Сообщество Империал: Западная Римская Империя - Сообщество Империал

barbar

Западная Римская Империя

Ваша стратегия
Тема создана: 09 августа 2012, 16:16 · Автор: barbar
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 barbar
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 августа 2012, 16:16

Imp

Линейка войск

Imp
Западная Римская Империя самая хардовая фракция в барбариан инвэйшен. Множество территорий, множество бунтов ,множество врагов и совсем немножество финансов вот что делает игру за эту фракцию такой тяжелой. А что делали вы для того чтобы выйти из этой катастрофической ситуации, а может быть и вновь объеденить обе римские империи?
     me262schwalbe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 августа 2012, 22:26

    Эх, когда играл (давно дело было), стратегия была такая:
    1. Роспуск всех федератских частей (за исключением разве пары кавалерийских частей), за ними - лимитанеев (лучники - обходятся дешевле).
    2. Крушим все постройки в двух западных провинциях (Паннония и Иллирик), расформировываем все войска, за искл. комитата, который выводим на запад, налоги поднимаем до предела. Через пару ходов мы эти регионы потеряем, но не страшно - войска, нужные для их удержания все равно обходились бы дороже, а заодно мы получаем буфер от ненадежного союзника - ВРИ.
    3. Комитатные части сводим в две группировки, расположенные на Сев. Италии (будут удерживать переправы) и в Галлии. Комитат с Сицилии - перебрасываем в Африку (усиливают войска в Карфагене).
    4. Расформировываем флот, за исключением пары кораблей подешевле, сносим казармы там, где не собираемся нанимать войска.
    5. "Организовываем" мятеж в каком-нибудь крупном городе, рядом с которым расположена одна из наших комитатных группировок. Предварительно, естественно, сносим все казармы. За два хода - мятеж подавляем, население - пускаем под нож, и получаем сумму денег, которую на некоторое время хватит. Если что - фокус можно повторить.
    6. Проводим христианизацию (наваливаем на генерала из Паннонии реликвий - за 2-3 хода провинцию обратит) по такой схеме - Сев. Италии - Юг Галлии - Север Испании - Юг Испании - Запад Испании - Север Галлии. Прирейнские провинции - можно не обращать, там будет основная база для действий Галльской комитатной группы.
    7. На Рейне и в Сев. Италии - держим глухую оборону. Когда ситуация выправится - формируем небольшие, но боеспособные силы для переброски против мавров. После их выноса - можно подумать о наступательных действиях на другом изолированном театре - в Британии. Потом - на очереди - возврат отданных в начале игры провинций...
       Ник100
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 августа 2012, 20:04

      Мдааа странно очень... почти у всех стратегия одна-сначала отдать большинство провинций,снеся все здания и распустив войска,а потом всё это отвоевывать.... А мне вот на уровне СР/СР удалось удержать все провинции за собой и создать затем могущественнейшее государство в игре. Сначала в нескольких довольно напряженных битвах уничтожил кельтов. Затем алеманнов вынес(было довольно просто). Каждый ход боролся с долговой ямой, удаляя те здания,которые поставил на строительство ИИ. Все армии сохранил,благодаря чему смог уничтожить саксов(когда они стали слишком сильными и стали угрожать моей Фризии и Британии). Найма почти не делал,воевал стартовыми войсками. Очень часто зарождалось недовольство в тех или иных местах Империи и города,окрашивающиеся в зеленое,безцеренмонно выпихивали мои гарнизоны,но потом платили за это тысячами жизней. Уничтожил орду франков одним полустеком комитатенов с двумя отрядами готов и одним отрядом арбалетчиков. Затем пришла очередь берберов-очень уж нагло они пытались раз 5 взять мой Карфаген. После их уничтожения Император ЗРИ(тобишь я) совсем зажрался :030: и решил оттяпать у восточных соседей(ВРИ) две провинции(сами виноваты-союз с берберами заключили,а со мной разорвали и вообще себя по-хамски вели :020: ). Быстро взял Киренаику и Египет небольшой армией из крестьян и наемной тяжелой кавы. После этого пришли гунны. Сами знаете,что такое гунны в BI. Пока они меня не атаковали,но я уже стягиваю в Галлию отборные войска для полномаштабной войны. В казне 50000 денариев,владею половиной мира,мощнейшая(не количеством,а качеством) армия... Чего еще может желать истинный римлянин :0112: ?
         Сенатор
        • Imperial
        Imperial
        Многоликий

        Дата: 13 августа 2012, 09:57

        Я тоже всегда старался сохранить за собой свои города, только некоторые постойки разрушал и то немного. Если города восставали, то потом непременно резал всех после захвата этого города и тем самым и порядок наводил и золотой запас пополнял :D Хотя сильно не расширялся, так как разрозненность внутри страны, на которую надо немало сил и варваров (конкретно, саксы и франки), которые отчаянно воевали только со мной, а что я хотел, ведь сложность была мною поставлена на оч.сложн./оч. сложн. и пощады мне не было, мне ещё тогда повезло, что гунны осели, выгнав готов, но вандалы и сами готы мне досаждали каждый ход, воевал почти со всеми, тем не менее территории на протяжение большого времени (не помню сколько) мои сохранялись и, от всех сохранил империю как внутри, так и снаружи. Но вскоре мне надоел этот процесс, появились стимулы сыграть в другие игры и я бросил игру, но империю сохранил! :)
           barbar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 августа 2012, 06:15

          me262schwalbe

          1. Роспуск всех федератских частей (за исключением разве пары кавалерийских частей), за ними - лимитанеев (лучники - обходятся дешевле).

          Лимитании хорошие войска, думаю их не надо распускать, а лучники у ЗРИ слабачки, только горящими стрелами попугать, а на счёт федератов согласен, очень много жрёт динариев, особенно кавалерия.
             Волгоградец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 августа 2012, 17:12

            Я играл на нормальном уровне сложности, поэтому не знаю подойдет ли мой опыт для высокого уровня.
            С финансами тяжело, но после пятого-шестого хода ситуация потихоньку стабилизируется.
            В отличие от других игроков, не стал кардинально рушить общественную жизнь империи. Не распускал войск, решив что нанять их вновь будет потом не на что. Решил проводить следующую религиозную политику: на востоке империи,где были генералы христиане (Италия Южная и Северная, Африка, Паннония, Германия) поставил христианские храмы, на западе Испания, Галлия, Британия оставил языческие капища. Соответственно, часть генералов язычников взбунтовалась христианскому императору, и была истреблена верными империи войсками, а население восставших регионов вырезано (бывало так - провинция взбунтовалась, а войска нет их я отправлял в осаду), их имущество разграблено, а население обложено налогом. Также важно направить в Рим талантливого христианина администратора. Такой был взят с Сардинии и доставлен морем. В итоге, в империи был устроен сносный порядок. Все средства направлял на укрепление экономики - оживление торговли в городах (рынки и форумы) и рудники. Британские войска, чтобы не сидели без дела и вдруг не взбунтовались бросил на кельтов, они были полностью покорены. Восточная империя нанесла удар в спину, когда Дунайские армии защищали Паннонию от сарматских орд, захватила Салону - Иллирия. Варвары сильно не досаждали. В Германии у меня стоял очень талантливый генерал христианин. Он сначала подавил саксов,затем алеманнов в ответ на их враждебные набеги. Кочевые орды особо не досаждали. Вандалы пытались приступать к городам, но ломали зубы об их стены, пехоты и умения пользоваться ей им не хватало. Ослабленные силы были разбиты и рассеяны в полевых сражениях.
            Что касается берберов, так они взяли Карфаген, я забрал оттуда войска для более важных задач, но население восстало и само попросилось под власть императора. Тогда я отправил туда хорошего генерала, а войска в Карфагене, после восстания уже были.
            У империи очень хорошая пехота. Пограничники правда слабоваты, я их использовал для гарнизонной службы - поддержание порядка в городах. федераты - пушечное мясо, которое способно надолго задержать пехоту противника и нанести урон кавалерии. Полевые солдаты с гладиями очень хороши - высокая степень защиты делает их превосходной штурмовой пехотой при захвате стен с осадных башен. А если поставить их на стены, ни один варварский отряд не пробьется. Правда они уязвимы перед тяжелой кавалерией если стоят в лоб перед ней, но если атаковать ими с фланга на уже связанную боев свиту враж. генерала, то с задачей справятся. Из кавалерии отметил бы федератов - легкая маневренная при поддержке ген. свиты я истреблял ею прославленную кавалерию варварских орд, чо самое главное довольно дешева для римской армии. Сарматских всадников у меня было мало уж слишком дороги, но бойцы прекрасные особенно в истреблении варварской кавалерии.
            В итоге, кампанию я прошел удержав все прежние земли (Салону вернул), а расширился на восток за счет германцев: алеменнов, саксов и франков
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 августа 2012, 04:03

              barbar

              Лимитании хорошие войска, думаю их не надо распускать, а лучники у ЗРИ слабачки, только горящими стрелами попугать, а на счёт федератов согласен, очень много жрёт динариев, особенно кавалерия.

              Лимитаны нормальные войска, только в поле они слабоваты - бегут быстро. Но в поле и воевать не надобно, надобно города, форты и переправы стеречь, а там лимитанов с лучниками хватает в избытке. И федератов распускать не надо, если только конницу, которая много жрет. А копейщики федераты намного лучше комитанов, дешевле и конницу лучше рубят. А комитаны дорогущие и только против пехоты годятся - зачем их много? Идеальный универсальный состав армии для ЗРИ: 3-4 лучники, 1-2 арбалеты, 4-5 лимитаны, 2-3 федераты-копейщики, 1-2 комитаны, 1-2 легкая конница, генерал. Тачанки я не юзаю ибо чит, арту тоже не слишком, легко получается.

              Волгоградец

              С финансами тяжело, но после пятого-шестого хода ситуация потихоньку стабилизируется.
              В отличие от других игроков, не стал кардинально рушить общественную жизнь империи. Не распускал войск, решив что нанять их вновь будет потом не на что.

              Если вначале игры половину распустить и высвободившиеся деньги пустить на развитие экономики (порты, дороги, рынки, фермы), то уже через десяток ходов можно нанимать кого угодно, а не сидеть и не считать копейки в бюджете. Ради развития экономики стоит даже немного порушить "лишние" здания в тыловых городах (нафиг там большие казармы например) и вырезать пару особо неспокойных городов - гарнизон поменьше будет нужен, да и деньги с грабежей опять же - пустить на развитие экономики.
              А половины войск из тех, что дают вначале - хватит с головой. И дорогих неповоротливых комитанов в них много оставлять не надо - не против кого. Пара в Британии, 3-4 на Рейне, пара в Салоне - все. Все остальное - лимитаны и лучники, вполне сдюжат. К подходу степных орд желательно обзавестить федератами с копьями и конницей. Если все делать грамотно, экономить деньги на содержании ненужных войск и развивать экономику, то к приходу готов-вандалов-гуннов страна будет спокойная, богатая и с большой армией.
                 Волгоградец
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 августа 2012, 15:56

                Кстати вот совет тем, кого напрягают повстанцы периодически появляющиеся на карте, отвлекая от задач борьбы с основными фракциями. Их можно полностью отключить.
                Для этого в descr_strat (текстовый файл) в Data/World/maps/campaign/Imperial campaign ставим значения:
                brigand_spawn_value 10000 или какое-нибудь большое число
                pirate_spawn_value 10000
                Тогда их вообще не будет появляться на карте.
                Разумеется в случае гражданского недовольства в городе от мятежа эта штука не спасает. Но дороги и моря станут чистыми
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 августа 2012, 16:44

                  Волгоградец хорош постить одно и то же в разных темах, да еще и оффтоп. Желание помогать другим похвально, на форуме такие люди нужны, но смотри внимательно правила, и для подобных советов есть раздел.
                     dirtpimp
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 октября 2012, 23:02

                    Я также старался сохранить все территории (медиум\медиум), что удивительно некоторые провинции, став мятежниками римской империи, позже, когда я развился и стал на ноги, сами (!!!) возращались под мою власть)) так получилось что я сражался почти со всеми ордами (и конечно же разбил их), так как сохранил свою территорию и они двигались все ко мне. скажем так я недоиграл. я сохранил всю территорию изначальную захватил еще кое какую часть Европы. на восточной границе стоит полная армия первой когорты. и на етом я нашел для себя реализм и забросил БИ. хотя за остальных успел выполнить поставленную задачу.
                       Флавий Аэций
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 октября 2012, 14:54

                      Ну я где то писал уже(не помню где) как я ткам выкручивался, ну вообщем так. По максимуму использовал ту 1000 денариев, которая составляет всю казну вначале кампании на развитие экономики, отряды не распускал, в провинциях которые с вероятностью 100-90% бунтуют разрушал все что можно разрушить, появлялись деньги, их вкладывал в войска(обучение, найм, обмундирование)и в экономику, естественно выводил из этих провинций войска для последующего захвата и вырезания населения, и пополнения казны. Теперь по провинциям: в Британии, как можно быстрее уничтожал кельтов, захват Дал-Раиды, убийство лидера фракции, кельтов - нет, мятежники в Ирландии не развиваются, так что угрозы нет, можно захватывать их и вся британия наша. Испания - здесь все сложней, половина Испании после бунтов зеленая, возвращал себе все что мог, Новый Карфаген лучше не терять, там вся экономика на нем.Галлия.Тоже бунтуют, захватывал, вырезал, удерживать вполне реально. Африка - постоянные нашествия берберов на Карфаген, отбивался, отсиживался за мощными стенами, проблем и так хватало. Германия, тут сразу уничтожал Алеманнов. Еще можно конечно и Франков пока они не развились но они в орду превращаются и тогда проблем не огрести.Италия. Тут города в принципе спокойные с развитой , благо Рим рядом. В самом риме нанимал войска, тренировал армию, которая там с самого начала и уводил ее ближе к границам в Иллирик и Далмацию, потом готовил еще легион, когда появлялись первые деньги и выходил из минуса. Как раз к этому времени нападали готы, гунны и т.д. В легион стрался набирать побольше копейщиков, федератов, для борьбы против конницы, естественно комитатенов, конницу сарматов, лучников, нанимал аланов конных, очень полезные наемники. Встречал варваров на переправах, так их проще остановить без особых проблем, одним легионом, даже если на тебя прет вся орда. Иллирик и Далмация. С Салоной можно по разному поступать. Можно разрушить здания вывести войска (отряд федератов копейщиков, и федератской конницы :0142:) вырезать и получить деньги, но так как город довольно развитый, лучше, мне кажется, постараться его удержать , как можно дольше.

                      Вот как то так :0142:
                      Сложность ВХ/ВХ
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
                        Западная Римская Империя в Total War: Attila
                        Автор S Solovei90
                        Обновление Вчера, 23:46
                        FВпечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                        Впечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                        Автор И Илья_Укустов
                        Обновление 14 апреля 2024, 14:28
                        СОсманская империя
                        Всё, что связано с турками и Турцией
                        Автор d daymon46
                        Обновление 31 марта 2024, 13:01
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Фракции Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 04:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики