Сообщество Империал: Europa Universalis IV (Европа IV) - Сообщество Империал

Duka

Europa Universalis IV (Европа IV)

Europa Universalis IV (Европа IV)
Тема создана: 12 августа 2012, 07:28 · Автор: Duka
 3 
 Duka
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 августа 2012, 07:28

Europa Universalis IV — компьютерная игра в жанре глобальная стратегия, которая была разработана компанией Paradox Interactive. Игра была анонсирована в 2012 году, а выход игры состоялся 13 августа 2013 года. Это пятая игра в серии Europa Universalis, не считая аддонов.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Видео

Спойлер (раскрыть)

Особенности игры

Спойлер (раскрыть)

Скриншоты

Спойлер (раскрыть)

Рецензии

На демку от камрада a_g_u:
Спойлер (раскрыть)


На демку от камрада ss1:
Спойлер (раскрыть)


На релизную версию все от того-же камрада ss1:
Спойлер (раскрыть)

Europa Universalis 4 "Full и Lite версии перевода Europa Universalis 4"

Описание и инструкции
В архиве лежат full и lite версии перевода,используя lite вы сможете играть по интернету в мультиплеер и получать достижения,но в full версии есть перевод имен.
Основные отличия full-версии от lite заключаются в:
  • 1.Полном переводе имен и династий.
  • 2.Полном переводе городов в провинциях.
  • 3.В целях расширения игры были добавлены новые идеи для Перми,Болгарии,Трапезунда,Греции,Тевтонского Ордена,Римской Империи,Запорожья и Украины.
  • 4.Было добавлено решение на создание Римской Империи для Византии.
  • 5.Форма правления Запорожья была исправлена.
  • 6.Были убраны пустоши на севере России,но колонизировать их будет очень сложно и скорее всего только под конец игры.




     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 02 июня 2014, 07:18

    Поддержка старой стимовской локализации прекращена. Теперь можно скачать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Отличий от предыдущего практически никаких, просто сменились ответственные люди.
       Stics
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 августа 2014, 09:50

      Chernish

      Не сказали б - не догадался б ни в жисть! Я думал буры это голландцы..

      Лень писать "бургундцы". Да и...в чем то вы правы. На старте кампании бургундцы владеют землями Нидерландов...так, что :071:
         Штирлиц
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 августа 2014, 18:21

        Stics (13 августа 2014, 09:31):

        Штирлиц

        Ликвидируем свой линейный флот

        Отыграл за Кастилию более всего, это мой фаворит и говорю - не нужно ломать флот. Несколько причин. Во-первых когда я говорил про стартовую войну с Францией, я имел ввиду войну лет через 20 после старта. Почему 20? Во-первых, Франция месится с Англами лет 5. В эту войну влезать смысла нет. Англы всегда сливают. К тому же Кастилия просто не готова к такой войне. Если играть за буров, то войну со старта можно потянуть, у них ресурсы выше, но тоже не рекомендовал бы. За первые двадцать лет наша задача укоцать полоумных королей Кастилии и посадит на трон девчушку, для скорейшей унии. Это делается следующим образом. Ставим наследничков во главе армии и развязываем маленькую победоносную войну с какими-нибудь Гранадами/Мороками и пр. арабами. Войну ведем вяло, можно воевать наемниками. И вот тут вступает в дело флот. Дело в том, что за этих арабов аборигенов подписываются Османы и гонят свой флот. И вот тут никакой флот союзников в отдельности вас не спасет. К тому же, кораблики всегда нужны, особенно в последних патчах, для быстрых осад и защиты торговли. Я наоборот флот под лимит клепаю. Торговые корабли + военные. Тут главное соблюдать баланс. Смотреть, что себе можно позволить. Присоединяем Гранадцев, заодно поднимаем лимит рекрутов для будущей войны. Обычно через 20 лет все стороны готовы к войне. Кастилия жиреет, буры могут съесть пару немецких миноров, а франки присоединят пару вассалов (франков проще пилить цельную, нежели с вассалами). Далее стараемся подловить франков на войну. У меня франки часто заключают союз с венграми (это просто шикарно), если венгры заагрятся на австрийцев, то это бинго. Тут, думаю, все понятно. Но не обязательно венгры, это просто пример. Просто ловим ее на войну и тут же сами с союзниками кидаем войну. А если вам к этому времени удалось убить имбицилов-королей, и заиметь унию с Арагоном... Ничего трудного здесь. Расклады простые.

        Флот я естественно под лимит делаю, но из фрегатов, по началу это намного выгоднее - торговля это не только свой плюс в деньгах, а плюс за счет конкурентов. Сражаться с османами ради того чтобы грохнуть короля по моему перебор - не так там все и плохо. Нулевый наследник старый и сменится быстро, а 1 1 2 это терпимо, за 13 лет набрать менее 600 балов можно и 0 0 0 с единичными советниками, а кастильцы со старта могут себе позволить 2 1 1 и далее быстро 2 2 2. Короче, попробую за Кастилию. :) По прикидке: Португалия, Арагон, Бургундия брак союз ждем эвенты, Навару мирно васалим и раскармливаем, колонизируем, ставим папу и идем на 7 кардиналов, исследование, новаторство(с учетом нац идей думаю можно), экспансия, религия далее смотрим, военные идеи не качаем совсем.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Блин, в 1488 наследник(000) возглавляющий армию погиб по выскочившему эвенту на охоте. :) Взамен сразу 17 летний 3 4 5, хоть заново начинай весь кайф сломали. :0142:
           KAST
          • Imperial
          Imperial
          Варгеймщик

          Дата: 13 августа 2014, 21:51

          Stics

          Я не люблю играть от обороны. Хотя я слышал и такую тактику, как вы сказали - бить в горах. Но я не партизан. Обычно у меня на начало первой войны такой расклад: Союз с портишами и Бурами. Иду помогаю бурам. Обычно франки агрятся на буров и прут на них. Без помощи - буров разобьют, а это финиш. Роль Портишев - партизанья война. Если кто прорвется за Пиренеи они их кусают.

          Я не от жизни хорошей так делаю. Просто не знаю по другому как воевать с франками. Военачальники звери, людских ресурсов тьма бездонная, а потом ещё и техи они прокачивают усиливающие армейку :036: .

          Штирлиц

          По прикидке: Португалия, Арагон, Бургундия брак союз ждем эвенты, Навару мирно васалим и раскармливаем, колонизируем, ставим папу и идем на 7 кардиналов, исследование, новаторство(с учетом нац идей думаю можно), экспансия, религия далее смотрим, военные идеи не качаем совсем.

          Арагон - вредина. Они уже со старта с Катилией соперники (-75). Плюс у меня часто войны с ними из-за Наварры.
             Stics
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 августа 2014, 08:58

            Штирлиц

            Флот я естественно под лимит делаю, но из фрегатов, по началу это намного выгоднее - торговля это не только свой плюс в деньгах, а плюс за счет конкурентов

            Торговые корабли должен кто-то охранять. К тому же во время затяжных войн, ваши кораблики разберут на дрова, вы же не будете сидеть в порту и т.о. лишать себя средств на войну от торговли? К тому же никто не мешает вам унизить противника разбив его эскадры и лишив его той же торговли, а восстановит он флот не сразу и посему во время войны будет сидеть с голой задницей и голодать, а вы будете собирать барыши, как говорится "для кого война, а кому мать родна".

            Штирлиц

            Сражаться с османами ради того чтобы грохнуть короля по моему перебор - не так там все и плохо.

            Зачем с ними сражаться? Просто пугать их порту-кастильским флотом.

            Штирлиц

            не так там все и плохо. Нулевый наследник старый и сменится быстро, а 1 1 2 это терпимо, за 13 лет набрать менее 600 балов можно и 0 0 0 с единичными советниками, а кастильцы со старта могут себе позволить 2 1 1 и далее быстро 2 2 2.

            Дело не в очках, и не в авторитете. Суть в том, чтобы быстрее унию с Арагоном заключить и по возможности словить Неаполь.

            Штирлиц

            ждем эвенты

            Просто так ждать эвенты бесполезно. Для той же унии с Арагоном нужны короли с противоположным полом. А время не так уж и много. Одни говорят 50 лет, другие - первые сто. Я бы поторопился.

            Штирлиц

            Навару мирно васалим и раскармливаем

            Зачем ее кормить? У нее другая культура, причем слабая и бесперспективная. Просто присоединяем ее через несколько лет. Да и чем кормить? Французами? Я бы посоветовал захватывать провы в генуэзском ТЦ, он богаче чем Бордо, ну это если вы не планируете сжирать всю Европу. Если же планируете - то да, тут впринципе без разницы.

            Штирлиц

            религия

            Уж кому, а Испанцам религия не нужна. У них куча личных трейтов на бонусы на перекрещивание. Все крестяться на ура. Единственно в начале могут быть проблемы с Гранадой, но это недолго, пока вы не раскочегарили. Лично я беру для Испании: исследование, экспансия, нападение/оборона (тут по вкусу, но я играю от нападения, посему...), торговля, флот. Далее по вкусу.

            Штирлиц

            Взамен сразу 17 летний 3 4 5

            Плохо что девочку не дали. Я в прошлой партии убил в песках Морокко наследника и мне дали девочку Марию. Тут же уния с Арагоном. А девочка была непростая, а золотая 5/4/5. Правила около 70 лет. Это был Золотой век.

            KAST

            Я не от жизни хорошей так делаю. Просто не знаю по другому как воевать с франками. Военачальники звери, людских ресурсов тьма бездонная, а потом ещё и техи они прокачивают усиливающие армейку

            Ловите момент, когда Франция с кем-то воюет и нападайте с союзниками.

            KAST

            Арагон - вредина. Они уже со старта с Катилией соперники (-75). Плюс у меня часто войны с ними из-за Наварры.

            Ну и что? Просто не вступать в конфликт с Арагоном. Воевать с ним - себе в убыток. Наварре бросаем гарантию независимости. Обычно Арагон взвешивает силы и боится после этого нападать. У меня после гарантии Арагон никогда не нападал. И да, действительно, имейте армию в целом большую, чем Арагон и он вряд ли нападет. И не снимая с паузы киньте гарантию Наварре.
               KAST
              • Imperial
              Imperial
              Варгеймщик

              Дата: 14 августа 2014, 09:11

              Stics

              Ну и что? Просто не вступать в конфликт с Арагоном. Воевать с ним - себе в убыток. Наварре бросаем гарантию независимости. Обычно Арагон взвешивает силы и боится после этого нападать. У меня после гарантии Арагон никогда не нападал.

              Я Наваррцам всё давал и гарантии и шмарантии, а они всё равно нападают, (не всегда правда, поэтому стараюсь быстрей их аннексировать. Заметил ИИ кстати также в приоритетах быстрей аннексирует вассалов: Франция очень быстро объединяется, а Скандинавия так вообще почти всегда датская). Всё это дело выливается в трудную войну высасывающую все соки, но в итоге когда я побеждаю от этого не легче. По итогам войны у Арагона престиж ниже плинтуса и Неаполь рвёт с ним унию. А я ведь тоже люблю эвент "Иберийская свадьба" :0182:, а без Неаполя как уже не торт :037: .

              Stics

              Для той же унии с Арагоном нужны короли с противоположным полом. А время не так уж и много. Одни говорят 50 лет, другие - первые сто.

              До 1500 года.
                 Stics
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 августа 2014, 09:30

                KAST

                Я Наваррцам всё давал и гарантии и шмарантии, а они всё равно нападают

                Не снимая с паузы на старте кидайте. А потом сразу союз, отношения и вассалитет. И армию имейте поболее чем Арагон - не нападет. Не знаю, в 4-х партиях ни разу при такой схеме не напал.

                KAST

                Франция очень быстро объединяется

                Ну и пусть, это только на руку. Так проще ее унизить в войне. Суммарная численность стеков с вассалами будет выше. Проверено.

                KAST

                Скандинавия так вообще почти всегда датская

                По-разному. У меня сейчас шведская. А вод Норвегия всегда сливается.

                KAST

                По итогам войны у Арагона престиж ниже плинтуса и Неаполь рвёт с ним унию.

                Именно поэтому воевать с ними не нужно. Хотя знаете, камрад, если уж совсем не получается - отдайте им эту Наварру! Вы ведь на последних патчах? На последних патчах ИИ часто преобразут чужую культуру. Так пусть Арагон преобразует в Наваре баскскую на каталанскую культуру (это конечно не обязательно). В итоге вы получите прову (в перспективе) с дружественной культурой, но воевать с Арагоном совсем не выгодно. Тут только одна опасность есть - Арагон может усилится и еще больше вас невзлюбить. Можете попробовать, не знаю. Я с ним не воевал никогда.

                KAST

                а без Неаполя как уже не торт

                Неаполь трудно получить. Арагон сам по себе довольно хиленький, и Неаполитанцы быстренько рвут унию с ними. Если без перезагрузок - то тут только удача в помощь, от вас мало что зависит. Но как я вам сказал - быстрее заключайте унию с Арагоном путем получения разнополых королей.

                KAST

                До 1500 года.

                Да вот некоторые товарищи говорили что и в первые сто лет работает. Не знаю. Я всегда быстро улаживал дела с Арагоном, до 1500. В ныынешней партии довольно рано заключил унию, и уже в 1510 году мог стать Испанией. Но не стал. Жить с Арагоном в качестве союзника весело. Но скоро, пожалуй стану. У Испании (не Кастилии) есть интересные трейты. Да и Генуя полностью нужна.
                   KAST
                  • Imperial
                  Imperial
                  Варгеймщик

                  Дата: 14 августа 2014, 10:06

                  Stics

                  Да вот некоторые товарищи говорили что и в первые сто лет работает. Не знаю. Я всегда быстро улаживал дела с Арагоном, до 1500. В ныынешней партии довольно рано заключил унию, и уже в 1510 году мог стать Испанией.

                  Я из Wiki брал инфу

                  Иберийская свадьба
                  Если в промежутке между 1450 и 1500 годом, ни Кастилия, ни Арагон не являются вассалами, а также если лидер одной из держав мужчина, а лидер другой державы женщина, то каждый месяц с вероятностью 8,33% будет просчитываться шанс на активизацию этого события. В случае удачи, Арагон вступит в личную унию с Кастилией (в которой он будет младшим партнёром).

                  Stics

                  Ну и пусть, это только на руку. Так проще ее унизить в войне. Суммарная численность стеков с вассалами будет выше. Проверено.

                  Жесть. Слова "унизить" и "Франция" у меня вообще не склеиваются.

                  Stics

                  Именно поэтому воевать с ними не нужно. Хотя знаете, камрад, если уж совсем не получается - отдайте им эту Наварру!

                  Когда совсем уж невыгодно, то да, я предаю Наварцев :001:.

                  Я всё хочу попытаться воссоздать Иерусалимское королевство. Но это трудная задача.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 августа 2014, 10:11

                    KAST

                    Просто не знаю по другому как воевать с франками.

                    Я за Арагон и за Кастилию очень успешно воевал с французами - и не только на старте когда у Арагона великолепный полководец, но и позднее. Но позднее - только в составе коалиций. Да, они побеждают и армии у них большие. Но в горах стачиваются. И мотаются с фронта на фронт и постепенно тают их армии. Важно свои не дать уничтожить - отступать как русские в 1812 году, потом возвращаться и бить при перевесе и в горах. И конницу усиливать - она рулит в начале игры.

                    KAST

                    Арагон - вредина. Они уже со старта с Катилией соперники (-75)

                    При некоторых усилиях все исправимо. У меня получалось и альянс с Арагоном получить и "иберийскую свадьбу" сыграть и Неаполь завассалить - хотя Неаполь почти никогда не успевал аннексировать до середины XVI Века, трудно это сделать.
                       Stics
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 августа 2014, 10:32

                      KAST

                      Иберийская свадьба
                      Если в промежутке между 1450 и 1500 годом, ни Кастилия, ни Арагон не являются вассалами, а также если лидер одной из держав мужчина, а лидер другой державы женщина, то каждый месяц с вероятностью 8,33% будет просчитываться шанс на активизацию этого события. В случае удачи, Арагон вступит в личную унию с Кастилией (в которой он будет младшим партнёром).

                      Да, знаю. Поэтому особо не доверяю товарищам, которые говорят, что и до 1550 работает. Впрочем, на вики нет инфы про то, что кастильцы могут получить часть земель бургундцев (причем уже со щитками, что весьма важно), при определенных условиях.

                      KAST

                      Жесть. Слова "унизить" и "Франция" у меня вообще не склеиваются.

                      И еще, я бы не советовал сильно унижать франков после первой войны. Ибо потом, даже через пять те же буры уже и без вашей помощи смогут растащить их по винтикам. А еще у меня было и такое, что как пожадничал, так сразу после войны, им кинули предъяву какие-то савойцы, за которых подтянулись австрийцы и прочие шакалы...и Франции вообще не стало. Я обычно по чуть-чуть беру. Сам что-то из генуэзского региона, а бурам кидаю кость в виде Кале, на которые те жадно смотрят. Ну денежки сбиваю, если у них хоть что-то осталось. Впрочем, у каждого игрока могут быть свои стратегические предпочтения.

                      KAST

                      Я всё хочу попытаться воссоздать Иерусалимское королевство.

                      Я обычно стараюсь отыграть государства в их исторических реалиях, или то, что они при удачных раскладых могли бы поиметь. За Иерусалим не брался. Да и вообще, я больше люблю торговать и заниматься дипломатией, благо Европа это позволяет, обычно имею кучу протекторатов, торговых компаний, определенные сферы влияния. Короче, предпочитаю загребать жар чужими руками. Гегемонов в Европе никогда не уничтожаю. Скорее являюсь наблюдателем в Европе. К тому же, Испания это позволяет (то же самое справедливо для англичан), она находится на отшибе и может забить вообще на дела европейские.

                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Chernish

                      Я за Арагон и за Кастилию очень успешно воевал с французами - и не только на старте когда у Арагона великолепный полководец, но и позднее. Но позднее - только в составе коалиций. Да, они побеждают и армии у них большие. Но в горах стачиваются. И мотаются с фронта на фронт и постепенно тают их армии. Важно свои не дать уничтожить - отступать как русские в 1812 году, потом возвращаться и бить при перевесе и в горах. И конницу усиливать - она рулит в начале игры.

                      Я бы добавил в сие сказанное еще и наемников. Регулярами можно осаждать города, а наемниками воевать, благо казна Кастилии это позволяет, просто следить нужно кого и в каких количествах.
                         KAST
                        • Imperial
                        Imperial
                        Варгеймщик

                        Дата: 14 августа 2014, 10:42

                        Chernish

                        Важно свои не дать уничтожить - отступать как русские в 1812 году, потом возвращаться и бить при перевесе и в горах. И конницу усиливать - она рулит в начале игры.

                        Воот. Точно также и у меня получилось. После объявления войны я засел в Пиренеях, но франки меня оттуда сковырнули почти полностью уничтожив армию, да ещё и следом кинулись решив окончательно решить Кастильский вопрос - я укрылся у нейтрала, Порта родная приютила.

                        Французы расслабились, половину армии перекинули на рейнский ТВД, а вторая половина оккупантов стала грабить страну. Ну тут я и вспомнил про гверилью и понеслась. Бил их мелкие отряды, не давал объединиться. Они ещё и ещё присылали, а я от боя уклонялся. Причём, мне видимо это казалось, но эффект "родной земли" я полностью ощущал и мои войска сражались лучше, особенно совсем уж в глубинке. Вообщем, та ещё Пиренейская кампания была. Особенно приятно было освобождать уже захваченные города и столицу, правда перекинуть войну на территорию врага уже не успел - всё кончилось без меня.

                        Мне Неаполь нужен как плацдарм для войны с турками. Они для меня всё. У меня с ними просто жуткие войны, да и со всем Магрибом тоже. Кстати, раз тут уж разговор об испанцах зашёл, кто-нибудь доплывал до Филлипин? У меня никак не получалось от берегов Мексики это проделать.
                           Похожие Темы
                          СEuropa Universalis V?
                          Europa Universalis V?
                          Автор m maksyutar
                          Обновление Вчера, 15:10
                          SЕвропа в моде Siglo de Oro: Conquista
                          Европейские фракции в Siglo de Oro: Conquista
                          Автор R Ravelin
                          Обновление 22 апреля 2024, 11:01
                          DВсе DLC Europa Universalis IV
                          Дополнения для Europa Universalis 4
                          Автор в виталя_лихатск...
                          Обновление 22 апреля 2024, 06:54
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Стратегии Paradox Interactive Europa Universalis IV Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики