Сообщество Империал: Гедиминовичи. - Сообщество Империал

Ratsha

Гедиминовичи.

История династии. Вопросы генеалогии.
Тема создана: 10 августа 2012, 19:26 · Автор: Ratsha
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 сентября 2012, 17:51

Darhan
Михайлушка это не сын, а племянник Витовта. Сын его младшего брата Сигизмунда, также бывшего великим князем литовским. У Витовта вроде бы были два сына (вот от какого брака вопрос!?) Иван и Юрий. Они упомянуты в книге П.Н. Петрова "История родов русского дворянства", где отмечено что они "умерли в Кёнигсбереге" источник сей информации не известен, по крайней мере у Петрова он не указан. Ну и Г.Сенкевич в своём художественном произведении "Крестоносцы" говорит что сыновья Витовта находились в заложниках у Ордена, и были там отравлены. Если это только не художественный вымысел!
     Darhan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 сентября 2012, 18:00

    Ведь часто бывало что бастардов просто не считали за законорожденных в Европе, так пресекались многие великие роды. Читал историю ВКЛ и Витовта, жаль что у него не было наследника, и для ВКЛ, попали под Польшу. Про дочь Софью читал, спасибо.
       Alexios
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 сентября 2012, 18:04

      Аспарух

      Они упомянуты в книге П.Н. Петрова "История родов русского дворянства", где отмечено что они "умерли в Кёнигсбереге" источник сей информации не известен, по крайней мере у Петрова он не указан. Ну и Г.Сенкевич в своём художественном произведении "Крестоносцы" говорит что сыновья Витовта находились в заложниках у Ордена, и были там отравлены. Если это только не художественный вымысел!

      Это из области "сведений Нарбута", ссылка есть в книге Барбашева "Витовт". По немецким хроникам известно, что в отместку рыцари заковали в кандалы и бросили в тюрьму Витовтова брата Сигизмунда.
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 сентября 2012, 19:07

        Alexios

        У Витовта известна только дочь Софья, выданная за Великого князя Московского Василия Дмитриевича. А Михайлушко - это сын Сигизмунда, брата Витовта.

        Вроде бы упоминалась еще одна, которая замужем за вельможей Кормулетом (Карамультом) была... Я встречал ее у того же П.Н.Петрова, так что подозреваю, что первоисточником этой информации является все тот же Нарбут. А что случилось с сыновьями Витовта на самом деле действительно большой вопрос...
           Ratsha
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 сентября 2012, 19:55

          Alexios
          Заинтересовали следующие вещи:

          Alexios

          и здесь Вольфф несомненно прав, хотя в родословной князей Голицыных на основании неизвестных нам оснований Звенигород считается городом в Приднестровье (см. Грушевский, ук. Соч.); мнение Грушевского в этом случае считаем менее убедительным.

          В родословной Голицыных разве упоминается какой-то Звенигород? :024:

          Alexios

          Князь Александр Патрикиевич Корецкий, подробностей о жизни которого не сохранилось, умер ок. 1443 года, так как в этом году Великий князь Свидригайло дает наказ боярам и земянам, живущим в окрестностях Корца, служить князю Василию также, как они служили его отцу, князю Александру(55).

          Однако Александр тоже крепким орешком оказался... Сколько ж ему лет было в 1443 году, когда он умер?
          На размышление наводят еще и следующие известные факты...
          14 ноября 1570 года сгорел Межирецкий замок князя Богуша Федоровича Корецкого со всем движимым имуществом и актами, хранившимися в этом замке. Сохранился пересказ сгоревших документов княжеского архива и среди них обращают на себя внимание следующие:

          Цитата

          Другий привилей великого князя Витовта продку князя его милости князь Александру Патрикиевичу на вси именя его очизные, которые мълЪ у великом князъстве Литовском...
          Третий привилей великого князя Швитригайла, который он князю Василю Александровичу, потвержаючи того привиля великого князя Витовта на вси именя литовские...

          Создается ощущение, что князь Александр на самом деле умер где-то в начале 30-х годов, когда Свидригайло сидел на великокняжеском троне... :038:
          И, кстати, становится очевидным то, что он умер не вскоре после 1406 года, а гораздо позже...
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 сентября 2012, 21:04

            Ratsha

            А что случилось с сыновьями Витовта на самом деле действительно большой вопрос...

            А был ли мальчик? Точнее мальчики? Может это действительно вымысел Нарбута!? Как князь Юрий Глебович Городенский 1241 г.
               Alexios
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 сентября 2012, 21:07

              Ratsha

              В родословной Голицыных разве упоминается какой-то Звенигород?

              Здесь Пузына ссылается на Грушевского, про выезд Звенигородских у него - "История", т.IV, с.454-455. Грушевский, в свою очередь, ссылается на какое-то родословие Голицыных в "ДРВ" т.IV, с. 164-167. Будем смотреть. :1120:

              Ratsha

              И, кстати, становится очевидным то, что он умер не вскоре после 1406 года, а гораздо позже...

              Тоже считаю, что Витовт, продержав Александра для профилактики пару лет в тюряге, выпустил его и пожаловал ему Корец с волостьми. После чего князь Александр мог тихо княжить на Волыни еще пару десятков лет. С другой стороны, выдача в 1443 году грамоты "служилым людям" князя Василия Корецкого, на мой взгляд, совсем не означает, что Александр Патрикиевич умер незадолго до этого времени. Думаю, что он умер где-то ближе к концу правления Витовта. А это еще раз подтверждает, что первые Гедиминовичи - были весьма крепкими и живучими "стариканами". :cool:
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 сентября 2012, 21:22

                Alexios

                Alexios

                С другой стороны, выдача в 1443 году грамоты "служилым людям" князя Василия Корецкого, на мой взгляд, совсем не означает, что Александр Патрикиевич умер незадолго до этого времени.

                А где публиковалась сия грамота? Как я понял, на нее Вольф ссылался...
                Дело в том, что в томе Архива Юго-Западной России (Часть 8, том 4, № 24), откуда я взял пересказ документов архива Корецких, нет этой грамоты, а те, что есть в пересказе не имеют дат... :038:
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Alexios

                Думаю, что он умер где-то ближе к концу правления Витовта.

                Скорее всего это так и есть.

                Alexios

                А это еще раз подтверждает, что первые Гедиминовичи - были весьма крепкими и живучими "стариканами".

                И при том "плодовитыми"... :030:
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 сентября 2012, 21:56

                  Аспарух

                  А был ли мальчик? Точнее мальчики? Может это действительно вымысел Нарбута!?

                  А Нарбут "переводит стрелки" на немцев (том 5, с.487). :0142:

                  Цитата

                  R. 1392. ?mier? syn?w Witolda.

                  Dwaj synowie Witolda, pozostali w Kr?lewcu, w tym samym czasie odpadnienia jego od Krzy?ak?w byli otruci. Gdyby za? to za wiedz? lub wol? Wielkiego Mistrza, lub radzc?w jego przybocznych nast?pi? mia?o, ?adne dot?d wiadome pami?tki historyczne nie obja?ni?y. Owszem, bezstronni kronikarze m?wi?, ze si? ta zbrodnia spe?ni?a, przez prywatn? zemst? jednego z rycerzy zakonnych (2).
                  (2) Die beiden S?ne Witouds wurden auf K?ngsberg auf de H. M. Befhel herrlich gehalten und erzogen. Es begab sich aber, dass Witoud mit einem Br. D. O. sich veruneinigte, welches dann demselben Ur. fast zu herzen ging, also auch, dass weil er vielleicht an Witouden sich nicht r?chen konte, oder von wegen des If. M. nicht turfte, eine gar b?se That vorgenommen und dem beiden S?nen Witeuds, so zu K?nigsberg waren, vorgeben wollen, wie er dann hernach gethan, da er gegen K?nigsberg Kommen, so das die beide Knaben in einer Nacht an Gift verstorben und umbkommen sind. Lucas. David. 13. VII. S. 189 - 190. Wydawca Henning doda? w przypisie: Es wundert mich, dass unsere neuen Gesehichlschreiber diese Nachricht, die doch viel aufklart, ?bersehen haben. Die beiden Knaben hiessen Iwan und Georg.

                  Ratsha

                  А где публиковалась сия грамота? Как я понял, на нее Вольф ссылался...

                  А грамота, как оказывается нигде и не публиковалась. Халецкий в "Последних годах Свидригайло" (ссылку на книгу я давал в теме про Волынь) пишет (с.291), что грамота была только упомянута в книге Оскольского "Orbis polonus", но по дате и верному индикту считает, что Оскольский имел дело с подлинником.
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 сентября 2012, 20:04

                    Alexios

                    Здесь Пузына ссылается на Грушевского, про выезд Звенигородских у него - "История", т.IV, с.454-455. Грушевский, в свою очередь, ссылается на какое-то родословие Голицыных в "ДРВ" т.IV, с. 164-167. Будем смотреть.

                    Посмотрел. Выводы:
                    1. У Грушевского ошибочная ссылка. На самом деле это "Древняя Российская Вивлиофика", ч.17, со стр.188.
                    2. "Родословие Голицыных" - это не родословная в известном нам смысле, а исследование самого Новикова под названием "Род князей Голицыных".
                    3. Патрикий Александрович, как родоначальник Голицыных и прочих, также появился из предположения Новикова. Вот что он пишет:

                    Цитата

                    Князь Александр, хотя не упоминается в Родословных книгах, а определяется князь Патрикей, Наримундовым сыном, от которого произошли три Российския Княжеские фамилии: но расстояние времени от Наримунда до Патрикея дозволяет верить, что в сем месте в Родословных книгах пропущен князь Александр, о коем, что он был Наримундов сын, летописцы нас уверяют.

                    4. Новиков спутал Александра Наримантовича с подольским князем Александром Корьятовичем, откуда и появился Звенигород на Днестре (то есть галицкий). Про Звенигород там же на с. 192:

                    Цитата

                    Прибыв князь Александр Наримундович в Литву, получил в правление Подолию, а Казимир Великий, король польский, поручил ему сверх того и Волынь. По вышеописанному, от князя Александра произошел сын Патрикей Звенигородский, прозванный по городу Звенигороду на Днестре, составлявшему чаятельно (предположительно - прим. Alexios) удел сего князя

                    Вот такие пироги. :0142:
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики