.

Цитата

Таким образом, опираясь на приведенные архивные данные ОГПУ?НКВД?МВД СССР, можно сделать вывод: за 1920?1953 годы через систему ИТЛ прошло около 10 млн человек, в том числе по статье контрреволюционные преступления - 3,4-3,7 млн человек

С вашего сайта:
            "Напомню, что осужденные на срок свыше 3 лет как правило отбывали наказание в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ), а осужденные на малые сроки - в исправительно-трудовых колониях (ИТК)".
            Вопрос а сколько прошло через ИТК?

С.В.В. ответил:

8

0

0

1

0
              • Статус:Наёмник

Дата: 25 Ноябрь 2007, 02:30

Я считаю +
              По работе получается общаться с разными людьми
              почти все старшего поколения тирана Сталина вспоминают тепло
              а как мы будем вспоминать демократа Горбачева
              из газет телевизора только и слышно как все люди дрожали от страха при Сталине а старики мне говорили что этого не было
              Кому верить сми или людям

Обыватель ответил:

123

7

0

0

0

Дата: 25 Ноябрь 2007, 03:45

Цитата

Я просто хочу чтобы сравнивали все корректно а

Так бы сразу и написали , я кстати о том же хотел сказать переходим к ИТК.
                ИТК входили в состав системы ГУЛАГ.
                Организация лагерей
                В ИТЛ установливались три категории режима содержания заключенных: строгий, усиленный и общий.
                Остальные заключенные в ИТЛ, а также все находившиеся в исправительно-трудовых колониях (ИТК) содержались на общем режиме. Разрешалось их расконвоирование, использование на низовой административно-хозяйственной работе в аппарате лагерных подразделений и ИТК, а также привлечение к постовой и конвойной службе по охране заключенных.
                Может я чего не вижу на экране чуть выше приведенного вами отрывка из моего текста , повторюсь.
                что за 1930?1953 в исправительно-трудовых колониях побывало 6,5 млн человек, из них по политическим мотивам ? около 1,3 млн, через исправительно-трудовые лагеря за 1937?1950 гг. осужденных по политическим статьям прошло около двух млн человек.
                исправительно-трудовых колониях это и есть ИТК.

Цитата

Короче кровавый режим Путина во всем виноват.

Я этого не говорил, но в принципе такой вывод можно сделать. Это надо отдельную тему сделать "Результаты демократического правления в России с историко-политической точки зрения"
                Хотя народ сейчас в основном старается надеятся на себя, а не на власть имущих. Власть с периода правления Горбачева МС настолько деградировала, что кроме как о своих личных интересах не думает ни оком.

Обыватель ответил:

123

7

0

0

0

Дата: 25 Ноябрь 2007, 04:41

С.В.В.

Цитата

Кому верить сми или людям

Людям, верить надо, общался с очевидцами тех лет говорят цены падали на продукты питания а не росли как сейчас, так цены на масло в период с 45 по 53 понизились более чем в 2 раза. Народ это радовало. Но и сми то же не всегда лгут, зависит от того кто платит и сколько.
                  http://ivcprf.narod....cp21140607.html что пишут коммунисты.
                  http://lindex.lenin.ru/Lindex1/Shire01/Est...NKOV/stalin.htm о ценах и многом другом.

Беспристрастный ответил:

221

8

0

0

12

Дата: 26 Ноябрь 2007, 15:46

dmitrij80

Цитата

Вы понимаете что 160 офицеров не играли никакой роли в будущей войне. Тем более я думаю Вам известно что представлял Вермахт в конце 20-х годов. Точно такую же стажеровку проходил и комсостав РККА в Германии. Обычный обмен военным опытом характерный для любого времени.

Дело не о роли,а о факте,который имел место быть.
                    Вспомините вопрос дословно.

И почему только в конце 20-х?
                    Если мне память не изменяет,например, даже совместные советско-немецкие парады проходили вплоть до 1938 года?

Цитата

Например помощь США в создании Вермахта, куда была глобальней. Так может "Немецкий меч" ковался в США?
                    Вот оттуда и мировой сионизм.

Не понял.

Вы имели ввиду,что мировой сионизм тоже ковался в США?
                    Одновременно с немецким мечём?
                    Извините,но это-абсурд.

ПС:

Кстати,вернёмся к Троцкому.Вы писали,что жестокий Троцкий приказывал за отступление бойцов РККА расстреливать?

Давайте я приведу выдержку из приказов Председателя Реввоенсовета Республики. Ну хотя бы вот эту (они у меня есть все).
                    ПРИКАЗ ? 18

?Солдаты Рабочей и Крестьянской Красной Армии не трусы и негодяи... Если они отступают или худо сражаются, то виноваты командиры и комиссары.

Предупреждаю: если какая-либо часть отступит самовольно, первым будет расстрелян комиссар части, вторым командир. Мужественные, храбрые солдаты будут награждены по заслугам и поставлены на командные посты. Трусы, шкурники и предатели не уйдут от пули.

Л. Троцкий?. (ЦПА НМЛ, ф. 325, оп. 1, д. 410, л. 24).

Это не было простой угрозой. По приказу Троцкого расстреливали комиссаров и командиров, красноармейцы которых оставивляли позиции без приказа, проявляли малодушие и отсутствие стойкости.

Так что больше всех перепадало именно коммунистам,особенно комиссарам...За это Троцкого "службисты" типа Сталина и Зиновьева терпеть на могли,а вовсе не из-за жестокости.
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 09:06
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики