Сообщество Империал: Этногенез русских. - Сообщество Империал

Александрович

Этногенез русских.

Этногенез русских.
Тема создана: 11 августа 2012, 22:44 · Автор: Александрович
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 августа 2012, 07:44

Срач, срач! Норманистский срач! О, как давно его не было на форумах.. запасаюсь попкорном!!!!

Попутно буду метать комья дерьма в особо засраченных камрадов...! Ура!!!

Рыба-кит

Можно вопрос к камрадам?А почему Гумилёв у вас в таком авторитете,что вы его без конца тут перетираете?Кто он такой вообщее? Много букофф написал и терминов придумал?Извините,но так поступают....даже слова не подберу,чтоб не обидеть камрадов.Выберут осломопотама какого нибудь у которого ,что то дельное может и есть,но по большому счёту маразм в основном и давай обсуждать

Ты еще под стол ходил когда Гумилев был доктором двух наук и мировым именем.

Sergeant Willie McGregor

осталось выяснить,как ругии могли оказаться на территории Руси,когда ни античные авторы, ни археологи их там не отмечают

Как как.. элементрано, Уатсон! Руген - Руяна - поморяне - Рурик поморский - его внучатая невестнка Ольга регина ругорум. Такой изащный кивок в сторону поморской теории варягов :0142:

nelsonV

История - социальная наука. Примешивание к ней генетики это сочетание несочетаемого. А примордиализм отвергнут уже.
Chernish написал:
Если была ассимиляция
Ассимиляция - общественный процесс.


И чего, милая? (пардон конечно но обращение идет по вашей аватарке явно женского полу...!) Что за звон ни о чем - попытка жалобно блеять в ответ на вопрос профессора на экзамене - вот на что это похоже. Еще раз спрашиваю - как может быть генетика ни при чем если была ассимиляция? Т.е. поглощение одного этноса другим с сохранением генетического материала поглощенных (их же не перебили?)

Маркеры должны остаться. Монголоидов в Орде было 4000 а смотрите - след имеется не только в Поволжье (до 12%) но и в целом в русском генофонде (2-4%). Вполне себе оставили след хотя это исчезающе малая величина в массе тюрко-славянского населения Восточной Европы. Куда финны делись если их ассимилировали - если генетические исследования непрослеживают их вклад в генотип русского этноса???
     Sergeant Willie McGr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 августа 2012, 07:58

    Chernish

    Руген - Руяна - поморяне - Рурик поморский - его внучатая невестнка Ольга регина ругорум. Такой изащный кивок в сторону поморской теории варягов

    Рюген времен Рюрика территория славян,времен Римской империи германцев
       Manticora
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 августа 2012, 08:59

      nelsonV

      Цитата

      Не было никаких русов. Был племенной союз (а затем народ) - русь.

      Разные народы по-разному называли в зависимости от особенностей языка. Так, например, японское гэйся стало в английской транскрипции гейша.
      А насчёт племенного союза - так я нигде и не говорила, что это одно племя или нация.
         gun
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 августа 2012, 09:05

        Не секрет что викинги основали несколько государств, напр. на Сицилии, в Нормандии, почему бы они не могли стать во главе Древней Руси? И это не говорит об ущербности завоёванных ими народов. Но тема то не про викингов а про русских, у меня вопрос , куда подевались финно-угорские племена меря, мещёра, мурома?
           Manticora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 августа 2012, 09:51

          gun
          Вот немного про них: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Ещё есть неплохая книга Рябинина Е.А. "Финно-угорские племена в составе Древней Руси". Она у меня есть в формате DJVU.
          И тоже неплохо изложено у П.Н. Третьякова "На финно-угорских окраинах Древней Руси".
          Если же говорить кратко, то эти племена "съелись" славянами в процессе мирного заселения ими финно-угорских земель.
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 16 августа 2012, 11:19

            Рыба-кит
            Вы просто не понимаете... Ваши слова выдают такое невладение материалом, что трудно даже решить, с какого края начать.
            Среди скифов были светловолосые европеоиды. И что? Люди с таким обликом встречались по всей европе, почему русские должны происходить непременно от скифов, а не от кого-нибудь другого? Отсюда видно, что вы не разбираетесь в антропологии.
            У русских скифская материальная культура... Во-первых, вовсе не скифская, а вобравшая некоторые степные элементы. Во-вторых, культура не тождественна народу. Культуры скифского круга охватывали огромные территории, на которых жили далеко не только иранские кочевники. Скифское искусство повляло на многие более поздние культуры самых разных народов. Даже в искусстве викингов прослеживается влияние скифо-сарматского стиля. Вы не разбираетесь в археологии.
            В русском языке много иранских слов. Но сам язык неиранский по строю, и основной массив его лексики тоже неиранский. Вы не разбираетесь в лингвистике.
            Византийцы называли русов скифами. А ещё они называли скифами готов, венгров, печенегов, половцев и вообще всех, кто приходил из Северного причерноморья, где когда-то жили скифы. А сельджуков и арабов называли персами, потому что те жилили на землях бывшей Ахеменидской империи. Вы не разбираетесь в истории.
            Ваши ссылки на источники показывают, что источниковедением вы тоже не владеете.

            Резюме: здравый смысл без знаний не поможет, особенно если его нет. И, как любят здесь говорить, учите матчасть!
               gun
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 августа 2012, 11:30

              Manticora (16 августа 2012, 09:51):

              gun
              Вот немного про них: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Ещё есть неплохая книга Рябинина Е.А. "Финно-угорские племена в составе Древней Руси". Она у меня есть в формате DJVU.
              И тоже неплохо изложено у П.Н. Третьякова "На финно-угорских окраинах Древней Руси".
              Если же говорить кратко, то эти племена "съелись" славянами в процессе мирного заселения ими финно-угорских земель.

              Ну так вот и ответ - изначально русские это смесь славян и финно-угоров. :0112:
                 Рыба-кит
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 августа 2012, 17:19

                Цитата

                Вы просто не понимаете... Ваши слова выдают такое невладение материалом, что трудно даже решить, с какого края начать.
                Среди скифов были светловолосые европеоиды. И что? Люди с таким обликом встречались по всей европе, почему русские должны происходить непременно от скифов, а не от кого-нибудь другого? Отсюда видно, что вы не разбираетесь в антропологии.
                У русских скифская материальная культура... Во-первых, вовсе не скифская, а вобравшая некоторые степные элементы. Во-вторых, культура не тождественна народу. Культуры скифского круга охватывали огромные территории, на которых жили далеко не только иранские кочевники. Скифское искусство повляло на многие более поздние культуры самых разных народов. Даже в искусстве викингов прослеживается влияние скифо-сарматского стиля. Вы не разбираетесь в археологии.
                В русском языке много иранских слов. Но сам язык неиранский по строю, и основной массив его лексики тоже неиранский. Вы не разбираетесь в лингвистике.
                Византийцы называли русов скифами. А ещё они называли скифами готов, венгров, печенегов, половцев и вообще всех, кто приходил из Северного причерноморья, где когда-то жили скифы. А сельджуков и арабов называли персами, потому что те жилили на землях бывшей Ахеменидской империи. Вы не разбираетесь в истории.
                Ваши ссылки на источники показывают, что источниковедением вы тоже не владеете.

                Резюме: здравый смысл без знаний не поможет, особенно если его нет. И, как любят здесь говорить, учите матчасть!



                По порядку.Я также могу сказать,что вы что то не понимаете...и вам каждую мысль надо до конца разжёвывать,а если чуть не дожуёшь и в рот не положишь,то вы норовите обвинить собеседника в незнании чего то.Я же не сказал,что русские на 100 % скифы.Я говорю,что они участвовали в этногинезе русских и украинцев.Разницу вообщее понимаете?В принципе этот факт по большому счёту нигде и не опровергается.Если вы действительно этногинезом интересовались,то в нём участвовали венедские,балто - литовские,финско - угорские и скифско - сарматские - племена.Вопрос состоит только в пропорциях в которых они участвовали в этногинезе русского народа.Или вы возьмёте на себя смелость сказать ,что это не так?
                В своих постах про белокурость,про гаплогруппы и антропологический тип и иранские слова в русском языке - я просто выступил против мнения на "обывательском уровне",что скифы разновидность турок и монгол и рядом с нами не стояли.Это во первых.

                Во вторых.Хочу спросить тут умников некоторых ещё раз.Как норманская теория может иметь место в этногенезу русского народа.Каким боком?Это теория происхождения государства у народа у которого этногенез этот уже состоялся.Даже допустим были норманны...ну допустим.Ну обрюхатили десяток баб по пути из варяг в греки и что с того?Где тут этногенез?
                Ну я бы ещё согласился про этногенез правящей династии Рюриковичей,но народ тут при чём?Если были скандинавы какие залётные,то они были довольно малочисленны,исторический отрезок их присутствия незначителен и обсуждать этногинез русского народа в свете норманской теории это такая же глупость,как обсуждать как повлияла на этногинез московская олимпиада в 1980 году и африканские спортсмены.

                Вы мне матчасть советуете учить,а я вам советую голову и здравый смысл включить наконец.
                   KirHellas
                  • Imperial
                  Imperial
                  Жрец Диониса

                  Дата: 17 августа 2012, 17:40

                  Рыба-кит

                  Во вторых.Хочу спросить тут умников некоторых ещё раз.Как норманская теория может иметь место в этногенезу русского народа.Каким боком?
                  А почему не может быть?И может не норманнская,а варяжская.А знать норманнов,вот на британских островах правила.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 17 августа 2012, 17:42

                    Рыба-кит

                    Я говорю,что они участвовали в этногинезе русских и украинцев.

                    Ещё раз раз спрашиваю. Что кочевники заьыли в лесах?

                    Рыба-кит

                    Во вторых.Хочу спросить тут умников некоторых ещё раз.Как норманская теория может иметь место в этногенезу русского народа.Каким боком?Это теория происхождения государства у народа у которого этногенез этот уже состоялся.

                    Автор выпей яду, прострели котёл зпменяющий тебе голову пулей 45 калибра, вбей в сердце осиновый кол и засунь себя в печь крематория. Древнерусская народность свормировалась только в 12 веке.

                    Рыба-кит

                    .Ну обрюхатили десяток баб по пути из варяг в греки и что с того?Где тут этногенез?

                    Слыш солженицын недоделанный, предоставь нам доказательства, что вараги обрюхатели именно десяток баб или заткнись.
                       Похожие Темы
                      ОСамое страшное поражение русских/советских войск за всю их историю
                      Самое страшное поражение русских/советских войск за всю их историю
                      Автор O Oppius Flavius
                      Обновление 19 декабря 2019, 19:09
                      БВоспоминания русских офицеров о войне 1812-1815 годов
                      Полезные ссылки
                      Автор Q Qebedo
                      Обновление 04 апреля 2013, 19:48
                      ИСписок позорищ русских/российских/советских войск.
                      Или может поражения наших нужно забыть?
                      Автор T Tiberiy
                      Обновление 14 января 2011, 12:20
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики