Сообщество Империал: Македония - Сообщество Империал

RomanTim

Македония

Потомки Александра !
Тема создана: 08 августа 2012, 20:00 · Автор: RomanTim
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 RomanTim
  • Imperial
Imperial
Гражданин

Дата: 08 августа 2012, 20:00

Imp

Imp
ImpМакедония - одна из "бедных на юниты" фракций, и почти как Греция - некоторые провинции находятся "в тылу" другого государства.
Что интересного из ваших наблюдений вы можете написать об этой фракции? Какими советами можете поделиться?
     язычник
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 сентября 2012, 11:37

    tribunus militum не надо Спарту в осаду брать, надо ее сходу брать, пока там стены нету) ЕМНИП еще историческое сражение было, осада Спарты, там тоже стен не было, оч полезное сражение в плане тренировки)
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 сентября 2012, 12:41

      язычник

      не надо Спарту в осаду брать, надо ее сходу брать, пока там стены нету) ЕМНИП еще историческое сражение было, осада Спарты, там тоже стен не было, оч полезное сражение в плане тренировки

      Когда в гарнизоне сидит войско, превышающее тебя по количеству, и зачастую по качеству - начинать штурм невыгодно, слишком большие потери. Выгоднее взять город в осаду. На своем ходу либо ИИ подтянет подкрепления извне и атакует, либо сделает вылазку, если будет очень уверен в своих силах (при соотношении 2:1 в его пользу атакует всегда). А в поле человек против ИИ имеет намного больше шансов за счет маневра. Особенно полезно выманивать врага из городов, если в гарнизоне сидит очень много лучников - в поле их легко перемолоть конницей, а в городе они бы нанесли тебе много потерь.
         язычник
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 сентября 2012, 14:16

        pitbull
        Спарта - это как раз тот случай, когда лучше не встречаться с греками в поле, ибо их спартанская фаланга в поле намного маневренней всех стартовых македонских войск, в городских же условиях любые фаланги под управлением ИИ уязвимы и неповоротливы, я без труда выносил ментогопами тяжелые греческие фаланги, используя преимущества городских боев) Но это все возможно только в Спарте, которую можно штурмовать сразу без осады и стены не мешают, ибо их нет) Тяжгопы на стенах это смерть.
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 сентября 2012, 14:52

          язычник

          Спарта - это как раз тот случай, когда лучше не встречаться с греками в поле, ибо их спартанская фаланга в поле намного маневренней всех стартовых македонских войск, в городских же условиях любые фаланги под управлением ИИ уязвимы и неповоротливы, я без труда выносил ментогопами тяжелые греческие фаланги, используя преимущества городских боев) Но это все возможно только в Спарте, которую можно штурмовать сразу без осады и стены не мешают, ибо их нет) Тяжгопы на стенах это смерть.

          Расскажи ка поподробнее, отчего засевшую в городе фалангу спартанцев победить легче, нежели в поле?
          В поле их можно окружить, расстрелять с тыла, прочарджить кавой, наконец использовать против них рельеф местности. Тогда как в городе окружить проблематично (сложнее чем в чистом поле в любом случае), расстрелять с тыла можно только в ряде случаев, да при том необходимо, чтобы здания не закрывали сектор обстрела, кавой прочарджить фалангу в городе также весьма проблематично, да и рельеф местности использовать не удастся за неимением оного (единственный рельеф, дающий преимущество в высоте - небольшое - это центральная площадь, которая по краям работает как холм).
          В поле можно легко выманить и уничтожить вражеского полководца и стрелков, после чего ничто не помешает растащить отдельные фаланги по полю и уничтожить их по одному. В городе же ИИ имеет обыкновение запираться на площади, и оттуда очень сложно выманить фаланги, особенно при нехватке лучников.
             язычник
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 сентября 2012, 17:26

            pitbull
            при недостатке лучников против спартанцев стараюсь брать метателей, если нет и их - стараюсь не связываться вовсе) а когда есть луки - все равно где спартанцы засели, однако лучше если они засели где-нибудь на длинной городской улочке, где можно их расстреливать прямой наводкой - в поле они могут лучников и догнать, т.к. бегают быстрее и выносливее. Чарджить уже бегущую фалангу нет необходимости, тут сойдет любая конница, даже те же метатели, которые могут догнать (наемные пращники кажется). Все остальные фаланги можно забить обычными ментогопами в сочетании с любым (лучше генеральским) конным отрядом - выманиваем на край площади, аккуратно подводим фалангу и опускаем копья. Рекруты конечно будут резать эффективнее за счет длины копий, но мне и обычных гопов хватало.
            Кроме того, у фаланги уязвимы фланги и тыл, и когда она движется по улице, ее можно словить на повороте хорошим чарджем, кроме того, если гопы далеко от площади, то охотно побегут, подняв белый флаг. В поле же особенно тяжгопы даже у ИИ пользуются всеми преимуществами этой фаланги - быстрым перемещением, широким строем, выносливостью, броней и боевым духом.
            В городе на узкой улице если побежит одна фаланга, с высокой вероятностью побегут и остальные. А в поле лишь косо посмотрят на бегущих соратников. Ну много нюансов)
            Да, еще - в поле у македонцев те же трудности что и у греков, т.е. неровности рельефа плохо сказываются на моральном духе пеших солдат. В поле фалангиты легко сливают тяжгопам, у меня было одно такое хорошее сражение) А конница македонская в поле неэфективна против греков, на фалангах быстро поляжет, откуда бы ни атаковала, а догонять бегущих будет долго. В городе же сказывается эффект узкого места, где македонский чардж прекрасно работает.
               Sarmat_007
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 января 2014, 18:54

              Мда...положение у Македонии конечно очень не выгодное в стратегическом плане. Армия македонская мне очень нравится. Я обожаю их фаланги и тяжёлую кавалерию!
              Недавно скачал карту Mundus Magnus. И очень понравилось стратегическое положение. У Македонии в этом моде 5 провинций: Коринф, Ларисса, Пелла (Фессалоники) и ещё два острова на которых стоят по одному городу, прошу прощение названий не знаю, ещё карту не изучил. Так вот... В этом моде Македония рулит. Ave Macedonia! Греция слабая, у неё всего Спарта, Афины и Родос. Но эта козявка может стать вашей головной болью, она начнёт войну с вами с первого хода. Просто прихлопните её. У Дакии и Фракии всего по одной провинции, с ними решайте сами чтр делать, они вам не приченят вреда! От Брутов ждать сюрприза не стоит. Она будет очень долго пытаться брать каменные стены ребельского поселения Салона. Насчёт ребельских поселений... Захватите Фермон, Византий, остров Крит, город Томи к востоку от Дакии. И дуйте на север, там несчитанное количество ребельских поселений. Так же возможно начать экспансию на Крым ( 3 провинции: Херсонес, Кафа и Пантикапей) или осадить Анатолию (море провинций, но не советую, по скольку там Селевкиды, Понтийцы и Египетская колония + возможно нашествие Армян на територии Понта)
                 Linat
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 июня 2014, 21:00

                За Македонию играть несложно. Здесь главное действовать быстро. Первым шагом надо брать Апполонию так вы выиграете время для того чтобы уничтожить Грецию, потому что теперь Бруты трижды подумают начинать ли с вами войну из-за этой деревни. И лучше конечно взять Афины быстрее греков. За счёт новых поселений доход вырастит.Создайте армии и вперёд на греков. Здесь главное будет каким-нибудь хитрым способом выманить греков из Фермона и Спарты, сражаться с гоплитами врага в городе - это самоубийство. В поле свобода действия для кавалерии и поэтому гоплитов обойти будет нетрудно. После захвата Спарты и Фермона, Греция уже не будет представлять для вас никакой угрозы. Вполне вероятно что Бруты начнут атаку, раньше и поэтому небольшой гарнизон в Фессалониках и Апполонии держать надо. Если Бруты нападут, то их отбить будет очень просто, всего несколько отрядов и Бруты только иногда будут досаждать вам, так как им некуда развиваться они будут сидеть на юге Италии. Только туда соваться не стоит. Юлии сразу же отреагируют и помогут своим братьям-римлянам. Самое время заняться Фракией и Дакией, ну здесь используйте кавалерию и фаланги. После того как вы их уничтожите установите линию фронта и не лезьте пока к скифам. Стоит убрать надоедливых римлян, отправляйтесь через Иллирию в Патавий (я отправлял 3 армии) закрепитесь и присылайте подкрепления из Греции. Юлии долго не протянут. Затем можно ударить по Брутам и идти к Риму с двух сторон. Потом я захватил весь мир
                   ifenix658
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 июня 2014, 22:18

                  нЯ, что вы за ерунду пишете,у македонии просто есть все, и положение выгодное, и играть не сложно, напрягает лишь одно - отсутствие слабых мечников вначале, мечники появляются только с казармы 3го уровня..
                     Napoleon2015
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 октября 2015, 10:46

                    После захватат Греции бегите в Италию. Римляне чуваки крепкие, вынесут вас когда разовьются.
                       pitbull
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 октября 2015, 14:25

                      ifenix658 какие ещё мечники у Македонии, здесь речь о ваниле, не модах.
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        АМакедония, Фракия и Эллинизм
                        Армии Филиппа II и Александра, фракийцы, армии эллинистических гос-в
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 29 мая 2023, 23:21
                        С[Статья] Македония. Roma Surrectum 1.6a =Первые шаги=
                        [Статья] Македония. Roma Surrectum 1.6a =Первые шаги=
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 13 апреля 2023, 14:01
                        PМакедония в PUR - видео прохождение
                        Прохождение за Македонию с вызовами
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 04 марта 2023, 17:18
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Фракции Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики