Сообщество Империал: Синодикология - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Синодикология
О чем говорят древние помянники

• 18 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »

Alexios

1 507

7

0

1 324

2 507
  • Статус:Примипил

Дата: 07 Август 2012, 20:32

Ratsha

А что с другими синодиками у него также плохо? А то я с их текстом знаком, в основном, как раз через него.

Вот, нашел про Холмский синодик. К сожалению, опасения подтверждаются. Войтович "лажает". :002: Видимо, с Киево-Печерским и Супрасльским будет та же "песня". :facepalm:

Аспарух

4 130

186

0

1 660

4 290
    • Статус:Всадник

Дата: 08 Август 2012, 19:51

Alexios

К сожалению, опасения подтверждаются. Войтович "лажает"

К сожалению да! А как все обнадёживающе начиналось, ещё в девяностые! Но уважаемый Леонтий Викторович оказался очень увлекающейся натурой! Думаю в меру возможности и свободного времени можно проштудировать и прокомментировать синодики здесь на форуме. И критически пройтись по Войтовичу! Что кстати уже и делает уважаемый камрад Alexios!

Ratsha

1 750

7

0

1 071

2 978

Дата: 08 Август 2012, 21:01

Статья А.В.Кузьмина, посвященная реконструкции генеалогических деревьев ростовских и белозерских князей с привлечением данных Ростовского соборного синодика.
      Спойлер (скрытая информация)

Кстати, в статье упоминается еще один синодик - Череповецкий, текст которого опубликован в книге
      Копанева А.И. "История землевладения Белозерского края XV - XVI вв." М.; Л.,1951.
      Но ее я пока не нашел... #+

Alexios

1 507

7

0

1 324

2 507

Дата: 09 Август 2012, 06:16

Ratsha

Кстати, в статье упоминается еще один синодик - Череповецкий, текст которого опубликован в книге
        Копанева А.И. "История землевладения Белозерского края XV - XVI вв." М.; Л.,1951.
        Но ее я пока не нашел...

У Копанева полный текст рукописного синодика, хранившегося в Череповецком музее не опубликован, а приведен лишь отрывок, посвященный Белозерским князьям. Вот он:

Цитата

"А се Белозерские князи: благоверного князя Михаила, Романа, Федора, Василья, Иоанна, Федора, Георгия, Андрея, Георгия, Афанасия, Семена, Андрея, княгини Анны, Феодосьи, Марии Голендуки, Варвары, Олены"

Однако, отождествление имен, указанных в списке синодика, Копанев произвел не совсем удачно. Гораздо успешнее "реконструкцию" произвел К.А.Аверьянов в своей работе "Купли Ивана Калиты". Правда, он использовал и Ростовский соборный синодик, который Копаневу был, видимо, не знаком.
        З.Ы. Книга Копанева у меня есть, но в виде фотографий. Весит все это "хозяйство" 423 метра. :0162: Камрады, подскажите, как привести в божеский вид и тогда смогу выложить.

Ratsha

1 750

7

0

1 071

2 978

Дата: 09 Август 2012, 11:29

Alexios

Alexios

Книга Копанева у меня есть, но в виде фотографий. Весит все это "хозяйство" 423 метра.

Честно говоря, я сам в таких вещах дуб дубом. Впрочем, как я понимаю, работа Копанева в отношении Белозерского княжества устарела. Аверьянов и Кучкин у меня есть. Найти их в сети несложно.
          Хотя и у Аверьянова что-то действительно какие-то натянутые моменты встречаются.

Alexios

1 507

7

0

1 324

2 507

Дата: 09 Август 2012, 12:17

Ratsha

Впрочем, как я понимаю, работа Копанева в отношении Белозерского княжества устарела.

Почему? По 15-16 вв. весьма актуально. :006:

Ratsha

1 750

7

0

1 071

2 978

Дата: 09 Август 2012, 12:24

Alexios

Alexios

Почему? По 15-16 вв. весьма актуально.

Ну так я и имел в виду 13-14 века...

Alexios

1 507

7

0

1 324

2 507

Дата: 09 Август 2012, 19:18

Решил выложить первую публикацию Любецкого синодика. Он был напечатан графом Г.А.Милорадовичем в его краеведческой работе "Любеч, Черниговской губернии, Городницкого уезда, родина Преподобного Антония Печерского" (ЧОИДР, 1871, кн.2). Прошу обратить внимание, на то, что текст, опубликованный Милорадовичем, отличается от "версии" из книги Зотова, т.е. это другой список синодика.

Спойлер (скрытая информация)

Аспарух

4 130

186

0

1 660

4 290
                  • Статус:Всадник

Дата: 13 Август 2012, 10:00

Хотелось бы конечно больше информации о синодиках - помяниках Полоцкой земли. Думаю многие вопросы они смогли бы прояснить.

Alexios

1 507

7

0

1 324

2 507

Дата: 13 Август 2012, 14:37

Аспарух

Хотелось бы конечно больше информации о синодиках - помяниках Полоцкой земли.

Конечно, хотелось бы... А Вам попадалась инфа о существующих полоцких синодиках? Мне лично нет. :029: И у белорусских друзей в публикациях ничего про них нет. Хотя, не верится, что ничего не осталось... ~+
                      • 18 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 07:29
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики