Сообщество Империал: Этногенез русских. - Сообщество Империал

Александрович

Этногенез русских.

Этногенез русских.
Тема создана: 11 августа 2012, 22:44 · Автор: Александрович
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 15 августа 2012, 11:27

У Гумилёва очень спорный взгляд на происхождение Руси. Сначала он, произвольно отбирая факты, выводит циклы этногенеза, потом начинает искать народ, который мог быть предком русов на том временном участке, который вытекает из этой теории циклов. В качестве такого народа он выбрал росомонов (созвучие!), живших где-то в Восточной Европе накануне гуннского нашествия, произвольно поместил их в Киевщину и сделал предками русов. Весьма сомнительно.
     Рыба-кит
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 августа 2012, 11:50

    Цитата

    Млять, набежали флудерасты...


    Я в отличии от вас дело тут говорю и новые факты открываю,которые камрадам возможно интересны,а не манную кашицу перетираю про Гумилёвых и норманнах.
    Бред всё это...какие норманы...Этноним "Русы" арабы в шестом веке уже использовали.

    Цитата

    Приведите название летописей и цитаты из них.


    Конечно приведу.У меня то в отличии от русофобов всё на фактах.Открываем русский хронограф составленный по русским летописям в середине 17 века и читаем летопись о Словене и Русе:" и вселишася во Ексинопонте, и живяху тамо многа лета, и от сих породишася сынове и внуцы и умножишася зело, и прозвашася по имени прадеда своего Скифа Скифия Великая. И бысть между ими распря и междоусобица и крамола многа и тесноты ради места. Начальницы же тогда родители их княжаху единого отца сынове пяточислении кровницы, им же имена: 1) Словен, 2) Рус, 3) Болгар, 4) Коман, 5) Истер.

    Князем убо скифским Словену и Русу, мудростию и храбростию в роде своем всех превозшедшим, и начаша размышляти со ближними своими премудре, рекоша же сице: "Или толико всего вселенныя, иже ныне под нами? Еда несть во жребии праотца нашего Афета еще части земли благи и ко вселению человечю угодны? Слышахом бо от предков своих, яко благословил праотец наш Ной прадеда нашего Афета частию земли всего западнаго и севернаго и полунощнаго ветров, и ныне убо, братие и друзи, послушайте совета нашего, оставим далече от нас вражду сию и несогласие, еже ныне тесноты ради творится в нас, и подвигнемся убо, и идем от земля сея и от рода нашего, и пойдем по вселенной света, сущей во жребии прадед наших,

    И в лето от сотворения света 3099 Словен и Рус с роды своими отлучишася от Ексинопонта, и идоша от роду своего и от братия своея, и хождаху по странам вселенныя, яко острокрилаты орли прелетаху сквозе пустыня многи, идуще себе на вселение места благопотребна. И во многих местех почиваху, мечтующе, но нигде же тогда обретше вселения по сердцу своему. 14 лет пустыя страны обхождаху, дондеже дошедше езера некоего велика, Моикса зовомаго, последи же от Словена Илмер проименовася во имя сестры их Илмеры. И тогда волхвование повеле им быти населником места оного.И старейший, Словен, с родом своим и со всеми, иже под рукою его, седе на реце, зовомей тогда Мутная, последи ж Волхов проименовася во имя старейшаго сына Словенова, Волхова зовома. Начало Словенску граду, иже последи Новъград Великий проименовася."

    Кто не понял, пересказываю современным языком.
    «Сказание...» напоминает этногенетические легенды со времён Геродота и Диодора Сицилийского о происхождении народов Скифии. Предками русского народа называются в нём князья Словен и Рус, потомки князя Скифа. По преданию, в 3099 году от сотворения мира (2409 год до н. э.) Словен и Рус со своими родами начали уходить в поисках новых земель с берегов Чёрного моря и через 14 лет вышли на берега озера Мойско (Ильмень), где Словеном был основан город Словенск (современный Великий Новгород), а Русом — город Руса (современная Старая Русса).

    Теперь по самому источнику.Были попытки этот хронограф выдать за сборник небылиц,но то что там написано имеет подтверждение в других летописях.Например Иакимовская летопись практически пишет тоже самое.Татищев определил,что была написана
    в начале 11 века!!!!!!!!!!
    Бьюсь об заклад,что об этих летописях прямо изводивших русских от скифов никто из вас даже и не слышал.Это не удивительно.Тогда надо было признать,что русский народ - библейский народ,разок но в библии скифы упоминаются.Историю народа надо раздвигать на пару тысячелетий назад и много чего,что русофобам не нравиться.Зато имеем жалкие попытки приписать скифов к осетинам.Сколько сейчас этих осетин?Мало.А скифские стоянки находят от Германии до Китая и считались самым многочисленным народом.Ну сами подумайте над фразами историков о том,что скифы в третьем веке канули в колодец истории.И о том как неожиданно на арену в 4 веке вышли многочисленные славяне.Народы никуда не исчезают и неоткуда из пустоты не берутся.Это один и тот же народ.Славяне это смешение скифов и тех кого в европе называли венедами.Западные славяне больше венеды чем скифы,восточные в большей степени скифы ,чем венеды.
    На каком то историческом отрезке времени эти два народа перестали отличать друг друга и стали называться славянами.

    Цитата

    А пирамиды построили марсиане с юпитера


    Можете сколько угодно смеяться над памятью предков,над Библией,которая рассказывает о этих богах живших среди людей и которые к пирамидам тоже кстати руку приложили.Есть такой небольшой народ Калаши,сохранившийся в горах(тоже потомки скифов).Посмотрите их лица и разуйте глаза,кто их имеет.

    Imp



    Imp

    Imp

    Imp

    Imp

    Imp

    Imp
    Лица у многих калашей - чисто европейские. Кожа белая в отличие от пакистанцев и афганцев. А светлые а часто иголубые глаза - как паспорт неверного-кафира.
    Так вот этот народ вырезали мусульмане почти полностью.
    За что?А за то ,что я вам сейчас говорю - за память о Древних Светлых Богах,о своих предках подаривших светлые волосы и голубые глаза.Не спасовали перед массовой резнёй и сохранили древнюю арийскую религию в центре мусульманского ПЕКЛА.Стыдно,что некоторые готовы спасовать
    перед псевдонаучной бубнёй русофобов историков и людей потерявших разум до такой степени,что в предках обезьяну видит.
       halrav
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 августа 2012, 11:55

      я встречал их в армии , они из Таджикистана , глаза действительно светлые
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 августа 2012, 12:06

        halrav

        я встречал их в армии , они из Таджикистана , глаза действительно светлые

        Так, а о чем спор?
        Не думаю, что именно от скифов произошли славяне, но дело в том, что, как показали исследования ДНК, у таджиков мужская гаплогруппа R1a преобладает. А в Европе эта гаплогруппа считается "славянской" и является маркером славянских народов в Европе. Русских с гаплогруппой R1a 53 процента, украинцев 54, а таджиков все 60. Есть мнение, что носители этой гаплогруппы и есть потомки легендарных арийцев. Такие вот мы все братские "арийские" народы. :008:
        Несколько пафосная, на мой взгляд, статья на эту тему:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Аорс
          • Imperial
          Imperial
          Принц Персии

          Дата: 15 августа 2012, 12:17

          Среди горных таджиков встречаются реликтовые группы с северной внешностью - общеизвестный факт. В меньшем количестве такие реликты можно найти у ряда других иранских народов.

          Летопись о Словене и Русе - это реальный пример столь любимой альтернативщиками фальсификации истории и создания национальной исторической легенды в эпоху становления современных государств. Примечательно, что вбив её в "Яндекс", я не смог найти ни одной нормальной ссылки с анализом этого писания.
             Sergeant Willie McGr
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 августа 2012, 12:22

            Рыба-кит

            Лица у многих калашей - чисто европейские.

            ну светлая кожа,ну глаза светлые и че?Гуанчи то же имели светлые глаза-то же русские или иранцы?И вообще только русские светлопигментированные?А кельты,а финоугры,а германцы,а балты,а светлопигментированные кавказцы?

            Ratsha

            Дело в том, что, как показали исследования ДНК

            с этими ДНК анализами полная неразбериха,вон например в Англии одни пишут что анализы показали что англичане чуть ли не поголовно германцы,другие что потомки бриттов
               Рыба-кит
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 августа 2012, 12:22

              Цитата

              Летопись о Словене и Русе - это реальный пример столь любимой альтернативщиками фальсификации истории и создания национальной исторической легенды в эпоху становления современных государств.


              Выдали? Сами поняли ,что сказали?Татищев - альтернативщик фальсификатор,хронограф 400 лет тому назад,тоже альтернативщики написали?

              Цитата

              Примечательно, что вбив её в "Яндекс", я не смог найти ни одной нормальной ссылки с анализом этого писания


              Примечатально,что я сделав тоже самое и вбив в яндекс нашёл десятки ссылок.А может вы это просто не хотите видеть уважаемый?В викапедию тогда хотя бы загляните... :facepalm:
                 Manticora
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 августа 2012, 12:23

                Qebedo

                Цитата

                существа из космоса, накапливающиеся в человеках

                :023: Нигде не встречала у нрего такого бреда. Поделись, может, я пропустила такое забавное предположение?

                Аорс

                Цитата

                В качестве такого народа он выбрал росомонов (созвучие!), живших где-то в Восточной Европе накануне гуннского нашествия

                В его "От Руси к России" говорится именно о русах, никаких россомонов там нет.

                Цитата

                Сначала он, произвольно отбирая факты, выводит циклы этногенеза<...>

                По крайней мере, в этьом отрывке я не заметила произвольного отбирания фактов. Поправь, если я не права.

                Цитата

                В истории этносов (народов), как и в истории видов, мы сталкиваемся с тем, что время от времени на определенных участках Земли идет абсолютная ломка, когда старые этносы исчезают и появляются новые. Древности принадлежат филистимляне и халдеи, македоняне и этруски. Их сейчас нет, но когда-то не было англичан и французов, шведов и испанцев. Итак, этническая история состоит из «начал» и «концов».
                Но откуда же и почему возникают эти новые общности, вдруг начинающие отделять себя от соседей: «Э нет, знаем мы вас: вы — немцы, а мы — французы!»? Понятно, что любой этнос имеет предка, даже не одного, а нескольких. Например, для русских предками были и древние ру., и выходцы из Литвы и Орды, и местные финно-угорские племена. Однако установление предка не исчерпывает проблемы образования нового этноса. Предки есть всегда, а этносы образуются достаточно редко и во времени, и в пространстве. Казалось бы, на поставленный вопрос нет ответа, но вспомним, что точно так же сто лет назад не было ответа на вопрос о происхождении видов.
                В прошлом веке, в эпоху бурного развития теории эволюции, как до, так и после Дарвина, считалось, что отдельные расы и этносы образуются вследствие борьбы за существование. Сегодня эта теория мало кого устраивает, так как множество фактов говорит в пользу иной концепции — теории мутагенеза. В соответствии с ней каждый новый вид возникает как следствие мутации — внезапного изменения генофонда живых существ, наступающего под действием внешних условий в определенном месте и в определенное время. Конечно, наличие мутаций не отменяет внутривидового процесса эволюции: если появившиеся признаки повышают жизнеспособность вида, они воспроизводятся и закрепляются в потомстве на достаточно долгое время. Если это не так — носители их вымирают через несколько поколений. Теория мутагенеза хорошо согласовывается с известными фактами этнической истории. Вспомним уже упоминавшийся пример миграций в I–II вв. н. э. Мощное движение новых этносов имело место сравнительно недолго и только в узкой полосе от южной Швеции до Абиссинии. Но ведь именно это движение погубило Рим и изменило этническую карту всего европейского Средиземноморья.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 15 августа 2012, 12:30

                  Manticora

                  Нигде не встречала у нрего такого бреда. Поделись, может, я пропустила такое забавное предположение?

                  А говорили, что знакомы с теориями Гумилева... Это и есть его знаменитая "пассионарность".
                     Ratsha
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 августа 2012, 12:35

                    Рыба-кит

                    Рыба-кит

                    Выдали? Сами поняли ,что сказали?Татищев - альтернативщик фальсификатор,хронограф 400 лет тому назад,тоже альтернативщики написали?

                    Да, вот только до 17-го века о б этой легенде никто и не вспоминал. А потом вдруг вспомнили. Странно, не правда ли? Летописи на Руси велись с 11-го века и за 500 лет ни один летописец об этой истории ни разу не обмолвился. Так что здесь скорее всего прав Аорс.
                    А Татищев пользовался все теми же летописями в т.ч. все того же 17-го века. Словена и Руса он не выдумывал. Он всего лишь вторичный источник.
                       Похожие Темы
                      ОСамое страшное поражение русских/советских войск за всю их историю
                      Самое страшное поражение русских/советских войск за всю их историю
                      Автор O Oppius Flavius
                      Обновление 19 декабря 2019, 19:09
                      БВоспоминания русских офицеров о войне 1812-1815 годов
                      Полезные ссылки
                      Автор Q Qebedo
                      Обновление 04 апреля 2013, 19:48
                      ИСписок позорищ русских/российских/советских войск.
                      Или может поражения наших нужно забыть?
                      Автор T Tiberiy
                      Обновление 14 января 2011, 12:20
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 16:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики