Сообщество Империал: Религии Вестероса - Сообщество Империал

Domino

Религии Вестероса

Религии Вестероса
Тема создана: 31 июля 2012, 22:11 · Автор: Domino
А вам какая религия Вестероса по душе? :)
  1. Во имя семерых! | 0 голосов / 0.00%

  2. Не, я в богорощу, пожалуй | 6 голосов / 42.86%

  3. "О-о-о-о, о-о, я-утопленник!" (с) | 1 голосов / 7.14%

  4. Нет бога кроме Рглора и Мелиссандра пророк его | 2 голосов / 14.29%

  5. А мне, вообще, Иные нравятся | 5 голосов / 35.71%

 Domino
  • Imperial
Imperial
Злая барабака

Дата: 31 июля 2012, 22:11

Жителей Семи Королевств нельзя назвать особенно религиозными. Для большей части людей религия – лишь привычный и успокаивающий набор ритуалов, сопровождающий их на жизненном пути. Настоящая религиозность встречается редко, но формальную принадлежность к какой-нибудь конфессии имеет почти каждый. Мы приводим описания религий не в порядке их появления в земле Семи Королевств, а по распространенности.
I.Вера в Семерых

Imp
Начало почитания Семерых в Вестеросе связано с андальским завоеванием, когда пришедшие из-за Узкого моря воины с семиконечной звездой новых богов, вытатуированной на груди, отвоевали все южные королевства Вестероса у Первых людей. Вместе с армиями хозяев Вестероса умолкали и их Старые боги. Почитание их сохранилось только в северных землях. Вместе с верой в Семерых и объединением государства под властью Таргариенов, в Вестерос пришло рыцарство, так что поклонение Семерым можно так же назвать религией, породившей и питавшей собой рыцарские законы. Изначально рыцарство являлось формой религиозного служения, однако это уже давно не так. Но рыцарство прочно связано с религией Семерых, и посвящение в рыцари невозможно без принесения обетов Богам. Новым богам угодны доблесть и верность клятвам и обетам, но не менее близко и милосердие. Эта многогранность этики и отражается в различной природе Семерых богов.

Семеро богов, которых чтит большая часть населения Вестероса – это боги, олицетворяющие различные стороны человеческой натуры и деятельности и разные явления окружающего мира. По сути, они являются семью ликами одного единственного и всеобъемлющего Божества.
Imp
1)Кузнец. Как правило, его представляют в виде очень крепкого человека в кожаном фартуке, с кузнечным молотом в руке. Кузнец считается олицетворением трудолюбия и физической силы, покровителем ремесел и всякой мирной работы, а также людей, ею занимающейся. Его заповедь - "Будь трудолюбив". Цветом Кузнеца является красный, а общепринятым символом - молот.

2)Воин. Мужчина воинственного вида в доспехах и с мечом. Воин считается олицетворением храбрости и верности, покровителем рыцарей. Его заповедь - "Будь храбр". Традиционным цветом Воина является оранжевый, а символом - меч.

3)Отец. Его представляют как бородатого человека средних лет в короне. Он считается олицетворением справедливости и законов, покровителем королей. Заповедь, которую он даровал людям, гласит: "Будь справедлив". По традиции, он ассоциируется с желтым цветом, а его символом является корона.

4)Неведомый. Его представляют по-разному, чаще всего в виде закутанной в покрывало фигуры, не мужской и не женской; но иногда и в более фантастическом виде - к примеру, получеловеком - полузверем. Неведомый - олицетворение смерти, мистики, всего загадочного, таинственного и необъяснимого. Его заповедь - "Помни о смерти". Цвет Неведомого - зеленый, а его символом являются песочные часы.

5)Мать. Ее представляют как ласково улыбающуюся женщину средних лет в богатых одеждах. Она считается олицетворением материнства и плодородия, покровительствует женщинам и вообще всем, кто заботится о детях. Заповедь, дарованная ею людям, звучит как "Будь милосерден". Цвет, традиционно ассоциируемый с Матерью - голубой, ее общепринятым символом является чаша (в том числе, чаша для подаяния).

6)Дева. Ее представляют в виде молодой девушки с распущенными волосами. Дева считается олицетворением красоты и невинности, она покровительствует всем искусствам и, соответственно, людям творческих профессий, а также влюбленным и вообще всем юным и невинным созданиям. Ее заповедь гласит: "Будь чист в делах и помыслах". По традиции, цветом Девы считается синий, а ее символом - цветок (чаще всего - роза, но не обязательно).

7)Старица. Ее представляют пожилой женщиной с посохом и фонарем. Старица - олицетворением житейской мудрости и терпения, которые приходят с годами. По легенде, именно она выпустила первого ворона и открыла ворота в Потусторонний Мир. Ее заповедь звучит как "Чти мудрость и старость". Цветом Старицы считается фиолетовый, а в качестве ее символа используется переносная лампа, свеча или фонарь.

Неудивительно, что для всех кто почитает Семерых число семь - сакральное. Для всех, выросших в этой традиции, является привычным приносить семь обетов во время церковных обрядов, наблюдать присутствие именно семи менестрелей на пиру; Королевская Гавань была построена с семью воротами, и т.д. Также неудивительно, что повсеместно принятым на юге мирным знаменем является радужное, с семью длинными хвостами и семиконечной звездой, венчающей древко.

Местом поклонения Семерым является храм, называемый "септа" и имеющий семиугольную форму. В каждом из углов септы устанавливается живописное, скульптурное или любое другое изображение соответствующего бога Семерки или их атрибутов в следующем порядке (слева направо от двери): Кузнец, Старица, Мать, Дева, Отец, Неведомый, Воин. Таким образом, прямо напротив двери находится алтарь Девы, а по обеим сторонам от него, соответственно, алтари Отца и Матери. В септе непременно должен находится хотя бы один семигранный кристалл горного хрусталя, который при попадании на него света рассыпает во все стороны радужные блики. Также в септе есть колокол либо колокола, звон которых созывает на службы и оповещает о важных событиях. В септах побогаче статуи богов украшаются драгоценными камнями, граненые кристаллы стоят на каждом алтаре, в окна вставлены яркие витражи; в простых деревенских септах могут быть просто грубо намалеванные углем на стенах атрибуты семерых богов. Богослужения в септах сопровождаются пением гимнов и чтениями священных текстов, а также воскурением благовоний. Вознося в септе молитву, принято ставить свечу на алтарь того бога, к которому обращаешься. Поскольку септа - священное здание, в ее стенах запрещено угрожать кому-либо оружием и проливать кровь. В случаях, когда молитва происходит вне септы, служители Семерых достают семигранные кристаллы небольшого размера (так, чтобы влезали в поясную сумку) и поднимают их над головой.

Служители Семерых зовутся септонами (мужчины) или септами (женщины). Быть посвященным в сан септона (или септы) в принципе может быть человек любого возраста и происхождения, прошедший необходимую подготовку. При вступлении в сан септы и септоны дают обет безбрачия и символически отрекаются от своего земного родства, обещая служить и поклоняться только единому в семи лицах и воплощениях Божеству. В знак своего служения они носят на груди семигранный прозрачный кристалл. При исполнении своих священных обязанностей септоны и септы облачаются в церемониальные одежды белого цвета, однако в повседневной жизни могут одеваться как миряне. Никто также не запрещает им иметь и "гражданскую" профессию - многие септоны и септы были известны как замечательные швеи, лекари, художники. Не препятствует их сан и заниманию постов и должностей (так, септон Барт сорок лет был десницей короля). Они также могут участвовать в любых увеселениях по своему усмотрению, не забывая, однако, о скромности и достоинстве служителя своей веры.
В повседневные обязанности септонов и септ, помимо регулярных служб в септе, входят заключение браков, наречение новорожденных младенцев именами, заупокойные службы по умершим. Также септоны и септы принимают исповеди (следует обратить внимание, что, в отличие от христианской традиции, септоны не дают на исповеди отпущения грехов. Они могут лишь выслушать человека, помочь ему отделить хорошее от дурного, посоветовать, как исправить свои ошибки, посочувствовать или же похвалить его от имени Семерых. Тайна исповеди, впрочем, остается). В септах также производятся церемонии коронации, посвящения в рыцари, даются обеты и торжественные клятвы. Кроме того, септонов и септ часто просят благословить какое-нибудь начинающееся дело, будь то отправление в дальнюю дорогу или Божий Суд.

Главным среди септонов является Верховный септон из септы Бейелора в Королевской Гавани. Он, помимо кристалла на груди и белых церемониальных одежд, носит тиару из витого золота, украшенную драгоценными камнями; также знаком его сана является особый перстень. По сравнению с рядовым служителем, Верховный септон обладает несоизмеримо большей властью - так, он, например, может разрешить от любого обета, кроме мейстерского.

Следует особо отметить, что Церковь Семерых – экономически независимая организация. Хотя ее политический вес невелик, тем не менее,септоны имеют большое влияние на души простонародья и части дворянства.

Существуют также люди, которые желают посвятить свою жизнь служению вере, но по тем или иным причинам (не хотят или не могут) не принимают посвящение в септонский сан, избирая другие формы служения. Они не могут совершать обряды, однако в их существовании есть свои плюсы. Некоторые из них приносят обеты нищеты, целомудрия и самоотречения и живут, странствуя и проповедуя. Их зовут нищенствующими братьями. Одеваются они, как правило, в балахоны из некрашеной шерсти, препоясанные веревкой. Вместо кристалла они носят на шее чашки для подаяния.
Другие объединяются в так называемые духовные ордена, члены которых посвятили себя служению какому-то конкретному божеству Семерки, а не всем в целом. Представители духовных орденов живут в своем сообществе, септрии, отдельно от мирян и в обществе друг друга предаются благочестивым размышлениям, молитвам, а также деятельности, угодной их божеству.

II. Старые Боги
Imp
Старые боги – это древние боги Вестероса. Во всяком случае, когда на этот континент много тысяч лет назад вступили Первые люди, там уже обитали таинственные Дети леса и поклонялись своим безымянным и непонятным богам. Считается, что именно они вырезали первые лица на чардревах. После долгой и кровопролитной войны Первые люди заключили с Детьми леса мирный договор, и с тех пор стали селиться повсюду на земле Вестероса, мирно живя бок о бок с Детьми леса, и со временем они оставили своих богов ради древней религии таинственных жителей лесов.
После андальского завоевания и прихода из-за моря Таргариенов, Старые боги были практически полностью вытеснены с юга страны, где их место заняла более понятный для людей культ Семерых. Верные последователи Старых богов охранились, в основном, на Севере, среди потомков Первых людей.

Объектом поклонения в религии Старых богов являются некие природные силы, очень далекие от человеческого понимания, и, тем не менее, грозные и могущественные, но, в целом, благожелательные к людям. До некоторой степени, персонификацией этих сил считаются чардрева,растущие в богорощах замков,а кое-где и сами по себе.
Старым богам, по традиции, оставшейся еще от Первых людей, принято поклоняться в богорощах, сохранившихся при большинстве крупных замков, хотя, в принципе, это не имеет особого значения. Иногда для вознесения молитвы может быть достаточно пня, оставшегося от некогда росшего чардрева, или даже любого обычного дерева самого по себе. Самая известная богороща находится на острове Ликов.

О служителях Старых богов (если их можно было назвать служителями) уже тысячи лет ничего не слышали, хотя по преданиям, у Детей леса их называли Видящими-Сквозь-Зелень. Еще рассказывают сказки о неких «Зеленых людях», которые охраняют и защищают богорощи.

Несмотря на то, что культ Старых богов уже давно не расширяется, его последователи все так же приносят под сень богорощ своих младенцев, чтобы Старые боги благословили их, заключают там брачные союзы, и приносят клятвы и обеты. Сохранились части древних ритуалов, связанных со Старыми богами, но, как правило, молитвы обращаемые к ним произносятся молча, или наедине с чардревами, и потому не имеют установленных форм. Считается, что не имеет значения, как ты обращаешься к Древним Богам, если они услышат тебя, то ответят. Или – не ответят. Потомки Первых людей верят, что Старые боги покровительствуют справедливости, провидцам, и таким древним человеческим законам, как закон гостеприимства, родства и кровной мести.

III. Утонувший Бог
Imp
Судя по всему, Утонувший Бог, которому поклоняются на Железных Островах, является единственным, избегнувшим забвения среди богов Первых Людей. Это мрачное божество подводного мира, моря и мореплавателей издавна почитают железные люди. Религия Семи, принесенная на острова Таргариенами после смерти Харрена Черного, не смогла не только вовсе изгнать Утонувшего Бога с его каменистой вотчины, но даже сколько-нибудь серьезно его потеснить.

Объектом поклонения этой религии является Утонувший Бог – символ капризной и беспощадной морской стихии, в равной степени жестокий по отношению ко всем, кто отваживается доверить ему свои жизни и имущество.Судя по всему, железные люди, живущие в милости Утонувшего Бога,отождествляют с ним себя, считая себя его детьми, и подражая его холодности, беспощадности и безразличию к человеческим страданиям.Поклоняться ему волен любой в любом месте.

Жрецы Утонувшего Бога одеваются в зелено-сине-серые длинные одежды, отпускают длинные волосы и бороды и вплетают в них морские водоросли.Символом их служения является мех или бурдюк с соленой морской водой, который они всегда носят при себе и используют для благословения, а также посох из плавника, который используется как оружие. Как и прочие жрецы, они занимаются предсказаниями, в том числе предсказаниями погоды. Жрецы Утонувшего на Железных островах представляют собой реальную политическую силу и пользуются огромным влиянием среди населения.Неодобрение жреца способно пресечь практически любое начинание, а благословение Утонувшего неизменно привлекает людей к предприятию.
Излюбленной фразой-девизом почитателей Утонувшего Бога является «То,что мертво, умереть не может, оно лишь восстает вновь, сильнее и крепче, чем прежде».
Поклонники Утонувшего бога считают себя по праву властителями всех «зеленых земель» с их слабыми, изнеженными богами и их последователями.

IV. Рглор, владыка Света, бог Огня и Теней.
Религия Рглора пришла в Семь Королевств из Асшая совсем недавно, однако на восточном материке она пользуется большим влиянием. Сам загадочный Асшай, лежащий за Дотракийскими степями, является теократическим государством, подчиненным красным жрецам. Об этой религии и ее представителях в землях Семи королевств мало что известно. Ее последователей в Вестеросе можно пересчитать по пальцам одной руки. Самым известный из них -Торос из Мира, воинственный жрец, живущий в Корлевской Гавани.

Объектом поклонения является сам Рглор, не имеющий воплощения в реальном мире. Служители Рглора одеваются во все красное.
Небольшая миссия жрецов Рглора расположена в Староместе, там постоянно проживает около десятка жрецов. Служителями Рглора могут быть и мужчины и женщины. Молва называет жрецов Рглора колдунами, повелевающими во имя своего Бога могущественными силами.

Вера красных жрецов – агрессивная экспансионистская религия. Известно, что борьбу с «язычниками» последователи Рглора считают одной из главных своих обязанностей.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 31 июля 2012, 22:15

    Топиться не люблю, но "Что мертво - умереть не может!" и "Мы не сеем" - классные слоганы, в любую пиар-компанию... :)
       Похожие Темы
      BВопросы религии в Bi
      Христианство или язычество?
      Автор p pitbull
      Обновление 06 февраля 2024, 15:42
      Ф[ "Сичевые Свитки" - Туториал - Добавление новой культуры/религии в M2TW ]
      [ "Сичевые Свитки" - Туториал - Добавление новой культуры/религии в M2TW ]
      Автор M Master_TW_DAR
      Обновление 17 января 2024, 21:20
      С[Статья] Почему я считаю реализацию Вестероса уместной для СА
      [Статья] Почему я считаю реализацию Вестероса уместной для СА
      Автор С СоциоПат
      Обновление 26 августа 2023, 01:48
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики