Сообщество Империал: Legio III Augusta - Сообщество Империал

Александрович

Legio III Augusta

Legio III Augusta
Тема создана: 20 августа 2012, 01:26 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 20 августа 2012, 01:26

Легион III «Авгу?ста» (Legio III Augusta Iterium Pia Iterium Vindex Constans Perpetua Pia Fidelis) — римский легион, сформированный Октавианом в 43 г. до н. э. Прекратил свое существование в начале V века. Эмблемами легиона были единорог и Пегас.

Основание
Легион был сформирован Гаем Вибием Пансой Цетронианом по приказу Октавиана в 43 г. до н. э.

Боевой путь
Первой битвой, в которой принимал участие легион, была битва при Филиппи в Македонии, произошедшая в апреле 42 г. до н. э. между войсками второго триумвирата, ведомыми Марком Антонием и Октавианом, против войск Брута и Кассия.

В 36 г. до н. э. легион направляется в Сицилию на подавление восстания Секста Помпея.

В 30 г. до н. э. легион стоит лагерем в Африке, однако лагерь его не постоянен — легион принимает участие в различных проектах. Так, в 14 году легионеры строят дорогу из Такапсы в Тевесту (совр. Тебесса, Алжир), где одно время стояли лагерем. Основная задача легиона — предотвращение восстаний нумидийских и мавританских племен. С 17 по 24 год легион сражается против Такфарината, который все же поднял восстание в Африке.

В конце правления Нерона легионом командует легат Луций Клодий Макр. В 68 году Макр набирает свой собственный Легион I «Макриана Либератрикс», в который влилась большая часть солдат из легиона III «Augusta», который также оказывает поддержку Макру. Однако в самом начале 69 года прокуратор Требоний Гарутиан убивает Макра, легион же во время смуты 69 года выступает на стороне Гальбы, заетм Вителлия, затем Веспасиана, однако не участвует ни в одной из кампаний соискателей на трон в Италии.

В 70 году Веспасиан переводит легион в Ламбез (совр. Тазут-Ламбез, Алжир) в Нумидии. Лагерь легиона находился там более двух столетий, а основным занятием леиона была охрана границ от набегов берберов.

В 128 году, в Ламбез нанёс визит император Адриан, приказавший провести манёвры в своём присутствии; и 1 июля состоялся почётный смотр, на котором император обратился к легиону с приветственной речью, знаменитой по сегодняшний день.

Легион принимал участие в Парфянской кампании Луция Вера, а также в маркоманнской войне.

В 193 году император Септимий Север за поддержку дает легиону титул Pia Vindex («Преданный заступник»).

В 216 году подразделение легиона приняло участие в войне Каракаллы против парфян.

Позже легион поддержал Гелиогабала, победителя Макрина. Революция, которую совершил император Гордиан I в 238 году в государственных делах, не затрагивала легион, тем не менее, он не подчинился новому положению вещей и примкнул к Максимину, удачливому сопернику Гордиана. Когда Максимин был, в конце концов, отстранён и заменён Гордианом III, легион был распущен и его имя было удалено со всех памятников, на которых его выгравировали прежде. Солдаты были переведены в легионы Германии.

Солдаты распущенного легиона составили основу войск Валериана. Чтобы возбудить в них рвение, им был обещан возврат в прежний лагерь, если они избавят Валериана от его соперника Эмилиана. Смерть последнего, случившаяся в 253 году, повлекла за собой восстановление легиона: в конце октября 253 года он вновь вступил во владение лагерем в Ламбезе. Легиону возвращены были и все титулы, причем с лихвой — теперь он именовался Legio III Augusta Iterum Pia Iterum Vindex («Вечно преданный заступник»).

С 254 года легион вернулся к обычной своей службе в Нумидии.

С 289 по 297 год легион находился под прямым командованием Максимиана в его кампании против берберов.

Тогда же, во времена Диоклетиана, за боевые заслуги, легион получает титулы Constans, Perpetua, Pia Fidelis (Постоянный Вечный Преданный и Верный).

Расформирование
В начале V века упроминания о легионе прекращаются. Скорее всего, что тогда же он и прекратил свое существование.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Похожие Темы
    ПLegion 3 Спартанцы
    Игра, в свое вермя меня покорила, объединяя, хоть и частично ЕУ и ТВ.
    Автор a alex099
    Обновление 29 января 2024, 10:49
    ЮOvN Lost Factions: Dread King Legions
    Новая играбельная фракция - Легион Царя Ужаса
    Автор Т Татарин
    Обновление 19 января 2024, 07:53
    FLegion Machete Standalone
    Добавляет мачете легионера Fallout NV разведчику NPC вне черной уличной одежды рядом с турелью.
    Автор M Milania
    Обновление 17 января 2024, 14:58
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики