Сообщество Империал: Историческая преемственность - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Историческая преемственность
Историческая преемственность

• 10 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Аорс ответил:

7 516

384

27

1 598

16 523
  • Статус:Сатрап

Дата: 21 Сентябрь 2012, 05:44

Qebedo

на вопрос так и не ответили - когда появляются "литовцы"... (И я там предупредил сразу - не "литва".

А когда появляются белорусы (не "русские люди"/русины)?

Аорс

если тут изрекают такие откровения, что все литовские князья - православные русские люди, придётся поизучать более серьёзную литературу и источники: вдруг я чего-то не понимаю? Засим беру тайм-аут.

Qebedo ответил:

18 545

76

5

2 740

4 120
    • Статус:Квартирмейстер

Дата: 21 Сентябрь 2012, 10:16

Аорс

А когда появляются белорусы (не "русские люди"/русины)?

И кто тут говорил о белорусах? Дайте цитату - аж самому интересно...
    Ну и на вопрос вопросом не по теме обычно отвечают, когда ответить нечего?

Случайная тетка ответил:

50

1

0

29

59
      • Статус:Рекрут

Дата: 04 Октябрь 2012, 01:38

[/quote]

Аорс

Литовцы создали государство, будучи бесписьменным народом, документы писали писцы из русского населения

а вот вы реально представить себе это можете ? Живет какой-нибудь мелкий шляхтич, говорит и думает по-литовски, а завещание пишет на русском ? И что с ним делать его детям-внукам и прочим наследникам ? Бежать к русскому писцу - пусть переводит ? И так -каждый раз ? Каждый шляхтич, каждая семья ? А не проще было на литовском кириллицей или латиницей написать ? ну бред же...

Но вообще, по поводу полонизации ВКЛ не могу не вставить свои 5 копеек.
      Да, до начала 17-го века язык документов был русский (с кучей полонизмов, однако), писали кириллицей, но система судопроизводства, делопроизводства, административно-территориального деления и гос. учреждений уже в 16-м веке была польской, а не русской.

И дело даже не в номиналах документов - тестаменты, интроцызы и интромиссные квиты в русском делопроизводстве отсуствуют, но есть их аналоги (впрочем, аналоги двух первых есть в любом делопроизводстве от Древнего Китая до РФ :030: ), а вот аналогов земских, гродских и подкоморских книг в русском делопроизводстве не было и быть не могло. Точно так же, как в делопроизводстве ВКЛ - дозоров и писцовых.
      Староства и поветы не являются аналогами уездов, а про Литовскую Метрику я уж молчу...
        • 10 Страниц
        • Первая
        • 6
        • 7
        • 8
        • 9
        • 10
        Ответить в темуВведите Ваш логин  
        [Регистрация нового аккаунта]
        Введите Ваш пароль 
        [Восстановить пароль]
        Создать новую тему
        или Войти на форум через соцсеть
          Стиль:
            10 Дек 2016, 13:55
        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики