Сообщество Империал: Кампания за Польшу - Сообщество Империал

barbar

Кампания за Польшу

Medieval 2: Total War
Тема создана: 11 августа 2012, 02:57 · Автор: barbar
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 2 
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 27 сентября 2017, 10:37


Польша

Imp

Западнославянское государство в северо-восточной части Центральной Европы.
Столица: Краков
Религия: католицизм
Культура: восточно-европейская
Стартовые провинции: окрестности Кракова и Галича
Сложность кампании: тяжёлая


     Harrister
    • Imperial
    Imperial
    Весельчак

    Дата: 27 сентября 2017, 11:07

    Ляхи-отличнейшая фракция в Меди,Я за них вообще всю Европу захватил,завассалил)Благо у русских слово железное.Союз с ними обеспечил мне надежный тыл и помогал им,когда пришёл Батый).Ну а дальше стало неинтересно и я забросил игру.
       Александр Попов
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 сентября 2017, 11:20

      Arslan (27 сентября 2017, 11:07):

      Ляхи-отличнейшая фракция в Меди,Я за них вообще всю Европу захватил,завассалил)Благо у русских слово железное.Союз с ними обеспечил мне надежный тыл и помогал им,когда пришёл Батый).Ну а дальше стало неинтересно и я забросил игру.

      Старый добрый Мед 2 останется в наших сердцах как детская сказка ,но счас Моды уже пошли где более интересно представлена кампания и условия победы . Я б рекомендовал тебе дорогой камрад Альп Арслан :112: сыграть в МОД "ОиМ-Мировая война".Кстати я кампанию на харде начал за Запорожскую Сечь с быстрыми условиями победы (пережить фракцию Польша,удержать за собой провы Очаков и Запорожье и тп ). Казалось бы хана моей однопровной фракции от Польши ,от Московии(Российский Рейх),от Османской импы и от Крыма. Однако моя фракция разжилась провами всех четырёх перечисленных (Стамбулом в том числе),а Крым стал моим однопровным вассалом со столицей на Дону... Я правда всю Европу не завасалил ,но битвы классные в эпоху пороха и реннесанса. И конные огнестрельные юниты просто красавцы у всех фракций:)))
      Мои избранные скрины прохождения хардкор-кампании за Запорожскую Сечь в "ОиМ-Мировая Война" -МТВ 2 (Раскрыть)
         Kaljanos
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 февраля 2019, 15:21

        Кампания за Польшу выдалась на удивление уж слишком сложной. И это учитывая, что не пришлось по ходу кампании спасаться от нашествий восточных орд.
        В ранний период Польша занималась подчинением соседних польских, богемских, русских и балтских мятежников, а также заключением союзов с Венгрией и Русью. После установления границы с немцами на рубеже Штеттин(Империя) - Бреслау (Польша) - Прага (Польша), поляками был выбран путь юго-восточной экспансии против балканских мятежников и против своего пока союзника - Венгрии. Но венгры руками немцев начали войну первыми. Слабо подготовленные для интенсивной борьбы западные польские крепости с трудом сдерживали натиск имперских войск, а спустя небольшое время и Венгрия напрямую пошла на столицу - Краков. Благо, Русь была в то время и продолжительное время после - надёжным союзником Польши.
        Венграм везло меньше, чем немцам, т.к. на востоке Польши были сконцентрированы основные ударные силы. После захвата у венгров Киева и прикарпатских земель, Польша направила удар на Империю. Одновременно были заключены союзы с Францией и Данией. Но французы были вскоре разбиты союзниками Империи Миланом, а вот Дания в пределах своих возможностей помогала Польше на северном направлении.
        Крайне тяжёлая борьба против Империи на протяжении практически двух веков в итоге закончилась, во всяком случае в своей активной фазе, изгнанием немцев в альпийские территории, а непосредственно немецкие земли присоединились к Польше. Но отдыха не последовало, на месте Империи возник мощный Милан, с которым велись оборонительно-наступательные военные действия на современной франко-германской границе. Всё это время не прекращались венгерские набеги на южные польские земли. В довершение шотландцы делали неоднократные попытки высадки в польской Голландии. И не стоит забывать, что папский престол занимали сплошь одни венгры, немцы и миланцы.
        Терпев в том числе и тяжёлые поражения, поляки смогли дойти лишь до миланского Парижа, заняв после этого строго оборонительные позиции.
        Дальше внешняя политика Польши устремилась на более лёгкие направления. Во-первых, Польша вмешалась в конфликт своих союзников: Дании и Руси на стороне вторых. В результате к Польше были присоединены земли вокруг Стокгольма и Риги. Дальше был предпринят поход против закоренелых врагов Польши - венгров. Были захвачены Будапешт и карпатские владения Венгрии. Тем самым мадьяры были полностью оттеснены на Балканы. Во время венгерского похода Польша потеряла последнего союзника. Русь, долгие века сохранявшая верность, вероломно напала на польские земли с северо-востока.
        После победного венгерского похода было решено, что на этом можно и закончить кампанию за Польшу, которая простиралась от Парижа до Киева, и от Стокгольма до Будапешта.

        Главные сложности за Польшу: это кровополитные войны сразу на несколько фронтов против сильных держав (что в принципе исторично, Польша постоянно изнемогала от войн то на Западе, то на Востоке), крайне слабая пехота и не такая уж грозная кавалерия, как анонсируется.
        Из плюсов: был найден важный и надёжный союзник в лице Руси, хотя в самом конце и они не удержались от войны с Польшей, но в том состоянии Русь уже не представляла опасностей. А также несмотря на Пап из враждебных стран, террор инквизиции был достаточно слабым, возможно из-за уделения серьёзного внимания к католической вере в Польше путём построек всевозможных соборов и монастырей.
           Kosss
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 февраля 2019, 18:22

          Kaljanos
          То, что союз с Русью так долго держался, уже хлеб. Нужно следить за отношениями. Они портятся постоянно. Особенно при экспансионистской политике, пусть и направленной на отражение агрессии соседей(а если ещё города вырезаешь, отношения портятся абсолютно со всеми). Через дипломатию следить за отношением, поднимать его денежкой, всяческими дарами и укреплять династическими узами. И даже это не будет являться гарантией, баг с блокадой порта, например, всё перечёркивает в этой игре. Единственный совет. Сразу после блокады не начинать ответных военных действий, а засылать дипломата мириться. Если отношения на хорошем уровне, они ещё могут и доплатить за мир(если они не банкроты, предлагаем мир и торговлю, плюс просим компенсацию в 5к, 75%, что согласятся и заплатят). С этой целью я всегда держу дипломатов рядом с соседями. Ну и не забывать о военном противовесе на границе, АИ агрится на слабые гарнизоны. На поздних этапах кампании в этом уже нет особого смысла, в смысле союзников. На первом и среднем этапах союзы важны, прежде всего из-за торговых отношений городов.

          В целом кампания за Польшу очень похожа на кампанию за СРИ, стартовые условия даже чуть легче у поляков. Турция и Русь самые сложные фракции на старте, ИМХО
             hamilcar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 февраля 2019, 19:02

            Kosss

            В целом кампания за Польшу очень похожа на кампанию за СРИ, стартовые условия даже чуть легче у поляков. Турция и Русь самые сложные фракции на старте, ИМХО
            А Византийцы? На позднем этапе нет огнестрела, кроме бомбард+ Монголы и Тимуриды прут целыми стеками.(играл в СС 5.1,емнип, как там в классической ванили, смутно помню. Но вроде примерно также.)
            Правда на раннем есть хорошие войска, если развиться, то и хорошая экономика. Ромеи имеют лучший флот на раннем этапе(огнемет дромоны)+ Катафракты, варанги, латиняне, вардариоты.
               Kosss
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 февраля 2019, 19:11

              hamilcar
              Речь о ваниле.

              Цитата

              А Византийцы? На позднем этапе нет огнестрела

              На позднем этапе в ваниле проблем априори нет. Огнестрел? Большая бомбарда есть в наёмниках. Остальной огнестрел в Меди и не нужен.

              Цитата

              Правда на раннем есть хорошие войска, если развиться, то и хорошая экономика.

              О чём и речь :008:
                 Kaljanos
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 февраля 2019, 10:09

                Kosss (06 февраля 2019, 18:22):

                Kaljanos
                То, что союз с Русью так долго держался, уже хлеб. Нужно следить за отношениями. Они портятся постоянно. Особенно при экспансионистской политике, пусть и направленной на отражение агрессии соседей(а если ещё города вырезаешь, отношения портятся абсолютно со всеми). Через дипломатию следить за отношением, поднимать его денежкой, всяческими дарами и укреплять династическими узами. И даже это не будет являться гарантией, баг с блокадой порта, например, всё перечёркивает в этой игре. Единственный совет. Сразу после блокады не начинать ответных военных действий, а засылать дипломата мириться. Если отношения на хорошем уровне, они ещё могут и доплатить за мир(если они не банкроты, предлагаем мир и торговлю, плюс просим компенсацию в 5к, 75%, что согласятся и заплатят). С этой целью я всегда держу дипломатов рядом с соседями. Ну и не забывать о военном противовесе на границе, АИ агрится на слабые гарнизоны. На поздних этапах кампании в этом уже нет особого смысла, в смысле союзников. На первом и среднем этапах союзы важны, прежде всего из-за торговых отношений городов.

                В целом кампания за Польшу очень похожа на кампанию за СРИ, стартовые условия даже чуть легче у поляков. Турция и Русь самые сложные фракции на старте, ИМХО

                Да, учитывая, что я в 99% случаев вырезаю покорённое население, то да...наверное не удивительно, что со мной постоянно все хотят воевать)))
                Кампания за Русь в большинстве своём наверное, действительно более сложная. Во всяком случае я помню игры 10-летней давности и там тяжёлые кампании именно за Русь вспоминаются. Но что касается моего скажем так "перезапуска 2019", то конкретно сейчас кампания за Русь проходит легче, чем предыдущая за Польшу.
                   hamilcar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 февраля 2019, 10:13

                  Kosss

                  Остальной огнестрел в Меди и не нужен.
                  А мушкетеры? Лучшая огневая пехота.
                  П.С. кстати у Руси(казаки) и Турок(янычары), они емнип лучшие.
                  П.С.С. За русских мне было играть легче,чем за ромеев, но может свезло просто)
                     Kosss
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 февраля 2019, 11:08

                    hamilcar

                    Цитата

                    А мушкетеры? Лучшая огневая пехота.

                    Они доступны уже на поздних этапах игры, когда в общем то всё уже получилось)) Медь, как впрочем любая серия игры, это стартовые вызовы. В принципе, у всех фракций поздняя линейка сильная.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      ЗКопытом, луком и сариссой. Хот-сит кампания RTW с kotLeon Traits Systems
                      Восток - стрелы тонкие, копыта звонкие.
                      Автор a as1991
                      Обновление Сегодня, 14:59
                      ЗМод Lanjane's Barbarian Empires (хот-сит кампания)
                      Игроки управляют сразу двумя фракциями. Ограниченный онлайн, такт. аньян
                      Автор I Irishman
                      Обновление Вчера, 23:17
                      ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Автор V Vladislav61
                      Обновление Вчера, 19:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War Кампании Medieval 2 Total War: Kingdoms Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 21:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики